Перейти к публикации

Сглобяема къща

Oleg 63
Да ладно. Те монолиты, что ваяют на берегу моря всякие голландцы, на одну-две тысячи евро за метр выглядят, а может и больше. Каркасники на их фоне - лачуги для бомжей.

При одинаковой цене за метр строить не из камня, а из фанеры просто глупо. Фанера должна стоить копейки и занимать нишу дешёвого жилья.

Ну, в общем-то во всем мире так оно и есть. Только не дешевого - а рядового, обыденного. А вот в Болгарии стоимость строительства что кирпичного, что деревянного (сборного) - одинакова.

Но - я рискнул и решил все-таки строить именно сборный дом. При суммарной толщине стены в 29 см теплопроводные свойства (согласно справочников на материалы) соответствует кирпичной стене толщиной почти в 2,5 метра. Ну, и еще есть причины, по которым я решился именно на такой дом.

 

Ну это спорный вопрос, обычно наоборот.

Вопрос не спорный - сравните теплопроводность кирпича и каменной ваты.

 

Во влажнъх районах не советую такой домик, от слова совсем. Скорость постройки пусть никого не обманъвает, разница по времени на равнозначную площадь, не более 15 %

Одна из основных проблем в болгарском строительстве - полное отсутствие вентиляции. А при влажном климате - тут уже без разницы - кирпичный он, деревянный, или из туалетной бумаги... Я себе заказал 5 австрийских рекуператоров - по одному в каждую спальню и 2 - в гостиную-кухню...

 

Тогда возможности отделки сильно ограничены, раз всё ходуном ходит, деформируется и трясётся. Очень на любителя. Ну разве что дёшево...

Мой друг купил такой дом в пригороде Сиэтла (Штаты) в 2001-м, живет в нем по сей день. Назвать климат Сиэтла "сухим" - значит до икоты насмешить местных жителей. Но - ничего в доме не ходит ходуном, не трясется и не деформируется - я к нему в гости езжу минимум раз в год, вижу все своими глазами...

Гость Дядя Гриша
Вопрос не спорный - сравните теплопроводность кирпича и каменной ваты.

А при чем тут кирпич? Вся теплоизоляция делается снаружи кирпича и бетона. Там такие характеристики теплопроводности, что уже без разницы, из чего стена. С ватой я решил не связываться, вода попадет - замучаешься сушить.

Русский Я
Одна из основных проблем в болгарском строительстве - полное отсутствие вентиляции. А при влажном климате - тут уже без разницы - кирпичный он, деревянный, или из туалетной бумаги... Я себе заказал 5 австрийских рекуператоров - по одному в каждую спальню и 2 - в гостиную-кухню...

Совершенно согласен.

 

соответствует кирпичной стене толщиной почти в 2,5 метра.

Тут хочеться довавить следующее, смъсл мерят толщину в метрах кирпичной кладки? Разницу я вижу в следующем, кирпичная кладка с последующей изоляцией снаружи, ето акумулятор тепла, да сначала разогреть его будет дольше, но потом резких перепадов температуръ не будет, даже если в какойто момент исчезнет на время источник тепла. В пассивном же доме акумулятор тепла только воздух находящийся внутри, пару раз откръл двери и температура упадет, да его легче нагреть, но кому как комфортней

Котка българска

major-repairs.ru/project-11/ Чтобы перевести непродуктивный спор про сглобяему къщу в новую плоскость. Может ли в Болгарии быть такое исполнено? Вот вопрос ко всем вам.

Русский Я
major-repairs.ru/project-11/ Чтобы перевести непродуктивный спор про сглобяему къщу в новую плоскость. Может ли в Болгарии быть такое исполнено? Вот вопрос ко всем вам.

А почему нет. Треугольник самая крепкая фигура :) Вопрос будут ли клиентъ на такой полушар

Котка българска

@Русский Я, hausgrad.ru/produktsiya/komplekty-kupolnykh-domov/ Стратогеодезическая конструкция еще интереснее. Но кто это сможет построить в Болгарии?

Русский Я
@Русский Я, hausgrad.ru/produktsiya/komplekty-kupolnykh-domov/ Стратогеодезическая конструкция еще интереснее. Но кто это сможет построить в Болгарии?

Ктото рекламировал, но уже не помню кто, Въ на самом деле хотите чтото подобное?

Дед стоян
. При суммарной толщине стены в 29 см

Из чего планируете строить дом? Каркас я так понимаю брус? Сухой клееный брус 15х 15 я здесь не видел. Может и есть где-то, не знаю..., или из обычного пиленного и мокрого, как здесь все крыши собирают и вообще все?

В конце-концов можно и из Германии привезти, но ценник будет уже не хороший)

Ок. Значит из 29 см, 15 брус, а остальные 14 что?

4 см это два раза гипсокартон +шпаклевка (имею в виду стены) и 10 см фибран?

..., или что-то другое?

Кстати в стекловате мыши вполне себе живут) и выгнать их оттудова, крайне затруднительно (

ПС

Снуружи, на бетонно-кирпичный дом можно прилепить сколько угодно фибрана-стериопора)))

Котка българска

@Русский Я, Да, рассматриваю такой вариант не большого домика. Тем более, что как мне сказали местные жители - на деревянный дом не требуется утвержденного арх. Проекта.

Русский Я
@Русский Я, Да, рассматриваю такой вариант не большого домика. Тем более, что как мне сказали местные жители - на деревянный дом не требуется утвержденного арх. Проекта.

А потом мебель не сьест всю разницу? А о проекте лучше спросите ОльгаА, она знает лучше чем местнъе жители

Oleg 63
Из чего планируете строить дом? Каркас я так понимаю брус? Сухой клееный брус 15х 15 я здесь не видел. Может и есть где-то, не знаю..., или из обычного пиленного и мокрого, как здесь все крыши собирают и вообще все?

В конце-концов можно и из Германии привезти, но ценник будет уже не хороший)

Ок. Значит из 29 см, 15 брус, а остальные 14 что?

4 см это два раза гипсокартон +шпаклевка (имею в виду стены) и 10 см фибран?

..., или что-то другое?

Кстати в стекловате мыши вполне себе живут) и выгнать их оттудова, крайне затруднительно (

ПС

Снуружи, на бетонно-кирпичный дом можно прилепить сколько угодно фибрана-стериопора)))

Состав стен - сухой брус 100-ка, с обоих сторон зашит 12-мм OSB , внутренность заполнена базальтовой (каменной) ватой. С внутренней стороны - еще 50 мм каменной ваты, потом гипсокартон. С наружной стороны - 100мм фибрана-стиропора. Кстати, отвечая на реплику о горючести конструкции - обязательна противопожарная пропитка всех элементов конструкции (с приложением копии сертификата на пропитку) и пропитка против жучков.

Русский Я
Состав стен - сухой брус 100-ка, с обоих сторон зашит 12-мм OSB , внутренность заполнена базальтовой (каменной) ватой. С внутренней стороны - еще 50 мм каменной ваты, потом гипсокартон. С наружной стороны - 100мм фибрана-стиропора. Кстати, отвечая на реплику о горючести конструкции - обязательна противопожарная пропитка всех элементов конструкции (с приложением копии сертификата на пропитку) и пропитка против жучков.

А впринципе видели как точно делаеться подобнъй пирог? В нете есть, обезательно нужна паропропускная мембрана перед тем как закупорить снаружи, впрочем найдите и прочитайте. ОСБ должно бъть 3-кой

Дед стоян

@Oleg 63, откажитесь от 50 мм ваты внутри, деньги съекономите, да и пользы от нее не будет, больше вреда.

Пропитки эти (((чем только не пробовал..., все горят в костре и весьма охотно (

ПС

Снаружи лучше вату применить, а не фибран...

Фибран закупорит все, как термос, как бы гнить не начало...

Oleg 63
А впринципе видели как точно делаеться подобнъй пирог? В нете есть, обезательно нужна паропропускная мембрана перед тем как закупорить снаружи, впрочем найдите и прочитайте. ОСБ должно бъть 3-кой

Да, мембрана присутствует

Сан_Саныч
Есть отличные современные звукоизоляционные материалы.

В Праге при ремонте квартиры нанесли на стены какую-то пасту причем, довольно тонким слоем. "Глухота" полнейшая.

А что за паста?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...