Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сглобяема къща

Гость Дядя Гриша
Уже давно все вопросы решили) А деревянный дом не шевелится... Он ДЫШИТ) Кстати, дома из клеенного бруса сезонных колебаний практически не имеют...

Дорого... Очень дорого, дорогой товарищ):roflmao:

Ну если несколько сантиметров за первые два года это маленькая усадка...

Почему-то люди как слышат "дерево", то прямо-таки млеют от "экологичности", не думая об используемой при производстве химии - клеях и прочей гадости. При нагреве на болгарском солнышке свежих деревянных бутербродов, из них много чего может выделиться, и не факт, что исключительно наружу. Может, формальдегиды или антисептики какие-нибудь даже придают дополнительный приятный аромат свежей древесине, не знаю.:)

Plintus
Может, формальдегиды

Формальдегиды выделяются... Но... Только при температуре нагрева более 100 градусов. Вот почему в саунах парилки обшивают липой или осиной, а в русских банях нет...

Антисептики же для здоровья человека абсолютно безвредные... Ну если это, конечно, не российский "Сенеж"...

Гость Дядя Гриша
Формальдегиды выделяются... Но... Только при температуре нагрева более 100 градусов. Вот почему в саунах парилки обшивают липой или осиной...

Так не бывает, чтобы рррраз, и при ста градусах выделяться начал.:)

Есть некая кривая, чем выше температура, тем интенсивнее выделяется всякая дрянь, в жарком климате это актуально.

Боюсь, финский клееный домик в Болгарии летом на солнышке может конкретно пованивать.

Plintus
Так не бывает, чтобы рррраз, и при ста градусах выделяться начал.:)

Есть некая кривая, чем выше температура, тем интенсивнее выделяется всякая дрянь, в жарком климате это актуально.

Боюсь, финский клееный домик в Болгарии летом на солнышке может конкретно пованивать.

Послушайте, есть мировые лидеры производства деревянных домов. Обратитесь за статистикой и Вы получите правдивые данные. У Хонки 35 процентов от всего производмтва- это сегмент Испания- Италия- Франция. Просто негодяи. Впаривают несчастным эхуропейцам гавно)))

Гость Дядя Гриша
Послушайте, есть мировые лидеры производства деревянных домов. Обратитесь за статистикой и Вы получите правдивые данные. У Хонки 35 процентов от всего производмтва- это сегмент Испания- Италия- Франция. Просто негодяи. Впаривают несчастным эхуропейцам гавно)))

Посмотрел. Honka это очень дорогие дома, в том числе, из обычных бревен. При цене в 2-3 тысячи евро за квадрат, не сомневаюсь, можно построить во французских Альпах хороший деревянный дом, в котором не будет вонять фенолформальдегидами.:)

Мы тут дома для миллионеров обсуждаем?

На болгарском побережье есть много красивых и очень дорогих вилл. Не видел ни одной из дерева, сплошные каменюки.:)

Гость Неваляшка
На болгарском побережье есть много красивых и очень дорогих вилл. Не видел ни одной из дерева, сплошные каменюки.
Потому, что стоимость хорошего каркасника 600-700€ за квадрат, а стоимость дома из мазилки и болгарской фантазии 150-250 лева. И ещё большинство строителей уверены, что в Болгарии зимы нет.
Гость Дядя Гриша
Потому, что стоимость хорошего каркасника 600-700€ за квадрат, а стоимость дома из мазилки и болгарской фантазии 150-250 лева. И ещё большинство строителей уверены, что в Болгарии зимы нет.

Да ладно. Те монолиты, что ваяют на берегу моря всякие голландцы, на одну-две тысячи евро за метр выглядят, а может и больше. Каркасники на их фоне - лачуги для бомжей.

При одинаковой цене за метр строить не из камня, а из фанеры просто глупо. Фанера должна стоить копейки и занимать нишу дешёвого жилья.

Plintus
Да ладно. Те монолиты, что ваяют на берегу моря всякие голландцы, на одну-две тысячи евро за метр выглядят, а может и больше. Каркасники на их фоне - лачуги для бомжей.

При одинаковой цене за метр строить не из камня, а из фанеры просто глупо. Фанера должна стоить копейки и занимать нишу дешёвого жилья.

В каркасе нет фанеры... Вы уже шлепаете по клавишам просто так? А цена в Болгарии на хороший каркасник - 350 евро кв.

Гость Дядя Гриша
В каркасе нет фанеры... Вы уже шлепаете по клавишам просто так? А цена в Болгарии на хороший каркасник - 350 евро кв.

Думаю, вы поняли, что я называю словом "фанера".:)

350 евро за типовой американский домик для трудящихся (где в кино стены кулаком пробивают) это хорошая цена, но в Болгарии монолит от двухсот квадратов и двух этажей стоит не намного дороже, а это дом совсем другого класса, и именно такие дома массово строят на болгарском побережье. Тяжелые крепкие дома. Иногда малость кривые.:)

Galina D

Не могу не вставить свои"пять копеек"...:confused: Уважаемый @Plintus, влажность в КОрелии, как Вы изволили выразиться, значительно ниже, чем на болгарском побережье. Мороз там бывает, часто сильный... Сушит он. Да и замерзают там водоемы примерно на полгода, в отличии от моря здешнего. Дом из цилиндрованного бревна в нашем городке есть... Выглядит не очень... Зеленый-презеленый! С хозяевами не знакома, поэтому ничего больше о нем сказать не могу. Напротив нашего дома сейчас строят дом, похоже каркасный.

Plintus
Думаю, вы поняли, что я называю словом "фанера".:)

350 евро за типовой американский домик для трудящихся (где в кино стены кулаком пробивают) это хорошая цена, но в Болгарии монолит от двухсот квадратов и двух этажей стоит не намного дороже, а это дом совсем другого класса, и именно такие дома массово строят на болгарском побережье. Тяжелые крепкие дома. Иногда малость кривые.:)

Классический дом- котедж в Болгарии под "КЛЮЧ", с хорошей отделкой на два этажа будет иметь себестоимость около 550-600 евро. При условии, что строить будет фирма расчитывайте на 750- 800 евро. В этом случае у Вас и углы не будут плесневеть и тепло держаться. То, что строят сегодня в болгарских селах- домами называть нельзя. Сплошное нарушение всех возможных и не возможных норм.

В прошлом году товарищ закончил дом под Пловдивом. Вояли местные бракоделы (типа дешевые). Так вот, дом обошелся в 500 евро, горе долу. После друг ободрал всю внутреннюю отделку и все переделал. Во что попал- не знаю.

Гость Дядя Гриша
Классический дом- котедж в Болгарии под "КЛЮЧ", с хорошей отделкой на два этажа будет иметь себестоимость около 550-600 евро. При условии, что строить будет фирма расчитывайте на 750- 800 евро. В этом случае у Вас и углы не будут плесневеть и тепло держаться. То, что строят сегодня в болгарских селах- домами называть нельзя. Сплошное нарушение всех возможных и не возможных норм.

В прошлом году товарищ закончил дом под Пловдивом. Вояли местные бракоделы (типа дешевые). Так вот, дом обошелся в 500 евро, горе долу. После друг ободрал всю внутреннюю отделку и все переделал. Во что попал- не знаю.

Если плесень лезет, надо не внутри обдирать, а снаружи искать где вода проходит или теплоизоляция повреждена или отсутствует.

Плохие строители любой объект испортят, хоть монолитный, хоть каркасный. И завалить деньгами не значит, гарантировать качество.

Говорить надо о сути.

Нормальный дом в Болгарии это монолитный бетон. Себестоимость коробки с фундаментом, стенами и крышей начинается от полутора сотен евро за квадрат - смешные деньги на фоне общих расходов.

Коммуникации, теплоизоляция и отделка в любом случае сожрут кучу денег. Однако в одном случае эта куча денег будет иметь в основе бетон, а в другом - деревяшки и железяки.

Дом под ключ за 350 евро за квадрат это дешевая отделка внутри и снаружи и тотальная экономия на всём, иначе быть не может, чудес не бывает.

Andorf
Александър, Варна

Дом под ключ за 350 евро за квадрат это дешевая отделка внутри и снаружи и тотальная экономия на всём, иначе быть не может, чудес не бывает.

Вот пример, где расписан перечень недешевых материалов для строительства и отделки. Стоит 685 лева/кв. М. Что бы высчитать все, то нужно добавить еще стоимость фундамента и проекта. Так, как здание в семь раз легче бетоно-кирпичного, то есть экономия на бетоне.

ted-house.com/ceni/premium/

Гость Дядя Гриша
Вот пример, где расписан перечень недешевых материалов для строительства и отделки. Стоит 685 лева/кв. М. Что бы высчитать все, то нужно добавить еще стоимость фундамента и проекта. Так, как здание в семь раз легче бетоно-кирпичного, то есть экономия на бетоне.

ted-house.com/ceni/premium/

Добавляем к этим 50000 евро еще несколько тысяч за бетон и черепицу и получаем полноценный дом. Я не прав?

Русский Я
Добавляем к этим 50000 евро еще несколько тысяч за бетон и черепицу и получаем полноценный дом. Я не прав?

Въ плохо прочитали, черепица в проекте предусмотрена на Ваш въбор без подорожания в цене./ брамак, тондач, или гибкая / Я в принципе не знаю, почему клюют на подобнъе домики, может доков меньше надо

Andorf
Александър, Варна
Добавляем к этим 50000 евро еще несколько тысяч за бетон и черепицу и получаем полноценный дом. Я не прав?

Там крыша и все остальное включено в стоимость и об этом написано:

Покрив, изпълнен с битумни (IKO или TEGOLA), метални, PVC, керамични (TONDACH) или бетонови (БРАМАК) керемиди от висок клас. Изборът Ви и тук не променя цената!

Безшевни американски улуци + допълнително обшиване на челните дъски.

Полную стоимость можно посмотреть на конкретных проектах. Например на этом: ted-house.com/project/ted77/

При отделке "премиум", проект, фундамент, конечная стоимость 112496 лева или 57690 евро. Или 390 евро квадратный метр.

Гость Дядя Гриша

Тогда я окончательно не понимаю, зачем нужен дом из палочек и жердочек за такие деньги.:banghead:

Русский Я
Тогда я окончательно не понимаю, зачем нужен дом из палочек и жердочек за такие деньги.:banghead:

Модное течение :)

Лариса71
Фик его знает. Я не специалист. Даже и не дилетант. Кроме бани и водопровода ничего не делал. И то чужими руками.

Но вот три месяца хожу мимо одного участка. Была развалюха, ее снесли, зафигачили фундамент (бетон), поставили дом кирпичный. Уже стоят стены, окна, двери, крыша. Все готово снаружи, оштукатурено, окрашено, сделаны водостоки и прочая хрень. Проходил мимо пару недель назад, внутри че-то копошатся.

 

Повторюсь - не специалист, может внутри и больше времени уходит. Но для меня непостижимо. 2,5 месяца и вместо сарая стоит красивый дом.

Andorf
Александър, Варна
Honka это очень дорогие дома, в том числе, из обычных бревен. При цене в 2-3 тысячи евро за квадрат...

Вы преувеличиваете цену. Это с сайта Хонка:

Колко струва една лог къща?

... По принцип доставката до ключ за нашата къща (без цената на земята) варира от 500 до 1000 евро на квадратен метър, разбира се в зависимост от сложността на къщата, нивото на оборудване и избора на продукти.

honka.com/bg/bg/mechtai-planirai-realizirai/faq/

Гость Неваляшка
Тогда я окончательно не понимаю, зачем нужен дом из палочек и жердочек за такие деньги.
Каркас может быть и металлическим, не обязательно деревянным.

 

Из очевидных преимуществ:

 

1. Энергоэффективнее. Фактически это дом из утеплителя. Из каркасника куда прощё сделать пассивный дом.

2. Проще коммуникации, проводка, не надо ничего штробить и выдалбливать.

3. Сейсмоустойчивость. Каркасник максимум упрыгает с фундамента.

4. Скорость строительства — каркасник строится за сезон спокойно.

5. Не нужен мощный фундамент.

 

Из минусов — если будет ураган, то кирпич/бетон устойчивее, конечно.

Gallat
София
Honka это очень дорогие дома, в том числе, из обычных бревен. При цене в 2-3 тысячи евро за квадрат,

Хонка, это не только дорогие дома их листвиничного бруса. У нее много дочерних предприятий. Строят и щитовые дома. Кажется, сейчас начали заниматься вторичной недвижимостью. Покупают деревянные дома, реновируют и продают.

Кстати, Финляндии, Швеции и Норвегии покупать дома лучше через фирму. Так какая-то нескончаемая гарантия получается.

Дом, в котором живет моя дочь был построен 20 лет назад именно по технологии щитового строительства, разработанного Хонка.

Кстати, очень теплый дом.

Фирма, через которую он был куплен проверяет его состояние раз в три года. Электрику, сантехнику, отопление и утепление.

И вот два года назад приборы показали, что одна стена плохо держит тепло. На ноль целых и каких-то, пардон, хрен десятых хуже, чем полагается по стандарту. И одно окно их двух в этой стене тоже выпускает тепло.

Проверка была зимой, а летом рабочие этой фирму разобрали стену и выяснили, что наружный слой утеплителя от времени несколько уплотнился. Фирма полностью заменила утеплитель всей стены, утеплили окна и вернули на место наружную обшивку.

В качестве компенсации за причиненные неудобства сделали новые ступени и покрасили в цвет веранды.

Зять ничего не платил, так как купил дом через эту фирму.

Это щитовой дом имеет два этажа. Каркас, как я видела, их бруса 150.

Это и есть толщина стен- 15 сантиметров, плюс наружная и внутренняя обшивка.

Гость Дядя Гриша
Вы преувеличиваете цену. Это с сайта Хонка:

Колко струва една лог къща?

... По принцип доставката до ключ за нашата къща (без цената на земята) варира от 500 до 1000 евро на квадратен метър, разбира се в зависимост от сложността на къщата, нивото на оборудване и избора на продукти.

honka.com/bg/bg/mechtai-planirai-realizirai/faq/

Вероятно, я видел цену из нормальных бревен, на другой странице того же сайта.

 

, все эти достоинства одновременно и недостатки.:)

Пожароопасность очень высокая.

Прочность стен никакая.

Несколько тонн черепицы при землетрясении убьет все живое, нет бетонного перекрытия на чердаке, значит, нужна лёгкая кровля.

В Болгарии надежда на гарантию фирмы нулевая, как и в России, поэтому если за спиной не стоять, напихают в стены что попало и как попало, проводка будет тяп-ляп, что в условиях пустых стен в тысячу раз опаснее в плане пожара, чем в случае проводов под штукатуркой.

Если из соображений качества выписывать материалы и строителей из Германии, дом будет ненормально дорогим.

Остается только быстрая сборка.:)

Гость Неваляшка

, сначала хотел прокомментировать, а потом подумал — ну зачем? Вам не нравятся каркасники, мне нравятся, на этом и остановимся.:)

Бате Весо

Это выглядит как русский деревянный дом, но не из деревянных балок, а из и деревянных панелей. Если построен хорошо до конца жизни можно прожить.

 

35 лет тому назад в Болгарии была программа Странджа Сакар. Подселить молодых семей в пограничные районы. Была помочь от государства 5000 левов и такой складной дом. Некоторые еще живут в таких домах. Болгарскую зиму русской не сравниш.

Plintus
Вот пример, где расписан перечень недешевых материалов для строительства и отделки. Стоит 685 лева/кв. М. Что бы высчитать все, то нужно добавить еще стоимость фундамента и проекта. Так, как здание в семь раз легче бетоно-кирпичного, то есть экономия на бетоне.

ted-house.com/ceni/premium/

Вот они 350 евро и есть)))

 

Тогда я окончательно не понимаю, зачем нужен дом из палочек и жердочек за такие деньги.:banghead:

Да потому что он в два раза дешевле классического):roflmao:

 

Вы преувеличиваете цену. Это с сайта Хонка:

Колко струва една лог къща?

... По принцип доставката до ключ за нашата къща (без цената на земята) варира от 500 до 1000 евро на квадратен метър, разбира се в зависимост от сложността на къщата, нивото на оборудване и избора на продукти.

honka.com/bg/bg/mechtai-planirai-realizirai/faq/

Дом от Хонки в Болгарии под ключ предлагают от 1600 евро. Контио в Пловдиве у Христова еще дороже. Хотя и те и другие практически ничего не построили. В Софии в "Аленьком цветочке" готовые дома от 1350... Вот так...

Andorf
Александър, Варна
Вот они 350 евро и есть)))

Я в эту тему влился что бы для себя понять какой дом я хочу. Понятно что традиционный бетон плюс кирпич это стандарт в голове на мой взгляд. Уже давно есть другие технологии, и сейчас они предлагаются. Хуже они или лучше наверное покажет время. Но судя по описаниям, исследованиям, динамике строительств в разных странах домов из дерева прогрессирует. Во первых это быстро и за два три месяца можно построить дом. Во вторых это энергоэффективней, т. К. Теплоизоляция в три и более раз выше, чем кирпич. В третьих это "сухое" строительство, конструктор. Есть уже готовые дома в разобранном виде. Делай только фундамент, далее его привезут и как конструктор соберут. В четвертых это экологически чистые дома. Можно долго рассуждать о домах из бетона. Бетон делается из цемента, а цемент из чего делают? Из клинкера. А в наше время клинкер это отходы металлургического производства, где есть вся таблица Менделеева. Это я о том, что дерево может вонять и об этом писали в этой ветке.

Вопрос наверное в качестве. Я изучил много разных предложений и почти у всех одинаковые технологии и материалы. Это не дрова из леса, а тщательно откалиброванное, обработанное сырье, качественные материалы, пожароустойчивые конструкции не могут быть разрушены землетрясениями.

Да и дешевле наконец.

Ниже статистика за 2017 год о количестве построенных домов в разных странах ЕС:

zx620_2906940.jpg.2b86a85bc35393fb878386230d7930d4.jpg

https://www.capital.bg/biznes/moiat_kapital/2017/01/27/2906917_pod_pokriva_na_sglobiaemata_kushta/

Это специально для одного участника обсуждения, где он думает, что при землетрясении крыша рухнет на все этажи и причинит вред здоровью проживающих:

Plintus
Я в эту тему влился что бы для себя понять какой дом я хочу

attika-style.com Милости просим к нам;)

А это мой личный дом. Он из оциллиндровки 220 мм.IMG_3478.jpg.f028d14bcbc0ca22a1616d0b8fe0d494.jpg

Гость Дядя Гриша

@Andorf, я писал конкретно про черепицу, она весит, наверно, как весь такой дом.

Вот что даёт интернет на это счёт.

17 января 1995 года землетрясение силой 7.2 балла по шкале Рихтера, продолжавшееся едва ли 20 секунд, стало причиной гибели более пяти тысяч человек, еще 300 тысяч остались без крова.

Самая распространенная разновидность ущерба – повреждения кровли и обрушение верхних этажей на нижние – повлекла 90% смертей. Запрет на строительство после землетрясения остановил восстановительные проекты и дал время на рассмотрение изменений строительного кодекса. Одним из предложенных решений было заменить широко распространенное использование тяжелой бетонной и керамической черепицы легковесными кровельными материалами.

Plintus
@Andorf, я писал конкретно про черепицу, она весит, наверно, как весь такой дом.

Вот что даёт интернет на это счёт.

17 января 1995 года землетрясение силой 7.2 балла по шкале Рихтера, продолжавшееся едва ли 20 секунд, стало причиной гибели более пяти тысяч человек, еще 300 тысяч остались без крова.

Самая распространенная разновидность ущерба – повреждения кровли и обрушение верхних этажей на нижние – повлекла 90% смертей. Запрет на строительство после землетрясения остановил восстановительные проекты и дал время на рассмотрение изменений строительного кодекса. Одним из предложенных решений было заменить широко распространенное использование тяжелой бетонной и керамической черепицы легковесными кровельными материалами.

90 процентов деревянных домов и так покрываются легкими материалами. В основном это битумная черепица. Реже металлочерепица. Иногда андулин или нечто подобное

Please sign in or register to post a comment.
  • TatianaS

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...