Перейти к публикации

Сглобяема къща

Festmen
Традиционного строительства за 9 месяцев

Это быстро или долго?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это быстро или долго?

Ну представь. Вот участок. Вот проект. Вот деньги. Через девять месяцев. Новоселье:)

Festmen
Ну представь.

Фик его знает. Я не специалист. Даже и не дилетант. Кроме бани и водопровода ничего не делал. И то чужими руками.

Но вот три месяца хожу мимо одного участка. Была развалюха, ее снесли, зафигачили фундамент (бетон), поставили дом кирпичный. Уже стоят стены, окна, двери, крыша. Все готово снаружи, оштукатурено, окрашено, сделаны водостоки и прочая хрень. Проходил мимо пару недель назад, внутри че-то копошатся.

 

Повторюсь - не специалист, может внутри и больше времени уходит. Но для меня непостижимо. 2,5 месяца и вместо сарая стоит красивый дом.

Plintus
Я видел строительство с полной отделки мебелью 1200 метров. Традиционного строительства за 9 месяцев :)

Не возражаю...

Дед стоян
В сглобяемой къще самое главное положить не стиропор, а минеральную вату. Стиропор кладут повсеместно в БГ, что удешевляет строеж, но дом не дышит. Довелось спать две ночи в стиропоровом доме. Дышать нечем. По этому, даже в своем тухленском доме сделала утепление мин. Ватой. Красота!

У нас первый этаж вообще без утепления, второй утеплен стиропором.

Дышится и спится одинаково хорошо)))

ПС

..., "тухленский дом"...:D

Напишите уж кирпичный дом, чем так коверкать)))

ППС

В сборных домах также не вижу смысла, ценник почти одинаков, скорость постройки тоже не намного...

Может только, как гостевой)))

Русский Я
Глупости пишите. Дом из клеенного бруса "под ключ" строится на 200 кв. М. Максимум 4 месяца...

Из оциллиндрованного бревна 6 месяцев.

Без отделки кирпичнъй дом в 200 метров можно поставить за месяц, и о чем спорим?

Vlads55
Без отделки кирпичнъй дом в 200 метров можно поставить за месяц

При болгарском строительстве именно так. При правильном - невозможно. Срок выдержки бетона без нагрузки - минимум три недели. Вот и считайте. Фундамент - первый этаж - второй этаж. А если двухэтажный дом строится с бетонным перекрытием второго этажа и "корзиной" под крышу, то ещё добавьте.

И вообще-то за бетоном хорошо бы ухаживать в процессе выдержки, что в Болгарии пока не видел.

Во всех инструкциях по системам гидроизоляции фундамента, а также открытых террас четко указано, что они должны применяться не ранее 21 дня с момента укладки бетона/стяжки.

Я не то чтобы сторонник сборных домов. Думаю, что в Болгарии лучше строить по классической технологии, т. Е. Железобетон + кирпич. Если же где-то налажено заводское производство качественных панелей и отлажена технология сборки, почему бы и нет. Во многих странах вполне так популярная технология.

Что касается деревянного домостроения в Болгарии. Не думаю, что это достойная идея. Поскольку ИМХО лучше делать так, как привыкли делать. Что-то я не встречал массового деревянного домостроения в Болгарии.

Удачи

Русский Я
При болгарском строительстве именно так. При правильном - невозможно. Срок выдержки бетона без нагрузки - минимум три недели. Вот и считайте. Фундамент - первый этаж - второй этаж. А если двухэтажный дом строится с бетонным перекрытием второго этажа и "корзиной" под крышу, то ещё добавьте.

И вообще-то за бетоном хорошо бы ухаживать в процессе выдержки, что в Болгарии пока не видел.

Во всех инструкциях по системам гидроизоляции фундамента, а также открытых террас четко указано, что они должны применяться не ранее 21 дня с момента укладки бетона/стяжки.

Я не то чтобы сторонник сборных домов. Думаю, что в Болгарии лучше строить по классической технологии, т. Е. Железобетон + кирпич. Если же где-то налажено заводское производство качественных панелей и отлажена технология сборки, почему бы и нет. Во многих странах вполне так популярная технология.

Что касается деревянного домостроения в Болгарии. Не думаю, что это достойная идея. Поскольку ИМХО лучше делать так, как привыкли делать. Что-то я не встречал массового деревянного домостроения в Болгарии.

Удачи

Ну спорить не буду очень категорично. Но когда опалубка стоит, то количество перекрътий в размере двух, не так опасно для бетона. Что касаеться панелей, я за монолит.

Гость Дядя Гриша

@Vlads55, вряд ли правила, написанные при царе Горохе для многоэтажного строительства, надо фанатично соблюдать при двухэтажном строительстве небольшого дома. Пока идут работы по созданию опалубки для заливки следующего уровня, бетон успевает набрать достаточную прочность.

В архитектурном проекте заложен огромный запас. Когда льют фундамент и плиту первого этажа, сразу видно, что эта конструкция неубиваемая. Это не подмосковные три полоски в два ряда.:)

Vlads55
вряд ли правила, написанные при царе Горохе для многоэтажного строительства, надо фанатично соблюдать при двухэтажном строительстве небольшого дома.

Ничего особо не изменилось. Спросите у любого грамотного (даже у местного) строителя - он Вам подтвердит. Мне один местный строитель-турок рассказал, что раньше в Турции было как в Болгарии типа "давай-давай". Пока не случилось крупного землетрясения и всё сложилось. Вот тогда и начали серьезно контролировать. Я имел честь убедится, как здесь происходит обязательный строительный контроль, особенно в сельской местности. Никак. Впрочем, я так думаю, Вы и без меня это отлично знаете.

Что касается быстрого возведения многоэтажных зданий. Там секрет в том, что используется промышленная металлическая опалубка, которая фактически является каркасом и держит дом, пока бетон доходит до кондиции. В болгарской деревне промышленной опалубки не встречал. Я тут регулярно наблюдаю как строят дома на продажу. Всё по принципу "давай-давай". Хотя есть случаи, когда строят для себя с нормальным бюджетом и с грамотным управлением. Тогда всё по-правилам.

В чём основная проблема качественного строительства на селе. В том, что при правильном строительстве возникают простои. И в это время рабочих надо занять на другой работе. А это, как понимаете, могу позволить себе не все строители. Как-то так происходит.

Успехов

Гость Дядя Гриша

@Vlads55, повторюсь, речь шла о двухэтажном доме.

Сейчас в нашем районе строят здоровенный отель, один этаж в десять дней. Там да, все серьезно. Думаю, используют какую-нибудь присадку в бетоне, чтобы быстрее созревал.

Сейчас очень хорошая недорогая химия.

Котка българска

@Vlads55, За контроль при строительстве в селе НИКАК могу поспорить. Может мне, как русской, не повезло (или повезло) но архитектор контролировал каждый этап. И потом, когда мне пришло в голову выкопать подвал, пришлось утверждать изменения в проекте во всех инстанциях. Дом получился в 2 наземных этажа, жилой чердак и полноценная маза с окнами. И все на 9 баллов Рихтера. Строили осенью, зимой, весной.

Русский Я

Все зависит от бригадъ /бригадира, и наличие инструмента, если нет трамбовки, вибратора, то естественно ждать от такой нечего. С маркой бетона, я думаю, никто не позволит обманъвать, армировку всегда не сложно проверить и самому /ну или позвать, разбирающегося человека /

Vlads55
@Vlads55, За контроль при строительстве в селе НИКАК могу поспорить

Речь идёт не об авторском надзоре. Речь идёт о выполнении стандартов. Для этого назначается специальная фирма, которая осуществляет строительный надзор. Понятно, что формально фирма есть, а вот по факту проверка весьма условная. Равно как и подписание актов.

Конечно, когда есть нормальный бюджет и заказчик участвует в процессе, тогда будет результат. А если строят на продажу, то как правило "давай-давай"

Допускаю, что Вам повезло и всё было сделано по закону.

Впрочем тема у нас про сборные дома. Извините, что нафлудил.

Успехов

Гость Неваляшка
про сборные дома
Про каркасные. Всё же то, что здесь называется «сглобяема», в России это «каркасный».
Andorf
Александър, Варна
Про каркасные. Всё же то, что здесь называется «сглобяема», в России это «каркасный».

Не совсем так. Скорее сглобляема это разобрная. Например в этой технологии не каркасное строительство, а из блоков фибростекла. http://renco.bg/

Русский Я
Не совсем так. Скорее сглобляема это разобрная. Например в этой технологии не каркасное строительство, а из блоков фибростекла. http://renco.bg/

По етой логике и дом из итонга подходит под определение :)

Plintus
Без отделки кирпичнъй дом в 200 метров можно поставить за месяц, и о чем спорим?

Я говорил о строительстве "ПОД КЛЮЧ". Не нужно передергивать. Постройте кирпичный дом "под ключ" за четыре месяца?

 

Что-то я не встречал массового деревянного домостроения в Болгарии.

Строительство деревянных домов не требует массовости. Я в Украине строил в худшие времена 3 дома в год... Вполне хватало на жизнь. Начинали в 97 с двух домов. Тогда это был VIP- сегмент. С 2003 деревянные дома стали бюджетным вариантом и в год выходило больше 10 объектов. Деньги теже, что за 3 в начале. С 2010 дома плавно перекочевали опять в элитный сегмент, но стоимость выросла в два раза мин. Опять строим 3-4 дома. Болгария идет тем же путем. Сейчас это ВИП дома. Через пару- тройку лет станут бюджетными.

Кстати, кто желает продаются два неплохих дома на Батаке.

 

Про каркасные. Всё же то, что здесь называется «сглобяема», в России это «каркасный».

Это и каркаас и сруб и брус. Дома сборно- разборного типа.

Русский Я
Я говорил о строительстве "ПОД КЛЮЧ". Не нужно передергивать. Постройте кирпичный дом "под ключ" за четыре месяца?

Лично я не построю, отделка не совсем мое, но по срокам, если задуматься, то ничего не возможного нет. Отопление собираеться за 4-5 дней, водопровод и провода до точки - неделя, штукатурка внутренняя турбозолом 10 дней, окна -двери, пусть 10 дней, мокръе помещения, если люксом то мессяц, так что вполне реально

Vsov73

Нереально! 4 мес только до акта 14, а потом, можно и за 2 мес, но в случае, если все заранее расписано и куплено!

Русский Я
Нереально! 4 мес только до акта 14, а потом, можно и за 2 мес, но в случае, если все заранее расписано и куплено!

Будете в моем районе, могу показать как строят в Делта Хилл

Vsov73
Будете в моем районе, могу показать как строят в Делта Хилл

Верю))). Я сам строитель со стажем, так 2-х этажный дом на 200 м2 построить под ключ за 4 мес это не реально ;)

Русский Я
Верю))). Я сам строитель со стажем, так 2-х этажный дом на 200 м2 построить под ключ за 4 мес это не реально ;)

Самому -да :) а когда '' на поле боя '' 5 разнъх бригад и каждая узко специализирована, то можно

Vlads55

К вопросу об отделке. Мне знакомый строитель рассказывал, что при использовании классической штукатурки время высыхания до конечной отделки должно составлять 1см/мес. Шпаклевку можно начинать раньше, а вот покраску только после этого срока. Но так мало кто делает. Время - деньги.

С Новым Годом

Здоровья и благополучия.

Русский Я

Согласен, но покраска в доме для продажи какбъ лишнее, все равно будующий хозяин будет делать под себя

Гость Дядя Гриша
Согласен, но покраска в доме для продажи какбъ лишнее, все равно будующий хозяин будет делать под себя

Или развернется и не купит. Многие хотят, чтобы было готово абсолютно всё.

Насчёт деревянных домов у меня есть некоторый скепсис. Дерево меняет размеры в зависимости от влажности, причем, очень сильно. Такой дом должен постоянно шевелиться. Вряд ли это понравится плитке, камню и прочим жёстким поверхностям.

Русский Я
Или развернется и не купит

Скорее запросит скидку в виде покраски

 

плитке, камню

Их на дерево никто и не клеит

Гость Дядя Гриша
Их на дерево никто и не клеит

Тогда возможности отделки сильно ограничены, раз всё ходуном ходит, деформируется и трясётся. Очень на любителя. Ну разве что дёшево...

Grjn
Это и каркаас и сруб и брус. Дома сборно- разборного типа.

 

Нет. Каркасные и деревянные дома - в России совершенно разные технологии.

Plintus
Верю))). Я сам строитель со стажем, так 2-х этажный дом на 200 м2 построить под ключ за 4 мес это не реально ;)

Клеенный брус - легко)

 

Или развернется и не купит. Многие хотят, чтобы было готово абсолютно всё.

Насчёт деревянных домов у меня есть некоторый скепсис. Дерево меняет размеры в зависимости от влажности, причем, очень сильно. Такой дом должен постоянно шевелиться. Вряд ли это понравится плитке, камню и прочим жёстким поверхностям.

Уже давно все вопросы решили) А деревянный дом не шевелится... Он ДЫШИТ) Кстати, дома из клеенного бруса сезонных колебаний практически не имеют...

 

Ну разве что дёшево...

Дорого... Очень дорого, дорогой товарищ):roflmao:

 

Нет. Каркасные и деревянные дома - в России совершенно разные технологии.

При чем здесь технологии и Россия? Мы говорили о нормативах...

Please sign in or register to post a comment.
  • TatianaS

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...