Перейти к публикации

Загранпаспорт при продлении ВНЖ

У дочки (5,1 год) заканчивается загран. Паспорт... Сегодня подали на получение паспорта нового образца в Консульстве Варны. Перед этим, сегодня же поставил её на консульский учет в консульстве. (нужно две фотки, как на загран. Паспорт). Бесплатно. Сказали, что не обязательно было ставить на консульский учет... И так бы приняли доки на получение паспорта. Фото на нового образца паспорт не нужно приносить (даже в дело... На месте снимают в кабине. Оплата: 60 лева + 6 лева такса банка. Срок т Михаил164, У нас тоже, у дочки май 15-го... Но при продлении ВНЖ надо чтобы паспорт хватал не только на весь будущий период продления, но и на полгода вперед! Так мне было сказано в Миграции Варны. Поэтому и пошли получать новый раньше времени... Теперь о доках: Вот ссылка https://zp.midpass.ru/Application/Editor Анкету скачиваете с сайта, заполняете заглавными буквами... Распечатываете с двухсторонней печатью её, и штрих код! На сайтеmidpass.ru Приносим загран. Паспорт ребенка, + его копию с фот Михаил164, Надо идти по этой ссылкеmidpass.ru/ Bashmakov1,
Eurik
Может их конечно и объеденили, по большому счёту они мало чем друг от друга отличаются, во всяком случае лично я принципиального различия в правах обладателей одного и другого не уловила. Разница только в одном. Тем кто выписался из РФ ставится печать в загранпаспорт, тем кто не выписался, но то же встал на учёт, выдаётся что то типо справки на листе А4. Возможно если копать глубже, есть ещё какие то различия, но это лучше у консульских сотрудников спрашивать.

Печать ставится для того, чтобы соответствующие лица и органы понимали, что человек не имеет российской регистрации.

Это иногда важно.

Например, в этом случае на территории России заграничный паспорт также считается основным документом, подтверждающим личность (в том смысле, что, например, нотариусы не имеет право в таких ситуациях требовать внутренний паспорт). Обладатель консульской печати может вообще не иметь внутренний паспорт (как следствие, не менять его по истечении положенного срока).

Ну, и т. Д.

Nudlok
Печать ставится для того, чтобы...

Познавательно. Спасибо.

И спасибо всем за советы и рассказы о своих опытах.

Сегодня сайт посольства еще в... В общем валяется еще. Как начнет работать (наверное уже после 10-го), так зарегистрируюсь и посмотрю, что и как. И отпишусь потом.

Astery

2) если хотите стать на полноценный учёт (в чём принципиальная разница, честно говоря не поняла) И при этом не хотите ехать в РФ что бы выписаться и взять листок убытия, в консульстве РФ есть услуга - они сами шлют запрос на выписку, по времени правда чуть ли не пол года занимает, сколько стоит не помню, в районе 60 (то ли лева то ли евро)

Это раньше подобная услуга была, сейчас нет, уже примерно год как. Теперь если хотите выписаться, то необходимо лично ехать в Россию или писать кому-то доверенность, чтоб Вас выписали, но через консульство это сделать уже нельзя.

И вообще - консульства - отдельная тема. Пришла я тут в Бургасское почетное консульство документ перевести с болгарского на русский с консульской заверкой. Мне сказали - "Да, да, мы это Вам, конечно, сделаем!"

Заплатила 15 лв, выдали просто листок с "кривым" переводом, без указания, кто переводил, без каких-либо печатей и проч... Так бы я и сама могла:thumbsdown:

Спрашиваю, а кто ж мне поверит, что перевод делали в консульстве?

Служителка - "Ой, а для этого Вам надо в Варну - сделать заверку верности перевода":eek: Жесть.

Поехала в Варну. Консул посмотрел на этот перевод и говорит "Что за бред!", достал болгарский речник, долго думал-смотрел, но потом переспросил еще раз, кто именно из служителей в Бургасе переводил, махнул рукой "А, ладно!" и поставил печать зеверки. Содрали за это "счастье" еще 60 лв.

Блин, не консульство, а действительно - кусочек Родины:oops:

Victory

При смене паспорта надо обращаться в МВР для замены личной карты? Какие им документы, кроме нового паспорта и личной карты надо предоставить ещё?

Калинка-Вяра
При смене паспорта надо обращаться в МВР для замены личной карты? Какие им документы, кроме нового паспорта и личной карты надо предоставить ещё?

Мне сказали в МВР, что можно и со старой картой жить, и поменять потом, когда срок подойдёт. Но если я захочу уехать из Болгарии, то при возвращении могут быть проблемы из за не состыковки паспорта и карты, по этому обязательно иметь с собой старый загранник, а ещё лучше, если планируете выезжать, после обмена паспорта, поменять и карту (оплачивается только сама смена карты 48 лева)

LEG0
Печать ставится для того, чтобы соответствующие лица и органы понимали, что человек не имеет российской регистрации.

Это иногда важно.

Например, в этом случае на территории России заграничный паспорт также считается основным документом, подтверждающим личность (в том смысле, что, например, нотариусы не имеет право в таких ситуациях требовать внутренний паспорт). Обладатель консульской печати может вообще не иметь внутренний паспорт (как следствие, не менять его по истечении положенного срока).

Ну, и т. Д.

У меня стоит такая печать о консульском учете в з/паспорте. И мой недавний опыт показывает, что мой загранпаспорт в РФ всем "по барабану". Почему-то все просят внутренний паспорт да еще и с пропиской-регистрацией РФ. Характерный пример-меня отказались селить в гостинице в Казани без РФ регистрации. Мой з/паспорт с регистрацией в г/к в Варне их не впечатлил. Хорошо жена была рядом с московской регистрацией;). Иначе пришлось бы зимой на улице ночевать:cry:

Так что, насчет "вообще не иметь..." это, имхо, перебор.

Даже сделать за свои деньги анализы в "Инвитро" оказалось не простой проблемой.

Так что, советую не спешить отказываться от РФ прописки без крайней на то необходимости, как у меня, примерно.

Кстати, все это происходило в январе 2013 сразу после праздников.

Пульхерия

Про паспорт. Во-первых, граждане РФ, которые не имеют регистрации в России, все равно вправе сделать внутренний российский паспорт.

Во-вторых, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ. А внутри РФ он таким документом не является. Поэтому совершенно обоснованно не поселили в гостинице. И с оформлением доверенности могут быть проблемы. Так что рекомендую такой паспорт иметь.

LEG0
Про паспорт. Во-первых, граждане РФ, которые не имеют регистрации в России, все равно вправе сделать внутренний российский паспорт.

Во-вторых, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ. А внутри РФ он таким документом не является. Поэтому совершенно обоснованно не поселили в гостинице. И с оформлением доверенности могут быть проблемы. Так что рекомендую такой паспорт иметь.

Насчет загранпаспорта Вы правы, но как быть человеку с Рос. Паспортом, но без РФ регистрации? Застрелиться и не жить? :D

Мария
Про паспорт. Во-первых, граждане РФ, которые не имеют регистрации в России, все равно вправе сделать внутренний российский паспорт.

Во-вторых, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ. А внутри РФ он таким документом не является. Поэтому совершенно обоснованно не поселили в гостинице. И с оформлением доверенности могут быть проблемы. Так что рекомендую такой паспорт иметь.

Ничего подобного. Если снят с учёта в РФ, то загранпаспорт - везде основной документ: и в РФ, и за пределами. Мне это все инстанции говорят, когда спрашивают паспорт "вы сняты с учёта - можете дать загранник".

А доверенности у нотариуса мы оформляли на заграничные паспорта и без снятия с учёта в РФ - но вот это вопрос открытый, может, нотариус некомпетентный был. :)

Аля
Балчик-Владивосток
При смене паспорта надо обращаться в МВР для замены личной карты? Какие им документы, кроме нового паспорта и личной карты надо предоставить ещё?

У нас больше ничего не требуют, ну и старый паспорт конечно и копии со страниц с информацией.

Но и мне тоже разрешили не менять карту. Но только если не выезжать из страны. Мне так сказали, что и со старым паспортом нельзя. Но все равно, удобно, не надо лишние 45 лев тратить (у нас стоит 45, ну плюс конечно такса в банке за оплату, а она может быть и 6 лев:-)).

Пульхерия

Российский паспорт без регистрации означает только, что у человека нет места жительства - он может жить в гостинице, например. Или оформить на съемной временную регистрацию по месту пребывания.

Вот цитата из закона:

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ничего подобного. Если снят с учёта в РФ, то загранпаспорт - везде основной документ: и в РФ, и за пределами. Мне это все инстанции говорят, когда спрашивают паспорт "вы сняты с учёта - можете дать загранник".

А доверенности у нотариуса мы оформляли на заграничные паспорта и без снятия с учёта в РФ - но вот это вопрос открытый, может, нотариус некомпетентный был. :)

Мария, по поводу того, кто что говорит, могу привести известное изречение о том, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Вот Вам один указ:

21 декабря 1996 года N 1752

-

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изм., внесенными Указом Президента РФ от 22.10.2009 N 1180)

В целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, других прав и свобод граждан Российской Федерации, для осуществления их защиты и покровительства за пределами Российской Федерации, а также в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" постановляю:

-

В соответствии с Указом Президента РФ от 22.10.2009 N 1180 с 1 января 2014 года в пункте 1 слова ", служебный паспорт и паспорт моряка (удостоверение личности моряка)" будут заменены словами "и служебный паспорт".

-

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка (удостоверение личности моряка), являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются - паспорта граждан Российской Федерации).

2. Правительству Российской Федерации:

Утвердить до 1 марта 1997 г. Образцы бланков и описания паспортов граждан Российской Федерации;

Обеспечить начиная с 1997 года изготовление бланков паспортов граждан Российской Федерации;

Осуществить финансирование изготовления бланков паспортов граждан Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации произвести в первоочередном порядке выдачу паспортов граждан Российской Федерации гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации.

4. Паспорт гражданина бывшего СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, действителен до истечения срока его действия.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

21 декабря 1996 года

N 1752

13 марта 1997 года N 232

-

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации:

Утвердить до 1 июня 1997 г. Образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;

Определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Президент

Российской Федерации

Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

13 марта 1997 года

N 232

Мариванна

Странно, а вот у меня не было проблем в России при предъявлении загран. Паспорта - и селили, и обслуживали... Правда, у меня стоит штампик консульского учёта...

Попробую получить внутренний паспорт... Не подскажете, где почитать про процедуру получения: куда идти, к кому стучаться?

Пульхерия

Есть такой Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина российской федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом ФМС от 7 декабря 2009 г. №339. Я думаю, его можно найти в интернете. И там вся процедура. Там даже есть положения, которые касаются "граждан, постоянно проживавших за пределами РФ и прибывших к месту жительства на территорию РФ, а также постоянно проживающих за пределами РФ".

Например, в пункте 61 написано:

61. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Мариванна

Загран. Паспорт я меняю через консульство и там одна проблема - не опоздать начать обменный процесс по окончания срока действия... А вот внутренний - этим они не занимаются... Внутреннего паспорта у меня нет; я его сдала, уезжая на пмж. Народ восстанавливает, говорят... Но среди моих знакомых таких нет. Я не буду тратить весь отпуск на восстановление внутреннего паспорта, но если это не займёт много времени - сделаю. Мне просто стало интересно- народ жалуется, а у меня как-то не было проблем никогда с бюрократами- нормальные попадались.

С.В.
У нас больше ничего не требуют, ну и старый паспорт конечно и копии со страниц с информацией.

Но и мне тоже разрешили не менять карту. Но только если не выезжать из страны. Мне так сказали, что и со старым паспортом нельзя. Но все равно, удобно, не надо лишние 45 лев тратить (у нас стоит 45, ну плюс конечно такса в банке за оплату, а она может быть и 6 лев :)).

И я не меняла личную карту 6 месяцев (пока не кончился срок её действия) а паспорт был уже новый. И. Даже выезжала в Россию 2 раза и в страны шенгена и Турцию. Хотя, подозревала, что так делать нельзя, но, везде подфартило. :eek::)

Хелен

Свекр сегодня ездил в Софию, в посольство, менять загранпаспорт. Надеялся получить через 2-3 месяца новый, "десятилетний". На месте не оказалось консула, уехал в другой город. Предложили сделать "пятилетний"...

Пеликан
Свекр сегодня ездил в Софию, в посольство, менять загранпаспорт. Надеялся получить через 2-3 месяца новый, "десятилетний". На месте не оказалось консула, уехал в другой город. Предложили сделать "пятилетний"...

А консул-то тут причем? За принятие документов на выдачу нового паспорта, в том числе и фотографирование лично консул не отвечает. Есть "специально обученные люди" - в звании "вице" " 2-й..." и иже с ними... И прочий персонал.

С.В.
Свекр сегодня ездил в Софию, в посольство, менять загранпаспорт. Надеялся получить через 2-3 месяца новый, "десятилетний". На месте не оказалось консула, уехал в другой город. Предложили сделать "пятилетний"...

Первый раз слышу, чтобы консул (самолично) принимал документы у желающих:eek:. Везде служателки с этим делом справляются. Или у Вас особый случай?

Gabbi
Свекр сегодня ездил в Софию, в посольство, менять загранпаспорт. Надеялся получить через 2-3 месяца новый, "десятилетний". На месте не оказалось консула, уехал в другой город. Предложили сделать "пятилетний"...

Я чот не поняла, там что как на базаре предлагают 5 и 10-летний? :wideyed: Насколько я знаю всем 10-летние выдают и без консула, ага.

Хелен

Пояснения...

Консульский работник (Консульский отдел посольства РФ в Софии) отказал в приеме документов на 10-летний загранпаспорт, в связи с отсутствием КОНСУЛА! Но, в порядке исключения, для пенсионеров и детей они делают 5-летние паспорта! Чем и воспользовался свекр. Документы, на последний паспорт, приняла служителка.

Gabbi
Пояснения...

Консульский работник (Консульский отдел посольства РФ в Софии) отказал в приеме документов на 10-летний загранпаспорт, в связи с отсутствием КОНСУЛА! Но, в порядке исключения, для пенсионеров и детей они делают 5-летние паспорта! Чем и воспользовался свекр. Документы, на последний паспорт, приняла служителка.

Свинство! Люди едут из других городов, а у них документы не принимают.

Мариванна

А давно ли стали 10летние давать? Я меняла в 2011 году и мне дали на 5 лет...

Пеликан
А давно ли стали 10летние давать? Я меняла в 2011 году и мне дали на 5 лет...

Давно.

Мариванна
давно.

Спрошу в консульстве, за что меня обидели и дали на пять лет всего... Опять мучайся, делай новый...

Перед магией российской бюрократии все мерлины - мальчишки. Именно поэтому процесс восстановления моего утраченного в Перу загранпаспорта длился более 4-х лет...

... И я так и остался в сомнениях будет ли мне счастье или нет.

Знает ли кто-нибудь о ситуации на настоящий момент по этой теме?

Ваш пост меня подвиг на заинтересоваться вопросом получения нового внутреннего паспорта. Я вашим страстям не поверила и была права. При наличии действительного загранпаспорта вы должны получить внутренний в течение 10 дней.

Вот вам ссылка...

fmsforum.ru/forum/?g=posts&t=12421

wap.antiviza.borda.ru/?1-6-0-00000013-000-0-0

Galax
Загран. Паспорт я меняю через консульство и там одна проблема - не опоздать начать обменный процесс по окончания срока действия... А вот внутренний - этим они не занимаются... Внутреннего паспорта у меня нет; я его сдала, уезжая на пмж. Народ восстанавливает, говорят... Но среди моих знакомых таких нет. Я не буду тратить весь отпуск на восстановление внутреннего паспорта, но если это не займёт много времени - сделаю. Мне просто стало интересно- народ жалуется, а у меня как-то не было проблем никогда с бюрократами- нормальные попадались.

Мариванна, у меня была проблема с получение вн. Паспорта, когда настало время оформлять российскую пенсию.

Для этого нужна прописку, а для прописки нужен паспорт. Вообщем нервов потрепали! Очереди, приёмные дни...,

И особенно дама-начальник!

Мариванна

Ну, я уже вооружена знаниями с форума по первой ссылке и чуть что - пойду в прокуратуру. ;) Я понимаю, что опыт может быть разным, но мне как-то везло раньше... Сейчас проверю...

ViluVarna

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос, может кто-то сталкивался с моей ситуацией. Живу в Варне с ноября 2012 года, срок действия ЛК заканчивается 24 ноября 2013. Срок действия загранника заканчивается 12 декабря 2014 года. Если я вовремя (за месяц) пойду менять карту мне дадут ее на 1 год или меньше? Там буквально впритык получается (+ 2 недели до окончания паспорта). Или мне лучше пойти сделать новый паспорт в консульстве? Правда я тут начиталась, что за 3 месяца они совсем не укладываются часто, и мне придется оформлять карту на старый паспорт, и еще не извесно на какой срок... И после того как я ее оформлю, мне могут выдать новый загранник, и придется ее переоформлять, а это еще месяц? А в середине декабря я поеду в Россию на НГ. И получается либо со старой картой и новым паспортом ехать, так обратно могут не впустить? И еще хотела спросить, вот если мне не оформят новый паспорт в срок, и я новую ЛК оформлю на старый паспорт, а новый паспорт уже будет готов, но я за ним не пойду, что бы мне старый не аннулировали, он там поволяется пару месяцев, а после НГ я приеду обратно, забиру новый паспорт и оформлю новую карту... Извините, если очень запутано, сама толком не понимаю... :thumbsdown:

Хелен

Делайте ЛК на полгода. Продлив ЛК (в ноябре 2013г.), после новогодних праздников начинайте оформлять в Консульстве РФ новый паспорт.

ViluVarna
Делайте ЛК на полгода. Продлив ЛК (в ноябре 2013г.), после новогодних праздников начинайте оформлять в Консульстве РФ новый паспорт.

Да в том вся загвоздка. Что не хотелось бы на полгода, может подам документы по старому паспорту и мне все-таки сделают на год... Не хочется каждые полгода возится, документы собирать, деньги платить...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос, может кто-то сталкивался с моей ситуацией. Живу в Варне с ноября 2012 года, срок действия ЛК заканчивается 24 ноября 2013. Срок действия загранника заканчивается 12 декабря 2014 года. Если я вовремя (за месяц) пойду менять карту мне дадут ее на 1 год или меньше? Там буквально впритык получается (+ 2 недели до окончания паспорта). Или мне лучше пойти сделать новый паспорт в консульстве? Правда я тут начиталась, что за 3 месяца они совсем не укладываются часто, и мне придется оформлять карту на старый паспорт, и еще не извесно на какой срок... И после того как я ее оформлю, мне могут выдать новый загранник, и придется ее переоформлять, а это еще месяц? А в середине декабря я поеду в Россию на НГ. И получается либо со старой картой и новым паспортом ехать, так обратно могут не впустить? И еще хотела спросить, вот если мне не оформят новый паспорт в срок, и я новую ЛК оформлю на старый паспорт, а новый паспорт уже будет готов, но я за ним не пойду, что бы мне старый не аннулировали, он там поволяется пару месяцев, а после НГ я приеду обратно, забиру новый паспорт и оформлю новую карту... Извините, если очень запутано, сама толком не понимаю... :thumbsdown:

Вам дадут на год, а потом поменяете паспорт в течении года!

Please sign in or register to post a comment.
  • Artishock

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...