Перейти к публикации

Загранпаспорт при продлении ВНЖ

У дочки (5,1 год) заканчивается загран. Паспорт... Сегодня подали на получение паспорта нового образца в Консульстве Варны. Перед этим, сегодня же поставил её на консульский учет в консульстве. (нужно две фотки, как на загран. Паспорт). Бесплатно. Сказали, что не обязательно было ставить на консульский учет... И так бы приняли доки на получение паспорта. Фото на нового образца паспорт не нужно приносить (даже в дело... На месте снимают в кабине. Оплата: 60 лева + 6 лева такса банка. Срок т Михаил164, У нас тоже, у дочки май 15-го... Но при продлении ВНЖ надо чтобы паспорт хватал не только на весь будущий период продления, но и на полгода вперед! Так мне было сказано в Миграции Варны. Поэтому и пошли получать новый раньше времени... Теперь о доках: Вот ссылка https://zp.midpass.ru/Application/Editor Анкету скачиваете с сайта, заполняете заглавными буквами... Распечатываете с двухсторонней печатью её, и штрих код! На сайтеmidpass.ru Приносим загран. Паспорт ребенка, + его копию с фот Михаил164, Надо идти по этой ссылкеmidpass.ru/ Bashmakov1,
Калинка-Вяра

ЗП старого образца дают.. Но.. Оно Вам надо?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Я получала старого образца, 2 года назад или почти два... Вроде тогда тут делали только на 5 лет. :cautious: Или старый быстрее делать было... А мне надо было срочно!

Сейчас, конечно не вижу смысла в старого образца ЗП...

Аля
Балчик-Владивосток
Я получала старого образца, 2 года назад или почти два... Вроде тогда тут делали только на 5 лет. :cautious: Или старый быстрее делать было... А мне надо было срочно!

Сейчас, конечно не вижу смысла в старого образца ЗП...

С сайта консульства:"Генеральное консульство России в Варне принимает заявления на оформление двух типов загранпаспортов для граждан Российской Федерации:

– паспорт "старого" образца, содержащий 36 страниц, срок действия - 5 лет.

– паспорт нового поколения, содержащий электронный носитель информации (чип), 46 страниц, срок действия - 10 лет. Срок изготовления любого типа загранпаспорта составляет 3 месяца."- так что сейчас нет смысла по срокам.

"Каждый гражданин имеет право выбирать на свое усмотрение, какой паспорт ему оформить, исходя из личного удоства и денежных возможностей. "- "удоства"тоже с сайта:-)

Но они находят "удоства": "Преимущество паспорта старого образца заключается в том, что для его получения вы можете подать документы как непосредственно в Консульстве, так и в офисе Почетного консула в Бургасе, а также во время выездных консульских приемов в других областных центрах. Оформление документов на биометрический загранпаспорт производится исключительно в Варне. Кроме того, по стоимости биометрический загранпаспорт более чем в два раза превосходит старый."

Ну кому то может будет удобнее не ехать в Варну, в декабре они были в Сливене и в Ямболе

DenGT

"Не нужны никакие трудовые и прочее."

Порадовали! Но прошу уточните пожалуйста про трудовую книжку. Вы подавали на паспорт НОВОГО поколения?"

Не нужен оригинал и данные с Ваших слов записывают.

У супруги тоже в Москве трудовая и она по ней ещё и "работает" ...

Калинка-Вяра

Ну вот наконец то и мой паспорт готов, поеду заберу пока не потеряли) И прошло то всего ничего - ПОЛ ГОДА! :eek: Я хринею дорогая редакция. Следующий раз пойду менять года за 2 до окончания, не позже.

Аля
Балчик-Владивосток

Да уж, порадовали! То есть конечно мы за вас очень рады! Теперь Карту чужденца менять?

И спасибо за предупреждение остальным, чтобы заранее подавали.

Надеюсь мой все же в положенный срок сделают;-). Иначе придется продлевать ВНЖ только на полгода:-(

Gala_Valkovo
Ну вот наконец то и мой паспорт готов, поеду заберу пока не потеряли) И прошло то всего ничего - ПОЛ ГОДА! :eek: Я хринею дорогая редакция. Следующий раз пойду менять года за 2 до окончания, не позже.

После прочтения ваших перипетий, на замену своих загранпаспортов документы подали за 5 месяцев.

Калинка-Вяра
Да уж, порадовали! То есть конечно мы за вас очень рады! Теперь Карту чужденца менять?

Теоретически оно да, но на практике поменяю когда срок подойдёт.

Eurik
Теоретически оно да, но на практике поменяю когда срок подойдёт.

Лучше поменять сейчас, иначе потом могут оштрафовать:)

Калинка-Вяра
Лучше поменять сейчас, иначе потом могут оштрафовать:)

Штраф большой?

solo
Ну вот наконец то и мой паспорт готов, поеду заберу пока не потеряли) И прошло то всего ничего - ПОЛ ГОДА! Я хринею дорогая редакция. Следующий раз пойду менять года за 2 до окончания, не позже.

Вяра, а Вы на сайте проверяли или звонили в посольство?

Мадалина

Я лично проверяла на сайте. Как только напишут-документ готов к выдаче, можно ехать. Если сомневаетесь-позвоните

Валет
Я лично проверяла на сайте. Как только напишут-документ готов к выдаче, можно ехать. Если сомневаетесь-позвоните

Немного не по теме. Вам сделали уже ПМЖ? Интересует, сколько времени его, в среднем, делают.

Мадалина

У меня заняло 2 месяца, начиная с подачи документов. 2 месяца-это время рассмотрения Ваших доков в Софии, как только получаете письмо с МВР, идете, платите 1000 лева, потом в администрацию города, чтобы встать на регистрационный учет. Завтра едем узнавать на счет личной карты-отказалась от срочной работы... За 180 лев, мне оно особо не к спеху

Валет
У меня заняло 2 месяца, начиная с подачи документов. 2 месяца-это время рассмотрения Ваших доков в Софии, как только получаете письмо с МВР, идете, платите 1000 лева, потом в администрацию города, чтобы встать на регистрационный учет. Завтра едем узнавать на счет личной карты-отказалась от срочной работы... За 180 лев, мне оно особо не к спеху

Вы получили ВНЖ в Габрово, и сразу подавали на ПМЖ уже в Софии? Я правильно поняла. И, второе, все это время вы не имеете право выехать за пределы страны?

Мадалина
Вы получили ВНЖ в Габрово, и сразу подавали на ПМЖ уже в Софии? Я правильно поняла. И, второе, все это время вы не имеете право выехать за пределы страны?

Я получила ВНЖ и сразу же подала на ПМЖ (через пару дней). Все документы мы сдавали в Габрово, просто их отправляли в Софию потом. Если у Вас есть ВНЖ, Вы можете запросто выезжать из страны. У вас есть карта от МВР и собственный загранпаспорт, какие проблемы? По крайней мере про въезд и выезд власти мне ничего не говорили.

solo

Паспорт готов! Документы подавала 26 сентября. Сайт показал "Паспорт готов к выдаче", по телефону подтвердили :)

Nudlok

Приветствую соотечественников и граждан мира!

У меня такая... Ммм... Загвоздка:

До приезда в Болгарию жил 9 лет в Перу. Там у меня как-то украли все документы (что совсем не удивительно для латинской страны). С горем пополам загранпаспорт мне там восстановили (за что искренняя благодарность двум консульским командам). По приезду в солнечную Болгарию (менее солнечную, чем Перу, но более близкую во всех отношениях) захотел стать на консульский учет. Ан не тут-то было. В пренебрежительно-высокомерной наглой совковой форме, от которой я уже успел отвыкнуть, мне было отказано, потому, что у меня нет листка убытия. Где, оказывается, должно быть указано, что я выбыл именно в Болгарию. Листка у меня, естественно, нет (как и внутреннего паспорта), так как все доки были украдены. Если бы даже и был, то это вряд ли бы помогло, так как там не было указано, что я выбываю в Болгарию. Более 11 лет назад я даже и предположить не мог, что задержусь в той стране так на долго, что женюсь там на болгарке и, в результате, приеду сюда жить.!

И
теперь мне предлагалось ехать в российскую глубинку (где был прописан когда-то) и просить, чтобы мне выдали этот, никому, по сути, не нужный листок.

Предполагается, что у меня для этого должно быть достаточно времени и денег (на дорогу и неизвестно сколько проживание в России). Зная, что такое российская, и тем более провинциальная, бюрократия, я не надеюсь получить эту бумажку "с разбегу" даже приведя с собой великого Мерлина и всех его волшебных друганов. Тем более по прошествии почти 12 лет. :sneaky:

Перед магией российской бюрократии все мерлины - мальчишки. Именно поэтому процесс восстановления моего утраченного в Перу загранпаспорта длился более 4-х лет...

Но вот вчера дай-ка, думаю, зайду на сайт посольства, может какие новшества появились по этой теме. И, О чудо! (Дед Мороз, ты и вправду есть! :eek:) Теперь стать на консульский учет можно даже онлайн. И нигде не упоминается этот чертов листок убытия.

И для заявления на новый загранпаспорт тоже, вроде, никаких излишних требований не наблюдалось.

Для уточнения:
консульский учет мне, главным образом, нужен,
чтобы получить новый паспорт
, когда истечет срок текущего. В консульстве мне было сказано, что без этого учета я для них никто и просить у них новый паспорт - эт прямо смех да и только
:roflmao:
.

Ну так вот. Сегодня я, на свежую голову, с неуверенной радостью решил встать на консульский учет онлайн. Но! :speechless: Закон подлости: как раз сегодня, почему-то, бразильские хакеры решили завалить сайт российского посольства (Hackeado por HighTech Brazil HackTeam) и я так и остался в сомнениях будет ли мне счастье или нет.

Знает ли кто-нибудь о ситуации на настоящий момент по этой теме?

Мария

Nudlok, извините, вставлю свои 5 копеек офтоп. :) Я не в теме по вашему вопросу, но я так зачиталась - отлично пишете! :thumbsup:

Eurik
...

Знает ли кто-нибудь о ситуации на настоящий момент по этой теме?

О ситуации с учётом или хакерами? :)

Вообще, уже больше года существует ПРИКАЗ МИДа РФ от 17 Августа 2011 г. N 15114

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЁТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

И сами новые ПРАВИЛА: kdmid.ru/cd.aspx?lst=normdocs_wiki&it=/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%9C%D0%98%D0%94%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%2017.08.2011%20N%2015114.aspx.

Nudlok
Nudlok, извините, вставлю свои 5 копеек офтоп. :) Я не в теме по вашему вопросу, но я так зачиталась - отлично пишете! :thumbsup:

Спасибо! :confused: Ну так про российские чиновничьи ммм... Услуги или так, с оптимизмом, или каждый раз хочется повеситься.

О ситуации с учётом или хакерами? :)

Вообще, уже больше года существует ПРИКАЗ МИДа РФ от 17 Августа 2011 г. N 15114

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЁТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

И сами новые ПРАВИЛА: kdmid.ru/cd.aspx?lst=normdocs_wiki&it=/Приказ МИД РФ от 17.08.2011 N 15114.aspx.

С учетом, конечно :)

Спасибо большое. Буду штудировать сей труд.

Правда, если Вы знаете ответ, почему бы Вам его мне не сказать прямо? Тем более, что эти приказы часто еще больше запутывают :) Тем более людей, далеких от юриспруденции, или как там оно называется...

К тому же (!) в Консульство я ходил уже немного после 17 Августа 2011 г., так что или они "посылали" меня к чертовой бабушке уже согласно этому Приказу или им этот Приказ - не Указ.

Harita
Штраф большой?

Могу ошибаться, но вроде максимум 200лв.

В течение месяца после получения паспорта надо поменять ЛК

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо! :confused: Ну так про российские чиновничьи ммм... Услуги или так, с оптимизмом, или каждый раз хочется повеситься.

С учетом, конечно :)

Спасибо большое. Буду штудировать сей труд.

Правда, если Вы знаете ответ, почему бы Вам его мне не сказать прямо? Тем более, что эти приказы часто еще больше запутывают :) Тем более людей, далеких от юриспруденции, или как там оно называется...

К тому же (!) в Консульство я ходил уже немного после 17 Августа 2011 г., так что или они "посылали" меня к чертовой бабушке уже согласно этому Приказу или им этот Приказ - не Указ.

Мои 5 копеек: к сожалению, если бы мы вам тут все даже очень хорошо и точно разъяснили, это никоим образом бы не обязало Консульство поступить согласно нашим разъяснениям.:-(.

Таково уж наше чиновничье, если вчера жена суп пересолила - завтра он вам насолит. :)

Так что придется все таки вам самому испробовать на собственной шкурке.

А мы будем рады если вы поделитесь с нами результатами. Возможно они будут еще кому то полезны.

Я сама тоже жду нового паспорта. У меня загвоздок пока не было, слава богу. Но может тоже надо будет когда то и на учет встать.

Калинка-Вяра

Знает ли кто-нибудь о ситуации на настоящий момент по этой теме?

Знаю на своём опыте,

1) встать на консульский учёт, можно и без выписки из РФ (правда это не полноценный консульский учёт, а скорее временная регистрация. По поводу он-лайн не скажу, но в любом консульстве или посольтве, это занимает 5 минут, если не будет очереди

2) если хотите стать на полноценный учёт (в чём принципиальная разница, честно говоря не поняла) И при этом не хотите ехать в РФ что бы выписаться и взять листок убытия, в консульстве РФ есть услуга - они сами шлют запрос на выписку, по времени правда чуть ли не пол года занимает, сколько стоит не помню, в районе 60 (то ли лева то ли евро)

3) ДУМАЮ ДЛЯ ВАС самое важное, что бы поменять загранпаспорт гражданина РФ не нужно стоять на консульском учёте, никаких привилегий это не даёт, ждать так же как всем 3 месяца, но подайте лучше за пол года, а лучше год, из 6-ти человек моей семьи, у двоих:eek: ! Были серьёзные проблемы с паспортами, у дочери вообще ошибку в написании фамилии сделали (и получается выдали паспорт другого человека но с её фоткой), уже 7-ой месяц переделывают, а я ждала больше 5-ти месяцев готовность

Bazilik

Тоже поделюсь опытом. При постановке на консульский учет моей супруги история та же самая. Мы заполнили форму через интернет, получили номер, но по приходу в консульство в Бургасе, для постановки штампа в паспорте, был потребован "листок убытия". Без него печать в паспорте о принятии на учет ставить категорически отказались. Мои попытки получить хоть какие то разъяснения и ссылки на Приказ, находящийся на сайте консульства, между прочим, успеха не имели:(. У жены этот листок был, мы сходили домой и принесли, но вообщем то ситуация странноватая. Очевидно, какие то внутренние инструкции входят в противоречие с Приказом МИД. Еще любопытный момент. Адрес в РФ поставили тот, с которого супруга уже выписалась и вряд ли там когда либо еще в жизни появится. Такие вот странности в консульском учете.

Калинка-Вяра
Тоже поделюсь опытом. При постановке на консульский учет моей супруги история та же самая. Мы заполнили форму через интернет, получили номер, но по приходу в консульство в Бургасе, для постановки штампа в паспорте, был потребован "листок убытия". Без него печать в паспорте о принятии на учет ставить категорически отказались...

Никакой странности, ещё раз объяснить попробую, это как прописка, есть постоянная (со штампом в паспорте), для этого нужен ЛИСТОК УБЫТИЯ, тоесть выписаться со старого места прописки в РФ и прописаться в Болгарии в консульстве, а есть временная регистрация, ну типо как у гастробайтеров, которые приезжают на время. При которой штамп не ставится но даётся бумажка о постановке на учёт. По закону РФ, человек не может быть постоянно прописан одновременно в двух местах, но может быть где то считаться постоянным жителем а где то иметь временную регистрацию.. Но вот и в Болгарии по тому же принципу. Ещё раз повторю, в загран паспорт ставят штамп о регистрации только тем кто ВЫПИСАЛСЯ из квартиры в России, всем остальным справка о регистрации

Михаил164

Если не выписался из России, но живу в Варне обязательна ли регистрация в консульстве?

Калинка-Вяра
Если не выписался из России, но живу в Варне обязательна ли регистрация в консульстве?

Нет.

Eurik
...

Правда, если Вы знаете ответ, почему бы Вам его мне не сказать прямо?

Да, извините, торопился и мне показалось, что резюмировал:confused:.

В Правилах нет обязательности предоставления листка убытия или чего-либо аналогичного.

...

1) встать на консульский учёт, можно и без выписки из РФ (правда это не полноценный консульский учёт, а скорее временная регистрация. Ь

Это полноценный учёт.

В том-то и дело, что в старых Правилах существовали два понятия учёта-постоянный (с выпиской из России) и временный (без выписки).

Сейчас оба учёта объединили в один.

Да, я тоже знаю о случаях требования выписки, но комментировать это не могу.

Калинка-Вяра

Это полноценный учёт.

В том-то и дело, что в старых Правилах существовали два понятия учёта-постоянный (с выпиской из России) и временный (без выписки).

Сейчас оба учёта объединили в один.

Да, я тоже знаю о случаях требования выписки, но комментировать это не могу.

Может их конечно и объеденили, по большому счёту они мало чем друг от друга отличаются, во всяком случае лично я принципиального различия в правах обладателей одного и другого не уловила. Разница только в одном. Тем кто выписался из РФ ставится печать в загранпаспорт, тем кто не выписался, но то же встал на учёт, выдаётся что то типо справки на листе А4. Возможно если копать глубже, есть ещё какие то различия, но это лучше у консульских сотрудников спрашивать.
Please sign in or register to post a comment.
  • Artishock

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...