Перейти к публикации

Европейцы в Болгарии

Gorynich
Не знаю стоит ли пояснять то, что в любом случае не будет воспринято объективно, т. К личный опыт и ожидания каждого сложились или складываются уникально для каждого.

 

Ну для размышления можно сказать следущее:

Чем больше денег и людей тем больше налогов государство получает, тем лучше будет и образование, мед. Услуги и все остальные структуры правопорядка и власти...

 

Чувствую, что сейчас скатимся во флуд (если уже не скатились :)), но не могу не уточнить, что я спрашивал об экономической и культурной составляющей. Вы же перечислили скорее социальную сторону. Тут у меня тоже как бы есть возражения, но обсуждать не готов.

 

Итак, давайте всё таки, если не возражаете, об ухудшении экономической и особенно культурной составляющей новопереселенца из стран ЕС.

AnKath

, Вы пишете, что "... Во множестве европейских стран человек платит довольно небольшую сумму, точно за другие страны не скажу, но например в Бельгии от 100 до 300 евро в годе, в свой медицинский фонд..."

Вы платите всего 300 евро в год в кранкенкассу???:eek::eek::eek:

Не в месяц???

И при этом получаете медикаменты за 10% от их стоимости???:eek::eek::eek:

Brugge
, Вы пишете, что "... Во множестве европейских стран человек платит довольно небольшую сумму, точно за другие страны не скажу, но например в Бельгии от 100 до 300 евро в годе, в свой медицинский фонд..."

Вы платите всего 300 евро в год в кранкенкассу???:eek::eek::eek:

Не в месяц???

И при этом получаете медикаменты за 10% от их стоимости???:eek::eek::eek:

Я плачу 100 евро в год и эта сумма покрывает мои медицинские расходы, если не ошибаюсь, до 30000 евро в год. В том числе медикаменты, походы к докторам, некоторые операции и пребывание в больнице, правда в 4 местной палате. Но при этом многие работодатели оплачивают своим наемным работникам так называемую больничную страховку, которая в зависимости от суммы взносов покрывает услуги больниц до 100000 и выше евро.

В Бельгии так-же множество вариантов медицинской страховки. Для малоимущих это составляет от 25 до 50 евро в год с получением всех тех-же медуслуг, для пенсионеров тоже большие скидки, для семей с 3 детьми так-же. Кто более финансово обеспечен платит больше 100 евро, но и имеют более "продвинутые" медуслуги. Но мне пока и этих 100 евро хватает. Например я неделю назад ходил к дантисту, он рассверлил мне зуб, удалил воспаленный нерв и поставил временную пломбу. Я ему заплати 90 евро из которых моя медкасса (ziekenfonds) мне вернула 87. Через месяц пойду ставить постоянную.:) Необходимые мне таблетки я так-же покупаю в аптеке с более чем 90% скидкой. Вот такая картина. Правда в Бельгии налоги очень высокие.

AnKath

, обалдеть:eek:... Ну все)), переезжаем в Бельгию)))... У нас семейная мед. Страховка в месяц больше, чем у Вас в год:mad:. Про налоги умолчу, они больше трети заработанного "сжирают"...

Brugge
, обалдеть:eek:... Ну все)), переезжаем в Бельгию)))... У нас семейная мед. Страховка в месяц больше, чем у Вас в год:mad:. Про налоги умолчу, они больше трети заработанного "сжирают"...

В Бельгии налоги побольше, чем треть зарплаты.;) Поэтому такое дешевое медобслуживание. Государство, за счет налогов, компенсирует затраты. И не только медицинские. Как я уже писал у малообеспеченных, пенсионеров и семей с тремя детьми и выше ооочень много различных льгот. Впрочем наверное как и во всей Западной Европе. И это является ещё одной причиной того, почему западноевропейцы не спешат переезжать на ПМЖ в Болгарию, Венгрию, Румынию и прочие страны Восточной Европы.

Pamir
Чувствую, что сейчас скатимся во флуд (если уже не скатились :)), но не могу не уточнить, что я спрашивал об экономической и культурной составляющей. Вы же перечислили скорее социальную сторону. Тут у меня тоже как бы есть возражения, но обсуждать не готов.

 

Итак, давайте всё таки, если не возражаете, об ухудшении экономической и особенно культурной составляющей новопереселенца из стран ЕС.

 

Мне как-то кажется здесь все арифметически ясно. Экономический уровень, социальный и культурный взаимосвязаны в большинстве демократических стран.

 

Чем ниже один из них, тем и опускаются и другие.

 

Благосостояние гражданина одной страны не ограничивается его личным состоянием, но и включает также состоянием государства, в котором он живет.

Brugge

К слову сказать в Бельгии дантист один из немногих специалистов, кому нужно непосредственно платить, а затем отправлять фактуру в медкассу, которая затем возвращает деньги. За практически все остальные медуслуги твой медфонд присылает фактуру на дом для оплаты с уже скорректированной суммой. И в Бельгии вставить новый зуб стоит довольно дорого, и деньги за него почему-то не возвращают. Вот такая странность. Так что многие ходят с зубными мостами, которые покрывает твоя медстраховка. Почему так? А хрен его знает.:)

Gorynich
Мне как-то кажется здесь все арифметически ясно. Экономический уровень, социальный и культурный взаимосвязаны в большинстве демократических стран.

 

Чем ниже один из них, тем и опускаются и другие.

 

Благосостояние гражданина одной страны не ограничивается его личным состоянием, но и включает также состоянием государства, в котором он живет.

 

Ладно, фиг с ним, не будем больше флудить...

Дед стоян
Я плачу 100 евро в год и эта сумма покрывает мои медицинские расходы, если не ошибаюсь, до 30000 евро в год. В том числе медикаменты, походы к докторам, некоторые операции и пребывание в больнице, правда в 4 местной палате. Но при этом многие работодатели оплачивают своим наемным работникам так называемую больничную страховку, которая в зависимости от суммы взносов покрывает услуги больниц до 100000 и выше евро.

В Бельгии так-же множество вариантов медицинской страховки. Для малоимущих это составляет от 25 до 50 евро в год с получением всех тех-же медуслуг, для пенсионеров тоже большие скидки, для семей с 3 детьми так-же. Кто более финансово обеспечен платит больше 100 евро, но и имеют более "продвинутые" медуслуги. Но мне пока и этих 100 евро хватает. Например я неделю назад ходил к дантисту, он рассверлил мне зуб, удалил воспаленный нерв и поставил временную пломбу. Я ему заплати 90 евро из которых моя медкасса (ziekenfonds) мне вернула 87. Через месяц пойду ставить постоянную.:) Необходимые мне таблетки я так-же покупаю в аптеке с более чем 90% скидкой. Вот такая картина. Правда в Бельгии налоги очень высокие.

Не очень понятно (в связи с вышеизложенным) почему вы зубы делать приезжали в Болгарию...

Насчет того, что пытались "объегорить" страховую, почти смолчу..., это видимо стиль жизни такой...:)

Happy
И для себя решил что, в Болгарии хорошо если:

 

Минимально контакторовать с местными

  • Людьми
  • Чиновниками
  • Водителями

Не иметь бизнеса в Болгарии.

Быть здоровым как можно дольше

Готовиться к жизни как в приключениям.

Согласен на все 100%. Мы тоже себе дали такую установку. Не будешь общаться, не заработаешь геморроя. Общение с бизнесами, продавцами и другими, нужно сократить до минимума.

 

Не совсем согласен по поводу медицины. Долго прожив на островах, я знаю, как у нас месяцами ждут элементарного анализа крови, или приема специалиста. Я бы не сказал, что уровень медицины и оборудование в Болгарии круче, но по крайней мере она там доступна при необходимости. Другой вопрос, что для иностранцев и туристов, она не дешевая. Для примера - скан спины у ребенка и прием у врача, нам обошелся этим летом в 450 лева. Практически как и у нас, с разницей, что не нужно ждать.

 

По поводу культурной жизни и развлечений, София конечно не Москва и не Питер! Очень скудно.

Через пару недель везем детей на соревнования от клуба. Пытались найти, чем убить один свободный день. Практически ничего нет! Зоопарк и цирк, сразу отпали, после просмотра фотографий.

 

По поводу англичан и ирландцев. Не воздух их тянет в Болгарию, а дешевая жизнь. Воздух у нас намного получше. Природа, продукты и уровень жизни тоже. Причина - mortgages (кредиты на дом), которые не всегда и не всем удается выплатить. Часто это связано с работой, или изменениями в жизни. Если я сейчас сдам в аренду свой дом, мне хватит на выплату кредита, на шикарную жизнь в Болгарии, да еще и накопления останутся!

Рыбак

Ну и на хрена ехать в Болгарию, таким больным:)

Miky
Я плачу 100 евро в год и эта сумма покрывает мои медицинские расходы, если не ошибаюсь, до 30000 евро в год. такая картина.

А Вы какой статус имеете в Бельгии, потому что это никак не похоже на стандартной страховки кяторую платит работающий, она почти везде в ЕС формируется как процент от дохода. Хотя конкретно к китуациив Белгии я ве знаком, поэтому и интересно. Да и 30 т. Евро это совсем незначительная сума, если не дай бог, нужно проводить что то более сложное как лечение. Или хроническое заболевание. Мне кажется что это походит скорее на обязательную страховку, которую здесь делают иностранцы из стран вне ЕС., минимум такой же 60 тыс. Лева, включает злополуки и новые болезни возкшие во время страхового периода.

Brugge
Не очень понятно (в связи с вышеизложенным) почему вы зубы делать приезжали в Болгарию...

Насчет того, что пытались "объегорить" страховую, почти смолчу..., это видимо стиль жизни такой...:)

Ничего не понял. Ни про зубы, который я якобы делал в Болгарии, ни про то, как я обьегориваю страховку.:) И мне интересно, как можно обьегорить страховку? Это нужно с доктором иметь договоренность, только зачем врачу это надо??? Что он будет иметь с того, что я меньше плачу за лекарства или операцию, ведь он получает за свои услуги полную сумму от государства. Я ему, кроме дантиста, на руки ни копейки не даю. Так что...???

 

А Вы какой статус имеете в Бельгии, потому что это никак не похоже на стандартной страховки кяторую платит работающий, она почти везде в ЕС формируется как процент от дохода. Хотя конкретно к китуациив Белгии я ве знаком, поэтому и интересно. Да и 30 т. Евро это совсем незначительная сума, если не дай бог, нужно проводить что то более сложное как лечение. Или хроническое заболевание. Мне кажется что это походит скорее на обязательную страховку, которую здесь делают иностранцы из стран вне ЕС., минимум такой же 60 тыс. Лева, включает злополуки и новые болезни возкшие во время страхового периода.

Я имею бельгийское гражданство, а в Бельгии обязательное медицинское страхование для всех, старше 25 лет, дети до 25 лет с рождения автоматически причисляются к медфонду одного из родителей. Про остальное, если вам это интересно, может лучше найти в интернете. Напишите ziekenfonds belgie а затем при помощи гугл переводчика прочтите, что там про эти фонды написаны. По поводу страховки и прочего. Я, к счастью, не так часто пользуюсь медицинскими услугами, так что все картины не знаю. Так, пару раз был прооперирован и заплатил очень небольшие деньги, ну и за поход к врачам, необходимые обследования и прописанные мне медикаменты плачу в районе +-10% от их реальной цены.

Martin T

Мой сосед пенсионер из Германии. Жена его моложе. Живут Болгария / Германия по 6 месяца в год.

Он мне сказал, что должен жить минимум 6 мес, в Германии, иначе получал бы половину своей пенсии. Доволен своей жизни в Болгарии! Наверное у всех есть своя причина приежать, или уезжать.

Miky

 

 

Я имею бельгийское гражданство, а в Бельгии обязательное медицинское страхование для всех, старше 25 лет, дети до 25 лет с рождения автоматически причисляются к медфонду одного из родителей. Про остальное, если вам это интересно, может лучше найти в интернете. Напишите ziekenfonds belgie а затем при помощи гугл переводчика прочтите, что там про эти фонды написаны. По поводу страховки и прочего. Я, к счастью, не так часто пользуюсь медицинскими услугами, так что все картины не знаю. Так, пару раз был прооперирован и заплатил очень небольшие деньги, ну и за поход к врачам, необходимые обследования и прописанные мне медикаменты плачу в районе +-10% от их реальной цены.

Я это уже сделал и поэтому возник вопрос. Там, а и в других источниках написано что финансирование здравной системе происходит за счет взносов которые работодатели и работники делают в соц. Системе. Примерно так как ив других странах ЕС, тоесть зависи от доходов, хотя у меня сложилось впечатлении, что в Белгии они не разграничены по отдельных направлении соц. Расходов, а плятятся как то вкупом. То что Вы описываете нечто иное, страховка. Тоесть платиш какая то страховочная премия, которая не зависит от дохода и страховка покрывает страховочные случаи до определеного размера. Поэтому и возник вопрос увсех ли так или только у определеной категории людей.

Brugge

 

Не совсем согласен по поводу медицины. Долго прожив на островах, я знаю, как у нас месяцами ждут элементарного анализа крови, или приема специалиста. Я бы не сказал, что уровень медицины и оборудование в Болгарии круче, но по крайней мере она там доступна при необходимости. Другой вопрос, что для иностранцев и туристов, она не дешевая. Для примера - скан спины у ребенка и прием у врача, нам обошелся этим летом в 450 лева. Практически как и у нас, с разницей, что не нужно ждать.

По поводу анализа крови. В Бельгии идешь в любое удобное для тебя время, но натощак к своему домашнему врачу и он у тебя тут-же берет анализ крови или из пальца, или из вены. Через пару дней приходишь за результатом. Вот и вся процедура. Если так не устраивает, берешь от него направление в лабораторию, тут-же идешь в ближайшую к твоему дому лабораторию, сдаешь анализ и через пару дней получаешь результат. Что касаемо скана, но я в это году его проходи дважды в течении 2 дней. Первый раз скан спины, строй раз шейно-грудного отдела. Заплатил за все про все 8 евро. Так что не знаю, почему на островах так все сложно и запущено.

Brugge
Я это уже сделал и поэтому возник вопрос. Там, а и в других источниках написано что финансирование здравной системе происходит за счет взносов которые работодатели и работники делают в соц. Системе. Примерно так как ив других странах ЕС, тоесть зависи от доходов, хотя у меня сложилось впечатлении, что в Белгии они не разграничены по отдельных направлении соц. Расходов, а плятятся как то вкупом. То что Вы описываете нечто иное, страховка. Тоесть платиш какая то страховочная премия, которая не зависит от дохода и страховка покрывает страховочные случаи до определеного размера. Поэтому и возник вопрос увсех ли так или только у определеной категории людей.

Повторяюсь, в Бельгии медстарховка ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех. Но взносы различные группы людей с разными доходами платят разные. С более высоким доходами-больше, с более низким-меньше. Но перечень медуслуг примерно одинаков.

Miky
Повторяюсь, в Бельгии медстарховка ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех. Но взносы различные группы людей с разными доходами платят разные. С более высоким доходами-больше, с более низким-меньше. Но перечень медуслуг примерно одинаков.

Про обязательность понял, но это не имеет отношение к моему вопросу. Поэтому и спросил про статус. От Ваших слов досих пор сложилось впечатление, что 100 евро дла страховки, это какой то стандтный плагеж, а выходит что это не так, а зависит от доходов.

Martin T

Другой пример - 65 летний бельгиец. Пенсионер. Живет в Болгарии постоянно. Каждый месяц через посольства получает необходимые ему лекарства так как он диабетик.

Говорит, что 72 человек -такие как его на учете в посольстве.

AnKath

@Miky, я так понимаю, что сумма взносов, озвученная brugge, это взносы доп. Мед. Страхования, которое предлагается в дополнение к основному/обязательному.

Т. К. Именно доп. Мед. Страхование дает возможность возмещения определенных видов затрат (очки, прививки, стоматология, реабилитация и пр.)

Основное же, обязательное, мед. Страхование - это немного другое).

Это обязательное, видимо, стоит совсем других денег, т. к. "... Оно оплачивается взносами работодателей и работников в социальное обеспечение и через гранты федерального правительства".

И оплата, н-р, больничного идет именно из средств мед. Фонда, где заключен договор об обязательном страховании.

Я, канеш, переводчик еще тот:confused:, но если увижу соседа (он то ли бельгиец, то ли голландец), спрошу, правильно ли я поняла).

:D

Brugge
Другой пример - 65 летний бельгиец. Пенсионер. Живет в Болгарии постоянно. Каждый месяц через посольства получает необходимые ему лекарства так как он диабетик.

Говорит, что 72 человек -такие как его на учете в посольстве.

Но например в Испании постоянно живут около 29000 бельгийцев и более 42000 голландцев. Так что, повторяюсь, для большинства западноевропейцев Болгария пока терра инкогнита.

 

@Miky, я так понимаю, что сумма взносов, озвученная brugge, это взносы доп. Мед. Страхования, которое предлагается в дополнение к основному/обязательному.

Т. К. Именно доп. Мед. Страхование дает возможность возмещения определенных видов затрат (очки, прививки, стоматология, реабилитация и пр.)

Основное же, обязательное, мед. Страхование - это немного другое).

Это обязательное, видимо, стоит совсем других денег, т. к. "... Оно оплачивается взносами работодателей и работников в социальное обеспечение и через гранты федерального правительства".

И оплата, н-р, больничного идет именно из средств мед. Фонда, где заключен договор об обязательном страховании.

Я, канеш, переводчик еще тот:confused:, но если увижу соседа (он то ли бельгиец, то ли голландец), спрошу, правильно ли я поняла).

:D

В Бельгии одни из самых высоких налогов, но за счет них государство и оплачивает львиную долю медицинских услуг.

Что бы лучше понять вот вам пример канадской системы здравоохранения.

marcuseducate.com/how-work-health-system-in-canada/

Бельгия не Канада, и медицина здесь не бесплатная, как там, но и не дорогая.

Martin T
Болгария пока терра инкогнита.

Возможно инкогнита, это от самого индивида зависит, а не от страны...

Brugge
В Бельгии одни из самых высоких налогов, но за счет них государство и оплачивает львиную долю медицинских услуг.

Что бы лучше понять вот вам пример канадской системы здравоохранения.

marcuseducate.com/how-work-health-system-in-canada/

Бельгия не Канада, и медицина здесь не бесплатная, как там, но и не дорогая.

А это о бельгийском здравоохранении, правда не совсем точно и немного запутано.:)

Здравоохранение Бельгии. Расходы на медицину – одни из самых высоких в ЕС

http://www.aif.ru/society/healthcare/zdravoohranenie_belgii_rashody_na_medicinu_odni_iz_samyh_vysokih_v_es

В общем если все все поняли на том беседу о бельгийской медицине я закрываю, так как он не имеет отношения к теме :)

AnKath

, вот честно, канадская система меня вапще не волнует.

Возможно, в Бельгии система лучше немецкой, мне трудно судить...

Как говорят " в каждой избушке свои погремушки", поэтому считаю, что нужно пожить в стране, чтобы понять и оценить ее "прелести"...

Brugge
, вот честно, канадская система меня вапще не волнует.

Возможно, в Бельгии система лучше немецкой, мне трудно судить...

Как говорят " в каждой избушке свои погремушки", поэтому считаю, что нужно пожить в стране, чтобы понять и оценить ее "прелести"...

Просто бельгийская и канадская системы здравоохранения очень похожи. Только в Канаде все медуслуги для населения бесплатные, а в Бельгии они платные (хотя и совсем не дорогие), зато не так долго приходится ждать приема у врача-специалиста.:)

Bruno
Но например в Испании постоянно живут около 29000 бельгийцев и более 42000 голландцев.

Так то понятно, что голландцы и бельгийцы с Испанией знакомы намного ближе, чем с Болгарией. Как говорится: капитан Очевидность.:)

 

Просто бельгийская и канадская системы здравоохранения очень похожи. Только в Канаде все медуслуги для населения бесплатные, а в Бельгии они платные (хотя и совсем не дорогие), зато не так долго приходится ждать приема у врача-специалиста

Так вы и в Канаде успели побывать?

 

В общем если все все поняли на том беседу о бельгийской медицине я закрываю, так как он не имеет отношения к теме

Понятно что "понятно";), но на вопрос Miky, вы так толком и не ответили.))

Happy
Если болгарская молодёжь возвращается в страну, значит появилась перспектива, ну и при таком раскладе почему бы и западноевропейцам не попробовать здесь пожить. Логично?;)

О каком возврате вы вообще? Где вы это вычитали? Болгария опустела ровно наполовину.

С гугл карты изчезают населенные пункты Болгарии!

Именно поэтому Терезой Мэй, была инициирована статья 50, чтобы защитить Англию от наплыва в нее других европейцев перед Брексит, причем в основном болгар и румын.

В противном случае, как пишет Independent “half of Romania and Bulgaria” might otherwise come to the UK before Brexit. (половина Болгарии и Румынии может перебраться в UK).

independent.co.uk/news/uk/politics/brexit-theresa-may-eu-citizens-live-in-uk-freedom-of-movement-european-union-a7601051.html

Bruno
О каком возврате вы вообще? Где вы это вычитали? Болгария опустела ровно наполовину.

О "молодёжи", в коменте же написано. Вас интересуют точные года что-ли?

Здесь читал, на форуме, и неоднократно притом. Также на сайтах рунета Болгарии посвящённым читал.

А где противоречие? "Опустела", но кто-то уже возвращается. Что тут неясного такого?

Happy
Здесь читал, на форуме, и неоднократно притом.

Ну вы ж не будте таким наивным и не читайте все что тут пишут. Мало ли кто тут, что говорит.

Гугль чтоль спросите по англицки) Например так "Why is the population of Bulgaria decreasing?"

Почему население Болгарии уменьшается. Получите более реальные, честные ответы и причины.

И от самих болгар тоже. Вот, что например пишет некий господин Chavdar Naidenov

Проживающий в Софии quora.com/Why-is-the-population-of-Bulgaria-decreasing

Bruno
Ну вы ж не будте таким наивным и не читайте все что тут пишут. Мало ли кто тут, что говорит.

А сайты рунета с инфой по Болгарии вам пофиг веники, да?))

 

Гугль чтоль спросите по англицки) Например так "Why is the population of Bulgaria decreasing?"

Почему население Болгарии уменьшается. Получите более реальные, честные ответы и причины.

В огороде бузина, в Киеве дядька.

Ещё раз: мы не обсуждаем вопрос почему население Болгарии уменьшается.

К тому же я этого не отрицаю.

О том, что часть болгарской молодёжи с Запада возвращается на Родину. Об этом речь у нас.

Рубите?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Natalija357

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...