Перейти к публикации

ВНЖ по воссоединению с семьей. Документы

Bghelps
Анна, Бургас

@Eyellow При подаче на воссоединение необходим оригинал справки от отсутствии судимости супруги. Перевод на болгарский язык и заверку можно сделать в Болгарии.

В декларации о финансовом обеспечении необходимо указать, что Вы обязуетесь содержать ребенка и супругу на период их пребывания в Болгарии. В декларации должны быть прописаны данные их загран паспортов. К этой декларации необходимо приложить справку из банка с суммой на счету не менее 7800 лв. (можете еще в Миграции уточнить по сумме).

Eyellow

Вот засада, я думал справка о несудимости должна быть, когда жена уже сюда приедет.

А справку именно из болгарского банка, справка в рубллях, или например в евро из российского банка не устроит? Похоже, придётся в Миграцию звонить, уточнять эти моменты. Я полистал эту тему, тут есть где-то ссылка на документ и там вроде в списках на подачу именно нет ни справки о несудимости, ни справки из банка...
Вообще, справка из банка для жены как-то не очень логично выглядит. Во-первых, я же и так их обязуюсь содержать. Во-вторых, моё онование - синяя карта, которая даётся только под трудовой договор, да ещё и с определённым нижним порогом по зарплате - ну т. е. существует источник дохода. В-третьих, почему 7800? Это же на год, а у меня срок 3-х летний.

Eyellow

Так, похоже нашёл писок документов:

https://mvr.bg/docs/librariesprovider57/документи-от-административни-услуги/subiranenasemeistva.pdf?sfvrsn=80afc195_0

Да, там действительно содержится пункт про выписку со счёта. Т. Е. Мне на жену надо 7800, и на сына 7800 получается, и им дадут только на год, а потом продлять? Сыну 11 лет.

Bghelps
Анна, Бургас

@Eyellow 650 лев (мин зарплата в Болгарии на 2021 г.) * 6 месяцев (для визы Д) = 3900 * 2 члена семьи = 7800 лев. Эквивалент в евро можно. Справка из болгарского банка. Сначала семья получает визу Д в РФ, потом приезжают и оформляют в Миграции ВНЖ на 1 год (сумма удвоится тогда на счету в банке). Продлять каждый год с одинаковым пакетом документов.

Angel17
Пловдив

Добрый вечер! Читала ранее, что надо получения личной карты можно подать на воссоединение. Я получила ПМЖ и ещё даже нет уведомительного письма, только оплата моего ПМЖ. Могу уже сейчас подавать документы на разрешение на воссоединение?

Я верно поняла, или нужно хотя бы подать заявление на личную карту и только тогда подавать на разрешение?

Angel17
Пловдив
52 минуты назад, Angel17 сказал:

Читала ранее, что надо получения личной карты

Опечаталась ((. Имела ввиду, можно ли ДО получения личной карты подать на разрешение воссоединения.?

Bghelps
Анна, Бургас

@Angel17 На воссоединение можно подать документы не дожидаясь получения личной карты (пластика). Но только после получения Вами одобрения ПМЖ, и можно подать в этот же день.

Angel17
Пловдив
32 минуты назад, Bghelps сказал:

Но только после получения Вами одобрения ПМЖ,

Что означает получение одобрения ПМЖ? Я сейчас жду уведомительное письмо и хотела подать на воссоединение. Сегодня в Миграции не стали даже смотреть документы, потому что у меня нет ЕГН. Если хотите договаривайтесь с начальником, но уже конечно, в другой день. Хотя когда получила разрешение и оплачивала ПМЖ, мне говорила другая служителка, что после оплаты таксы можно подавать на воссоединение. Я подумала, что может быть я не верно поняла. Вероятно как говорят, эффект окна.

Bghelps
Анна, Бургас

@Angel17 Получение одобрения ПМЖ - это когда Вы в этот день оплатили таксу за ПМЖ. Да, Вы могли подать в этот же день. Уточните в Миграции еще раз. По закону (правильник к закону об иностранцах статья 12) За получаване право на продължително пребиваване с цел събиране на семейството чужденецът с разрешено пребиваване не по-малко от една година на територията на Република България подава в дирекция "Миграция" или ОДМВР заявление... У Вас уже на момент оплаты было разрешено пребывание.

Angel17
Пловдив
46 минут назад, Bghelps сказал:

У Вас уже на момент оплаты было разрешено пребывание.

Да, было разрешение. Уточню, если понадобиться пойду к начальнику. Сегодня уже было поздно, жалко потраченный день. Спасибо.

Ballu
Поморие

@Angel17 подскажите, какая миграция? Город плиз, в студию...

Angel17
Пловдив
3 часа назад, Ballu сказал:

Город плиз, в студию...

Пловдив. Начальник миграции мне так же сказал, что нужен ЕГН. Достаточно будет удостоверения из общины. Я не стала спорить и ничего доказывать, так как появились личные обстоятельства, не спешить с подачей на разрешение.

Читала ранее, что решение действительно 3 месяца. Это так?

Honny
6 часов назад, Angel17 сказал:

Читала ранее, что решение действительно 3 месяца. Это так?

Начальник миграции г. Варна на данный вопрос ответила мне - Разрешение на воссоединение действительно 6 месяцев с даты выдачи. На приеме у нее была в октябре 2021г.

менеджер Юрий

Внж как пенсионер получил сначала сам. Потом жена воссоединилпсь. А вот при продлении документы одновременно можно подавать? Или опять сначала я, а потом жена?

менеджер Юрий

Отвечаю сам себе. Был в пятницу в миграции Бургаса. Ответили, что на продление нам с женой нужно подавать документы одновремено. Примерно за месяц до окончания карточки.

ПС. Я-пенсионер, жена воссоединяется.

Olisa

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто недавно делал воссоединение в Бургасе. Какой срок выдачи решения о воссоединении семьи после подачи заявления на воссоединение?

Tanechkai
Только что, Olisa сказал:

Какой срок выдачи решения о воссоединении семьи после подачи заявления на воссоединение?

Подавали 19.01. Сказали прийти через месяц. Пришли 07.02. Разрешение было готово.

Бургас.

Olisa

@Tanechkai, спасибо.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин

Подскажите по ВНЖ по представительству какие сейчас требования по деньгам в банке? Интересует сумма на взр+2 детей?

Leluse4ek

Здравствуйте!
Может, кто-то знает, в Софии какой срок получения решения о воссоединении семьи? После подачи документов сколько по времени ждать?

Eyellow
Цитата

Может, кто-то знает, в Софии какой срок получения решения о воссоединении семьи? После подачи документов сколько по времени ждать?

Вроде 2-3 недели примерно. Я подавал в последний рабочий день перед рождественскими праздниками, а получил решение где-то в середине января.

Но как сейчас, в условиях войны - хз.

Юрий Ж

Опыт 2022 года.

Справка об отсутствии судимости с переводом. Нотариально заверенная.

Свидетельство о браке или рождении на детей с переводом. Нотариально заверенная.

Копия загранпаспорта.

Копия нотариального акта или копия акта за наем с декларацией. Нотариально заверенная.

Декларация за подслон и издрыжка. Нотариально заверенная.

На счету (только в Болгарии) было 3 тысячи лева.

Страховка чем дольше тем лучше.

Сдаете в эмиграции через месяц получаете разрешение. С этим разрешением и вторым экземпляром документов в посольство Болгарии в России. Получаете визу д. Ну и в Болгарии оформил воссоединение. В эмиграции взяли только страховку и копии паспортов.

ЕвгенийК

Подскажите, пожалуйста, срок рассмотрения документов на ВНЖ по воссоединению. Виза Д на руках.

Гость

Извините.. Можно узнать принципиальную разницу ВНЖ от ПМЖ? Спасибо

Viva la Vida
14 минут назад, Аля777 сказал:

Узнать принципиальную разницу

Имея ПМЖ, уже не нужно будет каждый год собирать пакет документов, ждать разрешение и платить за право проживать в Болгарии. А при ВНЖ каждый год, в течение пяти лет, нужно это делать, причем, в определенный срок - до определенной даты.

Также, имея ПМЖ, через 5 лет, можно будет претендовать на гражданство этой прекрасной страны.

Возможно, кто-то добавит еще различия)

ЕвгенийК

Добрый день! Здесь написано, что при подаче ВНЖ нужна справка-разрешение с МВР, а у меня ее (оригинал) забрали в консульстве при подаче на визу Д и не вернули.

Махоня

@ЕвгенийК в каком городе? В москве не забирают, или они вам ее вернут с паспортом с визой д.

295501ok
Олег, Солнечный Берег

Пожалуйста подскажите предельный срок для подачи документов на продление ВНЖ, если ВНЖ заканчивается 8 сентября, а приехать в Болгарию могу только 2 сентября, может заранее в электронном виде отправить документы в Миграцию или в Болгарии нет такой возможности

Мадалина
6 часов назад, 295501ok сказал:

Может заранее в электронном виде отправить документы в Миграцию или в Болгарии нет такой возможности

Нет, подача документов только лично. Статус вряд ли потеряете, но штраф заплатите. Его определяют в миграционной службе. Как приедете, пулей летите в миграцию!

ПС. Предельный срок подачи: 2 недели до окончания времени действия личной карты.

Supetrkov

Один из документов при подаче это копия страницы паспорта о пересечении границы где зафиксирована дата въезда и эту дату я указываю в заявлении. А если я в этом году пересёк границу первый раз в январе, а после несколько раз выезжал на короткое время из Болгарии, а после въезжал. Мне необходимо подавать документы в Миграцию в начале декабря. Какую мне писать дату пересечения границы в заявлении, первую в этом году либо последнюю?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Владимир Инц

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...