Перейти к публикации

ВНЖ по воссоединению с семьей. Документы

Manullo

@Bghelps Спасибо Большое! Извините, я не понял, есть ли какая-то принципиальная разница в заверке, или легализации или как-его-там, например, справки о судимости и свидетельства о браке? Почему перевод справки рекомендуют именно в консульстве в Москве оформлять?

@Bghelps И в ту же тему - в Болгарии сейчас перевод плюс заверка одной страницы сколько примерно стоит? а то в Москве, при нынешнем евро, дороговато получается.

13 часов назад, Bghelps сказал:

“Декларация за подслон и издержка"

А эта декларация нужна, если второй супруг тоже собственник жилья, а в банке на него доверенность есть?

Скажите, а по вопросу ВНЖ пенсионеров Вы тоже в тонкостях разбираетесь или это не Ваш профиль?

Извините, что много вопросов, но Ваше форумное имя располагает к ним)))

Bghelps
Анна, Бургас

@Manullo Легализация означает перевод документа с иностранного языка на болгарский и заверка данного перевода у нотариуса. В Вашем случае эта процедура актуальна для следующих документов - справка об отсутствии судимости и свидетельство о браке. Почему настоятельно "рекомендуют" - сами понимаете) И это лицензированные переводчики при Посольстве. На самом деле в Болгарии не выйдет дешевле, к примеру, недавно перевод и нотариальная заверка свид о браке вышли в 26 лева (курс примерно 47-48 рублей), при Посольстве в РФ стоимость 15 евро.

Декларация за подслон и издержка - этот документ Вы отдаете только в Миграции при процедуре "воссоединение с семьей". И она необходима только в случае банковского счета у одного супруга, в Вашем как раз случае. Плюс в этой декларации прописывается, что Вы обеспечиваете не только фин средствами второго супруга, но и жильем, но только если в акте купли-продажи недвижимости не указан второй супруг.

Bghelps
Анна, Бургас

@Lulu2017 Добрый день! Да, конечно. Не могу здесь отправить файл в формате word. Напишу как текст, можно будет скопировать.

ДЕКЛАРАЦИЯ

Подписаниях, ___, роден на ___ в град ___, Руската Федерация, гражданин на Руската Федерация, притежаващ задграничен паспорт ___, издаден на ___ от УФМС ___, валиден до ___, с адрес в Република България, пощенски код ___, град ___, жк ___, комплекс ___, бл. ___, вх. ___, ет. ___, ап. ___

ДЕКЛАРИРАМ,

Че ще осигурявам финансова издръжка и жилище на адрес Република България, пощенски код ___, град ___, жк ___, комплекс ___, бл. ___, вх. ___, ет. ___, ап. ___ на съпругата си ___, родена на ___ в град ___, Руската Федерация, гражданка на Руската Федерация, притежаващ задграничен паспорт ___, издаден на ___ от УФМС ___, валиден ___.

Да послужи там където е необходимо.

Manullo
1 час назад, Bghelps сказал:

На самом деле в Болгарии не выйдет дешевле

Давно Вы на родине не были))) перевод в посольстве - 15 евро*90= 1350 руб+900 за перевод у переводчика посольства = 2250, да еще не знаю сколько нашему нотариусу за копию свидетельства о браке, которую будет заверять переводчик, чтобы заверить в посольстве.

В Болгарии у Вас получилось примерно на тысячу рублей меньше

За информацию спасибо, буду искать переводчика в Добриче

Bghelps
Анна, Бургас

@Manullo Да, Вы правы. Не посчитала стоимость за перевод в РФ.

В Болгарии я сама перевожу просто) А так обычно плюс 9-10 лева/1800 знаков - средняя цена. Копия документа у нотариуса должна стоить 3 лева/страница.

Удачи Вам!

Lulu2017

@Bghelps Спасибо большое за декларацию!

Еще у меня возник вопрос: такую же декларацию мне сказали оформить от имени мужа,(на меня или на ребенка не совсем поняла), если муж не сможет присутствовать при подаче документов на визу Д в посольстве Украине на воссоединение семьи.
Или там другая декларация нужна? Это как у нас доверенность от мужа, если он не будет присутствовать на подаче.

Manullo
9 часов назад, Bghelps сказал:

А так обычно плюс 9-10 лева/

Извините, не понял - это плюс к 26 левам, про которые Вы писали?

Bghelps
Анна, Бургас

@Manullo Да, верно.

Махомяк

Подскажите, где можно скачать бланк заявления на воссоединение с супругой/ом (которое подается после получения карточки ВНЖ)?

И бланк заявления на получение ВНЖ по воссоединению уже после получения вторым супругом визы Д?

Прочла всю тему - не нашла

Махомяк

@Bghelps , Анна, а если на воссоединение с мужем пенсионером, имеющим ВНЖ подаюсь я, но жилье оформлено на меня, то в декларации слова "и жилище" нужно исключить? А адрес болгарский оставлять во второй части?

Bghelps
Анна, Бургас

@Махомяк Ссылка на образец заявления https://www.mvr.bg/docs/librariesprovider18/default-document-library/образец-заявление-за-събиране-на-семейство.pdf?sfvrsn=120aae49_0

Данное заявление можно подать не дожидаясь готовности "пластика". Первый супруг подает в Миграции заявление на ВНЖ и через 2 неделе после одобрения можно в этот же день подать "заявление за събиране на семейство".

Здесь по ссылке заявление на ВНЖ, но после получения вторым супругом визы Д по воссоединению https://www.mvr.bg/docs/librariesprovider9/default-document-library/заявление-за-предоставяне-право-на-продължително-пребиваване218ef9b494dc4f9f84de661c5ced420e.pdf?sfvrsn=fa7d03df_0

Bghelps
Анна, Бургас

@Махомяк По второму Вашему вопросу - адрес в декларации указывается согласно акту купли-продажи/договору аренды два раза: в шапке и в тексте. Слово "жилище" исключаем в Вашем случае.

Bghelps
Анна, Бургас

@Lulu2017 К сожалению, я не могу точно подсказать. Не знаю, что они именно сейчас запрашивают. Ранее подобного не было. На визу Д подают при наличии оригинала разрешения о воссоединения, выданного Миграцией в Болгарии.

менеджер Юрий

Собираюсь получать ВНЖ по оснлванию обеспеченный пенсионер. Когда можно подавать заявлкеие на воссоединение с женой - после получе6ия разрешения на ВНЖ или трлько после получения личной карты?

менеджер Юрий

Понял сам. Можно.

Zmeya

Добрый день! Хочу сменить основание с представителя на жену. В акте на недвижимость я как и муж собственник, счет свой в банке. То есть список обычный, только свидетельство о браке апостилированное копия нотариальная подается вместо сертификата ТПП? Или еще что-то? Может подскажет кто с этим лично столкнулся? Миграция Бургаса

Manullo

Возник вопрос по срокам действия разрешения на воссоединение. На форуме писали, что оно действует полгода. Непонятно, это полгода, за которые нужно только оформить визу Д, или за эти же полгода нужно еще и успеть вернуться с визой и оформить ВНЖ?

Это важно, если планируешь жить в Болгарии не круглый год, а сезонно, типа апрель/май - сентябрь/октябрь. Например, в нашем случае разрешение будет готово где-то к концу лета, и нет смысла при нынешних ценах на билеты мотаться туда-сюда за визой Д, чтобы пробыть здесь еще один осенний месяц. А если подать на визу на конце срока разрешения, и приехать по ней в апреле-мае, то получается экономия не только на билетах, но и на страховке.

Honny
1 час назад, Manullo сказал:

Оформить визу Д, или за эти же полгода нужно еще и успеть вернуться с визой и оформить ВНЖ?

Виза Д дается вам на 6 месяцев, в течение которых вы подаете на ВНЖ, ждете два-три месяца решения, заказываете и получаете карту и свободны, как ветер)

Manullo

@Honny Про визу Д я знаю. Мой вопрос был именно про срок действия разрешения на воссоединение, на основании которого тот, кому разрешили воссоединиться, поедет в Москву за визой Д. Имеет ли значение срок действия этого разрешения - вроде как полгода - после того, как виза Д уже получена? Надо ли стараться уложиться в эти полгода? Или можно, условно говоря, подать на визу Д по воссоединению через 5,5 месяцев (ее вроде в этом случае за 3 дня делают), получить ее, а потом еще несколько месяцев не въезжать в Болгарию, если получившему визу удобно именно так?

Honny
1 час назад, Manullo сказал:

Надо ли стараться уложиться в эти полгода? Или можно, условно говоря, подать на визу Д по воссоединению через 5,5 месяцев (ее вроде в этом случае за 3 дня делают), получить ее, а потом еще несколько месяцев не въезжать в Болгарию, если получившему визу удобно именно так?

Если разрешение на воссоединение действует 6 месяцев, то теоретически, наверное, можно. Надо узнавать в миграции. Потому как мои знакомые, кто воссоединялся, подавали на Д сразу, либо в течение месяца. Я почему то считала, что разрешение на воссоединение действительно 3 мес.

Manullo

@Bghelps Извините, у меня совсем простой вопрос.

В заявлении на воссоединение между последней строкой текста и подписью 5 пустых строк. Там надо что-нибудь писать? Про список прилагаемых документов, как в заявлении на ВНЖ, вроде ничего не написано.

ZoyaV

@Manullo Добрый! Я вносила в эти строки список прилагаемых документов. Только нужно писать очень аккуратно, документов много, а места мало)

Manullo

Отвечаю сам себе, сегодня сдали. Ничего не нужно - нас, по крайней мере, не попросили заполнить это пустое место.

Гость Serg

Добрый день, поодскажите пожалуйста по документам для оформления визы Д для жены и детей в случае "воссоединение семьи". А именно, какая доверенность должна быть представлена выезжающей женой с детьми к мужу, находящемуся в Болгарии, в качестве резидента "ВНЖ" статуса?

Известно, что при перечении границы доверенность одного родителя на перевоз ребенка другим родителем отменена (при условии отсутствия официального несогласия на вывоз ребенка другим родителем). Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ от 2021 года: Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей — согласие на выезд от второго не нужно.

В тоже время, при подаче документов в посольтство на визу "Д" , нотариальная доверенность мужа для жены необходима.

Вопрос: Достаточно ли болгарского нотариуса для оформления данной доверенности мужем в Болгарии? Для дальнейшей отправки почтой в Россию для передачи в посольтство.

С уважением, Сергей В.

Миланова
3 часа назад, Serg сказал:

Достаточно ли болгарского нотариуса для оформления данной доверенности мужем в Болгарии

У меня такая же проблема. Российский нотариус сказал сделать апостиль.

Anna93

Добрый день. Можно ли по доверенности подать документы на воссоединение с семьей в Миграции Бургаса? Возможно я не успею лично подать документы на воссоединение, так как придется выехать со своей семьей. Малые грудные дети у которых срок пребывания в болгарии подходит к концу

Eyellow

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в Софии, жду когда мне оформят разрешение на работу и ВНЖ. Моё основание - Синяя карта, трудовой договор заключён уже. После того, как оформят разрешение (сказали, три дня, но адвокат сказал, что возможно и дольше) не дожидаясь изготовления собственно карты я собираюсь подать заявление на воссоединение семьи. Семья у меня это жена и сын 11 лет. Насколько я понял, на данном этапе (я тут с синей картой, семья в России, виз у них нет) мне нужно приложить к заявлению следующие документы:
1. Копию заграничных паспортов жены и сына (пришлют фото, распечатаю тут)
2. Договор найма жилья на моё имя (заверенную копию)
3. Декларацию от владельца жилья - на каждого члена семьи отдельно, или можно сделать декларацию одну на всех? (опять заверить у нотариуса)
4. Копию свидетельства о браке. Придётся делать копию в Москве, делать перевод и заверять его в консульстве, а потом пересылать в Софию? Или можно обойтись без пересылки документов?
5. Копию свидетельства о рождении сына. То же самое, что и в п.4

BorisP

@Eyellow

1. В декларацию собственника жилья можно вписать сразу всех.

2. Еще нужна Ваша декларация за подслон, заверенная у нотариуса.

3. Если у Вас свидетельство о браке с собой, сделайте перевод, заверенный нотариусом. Лучше все это сделать в Болгарии, быстро и недорого. Сразу сделайте нотариально заверенную копию, ее сдадите в миграцию.

Удачи.

Eyellow

@BorisP, спасибо! Свидетельство о браке не с собой - что-то я протупил, когда ещё в Москве был. Ни перевод не сделал, ни с собой не взял. Теперь, получается, придётся жене это всё перевести и заверить, а потом послать мне. И то же самое со свидетельством о рождении, полагаю.

“Декларация за подслон и издержка" - это, я так полагаю, у нотариуса болгарского смогу найти бланк.

BorisP

@Eyellow,

Еще вариант-переслать свидетельства Вам.

Например, с DHL.

А декларация за подслон-да, есть у нотариуса и в инете.

Там нужно будет указать паспортные данные жены и ребенка.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...