Перейти к публикации

ВНЖ по воссоединению с семьей. Документы

Ballu
Поморие
23.09.2020 в 14:20, ZoyaV сказал:

Сдали сегодня документы на ВНЖ по воссоединению, список документов:

-заявление

-копия паспорта первая страница и с визой Д и штампом с границы

-копия ЛНЧ с кем воссоединение

-разрешение

Подскажите разрешение просто копия или нотариально заверенное?

ZoyaV

@Ballu Добрый! В московском посольстве вернули оригиналы, их и отдала в миграцию

Ballu
Поморие
07.01.2021 в 12:30, ZoyaV сказал:

Добрый! В московском посольстве вернули оригиналы, их и отдала в миграцию

Как то необдуманно. А на следующий год, как продлеваться будете? Опять месяц ждать разрешение?

AlexBG88

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто в курсе. Много противоречивой информации в интернете, поэтому дано: Я- гражданин Болгарии, жена - гражданка Украины. Вопросы:

1) Где мне найти перечень документов на разрешение на воссоединение семьи (нужен официальный перечень)? Мы уже стояли в очереди в миграцию в Софии, пришли к окошку а там какая то не совсем адекватная особа начала мне вторить о визе Д для жены, хоть я ей раз 5 минимум (я говорю на Болгарском) объяснил что нужен список доков. Для разрешения на воссоединение.

2) При подписании декларации за подслон для жены у натариуса, мне ему надо будет какие то документы предоставлять (выписку со счета в банке, договор аренды и т. д.)?

3) Существует мнение что сейчас не принимают банковский счет мужа в качестве подтверждения финансовой состоятельности жены, а требуют от нее индивидуальный счет на ее имя и с необходимой суммой. Так ли это?

Спасибо за советы)

Alisik
Алиса, Смолян

Подскажите, пожалуйста, какую точно сумму на счету надо иметь при очередной подаче документов на ВНЖ по воссоединению с семьёй?

Ballu
Поморие
14 часов назад, Alisik сказал:

Подскажите, пожалуйста, какую точно сумму на счету надо иметь при очередной подаче документов на ВНЖ по воссоединению с семьёй?

Кому? сколько человек в семье? Какое основание у первого члена семьи? Если ленитесь полистать форум, задавайте вопрос корректно!

Alisik
Алиса, Смолян

Я задала корректно. Уже выяснила 7800лев. Всем спасибо.

Lulu2017

Подскажите пожалуйста сколько по времени нужно ждать разрешения по воссоединению семьи?
У меня ПМЖ (по происхождению), собираюсь подать документы на воссоединение семьи для мужа и ребенка (перечень документов знаю). Интересует с момента подачи документов в Софии, сколько по времени ждать это разрешение - 2 недели или 1,5 - 2 месяца?

Ксана88

@Lulu2017 Сын сегодня получил разрешение на воссоединение с семьей- ровно через две недели после подачи на рассмотрение. Быстро делают сейчас. Удачи!!!

Lulu2017

@Ксана88 Спасибо большое за ответ.
Мне в марте говорили в Варе и в Пловдиве 1,5 месяца ждали. Хотелось бы 2 недели)). Собираемся подавать в конце мая в Софии.

Ксана88

@Lulu2017 Он в Софии и подавал. Служителка сразу сказала, что за две недели рассмотрят. Так и вышло:)

Lulu2017

@Ксана88 Спасибо!

Если не затруднит, подскажите по какому адресу нужно подавать в Софии на воссоединение семьи?
(ПМЖ я делала в Бургасе, а жить и воссоединение будем делать в Софии)

Ксана88

@Lulu2017 в Софии : бул. Мария Луиза 48.

Михаил Воронков
18.04.2021 в 08:59, Alisik сказал:

Я задала корректно. Уже выяснила 7800лев. Всем спасибо.

Если воссоединяется жена - пенсионерка, то для нее как считать сумму на счету: по минимальной пенсии или зарплате? Это при условии, что воссоединяется с мужем - пенсионером.

Alisik
Алиса, Смолян
5 часов назад, МихВик сказал:

Если воссоединяется жена - пенсионерка

7800лев. По зарплате.

Михаил Воронков
10 часов назад, Alisik сказал:

7800лев. По зарплате.

Ого, в 2 раза больше, чем мне. Плохо! Получается, когда буду брать декларацию на подслон и издържка, на моем счету должно быть 11500лв?

Михаил Воронков

Что-то я нигде не нашел: если воссоединяемый - пенсионер, то на каком этапе понадобятся его пенсионные документы?

Alisik
Алиса, Смолян

Если вы получили визу Д, то тогда при получении ВНЖ справку о пенсии.

9 часов назад, МихВик сказал:

На моем счету должно быть 11500лв?

Не проще ли разделить счета? Меньше бумажек.

Михаил Воронков
1 час назад, Alisik сказал:

Если вы получили визу Д, то тогда при получении ВНЖ справку о пенсии.

Что-то я совсем запутался: зачем тогда нужны пенсионные документы воссоединяемого, если деньги на счет для него нужно класть из расчета мин. зарплаты, а не пенсии? Придется, видимо, в миграции узнавать.

Lulu2017

Подскажите, сейчас при воссоединении семьи (если у меня болгарские корни и уже есть ПМЖ):
1) То детям я могу сразу делать ПМЖ приложив нотариально заверенное переведенное и легализированное мое свидетельство о рождении, где указано что моя мама болгарка?
(Т. к. еще зимой мне в миграции Бургаса говорили, что сначала детям нужно сделать ВНЖ хотябы на пол года, и лишь потом ПМЖ. Но сейчас ДАБЧа уже нет и вроди как есть изменения и можно подать в миграцию сразу подтверждение корней при воссоединении семьи, ведь удостоверение о происходе у детей нет (и ДАБЧа уже тоже нет)

2) присутствие ребенка при подаче документов в миграции на разрешение по воссоединению семьи обязательно?
И если не обязательно, то какие нюансы могут возникнуть если одному ребенку 8 лет, а второму 17 лет.

Manullo

Извините, я не уверен, позволяют ли правила форума задавать один вопрос в двух темах. Если не позволяют - то прошу тех, кто следит за этой темой посмотреть мой вопрос в совершенно аналогичной теме "Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали". Его там легко найти, он последний, а перед ним в тему писали еще в феврале

Если позволяют - скопирую вопрос и сюда, мне он кажется важным.

Алекс Харьков
10.01.2021 в 10:52, Ballu сказал:

Как то необдуманно. А на следующий год, как продлеваться будете? Опять месяц ждать разрешение?

Простите, может я чего не понимаю, а что, РАЗРЕШЕНИЕ опять подавать надо? ЗАЧЕМ? Один же раз уже разрешили, не?

Вообще кто-то может сказать "свежак", какие все таки документы надо подавать для ПРОДЛЕНИЯ ВНЖ по воссоединению семьи? Список так и не нашел, именно для продления, а не для получения изначального разрешения.

Gekata

Для продления разрешения несёте в миграцию всё то же самое, что и для получения разрешения, только без справки о судимости. По-моему, так. Но лучше уточнить в самой миграции, ибо различные встречаются тонкости в зависимости от регионов.

Manullo

В аналогичной большой теме никто не ответил, поэтому, полагаю, что не нарушу правила форума, если еще раз выложу вопросы здесь: Если не ответят и тут, придется отдельную тему создавать.

Появились два вопроса по воссоединению с супругой, большой и маленький.

Маленький вроде несложный, но вдруг есть особенности в разных отделениях миграции, меня Добрич интересует. Вопрос такой: надо ли прикладывать страховку супруги, с которой я хочу воссоединиться, уже на этапе подачи заявления на воссоединение? Предположительный ответ - нет, но вдруг - см. выше.

А на большой вопрос ответ мне здесь не встречался (может, плохо искал). Известно, что ВНЖ воссоединяемому дают на срок не больше, чем у первично получившего (впрочем, если кто-то знает обратные примеры, то очень прошу поделиться). Так вот, большой вопрос такой:

Можно ли сделать жене ВНЖ ровно до той даты, когда кончается срок ВНЖ у мужа? То есть, столько, сколько получится – 9 или 10 или 11 месяцев, а не ровно 6 или 12? Поскольку платить в любом случае 150 левов, и на сайте миграции сказано «До года», то вроде как им должно быть все равно. Или дают только категорически на полгода либо год?

Bghelps
Анна, Бургас

@Manullo Добрый день! Страховку прикладывать при подаче заявления не требуется, вот ссылка на офиц список документов при воссоединении https://www.mvr.bg/docs/librariesprovider9/default-document-library/процедура-по-издаване-на-решение-за-събиране-на-семейство6a00e054d2cb4e0ba1edb9ecd0a168d0.pdf?sfvrsn=da35f49e_0

Срок действия разрешения у члена семьи будет как у супруга/-и. Оплатить можно за год, но дадут с ограничениями (если не выходит ровно год).

Manullo
8 часов назад, Bghelps сказал:

Вот ссылка на офиц список документов при воссоединении

Спасибо за ответ, но это ссылка на список от Бургаской миграции, а у меня будет Добрич. Я про это и спрашивал - про особенности в разных отделениях миграции. Скажите, а есть общеболгарский закон или правильник, в котором этот список изначально изложен и откуда его на местах берут?

По второму вопросу - у Вас есть конкретный опыт или информация о ком-то, что можно сделать за годовую плату карту супругу на 10-11 месяцев? Почему переспрашиваю - действительно не встречал на форуме ни у кого этого варианта.

Bghelps
Анна, Бургас

@Manullo Вот ссылка на офиц сайт Миграции Добрич https://www.mvr.bg/dobrich/административни-услуги/административни-услуги-за-граждани/миграция

В разделе образцы смоттрите пункт 6.

Вот еще и ссылка на правильник к закону об иностранцах, статья 12 https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135738597

Во второму вопросу - да, был и личный опыт. Платили таксу по воссоединению за год, получили меньше.

Был еще такой момент, когда заплатили за год, а дали строго до окончания срока действия договора аренды недвижимости (на 11 месяцев).

Manullo

@Bghelps Большое спасибо за ссылки и личный опыт, разобрался в этой части почти по всем пунктам.

Единственное сомнение - список добричской миграции, похоже, давно не обновлялся, там даже пошлина до сих пор есть, которую, если я правильно понял правильник 🙂 (ст.12 п.2) отменили еще в 2018 году.

Надо, наверно, найти кого-то кто недавно в миграцию в Добриче ходил и по ВНЖ пенсионеру, и по воссоединению, чтобы подтвердил актуальные на сегодня списки документов.

Еще пара уточнений по теме, пожалуйста, если Вам не трудно:

1. В каком виде им нужно свидетельство о браке и где лучше заверять и переводить - в Москве или на месте? И будет ли оно нужно потом, в следующие разы, опять в таком же виде, т. е. нужны будут простые копии или нотариальные?

2. Можно ли показать сумму на счете у первого супруга, достаточную для двоих плюс доверенность на второго, или заставят отдельный счет открывать?

Bghelps
Анна, Бургас

@Manullo Список документов на сайте Миграции Добрич и Правильника отличаются только в части таксы за подачу заявления.

Свидетельство о браке необходимо перевести на болгарский язык и заверить перевод у нотариуса (делает переводчик). После этого у нотариуса оформить нотариально заверенную копию этого документа (можно попросить переводчика это сделать). Подавать на воссоединение/продление в Миграции уже копию. Оригинал оставьте себе, чтобы в дальнейшем не делать снова перевод и заверку. Можно сделать в Москве или Болгарии.

По сумме - при воссоединении можно показать справку со своего банковского счета + на второго супруга 12 мин заработных плат (не пенсий!), на 2021 год это 650 лева/месяц. Также необходимо будет оформить декларацию от Вашего имени и заверить у нотариуса, называется “Декларация за подслон и издержка" (подслон - это обеспечение и жильем, в случае если второй супруг не указан в акте купли-продажи недвижимости). Стоимость оформления этого документа 6 лев у болгарского нотариуса. Если Вам нужен образец декларации, я могу в личку сбросить.

Lulu2017

@Bghelps Можно и мне образец декларации за подслон и издержка. Тоже подаю на воссоединение семьи.

Please sign in or register to post a comment.
  • Владимир Инц

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...