Перейти к публикации

Из Болгарии в Турцию на авто

Beaverok
Авто на БГ номерах?

Да, на БГ, обычные белые номера

Lumpwool

Один раз попали на ренген - заняло максимум 15 минут.

Belvlad

Всем добрый день.

 

Собираюсь проехать через Турцию в Грузию. Суть по платным дорогам понятна.

 

Вопрос - если не оформлять HGS, то при выезде из страны (буду в Турции всего три дня) возникнут ли проблемы с оплатой платных дорог? Сама процедура интересует.

 

Просто оформление HGS суетное, хотелось бы приехать на границу, подойти к окошку, дать денег и поехать дальше.

Beaverok
Вопрос - если не оформлять HGS, то при выезде из страны (буду в Турции всего три дня) возникнут ли проблемы с оплатой платных дорог? Сама процедура интересует.

В новостях было сказано (не помню точно когда, но система уже работает), что при выезде будут проверять, проведена оплата или нет, и будут взимать ее. На счет штрафа не могу сказать. Сам стикер купить - проблемы нет, у въезда на платный участок есть будка, в нее заходите, там все заполняют и выдают стикер. Нужно просто приклеить и все. Оплата наличными.

Aleka

@Belvlad, Штраф наступит после истечении 7 дней, а так при выезде оплатишь определенную сумму, а стикер все равно дадут. Мы с Сарпи (Грузия) ехали до поворота на Малко-Тырново и там при съезде с автомагистрали в будке оплатили проезд и нам там дали стикер, приклеили его под зеркало и все.

Hestati

Друзья, кто заезжал недавно в Турцию на болгарских номерах оформленных на фирму? Просят ли показать болгарский ВНЖ? А то меня тут пугают что можно въезжать только на машине с номерами вашей страны или страны где у вас ВНЖ.

Ronnni
Созопол

@Hestati, Насколько я знаю, требуют доверенность от фирмы оформленную на Вас на турецком языке. Насчет ВНЖ надо уточнить, тут оно у всех практически. Подождем, может кто ответит

Hestati

@Ronnni, да, пока люди (2 человека) пишут что вроде не спрашивали совсем недавно. Но со стороны Грузии точно спрашивают.

 

Будет обидно купить машину, открыть фирму, а потом не заехать :))))

Ballu
Поморие

@Aleka, Может быть подскажешь, решение такой ситуации?

Был в Турции, на машине при въезде купил стикер, денег положил достаточно, через три дня выехал... Всё нормально, проверил баланс стикера - деньги ещё остались... Через неделю посмотрел... Ё-моё - висит штраф за не оплату платной дороги!!!_frown Т. Е стикер не всегда срабатывает??? Все условия выполнял (ехал тихо... Правда в одном месте, на съезде вообще никаких светофоров не было)

Так вот вопрос:

1. При последующим въезде на платную, со стикера не списывается штраф?

2. Каким образом его погасить?

3. Будут ли проблемы на таможне? (собираюсь обратно заехать в Турцию?

Повторяю... На стикере денег много осталось...

СолОМон

@Ballu, Если из Турции выехали, значит всё нормально, у них сейчас жёстко, если попал на штраф, не выпустят.

Ballu
Поморие

@СолОМон, не факт... Штраф за оплату дорог приходит через 7 дней..

СолОМон
Штраф за оплату дорог приходит через 7 дней..

Может быть повезло, была информация в СМИ, что фиксация нарушения идёт сразу в базу и в самом начале многие попали на границе.

Gorin

Hestati, Я въезжал месяц назад из Греции, и из Турции в Болгарию, ПП Капитан Андреево, не имею ВНЖ, авто на фирму, доверенность на английском. Проблем не было.

Liam M

Уважаемые знатоки, не могу найти ответ на следующий вопрос. Надо ли иметь доверенность от владельца автомобиля - физического лица при въезде в Турцию? Автомобиль с болгарской регистрацией, собственник гражданин РФ с ПМЖ. Помогите пожалуйста разобраться.

Rexxx
Красная Пахра
Надо ли иметь доверенность от владельца автомобиля - физического лица при въезде в Турцию?

 

... Надо., - заверенную у нотариуса и переведённую на турецкий язык

Liam M

@Rexxx, Спасибо Вам большое!

Rexxx
Красная Пахра
Спасибо

 

@Liam M,... Перевод доверенности можно сделать и на английский язык,

- и вообще,- проще обратиться в переводческую контору и они сами сделают весь готовый пакет документов для проезда в Турцию

Liam M
@Liam M,... Перевод доверенности можно сделать и на английский язык,

- и вообще,- проще обратиться в переводческую контору и они сами сделают весь готовый пакет документов для проезда в Турцию

Еще раз спасибо! Полагаю, информация будет полезной не только нам

Rexxx
Красная Пахра
Еще

 

... Да,- и ещё про страховку Гринкарта не забудьте что нужна для Турции

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Если из Турции выехали, значит всё нормально

Выпустят с задолженностью. Есть даже сайт турецкий, где по номеру авто можно увидеть на каких участках не было произведено оплтаты, и в каком размере. webihlaltakip.kgm.gov.tr . Сайт работает без проблем в Турции, а в БГ блокируется. Проблема будет, думаю, при следующей поездке.;)

Capitan

Проблем не будет. Висят долги. Просто всегда при себе имею некоторую сумму, чтобы при необходимости оплатить.

Ballu
Поморие

01.07.21-08.07.21 Съездил Бургас-Дарданеллы-Анталия-Стамбул-Бургас на авто с RUS номерами.
1. Граница БГ-Турция (М. Тырново) без проблем, турков удовлетворяет ПЦР-тест на телефоне (Болгарский ЛИНА). Кому интересно: гринкарта была без покрытия Турции (только ЕС)- на турецкой границе стоит киоск 40евро или 80лев или 340лир на месяц (валюта любая 🙂 ). Тут же есть пункт оплаты платных дорог (у кого есть стикер) или же на выезде по факту.

2. По улицам можно ходить без маски. НО!!! При входе в супермаркеты стоит пост и требует QR-код, ношение масок обязательно (но не критично). При въезде в большие города стоят посты дорожной полиции и так же проверяют код (к русским номерам, как обычно - позитивно, просто пропускают) Регинился на сайте за день до въезда https://register.health.gov.tr/ (никаких сложностей: конечный пункт указал Денезли- код работал и в Анталии и в Стамбуле). В Стамбуле Истамбулкарт (для проезда в общественном транспорте) необходимо идентифицировать лично. Везде ходят волонтёры - они помогут. Дизель для авто на 20-25% дешевле, чем в БГ.

3. Граница Турция - БГ тоже без проблем, проходил ночью. Врачи БГ были удивлены, что без теста ПЦР. Выписали предписание на карантин, дали адрес, куда отослать результат теста, если буду сдавать (для снятия карантина).

Итого: за 5 дней- 2850 км, положительные эмоции о провинциальной Турции, усталость от жары (+35-37) решение своих дел.

Удачи на дорогах.

Din
30 минут назад, Ballu сказал:

Без теста ПЦР. Выписали предписание на карантин, дали адрес, куда отослать результат теста, если буду сдавать (для снятия карантина).

С возращением! Как думаете, карантин в таком случае исключение и был шанс не въехать в РБ вообще или это стандартная процедура для любого въезжающего без ПЦР?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Din сказал:

Как думаете, карантин в таком случае исключение и был шанс не въехать в РБ вообще или это стандартная процедура для любого въезжающего без ПЦР?

Карантин не исключение, так по приказу. Без теста могут въехать граждане БГ и имеющие вид на жительство. Их ставят на карантин который можно снять представив отрицательный ПСР тест.

Ballu
Поморие
4 минуты назад, Din сказал:

Как думаете, карантин в таком случае исключение

Нет, стандартная процедура. Просто вызвала удивление у врачей. Русский - и без теста.😊 Нам ли боятся карантина после полугодового заточения в своих квартирах в прошлом году...😄 я только два дня отсыпался ещё 8 осталось...😃

Din

@Ballu у вас вид на жительство?

Ballu
Поморие

Да

Din

Понятно. Предупреждать надо) Вы не простой турЫст. С таким бы не прокатило.

Ballu
Поморие

А какие проблемы обыкновенному туристу сейчас? Есть список лабораторий Стамбула (где можно сдать ПЦР тест) Если ты едешь не из России, вроде бы ограничений по визе нет.

Din

Конечно, тест всегда можно найти где сделать. Я не об этом.

Не знал, что у вас вид на жительство. Вот и заинтересовала ваша конкретная ситуация с въездом без ПЦР. Теперь понятно, почему пустили без него.

Please sign in or register to post a comment.
  • Astery

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...