Перейти к публикации

Новый сертификат БТПП для подачи на ВНЖ

Bionic

Ой.. Не смотрел форум пару дней, а тут комментов уже

Отвечаю по вопросам:

1... Да я опечатался, в БТПП пишете что просите СЕРТИФИКАТ (а не декларацию) для МИГРАЦИИ

2. Переводы и легализацию я заказывал в бюро переводов. Только там, где декларация на каждого представителя о проделанной работе сами писали (гугл в помощь).

 

Как дополнение. Сертификат удачно сдан в миграцию. При этом адрес в сертификате и на карте Булстата расходятся. Спросил в БТПП нужно ли переоформить карту в связи с новым адресом - махнули рукой, мол главное название и номер. Так и ушло.

Так же в миграции как и в прошлые года сдавал нотариальную копию первого Решения от БТПП, ее вернули назад типа "не надо". Странно, раньше нужна была.

Михаил С.

Народ!

Почтой кто-то доки отправлял на сертификат в Софийское отд БТПП?

Milky
Поправка - бухгалтерские документы не требуют легализации, легализация нужна конкретно для ЕГРЮЛ и справки об отсутствии задолженности.

В посте ElenaART есть заметка о том, что легализация для ЕГРЮЛ не нужна, как думаете, можно ли обойтись без неё, или лучше всё равно сделать?

 

Подскажите, если не секрет, какие получились общие затраты на оформление процесса?

Михаил С.
Декларация о проделанной работе на каждого представителя. Взяли болгарский бланк

Где взяли?

Столько уже постов, что не нароешь, даже по поиску.

Мерси.

Bionic

Все бланки мне пришли от tradereg@bcci.bg (BCCI) вместе с сообщением об изменении правил получения сертификата. Так сказать "от первых рук" . Мой емейл зарегистрирован как емейл представительства, обычно раз в пару дней они рассылают всякую ерунду.

Но потом эти бланки можно найти и в интернете. Например тут https://bglife.su/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA/ пункт 4.2

 

Для Milky ...Подскажите, если не секрет, какие получились общие затраты на оформление процесса?

 

Точно невозможно ответить, потому что у всех разные условия и разного размера документы. Лично для меня такие были растраты

Перевол и легализация - порядка 170-180 лв в бюро

Заказ сертификтаа и смена адреса - 70 + 10 лв

2 похода в БТПП. Задолбался по интернету читать противоречивые данные, пошел и все сам выяснил, при этом имел все документы на руках, каждый документ показывал и спрашивал покатит ли. И только потом все отдал на перевод и легализацию.

Ichyotkin
Где взяли?

Столько уже постов, что не нароешь, даже по поиску.

Мерси.

http://www.bcci.bg/tradereg-repres-ru-2017.html вот тут они есть

Михаил С.

Два варианта:

1.

Обоснование, план и отчёт представительство о проделанной работе - на русском, заверен у нотариус в РФ, перевод самостоятельный.

2.

Всё то же самой, без русского текста, сразу на болгарском, заверен у нотариуса в РБ.

-

1-ый вар - - нормально?

Или могут завернуть?

Bionic

Я бы вам советовал прийти прям с документами и спросить у БТТП вашего города (если есть возможность). В Варне очень вежливые сотрудники, обычно девочка говорящая только по-болгарски и мужик более-менее говорящий по-русски. Я в свое время устал спрашивать, искать в Интернете, и получать противоречивые ответы. Собрал все и пошел показывать и спрашивать годится ли. Каждую бумажку рассмотрели, спросили что это, и давали свой вердикт. Только после все отдал на перевод.

Но если бы я мог сразу на болгарском делать документы и директор есть под боком то вариант все написать на болгарском и заверить подпись директора в Болагрии намного проще и быстрее.

Отчет, кстати, не нужно заверять у нотариуса.

Михаил С.
если есть возможность

Увы, нет.

Ничего, попробуем договориться с таможней нотариатом здесь.

 

Да, вопрос:

"регистрирало Търговско представителство в Единния търговски регистър на БТПП под № ... /... "

Номер на карте Булстат - какой. Дробь что?

Есть "карта за идентификация" семь цифр.

И решение 0000176... От такой-то даты.

И ещё номер на саой карте.

.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да, вопрос:

"регистрирало Търговско представителство в Единния търговски регистър на БТПП под № ... /... "

Номер на карте Булстат - какой. Дробь что?

Есть "карта за идентификация" семь цифр.

И решение 0000176... От такой-то даты.

И ещё номер на саой карте.

Номер под котором регистрированно представительство в БТПП - номер написан под словом "решение" в документе БТПП о регистрации. Дробь отделяет номер от даты регистрации.

Надо выглядеть так:

Под № ... /дата

Михаил С.
(Надо) выглядеть так:

Под № ... /дата

(Должно) выглядеть.

Спасибо!

Milky

Но если бы я мог сразу на болгарском делать документы и директор есть под боком то вариант все написать на болгарском и заверить подпись директора в Болагрии намного проще и быстрее.

Отчет, кстати, не нужно заверять у нотариуса.

Не уверен что полностью понял вашу ситуацию, но если бы у вас была большая легализованная доверенность от директора (на право всего и вся в Болгарии), могли ли бы вы, например, сами составить и подписать документы на болгарском?

Михаил С.
большая легализованная доверенность от директора (на право всего и вся в Болгарии)

 

Лучше перечисление по пунктам, что именно доверяется.

Общая "генералка" - фтопку.

Son66

А есть ли у кого контакты Moscow Burgas, а то написал ему в личку, но он на форуме был в прошлую среду.

Bionic

... Не уверен что полностью понял вашу ситуацию, но если бы у вас была большая легализованная доверенность от директора (на право всего и вся в Болгарии), могли ли бы вы, например, сами составить и подписать документы на болгарском?

 

Болгарский нотариус и БТПП боюсь не примут подпись по доверенности. У них сказано в законе "нотариально подтвержденная подпись директора.." и все тут.

А вот если бы тут в Болгарии вы повели к нотариусу директора и он в присутствии того подписал все документы то вы здорово бы сэкономили на переводах, легализациях, возможно пересылке.

Milky
Болгарский нотариус и БТПП боюсь не примут подпись по доверенности. У них сказано в законе "нотариально подтвержденная подпись директора.." и все тут.

А вот если бы тут в Болгарии вы повели к нотариусу директора и он в присутствии того подписал все документы то вы здорово бы сэкономили на переводах, легализациях, возможно пересылке.

А что насчёт ситуации Moscow Burgas? Судя по всему с его доверенностью сработало.

Bionic

Не могу точно ответить. Может и прокатило, но на следующий год скорее всего не буду с доверенностью играть. Сделаю все те же документы что и этот раз. Хотя за год уже устаканиться ситуация, будет яснее что можно, а что нельзя

Moscow Burgas
Не могу точно ответить. Может и прокатило, но на следующий год скорее всего не буду с доверенностью играть. Сделаю все те же документы что и этот раз. Хотя за год уже устаканиться ситуация, будет яснее что можно, а что нельзя

Говорю точно - все в полном порядке, как и описывал все так и сработало. Доверенность правильная это не игрушки) Вот директора реальной компании водить по нотариусам это веселая игра)

 

А есть ли у кого контакты Moscow Burgas, а то написал ему в личку, но он на форуме был в прошлую среду.

Отправил Вам

 

Лучше перечисление по пунктам, что именно доверяется.

Общая "генералка" - фтопку.

Общей генералки в случае с юр лицом, мне кажется быть не может вообще) это как общее лекарсвто от всего)

Son66

С

Отправил Вам

Спасибо большое.

Elenka 691

@Moscow Burgas, @Moscow Burgas,

Говорю точно - все в полном порядке, как и описывал все так и сработало. Доверенность правильная это не игрушки) Вот директора реальной компании водить по нотариусам это веселая игра)

 

Огромная просьба, пришлите пожалуйста и мне образец волшебной доверенности в личку!

Гость Irina80

А еще есть прецеденты получения сертификата по этой "волшебной" доверенности?

У БТПП меняются требования прямо в режиме онлайн! То что прокатывало месяц назад просто заворачивают сразу.

Что-то мне подсказывает что и с этой доверенностью просто на дурака и в запарке прокатило.

Milky

У БТПП меняются требования прямо в режиме онлайн! То что прокатывало месяц назад просто заворачивают сразу.

Подскажите, что изменилось за последнее время? Есть ли что-то серьёзное? Готовлюсь к процессу, полезно будет узнать если перестали что-то принимать.

Meloman
Подскажите, что изменилось за последнее время? Есть ли что-то серьёзное? Готовлюсь к процессу, полезно будет узнать если перестали что-то принимать.

Да ничего не поменялось вроде, пока всё просто. Вот здесь bglife.ru/threads/24751/page-130 я описал свой опыт получения сертификата. Другие уже вроде бы тоже начали получать новый сертификат по моему опыту.

Мельников

Удивительно как легко расстаются с деньгами чтобы доказать БТПП, то что является коммерческой тайной (доход в иностранном государстве и планы на будущее в работе представительства) но ни кто не захотел подать в суд, на не правомерные действия организации не имеющей право требовать доп. Информацию с не коммерческих организаций каковыми являются торговые представительства. Парламент Болгарии дал право БТПП требовать документы (копии), но забыл что это не контролирующий орган, объединение предпринимателей.

Основными задачами БТПП являются:

- представление интересов болгарских предпринимателей в отношениях с органами власти;

- создание условий, необходимых для становления социально-ориентированной экономики;

- помощь в формировании правовой среды и инфраструктуры предпринимательства.

Если юристы (адвокаты) подадут жалобу на действия БТПП то весь этот "сбор бумаг"рухнет ибо городские торгово-промышленные палаты являются частными структурами, что противоречит её праву требовать коммерческие документы.

Сколько денег оседает в посольствах и консульствах (бюро переводов и нотариусов) ежегодно за заверку никемных бумажек...

Ради чего вся эта возня?

Болгария не хочет чтобы торговые представители ежегодно платили немалые деньги в бюджет?

Запретите.

Разрешено?

Не создавайте проблем там где из нет.

MillaBar
доход в иностранном государстве

Данные бухгалтерской отчетности всегда являлись публичными (открытыми) данными.

Поэтому коммерческой тайной они быть никак не могут.

Да и в общих планах работы - какая тайна?

Никто же не требует предоставлять конкретные договоры со стоимостью работ, услуг или товаров - вот эти сведения как раз и составляют коммерческую тайну.

Мельников
Данные бухгалтерской отчетности всегда являлись публичными (открытыми) данными.

Поэтому коммерческой тайной они быть никак не могут.

Да и в общих планах работы - какая тайна?

Никто же не требует предоставлять конкретные договоры со стоимостью работ, услуг или товаров - вот эти сведения как раз и составляют коммерческую тайну.

Если это не закрытая информация, тогда БТПП сама её должна собирать (доверять подавателю документов такое право это огромный шанс что тот принесёт "липу"). Я рассказал о болгарских бюракратиях немецкому предпринимателю, он усмехнулся и ответил - значит меня там не будет. А ещё его рассмешила справка из налоговой от отсутствии задолженности и он вспомнил что крупнейшие компании мира долгов имеют больше чем доходов и закредитованы на десятиления вперёд. И именно вход на новые рынки сбыта это шанс вырваться из долгового бремени. Может поэтому продукция NESTLE в Болгарии и Швейцарии имеют разных вкус, а про шоколад я вообще молчу...

MillaBar
Если это не закрытая информация, тогда БТПП сама её должна собирать

И как вы это себе представляете?

Обзванивать налоговые/финансовые инспекции?

Вы серьезно?

Пока не во всех странах есть открытый доступ к базам данных с бухбалансами.

Где-то - сервис еще в стадии разработки.

Где-то - ваще конь не валялся.

К тому же, ТП, ПО СОБСТВЕННОМУ ВЫБОРУ, может предоставить в БТПП ссылку на общедоступную базу данных, где есть бухотчетность головной фирмы, - вместо бумажной бухотчетности. Но только такая база должна быть свежей и на английском языке, что, повторю, есть не везде.

его рассмешила справка из налоговой от отсутствии задолженности и он вспомнил что крупнейшие компании мира долгов имеют больше чем доходов

На этом форуме была масса примеров, как люди сдавали справку из налоговой с задолженностями и получали Сертификат.

Уже неоднократно утверждалось, что БТПП руководствуется больше духом, чем буквой закона.

Поэтому им главное - увидеть, что компания ПЛАТИТ налоги в принципе.

А тот факт, что у нее налоговая задолженность образовалась по состоянию на отчетную дату - вторичен.

И потом, Вы, похоже, путаете понятия "закредитованность" и "налоговая несостоятельность".

Кредиторы (партнеры, банки) - это нормально.

И долги перед ними - тоже нормально.

А вот хроническая неуплата налогов - это ненормально и неправильно.

Михаил С.

Хроническая неуплата налогов это =. Тюрьма

 

Да и в общих планах работы - какая тайна?

Никто же не требует предоставлять конкретные договоры со стоимостью работ, услуг или товаров - вот эти сведения как раз и составляют коммерческую тайну.

 

Тут я бы поспорил.

Ну, если только не описывать план действий вообще, без уточнения профиля и узкого интереса. Приличный бизнес стратегией на каждом углу не размахивает.

Helena
Может кому понадобится опыт получение сертификата для украинской фирмы.

 

Работающая фирма на Украине. Вписано 4 представителя.

 

Готовились и подавались такие документы:

 

1. «Вытяг из реестра». За него платить карточкой на гос. Сайте и он выдается автоматически системой и существует сейчас только в таком вот электронном виде, который можно распечатать. Его можно проверить по дате и номеру на официальном сайте, но сайт только на украинском.

В БТПП и в бюро переводов спросили можно ли перевести и легализировать – ответили, что нет гарантии на 100%, потому как нет никаких печатей.

Искали на Украине нотариусов, кто бы заверил. Из 3х один согласился (потому что на Украине этого не нужно).

Подали в перевод и легализацию в таком вот нотариально заверенном виде.

 

2. Так как фирма работающая, не проблема получить справку из налоговой об отсутствии долгов. Справка делается 5 рабочих дней, но выдали без печати. Сказали - любой может проверить по входящему номеру. В БТПП показали такую справку – был ответ «такое можно и из интернета распечатать». Уговорили в налоговой в приемной поставить какую-то печать налоговой.

Отдали оригинал в перевод и легализацию.

 

3. Справка из банка. Фирма обслуживается в двух банках и оба не знают что такое «референция». Сделали оба банка справку что такая-то фирма обслуживается, на прошлый год такие-то обороты. Поставили печати. Показали в БТПП – ответили «достаточно одной такой, и к тому же не нужно было показывать обороты, но если хотите показать – не вопрос. Годится».

Просто перевод.

 

4. Обоснование о создании торгового представительства. Написали... Бла-бла-бла.. В связи с расширением контактов, выходы на новые рынки и т. д. Нотариально заверено на Украине, с подписью директора и печатью фирмы.

Просто перевод.

 

5. Программа работы представительства. Сочинили на листик что делаем в 2017 и планы на 2018. Нотариально заверено на Украине, с подписью директора и печатью фирмы.

Просто перевод.

 

6. Декларация о проделанной работе на каждого представителя. Взяли болгарский бланк, вписали данные и простыми фразами переведенными в гугле вписали на болгарском что сделано. Давали только 2 их 4х представителей, но сертификат получили где вписаны все. На каждой декларации подпись директора, печать и подпись представителя.

 

7. Там где платим за юр. Адрес, попросили сделать договор. Сделали договор на юр. Адрес посвежее (не офиса!) и показали в БТПП. Там сказали что подходит. Тут немного сглупили и отдали оригинал договора (но думаю можно и копию). Но это не проблема, на следующий год опять сделаем оригинал договора, платим то за юр. Адрес каждый год.

Параллельно сменился наш юр. Адрес. В БТПП просто написали заявление что новый адрес такой-то. По цене это + 10лв.

 

8. Заполнили заявление-просьбу сделать декларацию ДЛЯ МИГРАЦИИ. Бланки лежат в БТПП. Сложного нет ничего – графы: кто подает, название представительства, адрес, для чего (написали «миграция») и т. д. Заполнял и подписывал в БТПП представитель.

 

В четверг подали, в среду (хотя обещали во вторник) получили новые сертификаты.

 

Обошлось 70 лв за 2 сертификата, 2 новых решения (не просили, но выдали потому что новый адрес)

 

+ 10 лв за смену данных об адресе.

 

Перевод 14лв за страницу (украинский язык дороже чем русский). Страница это вроде 1800 знаков. И 48 лв за каждый документ для легализации (в нашем случае это «Вытяг» и «Справка из налоговой»)

 

Ну и на Украине примерно по 200 грн за каждый документ у нотариуса.

 

Здравствуйте,

Собираем документы на продление (тоже украинское тп).

 

Вчера получили отказ от налоговой, в выдаче справки... У них нововведения, они теперь выдают именные справки, т. Е. Нужно конкретно указать кому будет предъявляться справка!

Они это указывают в шапке... (пример: тендерному комитету такого-то предприятия и т. д.)

 

Вы получали справку по новому образцу? Как считаете, что можно указать?

 

Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Moscow Burgas

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...