Перейти к публикации

Процедура оформления недвижимости в Болгарии

СолОМон

@Светлана16, Квартиру имеем-булстата, не имеем..., квартира не на фирме ведь...

Advokat_
@Светлана16, Квартиру имеем-булстата, не имеем..., квартира не на фирме ведь...

 

Уточнение. Закон для Булстата обязает всех иностранцев, у которых есть квартиры иметь Булстат. Если у иностранца есть ЛНЧ то Булстат и ЛНЧ совпадают, и от туда делается заключение что при ЛНЧ не нужно иметь Булстат.

СолОМон
Уточнение. Закон для Булстата обязает всех иностранцев, у которых есть квартиры иметь Булстат. Если у иностранца есть ЛНЧ то Булстат и ЛНЧ совпадают, и от туда делается заключение что при ЛНЧ не нужно иметь Булстат.

Теперь будем знать эти тонкости...

Lizka

Добрый день!

Хочу уточнить, с какого момента я должна пойти в БУЛСТАТ? После предворительного договора с риелтаром и натариусом, или по окончании сделки?

(Простите меня за ошибки в русском языке!)

Advokat_
Добрый день!

Хочу уточнить, с какого момента я должна пойти в БУЛСТАТ? После предворительного договора с риелтаром и натариусом, или по окончании сделки?

(Простите меня за ошибки в русском языке!)

После окончательного договора /нотариальной акт/.

Lizka

@Advokat_, Спасибо!

Dudley101

А со своего счета в банке квартира оплачивается в евро или в левах? Или же можно оплачивать и так и так?

Lawyers

@Dudley101, можно и в левах, и в евро, по договоренности между продавцом и покупателем.

Oolga.bg
А со своего счета в банке квартира оплачивается в евро или в левах? Или же можно оплачивать и так и так?

Когда вы делаете перевод, вы указываете сумму перевода - в левах или евро. Тогда система выбирает тот или иной вид перевода. Если укажете в левах - перевод идет системой БИСЕРА, бесплатно. Если в евро - платеж внутри страны в иностранной валюте. И он далеко не бесплатный.

 

При этом не имеет значения, с какого счета (левы или евро) и на какой (левы или евро) вы платите. Я делаю переводы по IBAN с евро счета на евро счет. Но сумму перевода указываю в левах. Это очень удобно и выгодно, меня в банке научила оператор.

Peter23
Варна
с евро счета на евро счет. Но сумму перевода указываю в левах
Что означает двойную конвертацию. Даже с очень выгодным болгарским курсом евро-лев это приводит к потере около 0.5%.

100 тыс. Евро перевели - 500 евро выкинули в мусорное ведро.

В то время как даже в обычном банке перевод обошелся бы например в 0.2%, мин. EUR 24.00, макс. EUR 200.00 и в 6 евро получателю (на примере тарифов ДСК).

А в Тексим и ПроКредит - 5 евро за отправку любой суммы и 2 евро или бесплатно с получателя.

Гость LX3030

Я правильно понял из темы, что для покупки недвижки счет в левах не нужен? Пока не живу долго в Болгарии, обхожусь без него а регистрировать его в российской налоговой это лишние хлопоты. А недвигу присматриваю но не уверен что буду покупать, если уж купил тогда понятно что надо сделать левовый счет для воды электричества и прочего.

Zuziak61
счет в левах не нужен?

Абсолютно не нужен. Ни в левах, ни в евро) Счет без проблем открыть прямо на сделке, который вы сразу можете закрыть.

Гость LX3030
Абсолютно не нужен. Ни в левах, ни в евро) Счет без проблем открыть прямо на сделке, который вы сразу можете закрыть.

 

Не понял. Это как? Счет у нотариуса или в банке? Это что, специальный счет сделки на котором нотариус как независимая сторона держит деньги не отдавая их продавцу до тех пор пока не убедится что перерегистрация на нового владельца в агентстве по вписыванию прошла успешно? Такое есть в Прибалтике, в Болгарии тоже есть?

Dbear

Подскажите, заключил предварительный договор на покупку квартиру с застройщиком на стадии котлована, с оплатой 100%. Сейчас дом ещё без акта 14, мой этаж ещё не достроен, но застройщик уже приглашает на оформление полноценного договора у нотариуса. Говорит, что выгоднее сейчас, потом будет дороже. В чем-то есть подвох, или он прав?

Vsov73

Прав! На Акте 14 можно переоформить в собственность. До этога акта, строитель, инвестор, может просто дать под залог все...😁. Потом будет дороже, т. к. пройдет стадия акта 15 и впишут реально вложенные деньги!

Dbear

@Vsov73 Услышал другое мнение, что застройщик может прекратить стройку и с нот. Актом о собственности квартиры, которой по факту ещё нет, она "в воздухе", я потом буду за свой счёт достраивать. А так у него сейчас есть обязанность достроить или вернуть мне деньги...

То есть вы рекомендуете при Акте 14 оформлять собственность?

Vsov73

Да, может конечно, он же фирма, а фирма может обонкротиться! Да, рекомендую оформить!

Dbear

@Vsov73 Ок, но ещё идёт стройка, Акта 14 ещё нет

тень
Варна
34 минуты назад, Dbear сказал:
34 минуты назад, Dbear сказал:

Ок, но ещё идёт стройка, Акта 14 ещё нет

У меня с 2013 года идет стройка 🙄

В2015 оформил нотариальный акт. Теперь жду, когда дадут свет и воду 🥳

Владимир Инц
Свети Влас

Предложение Еврокомиссии приостановит заключение сделок с недвижимостью с гражданами, резидентами и юридическими лицами России. Санкции запретят продажу или передачу прямо или косвенно "прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Европейского Союза, или доли в предприятиях, предоставляющих доступ к недвижимому имуществу".

Запрет касается россиян, не являющихся гражданами ЕС и не имеющих разрешения на проживание в странах-членах ЕС. Это не касается тех, кто имеет гражданство или место жительства в Европейской экономической зоне или Швейцарии. Bloomberg.

РУслана
Москва
30 минут назад, Владимир Инц сказал:

Предложение Еврокомиссии

Тоже уже прочитала эту новость. То что ЕС и Америка уже не знают что бы им придумать в отношении России это пол беды, но то что они нарушают все законы это просто.... Нет цензурных слов. Очень все это напоминает ситуацию, которая творилась в Узбекистане в 90-х.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, РУслана сказал:

Но то что они нарушают все законы это просто....

А какие законы нарушают ЕС и США? Конечно неприятная новость, но нарушение законов не вижу. В принципе запретов покупать например землю есть очень много где, включая Россию и Украину. Да и в Болгарии есть такие ограничения.

Vsov73
50 минут назад, Владимир Инц сказал:

Предложение Еврокомиссии приостановит заключение сделок с недвижимостью с гражданами, резидентами и юридическими лицами России.

Так они покупают на болгарскую фирму.... И что

РУслана
Москва
7 минут назад, Skorpion_BG сказал:

А какие законы нарушают ЕС и США? Конечно неприятная новость, но

Неприкосновенность частной собственности уже не закон? Моё право распоряжаться моей квартироц так как я хочу

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Vsov73 сказал:

Так они покупают на болгарскую фирму.... И что

Думаю они это тоже обдумают - например если собственность в фирме принадлежит больше чем на 50% гражданину России. Но пока ничего не ясно, это только предложение.

Только что, РУслана сказал:

Неприкосновенность частной собственности уже не закон? Моё право распоряжаться моей квартироц так как я хочу

Эээ, а кто мешает Вам распоряжаться своей квартирой?:eek:

РУслана
Москва
7 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Эээ, а кто мешает Вам распоряжаться своей квартирой?:eek:

Читали их предложения: запрет на сделки с недвижимостью с гражданами России.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, РУслана сказал:

Читали их предложения: запрет на сделки с недвижимостью с гражданами России.

Насколько я понял это будет касаться только покупки. Но возможно и ошибаюсь. Это пока только предложение и я не уверен, что оно пройдет. Но я лично против такой меры.

Gorynich
8 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Но я лично против такой меры

Я сильно сомневаюсь, что данная мера направлена против российских пенсионеров в Болгарии. Скорее, против самизнаетекого.

"Но возможно и ошибаюсь." 🙂

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Gorynich сказал:

"Но возможно и ошибаюсь."

Ну да, ну да!:laught:

РУслана
Москва
6 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Насколько я понял это будет касаться только покупки. Но возможно и ошибаюсь. Это пока только предложение и я не уверен, что оно пройдет. Но я

Я поняла, что это касается любых сделок. В любом случае это будет узаконенное вымогательство. Такое было в Узбекистане когда русских вынуждали продать квартиру или за копейки или отбирали просто так. Зная Болгарию и ту политику которую она ведёт я уверена, что они поддержат этот закон. Ещё очень интересно, что будет после 30.05 когда закончится договор с отельерами. Предложение от кабинета премьер министра об изъятии недвижимости у россиян уже поступило

2 минуты назад, Gorynich сказал:

Против самизнаетекого

Кого не уточните?

Please sign in or register to post a comment.
  • olegin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...