Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд пожилых родителей в Болгарию

Гость Роза77
, лично мне Бургас нравится больше Варны по нескольким причинам: в нем практически нет пробок в отличие от последней, он более спокойный в отличие от индустриальной Варны, как следствие - чище. Я даже думаю, что аренда квартиры в Бургасе слегка ниже, чем в Варне. Конечно, каждый хвалит свой огород. Я выбирал Бургас исходя из своих критериев, и пока не разочаровался, сравнивая его с Варной.

Я обажаю Бургас, хотя выбрала Несебр, но у нас много преимуществ;

Хочешь едешь в Поморье

Хочешь Бургас

Нужна деревня- едешь в Равду гулять

Ну а если соскучился по высоткам и множеством домов по типу китайских стен - это СБ

Ну а дальше випкурорты: местное Монако и Элените

 

Сорри за оффтоп.

brugge, а я, честно говоря, не понимаю эти самые власти. Не понимаю, когда приглашают толпы тунеядцев, садящихся на шею государству, и не пускают одиноких родителей, которых мы сами обязуемся поить=кормить-ухаживать, не требуя и не прося от гос-ва НИЧЕГО! Да и не можем мы просить (не знаю, канеш, как в Бельгии с этим), т. к. подписываем фин. Обязательство, по которому 3 года (а по новому закону уже 5лет) мы не имеем права даже думать о какой-либо соц. Помощи.:mad:

Мои родственники по мужу (они все коренные немцы, в смысле, не переселенцы-возвращенцы) все в шоке после отказов моей маме, и не только они.

 

Но не будем о грустном.

Буду пытаться вывезти маму по-ближе...

Надеюсь, на форуме найду максимальную поддержку и инфопомощь.

Спасибо еще раз всем, кто проявил интерес к теме, высказал свое мнение и дал совет:cvetok:

Пока Болгария самое простое и не затратное

Торопитесь пока эту лавку не прикрыли

СолОМон
Бургас намного привлекательнее Варны

Каждый кулик..., привет Лукойлу...

Rexxx
Красная Пахра
намного привлекательнее

 

... Варна - без вопросов, и только Варна!

Гость Роза77
Каждый кулик..., привет Лукойлу...

Ну индустриальная облупленная Варна приятнее наверно

Лично мне Лукойл не мешает, я в Несебре, а Бургас нравится и что поделать?

 

... Варна - без вопросов, и только Варна!

Ну хоть центральные улицы почистить тогда стоит, чтобы не так веяло остатками социализма и СССРом

Аля
Балчик-Владивосток

, думаю что бабушке за 70 лет это

Нужна деревня- едешь в Равду гулять

Ну а если соскучился по высоткам и множеством домов по типу китайских стен - это СБ

Ну а дальше випкурорты: местное Монако и Элените

- не самое актуальное.:)

Ну разок может и прогуляется, на экскурсию свозят ее. Ей важнее чтоб климат был комфортным и рядышком вся инфраструктура была.

Бургас намного привлекательнее Варны, потому что она застряла в прошлом, обшарпанные дома и кривые тротуары

Сейчас Бургас обновляется за счет ЕС (санация домов) и выглядит более красиво

Не соглашусь с таким категоричным описанием. Санирование там так же делают. Просто вы не в курсе. Пробки автомобильные или места парковки тоже думаю не самое актуальное для бабушки, навряд ли она сама будет машину водить.

вообще грязный и не ухоженный город

А это вообще не правда! Вам видать не повезло при поездке в Варну.

Faina
Каждый кулик..., привет Лукойлу...

Я живу в Бургасской области, и мне тоже больше нравится Бургас, чем Варна. И причем тут Лукойл, никто не заставляет селиться рядом с ним или в Меден Рудник. Есть хорошие зеленые районы (тот же Лазур и Изгрев). Варна - неплохой город, но очень много в нем совковой архитектуры и промзон. ИМХО.

Rexxx
Красная Пахра
или в Меден Рудник.

 

... МР - самый лучший район по реновации в г. Бургас

Faina
бабушке за 70 лет

Моей тете в этом году будет 70. Никому и в голову не приходит ее "бабушкой" назвать (дай Бог здоровья). Много путешествует, почти всю Болгарию объездила, пол-Европы. Активна до степени "шило в заднице". Наш знакомый таксист все передает ей приветы и с нетерпением ждет ее приезда ;). Выглядит - на 50 с хвостиком. Так что 70летние разные бывают...

Гость Роза77
, думаю что бабушке за 70 лет это

- не самое актуальное.:)

Ну разок может и прогуляется, на экскурсию свозят ее. Ей важнее чтоб климат был комфортным и рядышком вся инфраструктура была.

 

Не соглашусь с таким категоричным описанием. Санирование там так же делают. Просто вы не в курсе. Пробки автомобильные или места парковки тоже думаю не самое актуальное для бабушки, навряд ли она сама будет машину водить.

 

А это вообще не правда! Вам видать не повезло при поездке в Варну.

Так уже из года в год ничего не меняется, ну если там по парку пройти где этих домов ободранных не видно

Я понимаю к этому привыкает глаз

Я вот в Бургасе тоже эти свечки не люблю, особенно внутри, страх господний с подъездами и лифтами. Стали облагораживать снаружи и меняют лифты

А народ любит их за отопление

Каждому свое конечно

 

... МР - самый лучший район по реновации в г. Бургас

Ну ничегошный спальный район и магазов много

Аля
Балчик-Владивосток
Так что 70летние разные бывают...

Согласна, но автор темы писала, что приходилось ей просить друзей для мамы продукты покупать и привозить. Значит это не тот

Активна до степени "шило в заднице".

Случай, к сожалению. И кажется она постарше к тому же

Нина_В

@AnKath, дистанционно можно в Болгарии сделать и договор аренды и открыть счет в болгарском банке. Конечно, за это придется заплатить, но это будут меньшие потери, чем ехать сюда - тратить деньги и время. Дистанционно заключаете договор на оказание услуг, отправляете почтой (DHL) доверенность, через банк отправляете деньги и через какое-то время получаете необходимые доки по почте.

Так сделала я 4 года назад, тоже не было никакой возможности разъездов..

Вам нужно только выбрать человека/фирму, которым не побоитесь послать определенную сумму. На этом форуме они есть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну хоть центральные улицы почистить тогда стоит, чтобы не так веяло остатками социализма и СССРом

Вообще-то прежде чем давать подобные оценки надо хотя бы историей немного заняться. Я понимаю что тут говорят чисто личные пристрастия, но найдите немного разумнее агрументы. Варна - древнейший город с тысячетилетней историей, последнее что можно о нем сказать - что отражает соцвремена. Бургас - ровно наоборот, молодой город, до середины прошлого века был почти деревней, все там - продукт соца. В этом плане его могут перепрыгнуть только Велинград и Димитровград.

Orange
Наталия, Варна

@Kontsevich, , какие заводы и фабрики вы можете в "индустриальной" Варне назвать? А то народ живет и не знает, что у нас второй "Челябинск". Сплошь предприятия и промышленные зоны...:bayan:

Гость Роза77
Вообще-то прежде чем давать подобные оценки надо хотя бы историей немного заняться. Я понимаю что тут говорят чисто личные пристрастия, но найдите немного разумнее агрументы. Варна - древнейший город с тысячетилетней историей, последнее что можно о нем сказать - что отражает соцвремена. Бургас - ровно наоборот, молодой город, до середины прошлого века был почти деревней, все там - продукт соца. В этом плане его могут перепрыгнуть только Велинград и Димитровград.

И что? Его не нужно благоустраивать? Такое впечатление что на городе вековая пыль и ее никто не хочет убрать

Марсианка
И что? Его не нужно благоустраивать? Такое впечатление что на городе вековая пыль и ее никто не хочет убрать

Кажется, пора уже тормозить про то, чей город хуже - разговор пошел не туда явно :eek:

Да и тема не о том совсем.

Kontsevich
@Kontsevich, , какие заводы и фабрики вы можете в "индустриальной" Варне назвать? А то народ живет и не знает, что у нас второй "Челябинск". Сплошь предприятия и промышленные зоны...:bayan:

Говоря об индустриальности, я имел в виду обилие предприятий, больших и малых компаний и представительств зарубежного бизнеса. Говоря о Челябинске, Вы, возможно, подумали, что я считаю Варну загрязненным городом. Это не так. Варна - один из крупнейших экономических центров Болгарии, и это обусловлено в том числе промышленной развитостью города.

Orange
Наталия, Варна
я имел в виду обилие предприятий, больших и малых компаний и представительств зарубежного бизнеса.

@Kontsevich, я Вам задала конкретный вопрос, и рассчитывала получить конкретный ответ. Вы не знаете, ответить не можете, и начинаете "юлить"... Не солидно, как то:oops:.

Анилегна
О-ля-ля, я верю вам. Но она и сейчас - одна!!! Совсем одна!!! Только расстояние до нее 5000км...

Ей и сейчас поговорить не с кем... А за продуктами часто прошу моих подруг ездить, что тоже не совсем удобно, т. к. у всех семьи, работа и собственные родители...

Не знаю, короче говоря, совсем ум на раскоряку (((

И так не хорошо и эдак не здорово (

А я думаю Вы правильно все решили, и через 5 лет у нее будет ВНЖ и она сможет жить с вами. А трудности эти совсем не критичные. При выборе квартиры поинтересуйтесь, есть ли поблизости места, где она сможет общаться с русскоязычными жителями Бургаса.

Kontsevich
@Kontsevich, я Вам задала конкретный вопрос, и рассчитывала получить конкретный ответ. Вы не знаете, ответить не можете, и начинаете "юлить"... Не солидно, как то:oops:.

Порт Варны, нефтебаза близ Аспарухово, Solvay и далее. Прочтите мое сообщение еще раз, пожалуйста, - я говорил, что это мое субъективное (и несолидное =)) мнение. Ваше не оспариваю. Для помощи топикстартеру предлагаю вернуться к теме.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Для помощи топикстартеру предлагаю вернуться к теме.

Поддерживаю.

Не просто предлагаю, а настаиваю, чтоб "не работать на корзину", далее строго по теме.

AnKath

Привет всем)

Планирую в чтврг прилететь в Варну, осмотреться до поездки домой, в Новосиб.

Никогда не было проблем с отелями, а тут оказалось, что через наш "любезный" Букинг можно только с кредиткой резервировать:mad:

Еще раз спасибо всем отписавшимся в теме:cvetok::cvetok::cvetok:

Oolga.bg

Ой, и чем же закончилось?:) Прямо читаю-читаю... Заслушалась :)

Марсианка
Ой, и чем же закончилось?:) Прямо читаю-читаю... Заслушалась :)

Топикстартер был в Варне, сделал все, что нужно по документам в Болгарии, теперь собирает российскую часть документов:)

AnKath

Приветствую всех неравнодушных:cvetok:

Благодаря откликнувшимся добрым людям, я успела за 2 дня пребывания в Варне собрать "болгарскую часть" документов для визы.

Теперь, будучи у мамы в Новосибирске, собираю оставшуюся "российскую часть".

Дата подачи документов в посольство назначена, билеты в Мск куплены, отель зарезервирован, осталось получить справку о несудимости, выписку из банка и все.

Короче, мы на "низком старте";)

Надеюсь, все получится.

Отпишусь, после подачи документов, не теряйте). Я по соседним темкам изредка гуляю)):)

 

Приветствую всех друзей, знакомых и незнакомых (до времени))):), кого интересовала моя тема.

27.07 с. Г. Мы сдали документы на получение визы типа Д в Посольстве РБ, в МСК.

Сегодня нас обрадовали принятием положительного решения о выдаче визы запрошенного типа.

:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

@Orange, @Kontsevich, @Vailvi, @Oolga.bg, @Марсианка, @Аля, спасибо вам...:cvetok::cvetok::cvetok::girlkiss::girlkiss::girlkiss:(щас зацалую):confused:

Сорри, кого не упомянула, без обид...:cvetok:

Oolga.bg
Сегодня нас обрадовали принятием положительного решения о выдаче визы запрошенного типа

О, очень рада за всех вас, таки оооочень быстро сделали, ттт, чтобы и дальше вопросы решались быстро и удобно.

TimAl
О-ля-ля, я верю вам. Но она и сейчас - одна!!! Совсем одна!!! Только расстояние до нее 5000км...

Ей и сейчас поговорить не с кем... А за продуктами часто прошу моих подруг ездить, что тоже не совсем удобно, т. к. у всех семьи, работа и собственные родители...

Не знаю, короче говоря, совсем ум на раскоряку (((

И так не хорошо и эдак не здорово (

А в Германии у вас гостить не вариант?

Аля
Балчик-Владивосток
А в Германии у вас гостить не вариант?

Уже все вопросы порешали. Вы дальше почитайте. Не было у них возможности в Германию, не всех берут в Германию _frown

TimAl
Уже все вопросы порешали. Вы дальше почитайте. Не было у них возможности в Германию, не всех берут в Германию _frown

Да, прежде чем спрашивать, надо все читать, не прав...

Viktoria 2017

Россиские пенсионеры легко могут получить ВНЖ, языковой барьер практически отсутствует, есть целый квартал в городе Поморие где живут только русскоязычные. Здесь Вы можете нанять сиделку, которая будет присматривать за вашей мамой. Можно выбирать квартиру не только Бургасе, но и в менее больших городах.

Аля
Балчик-Владивосток
языковой барьер практически отсутствует,
- это не совсем так, у нас пожилая соседка 70-ти лет так и за 5 лет так и не освоила язык, сложновато ей запоминать, спасает конечно, что многие пожилые болгары как раз еще помнят русский язык. Но по делам, в Миграцию скажем, ей приходится брать с собой кого то знающего язык страны. Так что без помощника не обойтись пожилому человеку - они вообще теряются здесь бывает.

Вы можете нанять сиделку, которая будет присматривать за вашей мамой.
- я нанимала, у нас в городке 3 лева за час (24 лева -за 8-ми часовой рабочий день).
Please sign in or register to post a comment.
  • AnKath

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...