Перейти к публикации

Что привозим из России в Болгарию?

Vlads55
Ах, да о книгах...

Когда мы перевозились, то было так.

По закону был необходим списко всех книг, вывозимых за пределы РФ. Для книг старше 50 лет необходимо разрешение на вывоз. Понятно, что разрешение оформлялось не бесплатно. Как обычно, книги старше 100 лет были запрещены к вывозу.

Vailvi
Когда мы перевозились, то было так.

По закону был необходим списко всех книг, вывозимых за пределы РФ. Для книг старше 50 лет необходимо разрешение на вывоз. Понятно, что разрешение оформлялось не бесплатно. Как обычно, книги старше 100 лет были запрещены к вывозу.

Ой, ну что Вы:confused: Я вывозила классику (не старые книги), учебные материалы, книги по психологии и огромное кол-во кулинарных книг и коллекционные тоже... Но как-то все спокойно прошло (наверно они затерялись в огромном кол-ве всех книг:ph34r:... Хотя список всех книг у меня тоже был, но это скорее для себя.

Vlads55
Ой, ну что Вы:confused: Я вывозила классику (не старые книги), учебные материалы, книги по психологии и огромное кол-во кулинарных книг и коллекционные тоже... Но как-то все спокойно прошло (наверно они затерялись в огромном кол-ве всех книг:ph34r:... Хотя список всех книг у меня тоже был, но это скорее для себя.

Список всех книг, независимо от года издания, таможня требовала в обязательном порядке. Вероятно, мы действовали неправильно, но мы всё вывозили законным путем. В Москве, кажется, только одна таможня давала разрешение на вывоз личных вещей. И контроль был строгим.

Vailvi
Список всех книг, независимо от года издания, таможня требовала в обязательном порядке. Вероятно, мы действовали неправильно, но мы всё вывозили законным путем. В Москве, кажется, только одна таможня давала разрешение на вывоз личных вещей. И контроль был строгим.

А когда это было? Спрашиваю потому-что может потом что-то изменилась в законах?:thumbsdown:

Vlads55
А когда это было? Спрашиваю потому-что может потом что-то изменилась в законах?:thumbsdown:

Я уже не помню. Но так подозреваю, что в 2008 году. Когда мне назвали сумму, которую необходимо было заплатить за получение разрешений минкульта, то я немного вздрогнул. Ну а потом пришлось смириться. Куда деваться. Многие вещи остались в Москве, чтобы хоть немного сократить расходы. А некоторые вывозу не подлежали в принципе. Мне перевозчик сразу сказал, что лучше не дергаться и не платить, потому как всё одно не разрешат. Что поделаешь.

Vailvi
Я уже не помню. Но так подозреваю, что в 2008 году. Когда мне назвали сумму, которую необходимо было заплатить за получение разрешений минкульта, то я немного вздрогнул. Ну а потом пришлось смириться. Куда деваться. Многие вещи остались в Москве, чтобы хоть немного сократить расходы. А некоторые вывозу не подлежали в принципе. Мне перевозчик сразу сказал, что лучше не дергаться и не платить, потому как всё одно не разрешат. Что поделаешь.

:(Обидно конечно, когда свою вещь не можешь взять с собой... Я из России не смогла вывезти иконы, и ведь не какие-нибудь старинные... А просто МОИ... Нельзя и все...:oops:

Валет
:(Обидно конечно, когда свою вещь не можешь взять с собой... Я из России не смогла вывезти иконы, и ведь не какие0нибудь старинные... А просто МОИ... Нельзя и все...:oops:

Насколько я знаю можно вывозить иконы, только разрешение надо брать в Росохране (кажется так), что не представляют для государства ценности. У нас тоже со всем этим много проблем. А книг у меня больше 10тыс, библиотека собиралась всю жизнь.

Vlads55
А книг у меня больше 10тыс, библиотека собиралась всю жизнь.

А может что изменилось в положительную сторону? А то намучаетесь Вы.

Vailvi
Насколько я знаю можно вывозить иконы, только разрешение надо брать в Росохране (кажется так), что не представляют для государства ценности. У нас тоже со всем этим много проблем. А книг у меня больше 10тыс, библиотека собиралась всю жизнь.

Когда поеду в Россию, надо будет заняться этим вопросом (((спасибо, что подсказали). Вот бы еще знать, как принимается решение, что иконы не представляют ценности для государства, но ценны для меня!?!:thumbsdown::cautious:

Валет
когда поеду в Россию, надо будет заняться этим вопросом (((спасибо, что подсказали). Вот бы еще знать, как принимается решение, что иконы не представляют ценности для государства, но ценны для меня!?!:thumbsdown::cautious:

Сейчас в России все просто, как договоритесь.

Vlads55
Сейчас в России все просто, как договоритесь.

Это как? Взятка типа?

Валет
А может что изменилось в положительную сторону? А то намучаетесь Вы.

Вряд ли, что что-то меняется к лучшему. У нас практически ничего нельзя вывозить, мебель вся старинная.

Это как? Взятка типа?[/quo

Это как? Взятка типа?

Я не пробовала. Моя молодежь прочитала все законы, доказывают мне, что вывезти по закону можно.

anatol777
... Нельзя и все...:oops:

offtopic

Гм.. В ЭТОЙ СТРАНЕ... всё нельзя... Кроме как отдельным товгарисчам... Тем всё можно! ;)

//offtopic

Vlads55
Вряд ли, что что-то меняется к лучшему. У нас практически ничего нельзя вывозить, мебель вся старинная.

Мои соболезнования. Я как-то ввез в РФ из Франции небольшую коллекцию пластинок Pathe. А вот вывезти уже не смог:(Позже, правда, порядок изменили. Стало возможно беспошлинно ввозить исторические ценности и потом можно было вывозить. А на момент моего ввоза можно было задекларировать, заплатить сумасшедшую таможню, а вывезти потом все равно нельзя. Причем таможенники к ввозимому антиквариату сильно прикапывались. Видать думали, что народ исключительно с целью перепродажи всё ввозит. Один раз на антикварном салоне в Париже попались просто чумовые напольные часы 18 века. Салон уже завершался и хозяин был готов отдать их за смешные деньги. В результате активной торговли моего французского приятеля всего за 2800 евро. Но не взял. Представлял последствия такого мероприятия. А сейчас жалею.

Я не пробовала. Моя молодежь прочитала все законы, доказывают мне, что вывезти по закону можно.

Если закон изменили, то возможно. В 2008 году всё было глухо. Даже могли запретить вывозить вполне современные вещи, если они могут быть признаны коллекцией, представляющей ценность.

Валет
Мои соболезнования. Я как-то ввез в РФ из Франции небольшую коллекцию пластинок Pathe. А вот вывезти уже не смог:(Позже, правда, порядок изменили. Стало возможно беспошлинно ввозить исторические ценности и потом можно было вывозить. А на момент моего ввоза можно было задекларировать, заплатить сумасшедшую таможню, а вывезти потом все равно нельзя. Причем таможенники к ввозимому антиквариату сильно прикапывались. Видать думали, что народ исключительно с целью перепродажи всё ввозит. Один раз на антикварном салоне в Париже попались просто чумовые напольные часы 18 века. Салон уже завершался и хозяин был готов отдать их за смешные деньги. В результате активной торговли моего французского приятеля всего за 2800 евро. Но не взял. Представлял последствия такого мероприятия. А сейчас жалею.

Если закон изменили, то возможно. В 2008 году всё было глухо. Даже могли запретить вывозить вполне современные вещи, если они могут быть признаны коллекцией, представляющей ценность.

Самое интересное. Мне из Неаполя посылкой прислали красивые люстры 19 века. Никто не проверял (я все волновалась). Пришли спокойно. Только теперь, я их вывезти в Болгарию не смогу. Маразм какой-то. В Россию сейчас ввезти можно, а вывезти нельзя. Может быть что-то изменится?

Vlads55
Самое интересное. Мне из Неаполя посылкой прислали красивые люстры 19 века. Никто не проверял (я все волновалась). Пришли спокойно. Только теперь, я их вывезти в Болгарию не смогу. Маразм какой-то. В Россию сейчас ввезти можно, а вывезти нельзя. Может быть что-то изменится?

А вы не говорите, что они старые. Глядишь и не заметят

Калинка-Вяра

А у меня коллекция монет в РФ осталась, еще мой папа в молодости начал собирать, вряд ли там что то есть ценное, но все равно боюсь везти, отнимут ведь сволочи, даже со справками отнимут, а мне они именно как память дороги, марки привезла спокойна, а вот за монеты переживаю ((

Vlads55
А у меня коллекция монет в РФ осталась, еще мой папа в молодости начал собирать, вряд ли там что то есть ценное, но все равно боюсь везти, отнимут ведь сволочи, даже со справками отнимут, а мне они именно как память дороги, марки привезла спокойна, а вот за монеты переживаю ((

Оформляйте разрешение - никто не отнимет.

Калинка-Вяра
Оформляйте разрешение - никто не отнимет.

На каждую монетку или на всю коллекцию разом можно? Если на каждую, боюсь без порток останусь оценщикам платить,(

Vlads55
На каждую монетку или на всю коллекцию разом можно? Если на каждую, боюсь без порток останусь оценщикам платить,(

Детали надо выяснять в РФ. Я не в курсе. Походите по профильным форумам.

Oleander

И у нас все аналогично. Много книг, в том числе антикварных. Но и возраст тех, что изданы в СССР, больше 50 лет, а это уже низззя без разрешения.:(

Светильники эпохи "модерн", еще кое-какие старинные мелочи, что-то из мебели и так далее. С некоторыми вещами расставаться, конечно, жаль.

• 2 недели спустя...
Проходимец

Старый дедовский обрез, эх хорош зимой, за пазухой полушубка, душегрей воронёный двухствольный 16 калибру, и всё... в омут... ракам на радость, я плакать.

Калинка-Вяра
Старый дедовский обрез, эх хорош зимой, за пазухой полушубка, душегрей воронёный двухствольный 16 калибру, и всё... В омут... Ракам на радость, я плакать.

Думаю что старый обрез провести почти не реально, если конечно него не будет запаяно дуло или еще как то он не будет полностью выведен из строя.

• 1 месяц спустя...
Veserba

Предложу "криминал": когда будете возвращатся из России, бросать в кошелек, к общей мелочи, несколько монеток.

• 3 недели спустя...
Сказка

Что-то пропала половина наисанного ранее. Вроде здесь писали про хорошую косметику, даже фото было. Вот захотела сейчас посмотреть. Ан нет ничего? Мистика прямо.

А еще писали про скатерти болгарские, - тоже хотела спросит где их покупали, я вроде только на рынке видела, а интерес есть. Ну и т д

Iriska

А еще писали про скатерти болгарские, - тоже хотела спросит где их покупали, я вроде только на рынке видела, а интерес есть. Ну и т д

Сказка, я видела очень красивые болгарские скатерти, наволочки для подушек в Трявне. Точный адрес не подскажу, но там большой магазин, в центре. Там и шторы есть.

Сказка
Сказка, я видела очень красивые болгарские скатерти, шторы, наволочки для подушек в Трявне. Точный адрес не подскажу, но там большой магазин, в центре. Там и шторы есть.

Неужели придется туда специально а скатертью ехать?:thumbsdown:. Но за информацию спасибо

Iriska
Неужели придется туда специально а скатертью ехать?:thumbsdown:. Но за информацию спасибо

А что-там красиво! Заодно там все и купите:) Я внимательно в других магазинах присматривалась к таким вещам, но только там мне понравился текстиль. Много вещей из льна.

Astery
Что-то пропала половина наисанного ранее. Вроде здесь писали про хорошую косметику, даже фото было. Вот захотела сейчас посмотреть. Ан нет ничего? Мистика прямо .

Сказка, это не мистика, а банальная невнимательность;) Данная тема о том, что везут ИЗ России В Болгарию, а не наоборот.

Про косметику болгарскую читайте здесь - bglife.ru/threads/1138/

А про скатерти может вот здесь? Посмотрите - bglife.ru/threads/1260/

medvedshatun
А что-там красиво! Заодно там все и купите:) Я внимательно в других магазинах присматривалась к таким вещам, но только там мне понравился текстиль. Много вещей из льна.

Бааабоньки !! Тюль даюююют!!:)