Перейти к публикации

Что привозим из России в Болгарию?

Astery

Подскажите, пожалуйста, про какие лекарства идёт речь? И как в Болгарии вообще обстоят дела с приобретением лекарств? Спасибо:)

Ну в целом аналоги лекарств есть, но не всех. Например, самое простое - валокордин - нету, ни самого, ни аналогов.. Если искать по активным компонентам и сосотавляющим - можно заменить только принятием 2-3-х препаратов сразу.

А еще "зеленка". Здесь только йод и растворы на его основе. А йод не всем подходит.

Oleander

А еще "зеленка".

"Зеленку", как я подозреваю, вообще нигде в мире не найти кроме РФ и бывших республик. А жаль, от нее стафилококк загибается практически мгновенно.

Eurik

Везу водку на сувениры и красную икру себе;)

Гость Гость

Везу русскую, ядрёную горцицу, хрен со свеклой, сало (на Украине покупаю), водку, берёзовый сок (хотя его уже можно и в Поморие купить (в "Берёзке"-производства Белорусии) Везу ещё ГРЕЧКУ, зефир в шоколаде. Солёные огурцы (можно найти-но посол не "нашенский") и бородинский хлеб.

Vailvi
Везу русскую, ядрёную горцицу, хрен со свеклой, сало (на Украине покупаю), водку, берёзовый сок (хотя его уже можно и в Поморие купить (в "Берёзке"-производства Белорусии) Везу ещё ГРЕЧКУ, зефир в шоколаде. Солёные огурцы (можно найти-но посол не "нашенский") и бородинский хлеб.

Полный набор магазина "Березка";):D

Гость Гость
Полный набор магазина "Березка";):D

Ага, Вы мне только скажите, пожалуйста, какие продукты там настоящие, из России? Сгущёнка-и на немская, пельмени, колбаса-немские, все фрицевское, только конфеты наши. :mad:

Dwt
ага, Вы мне только скажите, пожалуйста, какие продукты там настоящие, из России? Сгущёнка-и на немская, пельмени, колбаса-немские, все фрицевское, только конфеты наши.:mad:

Горох украинский:D

Vailvi
ага, Вы мне только скажите, пожалуйста, какие продукты там настоящие, из России? Сгущёнка-и на немская, пельмени, колбаса-немские, все фрицевское, только конфеты наши.:mad:

Пшенку, манку и гречку из Белоруссии видела...

И консервы"Главпродукт"из России:D

Гость Гость

:Dнаверно, немцы горох не едят. Вот приходится напрягаться и везти из Украины.

Пшенку и манку можно купить и в обычных супермаркетах, а консервы "Главпродукт"- достаточно невкусные.:(

Dwt

О чае. В Варне в Пикадилли-Чаталджа, на втором этаже есть оч. Хороший магазин чая.

• 2 недели спустя...
Лариса_Омск

А я не про Софию пишу, а про Варну, там их 3 или 4. НО! Самый лучший (ИМХО) открылся пару месяцев назад в "Молн Варна", он там и раньше был, только в 3раза меньше и на другом этаже.

У магазина есть свой сайт, на котором, я думаю, можно связаться с хозяевами и что-то заказать. Очень милая семейная пара из Омска.

Ничего себе... Приятно читать приятные вещи про своих земляков, молодцы и дай то боженька им удачи.

Patricia

А как я люблю зефир в шоколаде!:rolleyes:

С детства, я даже помню, что стоил тогда такой зефир - 3 рубля 90 копеек за килограмм.

Гость Гость
А как я люблю зефир в шоколаде!:rolleyes:

С детства, я даже помню, что стоил тогда такой зефир - 3 рубля 90 копеек за килограмм.

:)когда я последний раз ехал из Москвы- у меня было пол чемодана зефира и пастилы- вспе друзья позаказывали (думал, румыны отнимут- ничего, не отобрали;))

Patricia
:)когда я последний раз ехал из Москвы- у меня было пол чемодана зефира и пастилы- вспе друзья позаказывали (думал, румыны отнимут- ничего, не отобрали;))

В детстве я переписывалась с девочкой Соней из Бургаса. Помню, мы обменялись посылками. Так вот - болгарский шоколад мы попробовали и есть не стали, зато какое восторженное письмо я получила в ответ на мою посылку - шоколадные батончики''Белочка ''(мб помните такие - с орешками в зелёных фантиках и ''золотинке''?) и зефир в шоколаде произвели в Бургасе фурор!:)

Vailvi
Ничего себе... Приятно читать приятные вещи про своих земляков, молодцы и дай то боженька им удачи.

Ох, Лариса... Тут уже столько критики в адрес хозяина было... Что может и не стоит гордиться;). В Омске, есть много других, кем стоит гордиться:).

coin890

Катались вчера в Стамбул, на обратном пути прикупили турецкого кефира. Просто отпадный кефирчик. Рекомендую кто будет в Турции.

medvedshatun

Ну в целом аналоги лекарств есть, но не всех. Например, самое простое - валокордин - нету, ни самого, ни аналогов.. Если искать по активным компонентам и сосотавляющим - можно заменить только принятием 2-3-х препаратов сразу.

А еще "зеленка". Здесь только йод и растворы на его основе. А йод не всем подходит.

'Это-объяснимо, у нас в Канаде, лекарство содержащее фенолбарбетол считается -наркотиком и преследуется законом. Ктому-же Валокардин сильно расстраивает функцию печени и поджелудочной железы.

Валет
'Это-объяснимо, у нас в Канаде, лекарство содержащее фенолбарбетол считается -наркотиком и преследуется законом. Ктому-же Валокардин сильно расстраивает функцию печени и поджелудочной железы.

Глупости все это. Действительно в валокордине и корвалоле находится минимальная доза фенобарбитала, и спор о его запрещении был чисто комерческий. Уже все ведущие кардиологи-ученые давно отвергли негативное влияние этих препаратов, как раз наоборот стали рекомендовать. Препараты ведь на травах. Все остальные у нас в кардиологии химические. Вся фармокология-это большой темный бизнес. Я за корни валерианы, огородники сажайте!

Dwt

В Варне есть хороший польский магазин. Продукты очень вкусные и гречка настоящая есть.:)

Глупости все это. Действительно в валокордине и корвалоле находится минимальная доза фенобарбитала, и спор о его запрещении был чисто комерческий. Уже все ведущие кардиологи-ученые давно отвергли негативное влияние этих препаратов, как раз наоборот стали рекомендовать. Препараты ведь на травах. Все остальные у нас в кардиологии химические. Вся фармокология-это большой темный бизнес. Я за корни валерианы, огородники сажайте!

В Германии точно так же. При слове" корвалол" аптекари в обморок падают.
Vailvi
В Варне есть хороший польский магазин. Продукты очень вкусные и гречка настоящая есть.:)

А адрес магазина не подскажите?:)

Валет

Почему то после препаратов с содержанием-димедрола, фенозепама, эфедрина и др. Им подобных они в обморок не падают, только люди после их приема кое-куда могут и упасть, а вот после корвалола (а у нас это любимый препарат бабушек) ни кого не в адеквате не встречала. Бизнес это, бизнес!

Dwt
А адрес магазина не подскажите?:)

Улицу не помню, это сразу же за общиной, наискосок к парку.

Почему то после препаратов с содержанием-димедрола, фенозепама, эфедрина и др. Им подобных они в обморок не падают, только люди после их приема кое-куда могут и упасть, а вот после корвалола (а у нас это любимый препарат бабушек) ни кого не в адеквате не встречала. Бизнес это, бизнес!

Сравнивая советских бабушек с немецкими, я больше доверяю немецким аптекарям;)

Валет
Улицу не помню, это сразу же за общиной, наискосок к парку.

Сравнивая советских бабушек с немецкими, я больше доверяю немецким аптекарям;)

Немецкие бы бабушки при такой жизни уже давно бы загнулись! Не надо идеализировать немецкую медицину.

Patricia
Немецкие бы бабушки при такой жизни уже давно бы загнулись! Не надо идеализировать немецкую медицину.

Наших бабушек лопатой не убить, не то что корвалолом:)

Dwt

Я не идеализирую, просто сравниваю. Как говорится," результат на лицо":)

Валет
Я не идеализирую, просто сравниваю. Как говорится," результат на лицо":)

Результат результату рознь! Моя мама в 81 выглядит намного лучше большинства немок. И если вы будете сравнивать наших женщин после 50 и немок, то результат один-наши краше. Хотя и медицина у нас плохая, и климат отвратительный и едим мы все, якобы отраву! А если бы наши женщины жили в таких же условиях как немки, то иностранцы приезжали бы в России на экскурсию одну-женщин наших посмотреть!

Soldat

Коллеги, вопрос. Будучи недолго в РБ не успел посмотреть цены на лекарства. Какие они? Имеются в виду рапространённые лекарства типа валокордин, аспирин, анальгин, жругие жаропонижающие средства. Спасибо.:)

Ивайло

В Болгарии у лекарственых продуктов есть предельно допустимая цена, выше которой они не могут продаватся.

Вот по этой ссылке можете увидеть список и цены. Выберите начальную букву, но имейте ввиду, что коммерческие названия в Болгарии и России могут отличатся. Чтоб увидет цену, кликните на зеленую стрелку перед названием, в которой написано "Ц". Узнаете предельно допустимая цена, а конкретная - она разная в разных аптеках, но не выше этой.

http://www.medicine.bg/lekarstva/

• 2 недели спустя...
Дарьяк

Приветствую всех! Я везу своим болгарским друзьям в Созополь сало копчёное, чёрный хлебушек и конфеты.

Гость Гость
Приветствую всех! Я везу своим болгарским друзьям в Созополь сало копчёное, чёрный хлебушек и конфеты.

Захватите коробочку зефира в шоколаде- в БГ нет, и болгарам очень нравится.;)