Перейти к публикации

Вопросы-вопросы

Taschen

А вот и стоимость бензина в сентябре 22 года, сбросили добрые люди

Рост заметен, 2,32 Лев---3,19 Лев но и прошло уже 7 лет

20220906_110200.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 минут назад, Taschen сказал:

А вот и стоимость бензина в сентябре 22 года, сбросили добрые люди

Рост заметен, 2,32 Лев---3,19 Лев но и прошло уже 7 лет

На сегдняшний день цена упала ниже 3-х левов., я выше привел ссылку. И да, есть разница, но подорожание идет по всей ЕС, сравните цены в Германии за этот период.

AntonBG

Всем привет, планируем открыть сезонный магазин женской одежды, ПМЖ у супруги, фирма местная, договор аренды помещения есть. Кто может подсказать какие нюансы есть по ввозу одежды из Турции и по торговле одеждой из других стран? (заказывать из англии, италии).

1) какие ограничения на ввоз?

2) какие документы необходимы при розничной торговле на одежду?

Taschen
02.11.2022 в 19:27, Skorpion_BG сказал:

Идет по всей ЕС, сравните цены в Германии за этот период.

Сравнил, ориентируясь по чекам 2015 года, как ни странно цены на бензин в среднем подросли на 50 центов, за 7 лет, что в Болгарии сентябрь, что в Германии, сейчас в среднем 1 , 87,1,90 €

Marion

Как оплачивать стоянки в Болгарии, если берешь машину в аренду?

Сердитый кот
1 час назад, Marion сказал:

Как оплачивать стоянки в Болгарии, если берешь машину в аренду?

Смотря где платить. В Бургасе, например 2 способа. Думаю, в других городах система такая же.

1. На стоянке около ул. Богориди есть автомат парковочный. Столбик такой. Оплачивать как и в России - налом или картой.

2. sms. В районе платной парковки есть стенд с инструкцией, в котором указан номер sms и как платить (так же, как и в России). Не знаю, пройдет ли с рос. Телефона. Скорее всего нет. С болгарской симки отлично платится.

А вот, скажем, в Созополе, Несебре, бот. Саду в Балчике, на входе сидит специально обученный человек, дает талончик, где отмечается время заезда. А на выезде отдаешь талончик, он говорит сумму и платишь налом. Стоимость стоянки от 2 до 3 лв за час.

Basil

@Сердитый кот

Из личного опыта. Бургас. СМС оплата с болгарского номера работает, но на телефоне (на счету) должны быть деньги, естессно. В Бургасе в синей зоне, к примеру 1 час = 1 лв. Каждый час напоминают и надо послать снова СМС, если все еще запаркован.

Парковочный автомат (столбик) теоретически должен принимать карточки и монеты. Но на все мои карточки он сказал, что "не читается", пришлось бежать менять монетки. В автомате можно оплатить за несколько часов сразу.

В теории, еще есть третий способ оплаты - купить заранее талончик на парковку на определенное время, но я так и не нашел мест, где их продают.

Да, есть еще апп для телефона, который показывает по номеру машины, сколько и до которого часа оплачено, но способа заплатить через апп пока что нет. Так что пользы от него немного.

Вечером после семи парковка становится бесплатной.

В Поморие парковка бесплатна, если найдешь место, что может быть проблематично. Муниципальная платная парковка в выходные бесплатна.

Единой системы оплаты парковки в разных городах нет.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Marion @Basil Небольшое уточнение по Бургасу. В городе есть синяя зона и зеленая зона. Они отличаются по времени оплаты. Поэтому надо быть внимательными, когда ставите машину на стоянку. И, кстати, sms на оплату также можно отправить на несколько часов сразу...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Всем добрый день! Кто-нибудь пользовался буферным паркингом "Цариградско шосе" в Софии? Не хочу блудить на машине по Софии (много ведется ремонтных работ в городе) и воспользоваться метро, или такси (если буду опаздывать).

Вопрос: парковка всегда доступна, нет никаких очередей? А то в середине апреля попала в волнительную ситуацию на парковке в аэропорту Софии - не было мест и стояла полчаса в очереди и потом искала по этажам свободное место. Хорошо, что приехала раньше, а то самолет ждать бы не стал! Теперь знаю, что нужно бронировать паркинг заранее! Вот и волнуюсь, не случится ли такое на буферном паркинге...

Заранее благодарю!

Cubaknv

Вокруг аэропорта десятки мелких парковок. Цена примерно та же, но в неё входит трансфер до терминала и обратно. Но тоже нужно звонить заранее.

Wdtvsp

Доброго времени суток всем.

Планирую семейный маршрут по Несебър-Велико Търново - Велинград - София, в июле месяце с Божьей помощью.

Вопросы, с вашего позволения:

  • Есть ли фирмы проката машин, которые можете порекомендовать? С подбором машины в Несебър и сдачей в аэропорту Софии.
  • Предпочту крупный кроссовер / внедорожник на автомате - встречаются ли такие в прокатных пулах?
  • Какие-то особые моменты по аренде машин? Вроде доп. Страховок и т. д.

Заранее благодарю.

Сердитый кот

@Wdtvsp самый крупный и надежный оператор TopRentaCar. Я пользуюсь им с 2014 года, проблем не было. Там есть любые авто. Но в сезон дороговато выходит. Ваш крупный внедорожник может получиться под 40 евро в день.

В стандартный набор входит стоимость аренды и (назовем так) ОСАГО. Еще замораживают депозит на карте - 600 лева. Если взять страховку "Полное покрытие", то депозит 300 лв. Размораживают после успешной сдачи машины с полным баком.

За аренду можно платить и наличкой. Но депозит - строго картой.

Есть доп. Страховки - полное покрытие 12 евро в день и Тоp Protection за 25 евро в день. Посмотрите на сайте что туда входит. Если взять эти страховки и что-то случится - представитель конторы съездит с вами в полицию, поможет бумаги оформить.

Еще масса доп. Опций за доп. Плату ессно: второй водитель, детское кресло, wi-fi роутер и проч.

Машины, хорошие, новые 2021 - 2022 гг. Может быть и 2023 попадется..

Basil

@Wdtvsp Не знаю про Болгарию конкретно, но сколько я не пытался брать машину со сдачей в другом городе в разных странах восточной и западной Европы, ценник вырастает, грубо говоря, вдвое, видимо чтобы оплатить работу водителя, который погонит машину обратно.

Сердитый кот

@Wdtvsp Да, забыла самое главное: если брать машину в Несебре, а сдавать в Софии - это плюс 150 евро к ценнику.😔

Ну и стоимость бензина

Аура

Оплата проезда в автобусах Бургас по-прежнему у кондуктора или что то изменилось

Wdtvsp

@Сердитый кот спасибо Вам огромное! Буду сделать посмотреть:) Но на первый взгляд - то, что нужно!

Wdtvsp

Приветствую всех!

И так, маршрут проложен, прокатная машина заказана... С вашего позволения пара вопросов, общий и специфический:

Специфический: Как в Болгарии с заправками? Есть смысл выбирать из? Заправляешься сам, по оплате на кассе и самообслуживание или присутствует заправщик, принимающий деньги и орудующий пистолетом?

Общий: Есть ли что-то специфичное при путешествии по Болгарии на авто? Безопасно ли оставлять машину на неохраняемой парковке, кратковременно или даже на ночь?

Спасибо заранее.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Wdtvsp сказал:

Как в Болгарии с заправками? Есть смысл выбирать из? Заправляешься сам, по оплате на кассе и самообслуживание или присутствует заправщик, принимающий деньги и орудующий пистолетом?

С заправками нормально. Я бы прорекомендовал сетевые заправки - ОМВ, Шелл, Лукойл, Ромпетрол, Петрол. Хотя и с маленькими заправками проблем нет. Обычно на заправках есть заправщик, но денег он не принимает, заправляет, а платите на кассе. Заправится можете и сами если заправщик занят или просто не хотите, что бы он вас заправлял.

Владимир Инц
Свети Влас
14 часов назад, Wdtvsp сказал:

Есть ли что-то специфичное при путешествии по Болгарии на авто?

Есть. Болгары за рулем.🙂

Wdtvsp

Много благодаря :)

Wdtvsp

Уважаемое сообщество,

Еще вопросы :)

Какого оператора мобильной связи посоветуете для лучшего тарифа для мобильного интернета и с возможностью оплаты парковок? С поддержкой eSIM. Задача вооружить телефоны семьи и один ipad для навигации.

Спасибо!

p.s.: Как с морепродуктами и раками (вареными) в Несебыре? Первые несколько дней там, дети попросили раков))) С возможностью наловить самим, но это уже экстрим, я думаю.

Wdtvsp

Проехал 1691 км за 10 дней по Болгарии с Юго-Востока до Софии. Если вкратце:

  • Движение в Болгарии "мертвое", мне, как бакинцу, казалось вечное 5 утра воскресного летнего дня.
  • Ограничение скорости разбросано хаотично, так же хаотично соблюдается.
  • Болгары показались мне очень дисциплинированными водителями, "резких-дерзких" не встречал.
  • eSIM карты туристам не продают. Есимки доступны только для контрактных номеров, ну а контракты только для... Короче, хорошо, что не турист.

Прекрасная была поездка, невероятно красивая страна, это туристический рай в полной мере этого значения.


Спасибо всем, кто отзывался с помощью по информации!

Wdtvsp

Кстати, конкретно по приемке-сдаче авто в разных городах. Я пользовался услугами фирмы Alamo, взял авто в аэропорту Бургас и сдал в аэропорту Софии. Разовый сбор за разные города - 150 Euro.

Please sign in or register to post a comment.
  • Basil80

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...