Перейти к публикации

Трудности путешествия в Болгарию

Владимир
С ровиньетой уже ясно, обкатано, теперь разобраться бы с гринкартой...

Николай75 у него спросите. Наберите его ник в поиске.

Гость Юстас

Всем доброго дня!

Собираемся в июля в Болгарию, на машине в первый раз. Если какие-нибудь ограничения/штрафы по наличию в авто радара-детектора?

lwowitch
Всем доброго дня!

Собираемся в июля в Болгарию, на машине в первый раз. Если какие-нибудь ограничения/штрафы по наличию в авто радара-детектора?

Ограничений Нет, только поляки бесятся по этому поводу.

vovchok1
Маркс, уважаемый- вот Вам мой личный, довольно свежий пример-февраль 2011 года. Ехал я по маршруту Москва-Бургас- в 2 часа ночи (БЕЛГОРОДСКАЯ Обл. Не Москва) еду- пустая трасса- передо мной какой-то убитый бальнобой- ехал 25-30 км/ч. Я ехал за ним пол часа наверно.-сплошная линия- устал тащиться - ночь, до най-близкого города около 80 км вперёд и назад так же. Я обогнал. И вот они, родные... Тормозят. Откуда взялись- короче знаете за сколько я от них уехал? 500 евро. И то долго упрашивал. Уж и визу им показывал- и личну карту- еле отпустили. А то как без прав. Скажите лох я? Я как иначе. Ехать-то надо... У меня бизнес... Я как приехал в БГ- друзьям местным рассказал- они чуть в кому не впали...

Просто поймали на живца. Это такой способ заработка. Ловят за нарушение грузовой авто, а он потом отрабатывает по договоренности. Суть в том, что ездит туда- сюда со скоростью до 30 км\ ч, не давая себя обогнать. Нервы не выдерживают. Обгоняете. И вот они... А иначе откуда они взялись в два ночи? Просто совсем, видно, оголодали. Да и заработок неплохой. А водителя грузовика потом отпускают. Откуда знаю? Сосед по гаражу рассказал. Тоже поймался на этот крючок.

Владимир
Просто поймали на живца. Это такой способ заработка. Ловят за нарушение грузовой авто, а он потом отрабатывает по договоренности. Суть в том, что ездит туда- сюда со скоростью до 30 км\ ч, не давая себя обогнать. Нервы не выдерживают. Обгоняете. И вот они... А иначе откуда они взялись в два ночи? Просто совсем, видно, оголодали. Да и заработок неплохой. А водителя грузовика потом отпускают. Откуда знаю? Сосед по гаражу рассказал. Тоже поймался на этот крючок.

Надо подождать потянуть время, а потом попросить видео посмотреть, так как попутный транспорт уже далеко, свидетелей нет и нарушения нет.

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Что то я в новых правилах запутался, по поводу обгона найти не могу. (

petrushka

Хочу задать несколько вопросов, т. К. Собрался ехать в первый раз

1 У меня водительское удостоверение старого образца (которое размером побольше, не пластик) надо делать МВУ или необязательно

2 По детскому сиденью

Есть какие-нибудь требования, у меня например кресло какое-то наше, ребенку 6 лет спинку снял и гоняю с одним поджопником. Как относятся к этому румыны и болгары. Надо ли какие-то документы на кресло и т. П.

Анжела

Я хочу поехать в Болгария, но ешщё я решила поехать потом в Египет Удалено! Vailvi :-(я запарилась. Незнаю, что взять туда и сюда, там родители в Болгарии, а в Египте парень. Эти, друзья говорят возьми нас не пропадёшь:) что думаете? Лучшая ли идея поехать потом в Египет, хотя парень очень зовёт...

Бармалей
Маркс, уважаемый- вот Вам мой личный, довольно свежий пример-февраль 2011 года. Ехал я по маршруту Москва-Бургас- в 2 часа ночи (БЕЛГОРОДСКАЯ Обл. Не Москва) еду- пустая трасса- передо мной какой-то убитый бальнобой- ехал 25-30 км/ч. Я ехал за ним пол часа наверно.-сплошная линия- устал тащиться - ночь, до най-близкого города около 80 км вперёд и назад так же. Я обогнал. И вот они, родные... Тормозят

Так в темное время суток они же вообще останавливать вне населенных пунктов не имеют права! Я потому и люблю ночью ездить, что только в нас. Пунктах скорость нужно держать, а вне - езжай как хочешь.

Гость Erenburg
В Варне обычно есть где припарковаться, там пока нет СИНИХ ЗОН в центре города. Есть платные парковки, написано ПЛАТЕН ПАРКИНГ, тариф написан там, где шлагбаум или будка, обычно не более 2-3 лв в час. Всегда требуйте касов бон, там написана услуга, цена и дата и час. НЕ ПУГАЙТЕСЬ ОТНОСИТЕЛЬНО СИНИХ ЗОН! В Бургасе сделали СИНЮЮ ЗОНУ в центре города и, Николай75, там есть паркоматы, где можно заплатить за час и дольше. Около мест СИНИХ ЗОН есть люди в сигнальных цветов жилетах /желто-зеленые/, которым можно лично оплатить на руки, выдают документ, который ставите на табло машины, внутри. Так же в Софии, столице. Там продумано еще лучше, около мест, где можно парковаться, есть номер телефона - 1302., на котором отправляете СМС с номером машины на кирилице, и у Вас уже оплачена парковка в СИНЕЙ ЗОНЕ на час. Отправляете, например, номер СА 2324 НБ, Вам возвращают сразу СМС с ответом, "Вы заплатили за парковку до такого-то часа, за автомобиль номер такой-то". 5 минут перед окончанием часа предупреждают СМС-ской, если хотите продлить. Только в таком случае, если не купили талон и не поставили внутри /талон должен быть заполнен - дата, час, день, месяц, год/ или не отправили СМС, Вам ставят скобу на переднее колесо, оставляют тел., по котором позвонить, и по приезду, после оплаты штрафа в размере 10 лв, снимают. В Велико Тырново есть люди в жилетах, которые берут деньги и дают квитанцию, там 1 лв в час. В Благоевграде - по талонам, люди в жилетах. По другим большим городам не в курсе пока. Николай 75, Вы где живете? Так как в Софии уже есть терминалы для оплаты мобильной связи и коммунальных услуг. Во всех крупных магазинах...

В Бургасе парковался в синей зоне с воскресенье - бесплатно.

Viktor

Там парковки разные: по смс, в каких местах ходят парковщики, есть паркинги в гипермаркетах, там автомат как у нас и огороженная територия с будкой. Они все присутствуют в том или ином городе. Я обычно ставлю там где человечек с будкой. Иногда они спрашивают на какое время. Я говорю ему час-два или минимум дам как за 2 часа и проблем не возникает. Цена где то 2 лева час. По Болгарии ездил по навигации с телефона Google, на информационные табло внимания особо не обращал. Там в ЕС очень много круговых перекрёстков от которых не четыре, а пять отводов, и бесило когда навигатор показывает направо. А там два направо, и надо угадать в какой, не угадал сразу развернутся у меня не получалось, надо было искать место, на это уходило время. В Венгрии был прикол ночью, перед населёным пунктом и после, там установлены островки по центру дороги с знаком указывающим направление по полосе. Так вот этот островов не на уровне дороге, он возвышен бордюром и на нём знак на уголке, а полоса его как бы огибает. И если вылетаешь на скорости, а он бац стоит. И если на него налететь, то останешься без радиатора. В Польше в ночное время суток без светоотражающей повязки на дорогу лучше не выходить-собьют! В Болгарии ещё светофор над каждой полосой. И от Софии на Благоевград идёт автомагистраль 140-160 км на которой нет не одной АЗС с двух сторон, не площадок для отдыха. Я ехал помница, в туалет приспичело, там встал и насал им. Не знаю какой идиот строил. Так в ЕС АЗС удалены дрг от друга минимум 60 км. И с начало заправляешь, потом платишь. Виньетки продаются на АЗС. В Венгрии не на всех. Wi-FI есть на каждом АЗС подходишь и спрашиваешь пароль Это бесплатно. Скобы в зависимости от конструкции: некоторые снимаются с спущеного колеса, другие можно срезать Болгаркой если преоброзователь есть. Можно поставить на второе колесо цепь и на первой передачи уехатьза угол, а там спилить, Отвечает за неё кто её ставил. Но скобы малая печаль, там работают эвакуаторы. На голосующих на дороге болгары не реагируют, они говорят что это мафиоты))) В обще в ЕС машину на общественных парковках лучше на долго не оставлять. Номерные знаки старайтесь закрепить так, что б не возможно было снять. Езда без номеров там запрещена. Там также запрещена езда если расползлась трещина на стекле. Такое стекло придётся менять. Цена вопроса также как в РФ стоит китайское стекло на ваш автомобиль.

Gromozeka
На голосующих на дороге болгары не реагируют, они говорят что это мафиоты)))

Эээ.. Ну не на пустом же месте?

Видимо, правда какие-то мафиоты распространены???

В чем суть этих мафиот?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В чем суть этих мафиот?

Вы шутите? Мафиот - это участник мафии (группировки).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вы шутите? Мафиот - это участник мафии (группировки).

Эти мафиоты на болгарских номерах прыгают под машины в РФ А потом начинается купи перст, бензин закончился :)

Gromozeka
Вы шутите? Мафиот - это участник мафии (группировки).

Совсем нет. Пытаюсь узнать чего именно ожидают болгары от этих мафиот.

Отберут автомобиль? Какое-то вымогательство?

 

Мне когда-то вот такой же интерес к распространенным мафиотам неплохо в Польше помог.

Узнал что тогда было лучше проскакивать польшу как можно меньше останавливаясь даже на заправках, ибо местные окружают машину и требуют деньги или разобьют оптику.

Поэтому заправился по-полной в германии, и заранее стал искать заправку, чтоб не на последних литрах ехать. И вот часов 5-6утра, светло уже, я один на заправке, остановился.

Но специально пока не выхожу, замки дверей закрыты.

И вижу - из соседнего кафе выходит банда с битами и цепями в мою сторону...

Я по газам, они в ярости прыгают в свой старый белый фолкс и за мной.

 

Если б бензина оставил мало или поспешил и вставил шланг в бензобак, вариантов уйти от мафиот не было бы.

 

Так что серьезно, в чем суть бизнеса местных мафиот?

Русский Я
Так что серьезно, в чем суть бизнеса местных мафиот?

Нет такой наглости ни на дорогах, ни на заправках /тем более, что там камеръ давно /

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так что серьезно, в чем суть бизнеса местных мафиот?

Ни в чем, нет таких на дорогах. В худшем случае попытаются Вам что то продать или обмануть фальшивым золотом, типа нет денег на бензин.

Русский Я

Лет 10 -15 назад, могли ослабить колесо, и пока менялось, украсть барсетку, но не слъшал наверное с олимпиадъ в Греции.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Лет 10 -15 назад, могли ослабить колесо, и пока менялось, украсть барсетку, но не слъшал наверное с олимпиадъ в Греции.

У меня три года назад так прокололи заднее правое колесо в Париже! Но не обломилось им, вспомнил времена в Болгарии.:D

Rufus
из соседнего кафе выходит банда с битами и цепями в мою сторону...

 

В Польше?!:wideyed:

Банда?! Кафе открыто в 6 утра и оттуда банда идет под камерами с битами и цепями?! Потом погоня?!:wideyed:

Ахренеть.

Никогда бы не подумал.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мне когда-то

Прошу прощения, а "когда-то" - это когда?

Русский Я
это когда?

Я тоже думаю что кино снимали

Harley

Наверное в середине 90-х, когда на продажу рыдваны из Германии народ гонял?

Gromozeka

Камер тогда повсюду не было.

98, после обвала рубля. Перегон кстати тогда замер.

 

Еще один мафиоз пытался надурить километров за 5 до границы.

Несусь к границе дорога сквозь лес, за поворотом выпрыгивает гаишник в форме и машет жезлом.

Оттормозился, сдал назад, приоткрыл окно, спрашиваю в чем дело.

Он пытается открыть дверь - замки закрыты, и через окно начинает рассказывать что на таможне очередь на день, могут провести мимо за $100.

Я понимаю что это не полицейский, прикидываю сколько машин обгонял и решаю что врет, не может быть там очередь. И сказав не надо уезжаю.

На таможне стоял несколько минут.

Mik15

Какие тут страсти:wideyed:, неужто что то пропустил.

Всегда брал попутчиков, теперь больше не буду:banghead:, мафиоты кругом:eek::eek:.

Otomoto
Нет такой наглости ни на дорогах, ни на заправках /тем более, что там камеръ давно /

В той же Украине полно цыган, у которых машина сломалась, причем стоят с промежутком пару километров на Киев-Одесса, главное не останавливаться. И полно видео, как под камерами и фонарями на заправках, при спящих в машине пассажирах, выбивают стекло, хватают, что на видном месте и уезжают. В прошлом году я в Одессу поехал, моя мама по телевизору как грабят минивен увидела, такой же как у меня. Звонили, говорит отец скорую вызывать хотел, думали нас бомбанули.

 

Кстати цыгане на румынских номерах все, а камеры не спасают на заправках

Gromozeka
Всегда брал попутчиков, теперь больше не буду

Да-да, бери не глядя и ничего не бойся!

Был знаком с богатым мужиком, который больше всего сожалеет что однажды его с другом взяли подвести. Лучше бы пешком десятку-другую километров прошел.

Basil80

А вот при заезде на авто нужно ли сдавать тесты? Знаю, что при авиаперелете точно нужно прц тест. А вот при въезде на автомобиле?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Basil80 сказал:

А вот при заезде на авто нужно ли сдавать тесты? Знаю, что при авиаперелете точно нужно прц тест. А вот при въезде на автомобиле?

При въезде несмотря откуда, через сухопутную границу, авиаперелет или морем одинаковые требования - тест или сертификат о вакцинации.

Dune89

А можно тест на месте сделать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...