Перейти к публикации

Можно ли ездить в Болгарии по российскому водительскому удостоверению нового образца?

DenGT
Спасибо за уточнение.:)

 

Интересно, а если каждый год получаешь разрешение на пребывание — то можно не менять права?

Спорный вопрос, но в законе не уточняется первого разрешения с даты или какого-то следующего.

Разумно, что с момента получения первого разрешения, но дословно усли закон читать, то получается с момента выдачи каждой карточки.

Leo Stopper
Спорный вопрос, но в законе не уточняется первого разрешения с даты или какого-то следующего.

Разумно, что с момента получения первого разрешения, но дословно усли закон читать, то получается с момента выдачи каждой карточки.

Практика подтверждает это.

DenGT
Практика подтверждает это.

Подтверждает что?

Ни ко мне ни к моим знакомым за 3-5 лет никогда не возникало вопросов по поводу того, что они по российским правам катаются и не поменяли их.

Один с ПМЖ уже 1.5 года катается и не меняет.

Но если, вдруг, попадется полицейский, который знает закон об обмене прав, то могут возникнуть проблемы.

Leo Stopper

Но если, вдруг, попадется полицейский, который знает закон об обмене прав, то могут возникнуть проблемы.

Проблемы, учитывая двойственность трактования?

Практика такова, что человек попадал в ДТП, будучи на ВНЖ более одного года, с российскими правами. Нового образца. Вопрос об отсутствии болгарских прав не поднимался.

Понимаю, м. Б. Человеческий фактор, и полицейский на знал о норме Закона.

DenGT
Проблемы, учитывая двойственность трактования?

Практика такова, что человек попадал в ДТП, будучи на ВНЖ более одного года, с российскими правами. Нового образца. Вопрос об отсутствии болгарских прав не поднимался.

Понимаю, м. Б. Человеческий фактор, и полицейский на знал о норме Закона.

В базе МВР есть все даты полученных карт ВНЖ и если они захотят трактовать дословно "с даты выдачи разрешения", то могут и придраться.

Пока, да, все спокойно и много кто катается с российскими правами тут годами.

Мало того - на российских номерах машины тут годами безвылазно...

Гость Неваляшка
В базе МВР есть все даты полученных карт ВНЖ и если они захотят трактовать дословно "с даты выдачи разрешения", то могут и придраться.

Пока, да, все спокойно и много кто катается с российскими правами тут годами.

Мало того - на российских номерах машины тут годами безвылазно...

Не, ну мы пытаемся понять как законно и без нарушений, а то что можно творить незнамо что — это понятно.:)

В целом ясно — через год лучше поменять, тогда точно всё законно. На ВНЖ можно не менять, т. К. Вроде бы разрешение каждый год выдают, но это слегка под вопросом.

Vetoc

Доброго дня форумчане. Сегодня остановила полиция. Проверка документов: страховка, тех. Осмотр., и..., Водительское удостоверение. Так вот, после не долгого приятного разговора выяснилось, что по правам другого государства, можно передвигаться не более 3 х месяцев. В Болгарии нахожусь более года. ВНЖ. Предложили поменять на Болгарские. И как я понял, выезд-въезд, допустим, в Сербию не пройдет. Так ли это?

И прошу, не надо там почитайте закон, сходите в КАТ. ЕСЛИ нет информации, лучше промолчать.

Заранее спасибо

Maxkor

@Vetoc, управляли автомобилем на болгарских номерах?

Vetoc

На синих

Rexxx
Красная Пахра
Водительское удостоверение

 

... ВУ (по Закону) должно быть международного образца за пределами страны выдавшей его

Vetoc

Международное. Просто информация на данную тему разница. Кто пишет 1 год, кто 6 месяцев. А вот полиция сказала 3 месяца.

 

Разрешение на пребывание дали на год. А ездить могу 3 месяца. Как то не логично. Или менять на болгарские. А если я через год уеду домой?

Qanatir

Да, надо менять. Но, я ездил все время по белорусским правам. И паспорт никто не смотрел. Может, что и изменилось, а смысле, строже стало и в этом плане. Но мои друзья россияне больше пяти лет здесь и не меняют права.

Maxkor

Знаю людей, которые на пмж много лет, ездят не с болгарским вод. Удостоверением. И главное не задумываются что делают что-то не так.

Rexxx
Красная Пахра
уеду домой?

 

... Просто можно восстановить ВУ

Mikhail patron

Всегда ездил в Европу по российским правам, но в этом году получил новые поменьше типа карточки, вообще без латиницы. Сразу же заказал и получил международные, ибо в некоторых странах русский язык в документах не признается, а требуется его перевод.

Это можно сравнить с положением иностранцев в России, которые без нотариального перевода паспорта не могут обратиться в органы государственной власти.

Здесь правильно писали, что это просто перевод документа на английский язык, а больше ничего и не нужно, особенно в случае каких-либо разбирательств.

DenGT
Кто пишет 1 год, кто 6 месяцев. А вот полиция сказала 3 месяца.

По закону права нужно менять не познее чем через год с момента получения разрешения на пребывание в стране. Выезд/въезд в страну не прокатывает. С ВНЖ можно не менять так как у вас оно продлевается каждый год. С ПМЖ и ДВЖ нужно менять. То что многие пишут про знакомых которые по 5 лет тут не меняют права не говорит о том, что их не нужно менять. Ранее было поспокойнее так как КАТовцы толком и не знали что менять надо, а сейчас видимо донесли до них эту информацию и почти все знают про этот год. У меня знакомых уже штрафовали на большие суммы за не замену.

Aliona
Свети-Влас

Мужа на днях в Ване остановили. Посмотрели карточку ПМЖ, посмотрели права, ничего не сказали. Мне пришлось в Москву съездить получить новое ВУ, на днях пойду менять.

Rexxx
Красная Пахра
посмотрели права,

 

... Так у него ВУ РФ?

DenGT
... Так у него ВУ РФ?

И если да, то когда выдана карточка ПМЖ?

Пока на дорогах еще не все строго относятся к просрочке 1 года для замены ВУ после получения "постоянного" статуса пребывания, но это временно.

Pioter
Бургас
посмотрели права, ничего не сказали

До первой проблемы. Не важно вы ударили, вас ли ударили.

Вас сдаст ваша же страховая фирма чтоб не платить или страховая визави.

А не дай бог дело до суда дойдёт, вас просто разденут.

DenGT
До первой проблемы. Не важно вы ударили, вас ли ударили.

Вас сдаст ваша же страховая фирма чтоб не платить или страховая визави.

А не дай бог дело до суда дойдёт, вас просто разденут.

Это правда.

У меня знакомого останавливали и без проблем, а как его тихонько стукнули в зад напрягли по полной и сказали, что он виноват так как ехал без прав (его не обмененные считаются не действительными).

Aliona
Свети-Влас
Это правда.

У меня знакомого останавливали и без проблем, а как его тихонько стукнули в зад напрягли по полной и сказали, что он виноват так как ехал без прав (его не обмененные считаются не действительными).

Поэтому правильно иметь и те и те.

Pioter
Бургас
Поэтому правильно иметь и те и те.

Это тоже нарушение.

При обмене вы подписываете декларацию.

Maxkor
тоже нарушение.

А если после получения болгарского водительского удостоверения по обмену, по приезде в РФ вернули российские права, разве нарушение иметь оба удостоверения? В Болгарии предъявлять болгарские, в РФ предъявлять российские, наверно это законно.

 

нарушение!

В чём нарушение, иметь два удостоверения?

Qanatir

@Maxkor, по закону, Вы, когда меняете права, то Ваши российские должны утилизироваться в РФ. А люди приезжают домой и подают на утерю. Так делают, даже, белорусы лишенные прав в РФ.

Maxkor
подают на утерю

Кто-то писал, после обмена на болгарские, заехав в РФ в ГИБДД по месту жительства спросил о своем удостоверении, ему его отдали со словами типа-валяются вот здесь, прислали, заберите. Не знал, что они должны утилизироваться. Не понимаю, в чём вред сохранения в РФ российского удостоверения, они же законно получены.

Qanatir

@Maxkor, нууу... Я не юрист. Объяснить юридически не могу. Но, думаю... Это от того, что Вы не получаете в Болгарии права, а меняете свои, полученные в своем государстве. Менять надо для того, что Вы выбрали своим местом жизни другое государство. Зачем Вам тогда российские права?

Становитесь на Консульский учёт и ездите, если, вдруг в РФ будете, по болгарским правам.

Как-то так)

Maxkor
Становитесь на Консульский учёт и ездите

Благодарю за разъяснения, действительно логика есть. Но вопросы остаются, например ПМЖ не обязывает находиться только в Болгарии и не обязывает вставать на консульский учет. Может быть гражданину РФ надо жить на две страны, но без консульского учета в БГ, в то же время он обязан получить болгарское водительское удостоверение в обмен на росссийское. И как ездить с болгарским удостоверением в РФ, например, на автомобиле с российской регистрацией, и в случае дтп- по сути гражданин РФ с регистрацией в РФ, без вод. Удостоверения. Мне кажется никому не интересна там будет пластиковая карта БГ на посочнно пребывание.

Qanatir

@Maxkor, если Вы становитесь на Консульский учёт, то..., например, белорусам дают паспорт с другой серией, откуда сразу видно, что ты не живёшь в Беларуси. Из этого видно, что твои права другого государства действительны. Но замена паспорта влечет у нас другие проблемы. Налоги и т. д.У нас так.

А получение ПМЖ не обязывает становится на Консульский учёт, но обязывает перед твоей державой.

Но у нас в РБ и так, отсутствие больше, чем полгода, влечет по налогам и т. д.))

Как-то так)

Rexxx
Красная Пахра
И как ездить с болгарским удостоверением в РФ, например, на автомобиле с российской регистрацией

 

... Нужно будет сделать ВУ РФ по утрате, как тут уже выше писали

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Альбина Ш.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...