Перейти к публикации

Нормы, регламентирующие расположение дома на участке

Маринка999
Вот уж, Маринка, сомневаюсь :).

Мне было бы надежнее, если бы я наняла человека, который умеет все эти документы читать, все понимает, и мне все, желательно на русском языке :) изложит.

Мы тоже так думали, Оксана. Но практика показала то, что я вам написала. Только Вы сами, Ваше изучение вопроса-гарант. Конечно без специалистов (архитекторов, строительного надзора и проч.) Вам никак не обойтись.

Оксана Травушка
Мы тоже так думали, Оксана. Но практика показала то, что я вам написала. Только Вы сами, Ваше изучение вопроса-гарант. Конечно без специалистов (архитекторов, строительного надзора и проч.) Вам никак не обойтись.

 

Это понятно что решение будет за мной. А вот как называется тот человек, которого можно взять с собой при покупке участка, чтобы он посмотрел все документы, пояснил бы мне что они значат, дал бы свои рекомендации?

Galina D

@Оксана Травушка, здесь, на форуме есть пользователь OlgaA она очень занятой, но очень отзывчивый и дружелюбный человек. А уж как специалисту ей просто нет равных, по моему мнению! И еще вот такое мнение: найдите в той местности, где намерены стоиться, сразу человека, который будет осуществлять тех. Надзор. Не формально, а такого, который имеет на это законное разрешение. Заключите договор, договоритесь об условиях сотрудничества и будете спать спокойно, имея возможность консльтироваться со специалистом. Поясню немного свою позицию... Мы только что построились. НО... Я бы и рада помочь тем, что знаю, но это отнимает огромное количество времени, сил и эмоций. Проходить ВСЕ заново-тот еще стресс, понимаете ли. Да еще и ответственность нести за свои советы. Форум-это площадка для общения и поиска нужных специалистов. Для поиска направления, в котором нужно двигаться. Нельзя виртуально лечиться, стороиться... Это как рассчитывать на "бесплатный сыр"... Всем известно, где лежит такой... Но, подчеркну, это только мое мнение, могут быть и другие. Искренне желаю Вам успехов!:cvetok:

Русский Я

Да Ольга, спец номер один! А насчет деревьев /лишних / в селах решает кмет. Н оели ето например орех, то решаеться не так бъстро, да и поверье есть у болгар -орех не трогать, суеверие наверное, но такое есть!

Оксана Травушка
@Оксана Травушка, ...найдите в той местности, где намерены стоиться, сразу человека, который будет осуществлять тех. Надзор. Не формально, а такого, который имеет на это законное разрешение. ...

 

А где такие люди ищутся?

И на каком языке они разговаривают?:)

Русский Я
А где такие люди ищутся?

И на каком языке они разговаривают?:)

Как и везде, на язъке денег

Avgust
А где такие люди ищутся?

И на каком языке они разговаривают?:)

Фирм оказывающих подобные услуги полно, вопрос только вашего доверия и их профессионализма.

Есть ещё один важный момент - чётко поставленная задача. Один близкий мне приятель, хотел купить участок земли с проектом дома на четыре этажа. Он нанял юриста, для проверки документов продавца. Юрист уже дал отмашку, что всё в ажуре и только чисто случайно обнаружилось, что в данном месте высотный регламент 10 метров и возможная плотность застройки 40%, а у него получалось 60%. То есть, данный проект был изначально не реализуемый.

Оксана Травушка
Фирм оказывающих подобные услуги полно, вопрос только вашего доверия и их профессионализма.

Есть ещё один важный момент - чётко поставленная задача. Один близкий мне приятель, хотел купить участок земли с проектом дома на четыре этажа. Он нанял юриста, для проверки документов продавца. Юрист уже дал отмашку, что всё в ажуре и только чисто случайно обнаружилось, что в данном месте высотный регламент 10 метров и возможная плотность застройки 40%, а у него получалось 60%. То есть, данный проект был изначально не реализуемый.

 

Я тоже считаю, что "что специалист говорит выслушай, но решение за тобой, поэтому, пожалуйста, не сплошай".

Конечно, я хочу во многие моменты вникнуть, чтобы не быть там в полной фрустрации :)

Самое главное, наблатыкаться настолько, чтобы понимать, какие вопросы задавать, и понимать, перед тобой Специалист, или только так назвался.

Хотя в каких то моментах, конечно, довериться придется. Потому что ВСЕ сама не выучишь.

 

Еще момент, Галина пишет: "найдите в той местности, где намерены стоиться, сразу человека, который будет осуществлять тех. Надзор. Не формально, а такого, который имеет на это законное разрешение." Я так по ее словам подумала, что это прям чуть ли не представитель власти должен быть. А это просто сотрудник фирмы с соответствующим разрешением? Они только по Болгарски говорят, или некоторые и по Русски тоже?

Galina D
А где такие люди ищутся?

И на каком языке они разговаривают?:)

В Болгарии люди говорят на болгарском. А ищутся... Мы строили в община Созопол. Зашли к главному архитектору Общины и попросили порекомендовать фирму, осуществляющую технический надзор за строительством с оформлением необходимой документации от начала и до получения Акт 16. Чего тут мудрить? Хотя разных"дядей Васей" набежит тьма. И каждый будет говорить, что построит под ключ и никаких проблем у Вас не будет. Замучаетесь искать его потом.

 

Я так по ее словам подумала, что это прям чуть ли не представитель власти должен быть. А это просто сотрудник фирмы с соответствующим разрешением?

Когда нибудь я соберу в кучу ВСЕ документы, которые оформлялись и получались при строительстве нашего дома, сфотографирую и выложу здесь. Уверенность в себе-это хорошо! Излишняя самоуверенность в узкоспециальном строительном вопросе-плохо.

Оксана Травушка
В Болгарии люди говорят на болгарском.

 

А как Вы общались, с переводчиком?

Galina D
А как Вы общались, с переводчиком?

Первое время с коммуникацией нам помогал хороший знакомый.:) Но это было недолго. Вы обязательно справитесь!

Гость Lexuss174
Первое время с коммуникацией нам помогал хороший знакомый.:) Но это было недолго. Вы обязательно справитесь!

Да, тут без вариантов.:)

 

@Galina D, а я как то засел в фазе поискс архитектора- может есть кого посоветовать по нашей местности?

Galina D
@Galina D, а я как то засел в фазе поискс архитектора- может есть кого посоветовать по нашей местности?

Алексей, всем, кого я знаю в нашей местности, проектировал один и тот же архитектор. Есть в его работах нюансы, но плюсов однозначно больше, чем минусов. Пиши, если что!:)

Оксана Травушка
Алексей, всем, кого я знаю в нашей местности, проектировал один и тот же архитектор. Есть в его работах нюансы, но плюсов однозначно больше, чем минусов. Пиши, если что!:)

 

Галин, а как искали архитектора?

Русский Я
Галин, а как искали архитектора?

Лучше в общине, где будет строиться, вопросъ решаются бъстрей

Galina D
Галин, а как искали архитектора?

Мы везунчики и его вообще не искали.;) Архитектором с лицензией на все виды проектантских работ оказался наш самый ближайший сосед. Его бюро нам и сделало все необходимые проекты:) Но Русский Я абсолютно прав. Гл. Архитектор Общины проектировать сам на своей территории не может, но обязательно подскажет, к кому обратиться.

Оксана Травушка

В общем надо идти к главному архитектору общины, да?

И еще вопрос,

Как называются люди, которые оформляют разрешение на строительство и т. п.? И также, где их искать?

olgaA

Оксана, я вам ответила на почту. Насчет деревьев есть регламент отстояний от границ участка, зависит от размера деревьев - низкостебельные, средние и высокие, кустарники и тд. Я думаю что на данный момент вам лучше не засорять голову всеми этими заморочками, всех норм вам не запомнить и объяснить не возможно. Вам правильно сказали, что Гл. Архитектор не может проектировать в общине, где он работает. Но они все равно проектируют, даже цену подбивают другим, и всякие препятствия чинят, так как не платят за офис, страховки и тд. В любом случае его подписывает кто-то другой, который потом ни за что не отвечает. Лучше искать архитектора который работает официально, у которого есть офис, который застраховывает проект. В районе Варны я могу посоветовать хорошего архитектора если вам понадобится, если надо помогу с переводом и просмотром документов. Не могу обещать, что буду как говориться реагировать моментально, но стараюсь по мере возможности отвечать всем кто спрашивает...

Желающие помогать вам найдутся без проблем, плохо то что трудно найти коректных, очень часто врут... Врут... Врут... Я редко захожу на форум, так как устала от попыток предостеречь от ошибок, а большинство форумчан не прислушиваются к советам. Я не идеальный человек, и могу и я ошибаться, но специально кого-то обманывать не в моих принципах.

Если будете искать участок, то не верьте что можно изменить землю с названием ПАСИЩЕ, МЕРА И ЛИВАДА под застройку. ЭТО РАЗВОД!! Даже если вам каким-то образом сделают документы и эта земля стала вдруг ДРУГ ВИД ТЕРИТОРИИ, впоследствие после покупки/потому, что вы как гражданин России не можете купить сельхозугодья а только другую територию/ может оказаться, что придется в трех летний срок искать покупателя болгарина и продавать ему эту землю за бесценок. Запомните ПАСИЩЕ и МЕРА это сельхозугодья и подведомствены Министерству земледелия, а ЛИВАДА это лесная територия и подведомствена Министерству лесного хозяйства. Все эти земли в картографии внесены в специальный слой, который запрещено менять. В данный момент у моих клиентов большие проблемы всвязи с тем что они купили такие земли, которые кто-то сильный в определенный момент перед продажей изменил в местном регистре, но в специальном регистре они остались и начались бесконечные проверки и нервотрепки. Единственно с августа 2016г разрешено строить в этих землях при строительстве дорог и элементов технической инфраструктуры, без изменения их предназначения. Даже процедура по наличию "явна фактическа грешка" /явная фактическая ошибка/ не всегда проходит, даже можно сказать исключительно редко проходит... Тоесть засняли в карту ошибочно, написали пасище - а там асфальт лет 30-40 тому назад положен и ни туда и ни сюда!

Проверяйте в технической службе Общины что и где можно строить. Проверьте статус зданий на участке - законные, заваренные, терпимые которые можно ремонтировать, терпимые в которых можно только сделать косметический ремонт, незаконные. Запомните, в кадастральной карте фигурируют как законные, так и незаконные дома. В кадастральном плане и регуляционном плане незаконных зданий нет! Поэтому кроме того, что вам покажут скицу из Агенции по кадастру или Общинской службы по сельскохозяйственным землям надо проверить наличие регуляционных планов и планов застройки в технической службе вашей общины.

Успехов вам!

Gulia
Мы везунчики и его вообще не искали.;) Архитектором с лицензией на все виды проектантских работ оказался наш самый ближайший сосед. Его бюро нам и сделало все необходимые проекты:) Но Русский Я абсолютно прав. Гл. Архитектор Общины проектировать сам на своей территории не может, но обязательно подскажет, к кому обратиться.

Галина добрый день, а вы можете поделиться контактами архитектора, мы вероятнее всего то же ваши соседи, если правильно поняла у вас дом в Черноморце

Galina D

@Gulia, да, мы в Черноморце. Телефон напишу вам в личку!:)

Ядолов

Кто может подсказать толкового архитектора или человека из тех. Надзора в районе Солнечный берег или рядом. Интересует полный алгоритм и сопровождение строительства дома рядом с Кошарицей. Понимаю, что в Болгарии свои нюансы, есть много вопросов как по подведению коммуникаций, по составлению документов, проверке и доведения до конечного результата.

Возможно есть уже готовые проекты. Интересует поэтапное освоение участка с поэтапной оплатой. В связи с постоянно меняющейся обстановкой, нет желания вкладывать сразу серьёзные суммы. Можно ли за несколько лет, без каких либо штрафов разрабатывать участок и заниматься строительством или есть обязательные сроки. Участок в регулации уже 10 лет, но ничего не строили, не изменяется ли статус?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Ядолов сказал:

Можно ли за несколько лет, без каких либо штрафов разрабатывать участок и заниматься строительством или есть обязательные сроки.

Можно. До 3 года после разрешения надо начать стройко, до 5 лет надо закончить "груб строеж", то ест поставить крышу.

7 минут назад, Ядолов сказал:

Участок в регулации уже 10 лет, но ничего не строили, не изменяется ли статус?

Нет, не изменяется.

Ядолов
Только что, Skorpion_BG сказал:

Можно. До 3 года после разрешения надо начать стройко, до 5 лет надо закончить "груб строеж", то ест поставить крышу.

Если не уложиться в эти сроки, то я так понимаю штраф. А если предположим форс мажор, как вариант не дали визу владельцу фирмы... Или не подписывают акт и срок сдвигается.

И вот ещё вопрос: какой минимальный размер проекта может быть для жилой постройки? Есть идея построить небольшой гостевой дом для начала.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Ядолов сказал:

Если не уложиться в эти сроки, то я так понимаю штраф. А если предположим форс мажор, как вариант не дали визу владельцу фирмы... Или не подписывают акт и срок сдвигается.

Можно один раз перезаверить разрешение на стройку. Оплачивая определенные таксы и сроки начнут идти снова.

10 минут назад, Ядолов сказал:

И вот ещё вопрос: какой минимальный размер проекта может быть для жилой постройки? Есть идея построить небольшой гостевой дом для начала.

Есть какие то требования по размеру гостинной, спальни, но точно не знаю. Почему бы Вам не ориентироваться к сборному дому? Там все быстрее, есть готовые проекты и так далее.

Ядолов
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Есть какие то требования по размеру гостинной, спальни, но точно не знаю. Почему бы Вам не ориентироваться к сборному дому? Там все быстрее, есть готовые проекты и так далее.

Ситуация просто непростая. Думал построить капитально небольшой дом, колодец, свет. Поставить на охрану, есть же такая функция. Потихоньку осваивать участок в удовольствие, строить с детьми дом там же, но посолиднее, если всё понравится. Если пойму, что всё идёт не так, то просто продать, не строя большой дом. Пока прилетаю по туристической, но есть возможность сделать Д.

А сборный не знаю, как то неуютно что ли... Нет муноментальности, хотя возможно всё зависит от цен на строительство, надо просто знать что во что выйдет и стоит ли оно того.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Ядолов сказал:

А сборный не знаю, как то неуютно что ли... Нет муноментальности, хотя возможно всё зависит от цен на строительство, надо просто знать что во что выйдет и стоит ли оно того.

Все зависит от качества, сейчас в дороге, вечером или завтра напишу, что знаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Оксана Травушка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...