Перейти к публикации

"Мам, а какие там дети?"

Alex_Va
в Варне гораздо более позитивное отношение к вновь прибывшим

Более позитивное по сравнению с чем? С РФ или другими городами Болгарии?

Timon
более позитивное по сравнению с чем? С РФ или другими городами Болгарии?
Опять же основываясь на собственном опыте - а он немалый - с РФ
Ourapteryx

Спасибо большое всем кто ответил :)

Понятно, что без подшучивания над новеньким не обойдётся, это не страшно, главное что без агрессии и зла.

Спасибо, что успокоили :) Будем надеяться на лучшее и перебираться!

mika58
Ох какая тема замечательная!

Планируем перебраться в Варну, очень хотелось бы узнать о местных школах. Сыну 11 лет. Может кто-то поделится впечатлениями. Ну и несколько очень волнующих меня вопросов. Есть ли какие-то проблемы в общении со сверстниками? Какова общая атмосфера? Доброжелательно ли вообще относятся к русским детям? Ребёнок мой учиться очень любит, а вот постоять за себя особо не может. За это и переживаю в первую очередь, всё таки чужая страна... В общем, в сомнениях и переживаниях я вся :)

В нашей школе отношение замечательно доброжелательное как со стороны педагогов, так и детей/родителей. В Болгарии вообще очень добрые люди в подавляющем большинстве:-)

Мадалина

Могу сказать, что мое представление о болгарских детях раньше было идеалистическим, как и все остальное тоже... В целом, учась в обычной болгарской школе, мы не сталкивались с какими-то проблемами. Но дочка с сожалением отмечала, что болгарские дети более закрытые. Одноклассники часто не здороваются друг с другом. А одна девочка запретила ходить моей дочери в синей одежде, так как это " ее цвет". Об этом узнала тогда, когда закончили начальную школу... Почти все дети от 14 лет.. Курят... Ну может нам с районом не повезло, живем не в самом благополучном. Сейчас дочка в гимназии, конкурс туда был высокий, поэтому дети с низкой успеваемостью и плохим поведением туда просто не могли попасть. Очень рада, что поменяла школу, ходит с удовольствием. Все до одного преподаватели отмечают очень высокий уровень российской школы и аналитический склад ума наших отпрысков.

Harita

Кстати, по теме.

По моим наблюдениям, болгарские дети отличаются от русских и тем, что они продолжают играть коллективно. И тут я вспоминаю свое детство. Они играют в "Вышибала" ("Народна топка" по-болгарски), в прятки ("криница"), девчонки скачут на скакалках и на резиночке. К сожалению, когда к нам приезжают русские дети, ничего подобного не происходит. Ощущение, что русские дети разучились или и не умели играть совместно, зато у всех есть планшетники и другие гаджеты.

Ээээ, вот ни разу не видела, что болгарские дети скачут на скакалках и на резиночке, даже обсуждали как-то с подругами этот вопрос. Все с телефонами и планшетами, даже на улице.

Калинка-Вяра
ээээ, вот ни разу не видела, что болгарские дети скачут на скакалках и на резиночке, даже обсуждали как-то с подругами этот вопрос. Все с телефонами и планшетами, даже на улице.

В шахматный кружок зайди в нашей школе, там всё что угодно, только не шахматы, мой приходит вспотевший как буд-то 100 км там пробежал а не в шахматы играл)

... Все до одного преподаватели отмечают очень высокий уровень российской школы и аналитический склад ума наших отпрысков.
Я бы сказала что отмечают послушность наших детей, я так же заметила, что русские дети более послушны, более уважительно относятся к старшим, может быть по тому что более строгое воспитание, родители более требовательны к поведению, нет такой вседозволенности и вечного подпрыгивания всей родни над единственным отпрыском. Я ещё в детском садике заметила, что в старшей группе, большинство родителей помогает одеваться своим детям, шнурки завязывают, вместо того что бы приучать к самостоятельности. Дети перебивают старших когда те говорят и т. П... А может так оно и надо?
Alexandra.od

Здравствуйте.

Не знаю, честно говоря, где спросить, спрошу здесь :)

Мою 2хлетнюю дочь зовут Александра и, соответственно, называем её Сашей. Мы в Болгарии не так давно, и очень часто детки нам говорят:"Это что, мальчик, что вы так говорите?" Отсюда вопрос - как в Болгарии сокращенно называют девочек Александр?

Ели

Саша - есть такое женское имя.

Александру могут назъвать и Алекс.

Harita
Мою 2хлетнюю дочь зовут Александра и, соответственно, называем её Сашей. Мы в Болгарии не так давно, и очень часто детки нам говорят:"Это что, мальчик, что вы так говорите?" Отсюда вопрос - как в Болгарии сокращенно называют девочек Александр?

Алекс:-)

Есть имя Сашка, но это полное имя, а не сокращенное от Александра

Гочоолу
Здравствуйте.

Не знаю, честно говоря, где спросить, спрошу здесь :)

Мою 2хлетнюю дочь зовут Александра и, соответственно, называем её Сашей. Мы в Болгарии не так давно, и очень часто детки нам говорят:"Это что, мальчик, что вы так говорите?" Отсюда вопрос - как в Болгарии сокращенно называют девочек Александр?

У меня внучка Александра, почти 3 года. Самоназвалась сначала Аисии, потом Али, Алюша

А мальчиков зовуть Сашо

Русский Я

Имена в Болгарии, как бъ ето правильней сказать, ну скорее нет женских, нет мужских, всегда есть аналог любого имени для другого пола.

Что касаеться проблемм с детьми, все от нас зависит от воспитания наверное прежде всего, научил дочь, возвращаться не позднее 22-х, так вот и осталось, а проблем с ней имел не мало и драки в школе, и драка в дискотеке и чего только не бъло, редко защищал ее, не зная всей правдъ, дипломатия прежде всего!.

Да и с съном тоже вроде как не все нормально бъло, в школу ходил очень часто, но подругому наверно не бъвает.

Дилема " дома хотим иметь законопослушного ребенка, а на улице бойца, способного постоять за себя, такой компромис постичь очень и очень трудно, но не не возможно

Alexandra.od
Саша - есть такое женское имя.

Александру могут назъвать и Алекс.

Алекс :)

Есть имя Сашка, но это полное имя, а не сокращенное от Александра

У нас соседский мальчишка Александър, так, да, его называют Алекс.

И имя Сашка как полное тоже встречала. А вот девочки-женщины Александры мне ещё не встречались.

У меня внучка Александра, почти 3 года. Самоназвалась сначала Аисии, потом Али, Алюша

А мальчиков зовуть Сашо

Моя малая называет себя Няня. И как тут понять, что её зовут Саша? :)

olgaA
А вот девочки-женщины Александры мне ещё не встречались.

Мою дочь зовут Александрина, дома ее зовем Аля, Алечка, Алюшка... В университете друзья ее зовут Алекс... С детства если кто пытался назвать в Болгарии Сашкой всем давала отпор ;) Рождена в Болгарии, живет в Болгарии. Гражданство российскои и болгарское, это я к тому, что в России те, кто пытался ее называть Шурой, тоже получил отпор...

Калинка-Вяра

А мне нравиться что дети друг друга всё же чаще по именам называют, хотя порой и "коверкая" их на свой лад, Екатерину превращая в Еку... Но по мне это лучше чем если бы называли жиртрестом или очкариком...

vivyen
А мне нравиться что дети друг друга всё же чаще по именам называю

Ээээ... А как ещё-то?:oops:

Ещё хочу спросить... Там выше писали что подростки 13-14 лет были с минералкой...

Я чё-то не понимаю? :oops: моему тоже 14... Колу они многие пьют в этом возрасте, и ей подобные гадости... Кофе иногда... Почему удивление-то что были с минералкой? :oops:

Utka
ещё хочу спросить... Там выше писали что подростки 13-14 лет были с минералкой...

Я чё-то не понимаю? :oops: моему тоже 14... Колу они многие пьют в этом возрасте, и ей подобные гадости... Кофе иногда... Почему удивление-то что были с минералкой? :oops:

Потому что в РФ велика вероятность, что подростки такого возраста будут с пивом или с этими коктейлями энергетическими (названий я не знаю, сорри)

Гость Астильба
потому что в РФ велика вероятность, что подростки такого возраста будут с пивом или с этими коктейлями энергетическими (названий я не знаю, сорри)

Моей внучке тоже 14, спросила про пиво и коктейли, Она очень удивилась и ответила, что нет. Я спрашивала про мальчишек. Думаю, страхи сильно преувеличены, или слой не тот. Более того никогда не слышала никаких кличек и даже по фамилии не зовут.

Хотя справедливости ради могу сказать, что когда училась в школе (спецкласс - физико-математический, дети из приличных семей), то да, бывало пили мальчишки пиво. И клички были.

vivyen

Клички- это неплохо, если они необидные.

Энерг. Коктейли, конечно, вещь неполезная, но ничего плохого не вижу, если иногда хочется.

Вы думаете, кола, которая хорошо очищает туалеты:D лучше?

Harita
ээээ... А как ещё-то?

Я когда в школе училась, у нас дети друг друга по фамилиям звали. И учителя исключительно по фамилиям. Поэтому мне тоже поначалу непривычно было, что в БГ и дети друг друга, и главное учителя детей по именам зовут. Список детей в классе в алфавитном порядке не по фамилиям, а по именам :thumbsup:

Utka
Энерг. Коктейли, конечно, вещь неполезная, но ничего плохого не вижу, если иногда хочется.

Вы думаете, кола, которая хорошо очищает туалеты:D лучше?

Для меня и то, и другое ужас-ужас. Я не никогда не пила их. И ОЧЕНЬ бы хотела, чтобы мои дети не пили.

vivyen
для меня и то, и другое ужас-ужас. Я не никогда не пила их. И ОЧЕНЬ бы хотела, чтобы мои дети не пили.

Да ничего страшного в этом нет, если не увлекаться. Мне в детстве нравился *Тархун* *Буратино* и т. Д., это тоже не очень полезные напитки. А колы у нас тогда не было.

Калинка-Вяра
Да ничего страшного в этом нет, если не увлекаться. Мне в детстве нравился *Тархун* *Буратино* и т. Д., это тоже не очень полезные напитки. А колы у нас тогда не было.

По моему вы путаете тархун с пивом или коктейлями.. Да и и они не так страшны как бурда подающаяся на дискотеках, одни шарики с гелием (или что там в них надуто) чего стоят... А по поводу кличек, в России безобидных кличек не бывает, на то они и клички (вы давно там не были, у моей подруги сын слегка восточной внешности, так его иначе чем Джамшуд не называют (Причём, что самое ужасное, так его и учителя порой к доске вызывают, типо у них "юмор" такой... У другой у сына фамилия Гельбелс, так в школе его зовут не иначе как Гебельс, и учителя то же:banghead:... Вы бы хотели что бы вашего ребёнка к доске подзывали таким образом... У меня сын носит очки с большими диптриямиЭ, не разу не слышала что бы его величали "очкарик"... А в России, вышли на детскую площадку, и тут же именно такую кличку "добрые" дети прилепили...

Русский Я

У моего съна два Александра в классе, дети и учителя зовут Фурсов.

Ето лучше чем номером в журнале, с дочерью бъло так.

Меня величают Юрий -руснака. Я не обижаюсь, но если так назовут в лицо, то обращаюсь к такому ИМЯ- българин :)

То что имя на первом месте я считаю правильнъм.

Юрий Александра Фурсова сън.

Терпеть не могу: Санъч

vivyen
по моему вы путаете тархун с пивом или коктейлями

Я ответила на пост, где говорилось что кола и энергетические напитки- это ужас.

О пиве и коктейлях мы не говорили.

а в России, вышли на детскую площадку, и тут же именно такую кличку "добрые" дети прилепили...

А дети не виноваты, они- лишь отражение общества. Если в обществе нет бытовой культуры, культуры общения и просто уважения, нельзя же детей винить в их поведении, они впитывают в себя всё то, что видят и слышат.

Ourapteryx

К полезным напиткам энегетики тоже отнести нельзя. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой или нервной системой, то лучше от них отказаться. Но дети об этом обычно не задумываются.

vivyen
К полезным напиткам энегетики тоже отнести нельзя. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой или нервной системой, то лучше от них отказаться. Но дети об этом обычно не задумываются.

Так я же написала выше

Энерг. Коктейли, конечно, вещь неполезная, но ничего плохого не вижу, если иногда хочется.

Мы же говорим о здоровых детях... Нет?

Запретами многого не добьёшься, только отчуждения (особенно в подростковом возрасте), объяснять если только... А под словом *иногда* я имею в виду 1 баночку в неделю, например.

Маринка999

Заметила, что болгарские детки русские имена быстро "переделывают" под болгарские.

Сына зовут Иван. Одноклассники его зовут Иванчо. :)

Utka
запретами многого не добьёшься, только отчуждения (особенно в подростковом возрасте), объяснять если только... А под словом *иногда* я имею в виду 1 баночку в неделю, например.

Не запретами конечно. Я очень постараюсь годами прививать понимание, что энергетические коктейли, кока-кола и т. П. Гадость. Потому что я твердо в этом уверена. Если получится, то слава богу. А пиво я сама не пью, так что мои дети уже сейчас считаю, что это вышеперечисленное: "фу, это для дядей, это дяди пьют."

А на счет отчуждения... Я лично не считаю, что обязательно всем детям скопом и компаниями дружить/ходить. Тут как ребенок решит сам, нужно ему это или нет. Но донести мысль до своих детей, что "если все пошли в обрыва прыгать, то ему нет необходимости это делать" обязательно постараюсь.

я ответила на пост, где говорилось что кола и энергетические напитки- это ужас.

О пиве и коктейлях мы не говорили.

Лично для меня ужас. А пиво просто невкусное.

vivyen
а на счет отчуждения... Я лично не считаю, что обязательно всем детям скопом и компаниями дружить

Отчуждения- с родителями имелось в виду, естественно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Люся Вика

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...