Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

Opteks
Вчера сдал документы, сказали что эти таксы только для граждан Болгарии, правда платил в банке в КАТ (Бургас)

Если платить в окне кат пластиковой картой банка Болгарии, оплата 25 или 11 Лева начисляется автоматически, в зависимости от возраста.

Правда, с меня ошибочно взяли 25, но когда я указал на это- отменили операцию и взяли правильную сумму-11.

Mankees

Был в КАТ, попросил предоставить официальный документ о тарифах, начальница отдела, где принимают документы его принесла - написано, что скидки по возрасту действуют только для болгарских граждан, иностранцы платят на общих основаниях. Кипиш устраивать не стал, просто им сказал, что это дискриминация, у возраста нет гражданства, согласились, развели руками - "такой закон"

sergei107

Ну да дискриминация. И что? Например иностранцем запрещено работать в Болгарии без разрешения, а болгарам разрешено. Точно такая же дискриминация. Никто же не возмущается.

Mankees
Ну да дискриминация. И что? Например иностранцем запрещено работать в Болгарии без разрешения, а болгарам разрешено. Точно такая же дискриминация. Никто же не возмущается.

Ну, во-первых, никто здесь и не возмущается, а во-вторых, речь идёт не о временном статусе ВНЖ, когда действительно по-закону работать нельзя, а о постоянном ПМЖ и ЕГН с получением которых иностранец приобретает права местного населения, например - право на работу, учёбу, бесплатную медицину и т. Д.

sergei107

Огорчила меня сегодня Болгария по поводу получения прав. Напомню ситуацию. Я в Бургасе меняю права российские на болгарские. Месяц назад собрал все документы, справки, отдал все в КАТ, там все приняли и сказали прийти через месяц, забрать новые права. Но у меня был скользкий момент. У меня карточка ВНЖ закончилась 2 недели назад. То есть когда подавал заявление, она была действительная, а сейчас уже нет.

Так вот мне сегодня в КАТ сказали, что, так как моя карта ВНЖ уже недействительна, то моя завление было приостановлено. И они возобновят процедуру только после получения новой личной карты. Так что облом. Мне продлят ВНЖ только через 4 дня. А потом еще месяц ждать новую карту.

Интересно, можно ли взять в МВР какую нибудь справку, что ВНЖ уже продлили и что карта находится в процессе перевыпуска? Такую справку в КАТ примут вместо личной карты?

DenGT

Интересно, можно ли взять в МВР какую нибудь справку, что ВНЖ уже продлили и что карта находится в процессе перевыпуска? Такую справку в КАТ примут вместо личной карты?

У них одна база и в ней они должны видеть все. И то, что разрешили пребывание и то, что какрта в процессе выпуска.

Гость Неваляшка
А потом еще месяц ждать новую карту.

Интересно, можно ли взять в МВР какую нибудь справку, что ВНЖ уже продлили и что карта находится в процессе перевыпуска?

Дают на руки разрешение, не знаю, устроит ли оно КАТ.

Карта за 3 дня — 225 лева, карта за 10 дней — 90 лева.

Mankees
Огорчила меня сегодня Болгария по поводу получения прав. Напомню ситуацию. Я в Бургасе меняю права российские на болгарские. Месяц назад собрал все документы, справки, отдал все в КАТ, там все приняли и сказали прийти через месяц, забрать новые права. Но у меня был скользкий момент. У меня карточка ВНЖ закончилась 2 недели назад. То есть когда подавал заявление, она была действительная, а сейчас уже нет.

Так вот мне сегодня в КАТ сказали, что, так как моя карта ВНЖ уже недействительна, то моя завление было приостановлено. И они возобновят процедуру только после получения новой личной карты. Так что облом. Мне продлят ВНЖ только через 4 дня. А потом еще месяц ждать новую карту.

Интересно, можно ли взять в МВР какую нибудь справку, что ВНЖ уже продлили и что карта находится в процессе перевыпуска? Такую справку в КАТ примут вместо личной карты?

А в чём огорчение, у вас же остались российские права и можно с ними свободно ездить до получения болгарских?

Opteks
У меня карточка ВНЖ закончилась 2 недели назад. То есть когда подавал заявление, она была действительная, а сейчас уже нет.

Так вот мне сегодня в КАТ сказали, что, так как моя карта ВНЖ уже недействительна, то моя завление было приостановлено.

Я подавал заявление на обмен ВУ, предъявив "недействительную карту ВНЖ" (разрешение на пребывание), поскольку дата ее действия закончилась неделю назад, а новая была в начале стадии выпуска именно с этого дня по обычному тарифу. Думал будут вопросы, поэтому имел и предъявил бумажное разрешение на пребывание. Никаких вопросов не последовало, т. К. В КАТ открывается мой МВР-файл. Если обратить внимание, то видно, что заявление на замену ВУ типовое- повторяет заявление на продление ВНЖ (и личные данные оттуда). Болгарское ВУ должно быть готово через неделю... Проверим.

Оттто

Сегодня в Софии сдал.

 

Вместо аттестата о среднем был признанный НАЦИД диплом о высшем.

 

Приехал через 10 мин после открытия (в 7:40), был уже 17-ым. Зашел минут через 50.

 

Сразу сказали (я и не спрашивал), что ускоренная по мне невозможна процедура.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Нужно по ДВЕ копии аттестата (или диплома) и обмениваемых прав. Пришлось по соседству идти, делать вторую копию (у меня все было по одной).

 

Копия ВНЖ - достаточно одной.

 

Права обмениваемые выданы в РФ в январе 2008 - были сомнения, нужно ли переводить (на лицевой стороне пластиковой карты русский + английский текст, на обратной - не графические изображения силуэтов машин согласно классу, а только по-русски написано, какие транспортные средства какому классу соответствуют). Я не переводил. Приняли и без перевода.

 

Вся процедура заняла минут 20.

Оттто
спасибо, а вы не могли-бы здесь опубликовать ссылку на статью закона или правила, где об этом сказано?

 

Так на а сайте МВР это есть. Никаких ограничений по гражданству. Особенно, если учесть, что речь как раз конкретно о замене ВУ, выданных за рубежом, на болгарские ВУ.

 

Такса на административната услуга:

 

За подмяна на чуждестранно свидетелство за управление на моторно превозно средство (МПС) се събират следните такси:

 

1. За свидетелство за управление на МПС на лице до 58-годишна възраст - 25 лв.

 

2. За свидетелство за управление на МПС на лице от 58 до 70-годишна възраст - 11 лв.

 

3. За свидетелство за управление на МПС на лице с трайно намалена работоспособност или вид и степен на увреждане 50 и над 50 на сто - 3 лв.

 

Освобождават се от заплащане на такса за издаване на свидетелство за управление на МПС лицата, навършили 70-годишна възраст.

 

За бързо издаване на свидетелство за управление на МПС таксата се заплаща с увеличение два пъти.

 

При подмяна на чуждестранно свидетелство за управление на МПС се събира и такса от 2 лв. За издаване на контролен такон към свидетелството.

 

Услугата може да бъде заплатена по един от следните начини:

 

На гише в административно звено за обслужване с банкова карта

По банков път

 

mvr.bg/opp/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BF%D1%81-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0-%D0%B4%D1%8A%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D1%81-%D0%B1%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE

Mankees
Так на а сайте МВР это есть. Никаких ограничений по гражданству. Особенно, если учесть, что речь как раз конкретно о замене ВУ, выданных за рубежом, на болгарские ВУ.

 

Такса на административната услуга:

 

За подмяна на чуждестранно свидетелство за управление на моторно превозно средство (МПС) се събират следните такси:

 

1. За свидетелство за управление на МПС на лице до 58-годишна възраст - 25 лв.

 

2. За свидетелство за управление на МПС на лице от 58 до 70-годишна възраст - 11 лв.

 

3. За свидетелство за управление на МПС на лице с трайно намалена работоспособност или вид и степен на увреждане 50 и над 50 на сто - 3 лв.

 

Освобождават се от заплащане на такса за издаване на свидетелство за управление на МПС лицата, навършили 70-годишна възраст.

 

За бързо издаване на свидетелство за управление на МПС таксата се заплаща с увеличение два пъти.

 

При подмяна на чуждестранно свидетелство за управление на МПС се събира и такса от 2 лв. За издаване на контролен такон към свидетелството.

 

Услугата може да бъде заплатена по един от следните начини:

 

На гише в административно звено за обслужване с банкова карта

По банков път

 

mvr.bg/opp/административни-услуги/услуги-за-водачи/подмяна-на-свидетелство-за-управление-на-мпс-издадено-от-друга-държава-с-българско

Спасибо. Значит, в КАТ Бургас "покривили душой", объяснив мне, что льготные таксы действуют только для граждан Болгарии, а для иностранцев на общих основаниях, как "на лице до 58-годишна възраст" - 25 лв

Opteks
Спасибо. Значит, в КАТ Бургас "покривили душой", объяснив мне, что льготные таксы действуют только для граждан Болгарии, а для иностранцев на общих основаниях, как "на лице до 58-годишна възраст" - 25 лв

Ровно через месяц, одновременно с картой разрешения ВНЖ получил болгарскую шоферскую книжку вместо российского водительского удостоверения. Тариф- 11 лв, уплачен в соответствии с возрастом. Отсутствие валидной карты не повлияло. Кроме уверения об образовании и медицинского удостоверения ничего не потребовали. Переводить росс. Удостоверение не потребовалось.

Mankees

Вчера получил новое болгарское удостоверение (с ЕГН вместо ЛНЧ) и попутно зашёл к заместителю КАТ (Бургас) с вопросом о применении тарифов при обмене, он любезно пригласил меня в свой кабинет, нашёл официальную Наредбу в Законе, которая действительно подтверждает, что льготный тариф (11 лв) только для болгарских граждан, на иностранцев проживающих в Болгарии не распространяется вне зависимости от возраста при обмене удостоверения они они платят полную таксу. Для меня вопрос был не в разнице суммы (она ничтожна) было просто интересно выяснить, как правильно по-закону :)

Semen55
Вчера получил новое болгарское удостоверение (с ЕГН вместо ЛНЧ) и попутно зашёл к заместителю КАТ (Бургас) с вопросом о применении тарифов при обмене, он любезно пригласил меня в свой кабинет, нашёл официальную Наредбу в Законе, которая действительно подтверждает, что льготный тариф (11 лв) только для болгарских граждан, на иностранцев проживающих в Болгарии не распространяется вне зависимости от возраста при обмене удостоверения они они платят полную таксу. Для меня вопрос был не в разнице суммы (она ничтожна) было просто интересно выяснить, как правильно по-закону :)

Я получил сегодня болгарские права! На 10 лет, категории А, В1 и В смущает одна вещь, на обороте где категории, в графе 12, напротив категории В стоит цифра 70. Служителка сказала что это не ограничение по скорости, просто означает что права поменяны от России, кто знает точно?

Кстати, карточка ВНЖ была просрочена, никаких вопросов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Служителка сказала что это не ограничение по скорости, просто означает что права поменяны от России, кто знает точно?

Да, это так.

Semen55
Я получил сегодня болгарские права! На 10 лет, категории А, В1 и В смущает одна вещь, на обороте где категории, в графе 12, напротив категории В стоит цифра 70. Служителка сказала что это не ограничение по скорости, просто означает что права поменяны от России, кто знает точно?

Да, это так.

Спасибо, только интересно, если остановят м.. Ы в России, не дай бог туда попасть

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо, только интересно, если остановят м.. Ы в России, не дай бог туда попасть

И что? В чем проблема?:thumbsdown:

DenGT
Спасибо, только интересно, если остановят м.. Ы в России, не дай бог туда попасть

В Россию если попадете, то вам выдадут российские взамен сданных в Болгарии и будут у вас и российские и болгарские. Так все и делают.

Semen55
И что? В чем проблема?:thumbsdown:

Проблема может возникнуть в толковании этой цифры 70, хотя стаж у меня 27лет

 

В Россию если попадете, то вам выдадут российские взамен сданных в Болгарии и будут у вас и российские и болгарские. Так все и делают.

Так оно взамен или вместе?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Проблема может возникнуть в толковании этой цифры 70, хотя стаж у меня 27лет

Это вряд ли!

Semen55
Это вряд ли!

Вряд ли 27 лет? Ладно, извините за глупость

Mankees
Я получил сегодня болгарские права! На 10 лет, категории А, В1 и В смущает одна вещь, на обороте где категории, в графе 12, напротив категории В стоит цифра 70. Служителка сказала что это не ограничение по скорости, просто означает что права поменяны от России, кто знает точно?

Кстати, карточка ВНЖ была просрочена, никаких вопросов.

Посмотрел свои болгарские права, в графе 12 у меня напротив категорий стоят цифры 01.01 что они означают не знаю

В Россию если попадете, то вам выдадут российские взамен сданных в Болгарии и будут у вас и российские и болгарские. Так все и делают.

Необязательно в России получать российские права, если приехали не на постоянное жительство можно и с болгарскими ездить (Венская конвенция) ездите же вы в Болгарии с российскими правами, аналогично и в России. Я специально этот вопрос узнавал - года два назад звонил в ГИБДД своего города и там ответили, что с болгарскими можно "зажигать":)

DenGT

Не совсем так.

Нет регистрации в РФ - катайтесь, есть - только по российским правам можете ездить.

Вы не можете ездить по иностранным правам, так как являетесь гражданкой России и не являетесь лицом, временно приехавшим в РФ. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

 

А права при возможности лучше забрать и иметь на руках и те и эти.

 

Не совсем так.

Нет регистрации в РФ - катайтесь, есть - только по российским правам можете ездить.

Вы не можете ездить по иностранным правам, так как являетесь гражданкой России и не являетесь лицом, временно приехавшим в РФ. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Сори, с новыми поправками в России можно теперь и с болгарскими зажигать, да.

errd

У кого-нибудь был опыт обмена прав с категориями B, C? Там вроде бы надо медкомиссию проходить?

Гость Неваляшка
У кого-нибудь был опыт обмена прав с категориями B, C? Там вроде бы надо медкомиссию проходить?
Дед Стоян на форуме расписывал подробно как менял.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У кого-нибудь был опыт обмена прав с категориями B, C? Там вроде бы надо медкомиссию проходить?

В любом медицинском центле оформят за час и примерно за 30-50 левов.

Дед стоян
В любом медицинском центле оформят за час и примерно за 30-50 левов.

Анатолий... Это на категорию В быстро будет, а на С придется психотест проходить.

Геморой с моей точки зрения (но, что делать...

@errd, потратьте немного своего времени, найдите самостоятельно..., тут уже в каждой ветке про обмен прав, есть описание того, как психотест проходили на "грузовые" права.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Анатолий... Это на категорию В быстро будет, а на С придется психотест проходить.

Я только про медсправку. О психотесте забыл, что нужен при первоначальной замене прав. Да и он отдельно от медсправки, с ней не связан. Я когда сейчас меняю, то только медсправка. Плохо только, что права с категории "С" выдаются только на 5 лет, а не на 10 как если только категория "В".

Дед стоян
Я только про медсправку. О психотесте забыл, что нужен при первоначальной замене прав. Да и он отдельно от медсправки, с ней не связан. Я когда сейчас меняю, то только медсправка. Плохо только, что права с категории "С" выдаются только на 5 лет, а не на 10 как если только категория "В".

Тогда у меня вопрос)))

При замене "проф. Прав" через 5 лет, снова на психотест?

..., или обойдемся?)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...