Перейти к публикации

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

DenGT
Что в объяве за стеклом было написано, старше 58 по ускоренному-10 дней-22 лева+3 лева за бланк...,25 лева.7 марта подал,16 марта получил.

А, вон оно как - по ускоренному 25 лв. Тогда понятно.

K.bfy

Подскажите, пожалуйста сколько по времени изготавливается Уверение? Спасибо.

Hotey

@K.bfy, рассчитывайте на месяц

K.bfy
@K.bfy, рассчитывайте на месяц

 

Спасибо. Значит, 1 мес. На изготовление уверения + 1 мес. На изготовление прав бг. Как поняла, после подачи доков в КАТ, права вернут до получения новых. А после заменят. Правильно?

Hotey

@K.bfy, да. Также прочтите пост Только не торопитесь нот. Заверять Уверение. Снимите копию, предъявите оригинал, если спросят. Таксу можете оплатить картой в окне первичной подачи.

K.bfy
@K.bfy, да. Также прочтите пост Только не торопитесь нот. Заверять Уверение. Снимите копию, предъявите оригинал, если спросят.

Спасибо еще раз.

СолОМон
@K.bfy, рассчитывайте на месяц

Зашли на неделю раньше, было готово.

Hotey

@СолОМон, мне показалось, раз рассматривают месяц на права (не ускоренный вариант), то не особо спешат. А готовы могут быть и через неделю, только срок готовности называют месяц часто.

СолОМон
@СолОМон, мне показалось, раз рассматривают месяц на права (не ускоренный вариант), то не особо спешат. А готовы могут быть и через неделю, только срок готовности называют месяц часто.

Мимо шли, зашли узнать, забрали...

Катя в горах

Я тоже недавно поменяла сильно просроченные российские права (больше года) на болгарские, перевода ВУ не понадобилось, все остальное как и описано выше. Меняла в КАТ Благоевград. По ускоренному тарифу не взяли, сказали на иностранцев не действует. Делали около 1,5 мес. Когда через месяц пришла получать, сказали, что еще не пришел ответ на запрос. Еще через 2 недели были готовы

DenGT

Права просроченные сданы. Болгарские получены через 5! Дней после подачи заяаления.

Александр.Т
Права просроченные сданы. Болгарские получены через 5! Дней после подачи заяаления.

Магия!

Мой опыт - больше месяца в Софии. По дате изготовления получилось месяц + неделя.

И ускоренный тариф не доступен для иностранцев - таков был ответ от служителки...

Дед стоян

@Александр. Т, это Болгария...:)

VZzzhik

Не посоветуете, где проще получить медицинскую справку в Варне? Может кто-то заодно подскажет, сколько она действует.

DenGT
Не посоветуете, где проще получить медицинскую справку в Варне? Может кто-то заодно подскажет, сколько она действует.

В любом мед. Центре Варны.

Заходите и спрашиваете общепрактикующего лекаря.

VZzzhik

Если кому вдруг понадобится, сделал здесь - acibademcityclinic.bg/bg/varna/home. На регистрации при входе сказал, что нужно медицинское освидетельствование водителя, они быстро подготовили соответствующий бланк, терапевт не утруждая большим количеством вопросов проштамповал. Итого 5мин и 20 лев.

 

Никто не сталкивался со следующей проблемой. Звонят из КАТ Варна, говорят, что не могут поменять права, поскольку в миграции не указан постоянный адрес. Иду в миграцию, те говорят, что постоянный будет вместе с ДВЖ/ПМЖ. Возвращаюсь в КАТ, меня убеждают, что постоянный нужен, без него информация просто не вводится. Чувствую себя шариком для пинг-понга :)

 

Может такая ситуация возникла из-за того, что я в данный момент получаю ДВЖ и служителка в миграции сказала, что решение в системе уже есть. А там уже другая песня с постоянным адресом.

DenGT
Никто не сталкивался со следующей проблемой. Звонят из КАТ Варна, говорят, что не могут поменять права, поскольку в миграции не указан постоянный адрес. Иду в миграцию, те говорят, что постоянный будет вместе с ДВЖ/ПМЖ. Возвращаюсь в КАТ, меня убеждают, что постоянный нужен, без него информация просто не вводится. Чувствую себя шариком для пинг-понга :)

 

Может такая ситуация возникла из-за того, что я в данный момент получаю ДВЖ и служителка в миграции сказала, что решение в системе уже есть. А там уже другая песня с постоянным адресом.

Странно. Мы жене меняли до получения ДВЖ и все было нормально.

При получении разрешения на ДВЖ, действительно, в Общине потом получаешь ЕГН и Удостоверение за постоянный адрес. Но все же меняли с ВНЖ и без этой бумаги и проблем не было в Варне.

VZzzhik
Странно. Мы жене меняли до получения ДВЖ и все было нормально.

При получении разрешения на ДВЖ, действительно, в Общине потом получаешь ЕГН и Удостоверение за постоянный адрес. Но все же меняли с ВНЖ и без этой бумаги и проблем не было в Варне.

Тоже знаю немало случаев замены на ВНЖ. Собственно говоря, другие правила вменяют в обязанность поменять права намного раньше, чем через 5 лет постоянного пребывания. Пока единственное объяснение, что в "системе" я уже ДВЖ и постоянный адрес трактуется иначе.

СолОМон

@DenGT, После получения ДВЖ нужно идти опять менять права, т. К. Будут не действительны, ЛЧН/ЕГН... Будут разные.

DenGT
@DenGT, После получения ДВЖ нужно идти опять менять права, т. К. Будут не действительны, ЛЧН/ЕГН... Будут разные.

И кто там смотрит что нам вписано ЛЧН/ЕГН? Бредятина болгарская менять права если получил ЕГН... Имя мое, фото мое - права мои.

Я, вообще, по российским 5 лет тут катаюсь..

СолОМон
И кто там смотрит что нам вписано ЛЧН/ЕГН? Бредятина болгарская менять права если получил ЕГН... Имя мое, фото мое - права мои.

Я, вообще, по российским 5 лет тут катаюсь..

Денис, полицаю будешь объяснять, почему номер в карте не соответствует правам, а он будет поглядеть...

DenGT
Денис, полицаю будешь объяснять, почему номер в карте не соответствует правам, а он будет поглядеть...

Это понятно... Просто констатирую факт - бредятина!

Я им не объясняю тут ничего... Вчера ночью остановили. Проверили документы. Сказали что ремень не был пристегнут. Согласился. Говорят что штраф надо платить. Не согласился. Попросили пристегнуться на будующее. Согласился и уехал...

Miranna

Добрый день!

Сегодня в бюро переводов столкнулась со следующим: сказали, что для заверки (легализации) аттестата нужно предоставить заверенную копию аттестата у нотариуса РФ. Так ли это?

Спасибо!

Hotey

@Miranna, это так - либо оригинал (если не жалко, так как скрепят с переводом) либо нот. Копию

СолОМон
@Miranna, это так - либо оригинал (если не жалко, так как скрепят с переводом) либо нот. Копию

А ОН ещё куда-нибудь пригодится?...

Hotey

@СолОМон, не могу вам ответить за вопрошающую. Оставим выбор ей.

СолОМон
@СолОМон, не могу вам ответить за вопрошающую. Оставим выбор ей.

Это с позиции бездельника-пенсионера...:).

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
либо оригинал (если не жалко, так как скрепят с переводом)

А оригинал с прикреплённым переводом забирают насовсем?

Hotey

@Irusha60, нет, конечно, вам вернут скрепленными документ и перевод. Далее отдадите это в отдел образования, там снова вернут уже с отдельным документом "уверение". Это уверение лично ваше и никто не заберет. После Вы сами в КАТ отдадите простую копию Уверения (в крайнем случае его нот. Копию).

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Hotey, спасибо. Тогда не страшно, можно дырочку пережить :).

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Обмен водительских прав на болгарские

      Господа прочитал вроде бы все что нашел на форуме но однозначного ответа нет Общая процедура понятна но интересует 2 важных момента 1. Куда деваются российские права? Отправляют в Россию (боюсь это значит что с ними можно проститься), лежат здесь в архиве 2. Привязаны ли болгарские права к сроку действия российских? Большая просьба не флудить только реальные ответы кто делал
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...