Перейти к публикации
Alinka555
Алина, Бургас
8 часов назад, Habus сказал:

Климат сильно изменился.

Согласна полностью. Я тоже об этом писАла. Но меня оспорили.

Климат стал холоднее и менее "солнечным". Особенно это ощущается весной и осенью. И за 10 лет наблюдений это видно отчётливо.

Сейчас появятся оппоненты...... 😜

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Alinka555 сказал:

Согласна полностью. Я тоже об этом писАла. Но меня оспорили.

Климат стал холоднее и менее "солнечным". Особенно это ощущается весной и осенью. И за 10 лет наблюдений это видно отчётливо.

Сейчас появятся оппоненты...... 😜

Ммм, как сказать? 40-50 лет назад в это время года уже был снег, много снега. На Рождество снег был практически всегда. Так, что "климат стал холоднее" под вопросом. ИМХО климат стал теплее, но "мрачнее". Но Вам конечно виднее!:cvetok:

Andorf
Александър, Варна
59 минут назад, Alinka555 сказал:

Климат стал холоднее и менее "солнечным". Особенно это ощущается весной и осенью. И за 10 лет наблюдений это видно отчётливо.

Тогда Вы мало прожили в Болгарии что бы оценить климат. Например я в декабре 2007 года сидел на набережной в Варне в футболке, а на следующий день катался на лыжах в Банско, где был настоящий снег. В прибрежных городах всегда осенью температура выше чем в других городах за счет температуры воды моря, которая стабилизирует температуру на всем побережье. Февраль и начало весны конечно все наоборот и так было всегда, ветер и опять же нужно учитывать температуру воды в море, которая оказывает на температуру воздуха хоть в Варне, хоть Бургасе. Весной в Бургасе хуже, так как это степь и нет защищенности о северного ветра, как в Варне.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Будет на этой неделе солнышко на побережье, не переживайте.🙂

Разные бывают года, я помню такие, когда с декабря до конца февраля небыло солнышка, даже я, не любитель солнца, заскучала😕, а потом стремительно пришла весна.🥰

Будет солнышко, нужно только подождать.🙂

@Bolgarin79 подтвердите мои слова, пожалуйста.🙏 Скоро ждать солнышко на побережье. 🙂

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Тем, кто живет здесь не наездами, и знает, какими засушливыми были последние 4 года, бальзам на душу дожди.... Земля напиталась влагой наконец-то. Это я о Побережье. У меня в саду взрослая елка умерла, вторая за 10 лет. И снега такого, как в декабре 2012 года, здесь после этого не было.

Alex68
Окрестности Бургаса
24 минуты назад, Ирина_Обл сказал:

Снега такого, как в декабре 2012 года

Да уж, помню)))

20170112_102127.jpg

20170112_102107.jpg

Alex68
Окрестности Бургаса

А вот пример из 2016. Январь. Фото с разницей в день. Снегопад, дождь, солнце.

Это на тему изменчивости климата на побережье))

DSC_0007_1.JPG

DSC_0008_1.JPG

DSC_0024.JPG

Habus
2 часа назад, Ирина_Обл сказал:

Снега такого, как в декабре 2012 года, здесь после этого не было.

Не знаю, сколько было снега в Варне, но в январе 2017 года в окрестностях Бургаса было 70 см. Прокапывал дорожку до дороги, которую смог прочистить трактор, чтобы дойти до магазина, как там в фильме, "вобщем вам по пояс будет"😀

IMG_20170112_104540.jpg

Alex68
Окрестности Бургаса
11 минут назад, Habus сказал:

В январе 2017 года в окрестностях Бургаса было 70 см

Точно, нашёл фото. Сначала лопатой тропинку, а потом на джипах дорогу пробивали. В принципе, только четыре последних года не засыпало.

ПыСы. До моря 800 метров)).

20170111_111323.jpg

20170101_115853.jpg

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

А у нас под Варной прошлая зима такая была🤔

IMG_20210127_090529.jpg

Oleg 63

Давайте все-так уточним (чтобы не вводить народ в заблуждение) - на "зима", а 2-3 дня от той зимы... 🙂

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Не знаю кому холодно, но у меня юкка, каланхое и герань еще на балконе. Да еще и цветут как сумасшедшие.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
22 часа назад, Oleg 63 сказал:

На "зима", а 2-3 дня от той зимы... 🙂

Не-е, у нас долго держался снег. И это было КЛАССНО!😃 На улице вьюжит, а в доме тепло-о! Жаль, лыж не было. А сейчас, кстати, ещё ноготки вовсю цветут и хризантемы. Вот плодовые никак не хотят листья сбрасывать🙁.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
05.12.2022 в 15:51, Ирина_Обл сказал:

Как в декабре 2012 года, здесь после этого не было.

Год был богат на катаклизмы в погоде, Ириша. Вот Варна в феврале 2012 😕, кажется еще в 2016 был очень сильный ледяной дождь, но в 2012 был полный писец.🙄

16833642-frozen-breakwater-and-bus-stop-after-winter-storm-in-varna-bulgaria.jpg

16833689-frozen-breakwater-after-winter-storm-in-varna-bulgaria.jpg

leden-zamak-kray-varna.jpg

16833646-frozen-breakwater-and-bus-stop-after-winter-storm-in-varna-bulgaria.jpg

Alex68
Окрестности Бургаса

Сегодня прекрасная предновогодняя погода)). Ветра нет и +15. Заехали прогуляться в Сарафово.

20221226_131806.jpg

20221226_131729.jpg

20221226_131100.jpg

20221226_130002.jpg

20221226_130101.jpg

Alex68
Окрестности Бургаса

Рождественский закат над Бургасом. Траффик в небе зашкаливает)))

20230107_170452.jpg

Osha

Температура воздуха опускается, ухудшается качество воздуха в городах Болгарии

Сегодня температура воздуха опускается, ухудшается качество воздуха в городах Болгарии, при этом в Бургасе, Софии, Благоевграде и Пловдиве качество воздуха будет наихудшим.

Согласно отчету о качестве атмосферного воздуха, воздух в Софии наиболее загрязнен в ЖК „Васил Левски“, Изгрев, Павлово, Младост, Драгалевци, Хиподрума.
Уровень мелкодисперсных частиц пыли составляет 14,9 мкг/м³, что в три раза выше нормы, и это ставит Софию сегодня в желтый сектор по грязному воздуху.

Болгарскими городами, которые сегодня утром также оказались в желтом секторе загрязнения, являются Бургас, Благоевград и Пловдив. В Бургасе загрязнение превышает норму в 7 раз, в Благоевграде – в 5,7 раза, в Пловдиве – в 3,8 раза.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

С весной вас) Подснежники цветут, дожди промочили землю (50 см под Варной- вчера ёлки-пихты новогодние в сад высаживали, дальше-сухо), а в лесу зонтики- сърнели насобирали! Фото не будет- лимит даввно выбран ((((

DjAlexMoon
14 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Сърнели насобирали

Аж слюнки потекли!
На завтра "раскрасили" Болгарию по ветру! Уух!
image.png.f22799e4b73ff38e86f818c3ec95b1e3.png

Oleg 63
15 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Фото не будет- лимит даввно выбран ((((

А вы попробуйте - похоже, что лимит снят. Во всяком случае - у меня такая возможность вроде как появилась...

WhatsApp Image 2023-01-15 at 13.03.15.jpeg

Habus

Уж лучше холод, чем такой ветер. По прогнозу 9м/с, метеостанция показывает 12м/с, с пиком 27м/с. Самое худший угол - юго-запад, оттуда никогда не дует нормально, всегда ураган.

Юлиясам
Юлия, Самораново

Подтверждаю. У нас на юго-западе вторые сутки ветрище дует, без перерыва. Тут такое периодически бывает, дует по несколько дней.

DjAlexMoon

Ещё цвета добавили!

До 35 м/с

Screenshot_2023-01-18-23-03-14-98_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.thumb.jpg.c92f317ea42290b26888b74ee785b657.jpg

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Habus сказал:

Уж лучше холод, чем такой ветер.

Привыкли. Сегодня днем +20 было при жутком ветре. Зато проветрили дом, влажность убрали. Сейчас в камине завывает. Не помню зимой таких юго-западных ветров. Кошка улетает гулять с подветренной стороны, а прилетает с наветренной, хвост впереди усов нарисовывается под дверью. По прогнозам, через неделю, к нам придёт "попа" с севера))). Лучше минус, чем такой ветер, хотя, куда он денется зимой....

Osha
1 час назад, DjAlexMoon сказал:

Ещё цвета добавили!

И даже часть рейсов из Софии перенесли в Пловдив.

Osha

Сильный ветер создал серьезные проблемы в Болгарии

Красный уровень погодной опасности объявлен сегодня в 5 областях страны – Монтане, Враце, Ловече, Габрово и Велико-Тырново. Второй день сильный ветер влияет на расписание авиарейсов аэропорта "София". Отменен авиарейс в Стамбул и обратно, сообщается на странице аэропорта в Фейсбук.

Из-за ураганного ветра во Враце объявлена бедственная ситуация, военные помогают расчищать город. Порывы ветра достигли 140 км/ч. Из-за сильного ветра произошел инцидент с поездом. На въезде в город пассажирской поезд с двумя вагонами из Видина ударился в упавшее дерево, которое повалило электрический столб. Движение поездов на этом участке было приостановлено.

Юлиясам
Юлия, Самораново

Напротив нашего дома стоит школа, на крыше которой, на трубе, было гнездо аистов. Добротное такое, капитальное. Мы всегда из окна наблюдали за их жизнью. Ждали когда прилетят, когда вылупятся птенцы, сколько их будет. Потом наблюдали, как малыши растут, учатся летать, сначала смешно подпрыгивая на месте и неуклюже махая крыльями... И вот, в прошлый раз, когда был такой ветер, гнездо сдуло напрочь. Теперь смотрю на голую трубу. Надеюсь, ближе к весне, кмет предпримет действия для решения вопроса.

Alex68
Окрестности Бургаса

Какой кайф)). Время 23.20. Ни ветринки (прикол, решил проверить правописание. Гугл предложил Ветрянку или Витрину).. Вышел попушенить и просто офуел. Двое суток завывало и сносило, а тут штиль. Днем +20, но без чепчика не высунешься. Видно к холодам.

Osha

Теплая погода в Болгарии убивает будущий урожай. Отсутствие снега и высокие температуры привели к пересыханию почвы. По словам производителей зерна, уровень влажности в более глубоких слоях критический, а местами можно увидеть даже засохшие посевы.

Люди в отрасли надеются, что температура упадет до нормы для сезона, а также удержится. Они напоминают, что ложная весна может заставить посевы прорасти раньше, что крайне опасно.

«Если это произойдет, даже 2 дней низких температур будет достаточно, чтобы урожай вымерз и погиб», — сказали представители отрасли.

Самая теплая и сухая зима за последние 15 лет подвергает риску производителей зерна, фруктов и овощей.

«Сухая зима равняется голоду, как говорят старые», — напомнили представители отрасли.

Они добавили, что неурожай ударит болгарину прямо по карману, так как ситуация вызовет резкое подорожание ряда продуктов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bolgarin79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...