Перейти к публикации

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Eurik
По закону по Российским правам вообще нельзя ездить за границей, только по международным.

Определённое время можно. Между Россией и Болгарией подписано соглашение о признание внутреннего водительского удостоверения.

Маша
По закону по Российским правам вообще нельзя ездить за границей, только по международным. И больше полугода нельзя, надо или менять на болгарские или выезжать и въезжать снова

А выезжать же не обязательно на авто? (извините за глЮпый вопрос :rolleyes:).

Калинка-Вяра
А выезжать же не обязательно на авто? (извините за глЮпый вопрос :rolleyes:).

Ну вы сами уже ответили) ;)

Маша
Последние новости из КАТ Шумена. Сегодня с женой сдали документы на обмен прав РФ, на права БГ. Стоимость 25лв. Права,1лв. Талон,2лв. Банковская такса. Времени на подачу документов затратили 15 мин (бланки заполняли). Потребовались: права РФ+2 копии, мед. Справка, квитанции об оплате, лична карта, копия. Всё. Атестаты, дипломы вернули. Соответственно подтверждения о смене фамилии жены тоже не потребовались. Переспросил для верности, сказали не надо. Даже обидно, старались, собирали, ксерили.

Подскажите, медсправка от общего врача или от разных специалистов?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
подскажите, медсправка от общего врача или от разных специалистов?

Если категория "В" от общего врача, если "С", то от специалистов.

Маша
Если категория "В" от общего врача, если "С", то от специалистов.

Спасибо огромное за ответ!

А можно мне еще вопрос: пока будем ждать обмена российских прав на болгарские, как я поняла, будем ездить по российским. А нужно ли иметь какую то мед справку к российским правам или нет? Заранее спасибо за ответ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А нужно ли иметь какую то мед справку к российским правам или нет?

Нет, не нужна справка!

Маша
Нет, не нужна справка!

Спасибо за ответ. А то у меня просроченная российская справка, а получать новую желания нет.

Mik15
подскажите, медсправка от общего врача или от разных специалистов?

Ни каких специалистов не нодо. Но мы как обычно, по-русски. Сначала прошли окулиста, по 20лв. Отдали, потом пошли к общему, ещё по 20. Оказалось, можно было только к общему. Очредные маленькие грабли.

Ну вот, сегодня пошли с женой в КАТ и получили болгарские права. Без проблем. Но возник вопрос. У нас категории А, В, С, Д, Е. Тут-же аж 18 категорий. Нам отметили В и М (мопеды наверное). Но вот смогу-ли я ездить на микробусе, маленьком грузовике (типа"Газель"), пока не понял. И всё-таки в РФ можно ездить по правам БГ, хотя-бы несколько дней?

Ивайло
смогу-ли я ездить на микробусе, маленьком грузовике (типа"Газель"), пока не понял.

Микробус до 8 мест; автомобил до 3500 кг собственой массы; прицеп к нему до 750 кг, однако не больше массы машины, к которой прицеплен.

Mik15
Микробус до 8 мест; автомобил до 3500 кг собственой массы; прицеп к нему до 750 кг, однако не больше массы машины, к которой прицеплен.

Вот спасибо, порадовали. Но на прицеп я понял, что нужна категория типа ВЕ, СЕ, или не обязательно?

Калинка-Вяра
Вот спасибо, порадовали. Но на прицеп я понял, что нужна категория типа ВЕ, СЕ, или не обязательно?

Не обязатльно в двух случаях

1. Если суммарная масса прицепа и машины не превышает 3500 кг и машина (тягач) тяжелее прицепа

Или

2. Если машина (тягач) 3500 кг то без дополнительно категории можно к ней цеплять прицеп массой не больше 750 кг.

Ивайло
Но на прицеп я понял, что нужна категория типа ВЕ, СЕ, или не обязательно?

ВЕ - это если масса прицепа превышает 750 кг и/или сам прицеп тяжелее автомобиля, к которому прицеплен.

Калинка-Вяра
не обязатльно в двух случаях

1. Если суммарная масса прицепа и машины не превышает 3500 кг и машина (тягач) тяжелее прицепа

Или

2. Если машина (тягач) 3500 кг то без дополнительно категории можно к ней цеплять прицеп массой не больше 750 кг.

А, вот еще забыла, могут потребовать категорию Е, если суммарная длинна такого состава (тягачь+ прицеп) превышают длинной "сколькототамметров" (врать не буду, точно не помню, что то в районе 12 метров), так что цепляя прицеп к товарному микроавтобусу, который сам по себе может быть и 9 метров, или к лимузину, длинна которого может быть 12... Надо иметь в виду и этот момент...

Чебурашка

Какой возраст нужен для получения прав в Болгарии?

Astery

Может, кто-нибудь знает, работает ли КАТ-Бургас по субботам (нужно права получить)?

Или, возможно, у кого-то есть номер телефона?.. А то я нашла в интернете, звоню, но мне говорят, что номер неверный:cautious:

Дед стоян
Может, кто-нибудь знает, работает ли КАТ-Бургас по субботам (нужно права получить)?

Или, возможно, у кого-то есть номер телефона?.. А то я нашла в интернете, звоню, но мне говорят, что номер неверный:cautious:

Завтра буду с утра там, посмотрю, и телефон тоже кину...:)

Ивайло
Какой возраст нужен для получения прав в Болгарии?

Требуемый минимальный возраст отличается в зависимости от категории, которую хотите раздобыть. Тут положение немножко сложное, потому что Парламент в 2010 г. Утвердил изменения и они опубликованы, но некоторая част входит в силе с 19.01.2013 г. (чл. 151. От Закон за движение по пътищата)

16 лет - для катег. АМ и А1

17 лет - для В1 и Ткт (колесный трактор) при движении по дорогам общего пользования

18 лет - для А2; В; ВЕ; С1 и С1Е

21 год - для С; СЕ; D1; D1Е; Ттм и триколесные МПС с мощностю над 15 kW

24 года - для А; D и DЕ.

Категорию А можете получить и в возрасте 20 лет, если у вас есть водительский стаж не меньше 2 года с кат. А2.

Astery
Завтра буду с утра там, посмотрю, и телефон тоже кину...:)

Ага, спасибо, буду очень признательна! :)

Дед стоян
Ага, спасибо, буду очень признательна! :)

С телефоном прокачу, не нашел где написано...:(

Суббота и воскресенье, почивка...

Завтра опять поеду, блин, народу немеренно...:cry:

Bell

Подскажите пожалуйста, меняла 3 года назад розовое ВУ размером с кредитку (истек срок) на новое, дали розовая (заламинрованные бумага размером с паспорт) срок до 2019 года. Сейчас собираюсь получать ВНЖ. Обменяют мне их на болгарские или надо обменять их на очередные нового образца 2011 года?

Mankees

Информация для тех, кто хочет поменять российские права на болгарские в КАТ Бургаса.

Вчера имел опыт обмена. Собрал все документы (мед. Справку, копии аттестата и вод. Удостоверения с оригиналами). Приехал в КАТ, подаю доки в окошко, девушка начинает их оформлять, подходит другая и что-то ей говорит, затем, обе уходят вглубь кабинета и о чём-то шепчутся, наконец, девушка возвращается, протягивает мне документы обратно и говорит, что обменять нельзя по причине отсутствия у меня копии переведённого, заверенного и легализованного в Министерстве образования Болгарии, моего аттестата о среднем образовании. Зная, что знакомые недавно меняли права на болгарские и у них даже перевода аттестата не требовали, не то, что легализации, задаю вопрос: на основании чего, вдруг, появились такие требования? Ответ: идите к начальнику. Пошёл. Офицер пригласил меня в кабинет и долго объяснял, вынимая из шкафа толстые папки с инструкциями, законами, наребдами и т. Д., показывая мне разные пункты, подпункты, главы и т. Д., что, оказывается, САМОЕ ГЛАВНОЕ при обмене удостоверения - это факт окончания мною средней школы :eek: (которую я окончил 45 лет назад) и который должно признать и удостоверить Министерство образования Болгарии (о как!). Причём, он утверждал, что для этого необходимо специально лично ехать в Софию и там, на месте, всё это делать. Никакие доводы, что мне 61 год, что у меня высшее образование, мой водительский стаж свыше 30 лет и что, даже без аттестата, нормальному человеку ясно и очевидно, что я знаю таблицу умножения, умею читать и писать, не подействовали. Поблагодарив офицера за получасовую лекцию, я вынужден был удалиться с мыслью: ездил по российским правам и буду с ними ездить. Хотя, немного поостыв, решил попробовать, уже спокойно и неспеша, всё-же, сделать эту самую, очень ВАЖНУЮ для них, легализацию аттестата, без которого, оказывается, вообще нельзя водить автомобиль (а я-то, наивный, думал, что не это главное).:thumbsdown:

Tolik

Такую же ситуацию. Я описывал ранее (я три раза пытался обменять права, но без заверки не получалось), мне повезло после легализации и перевода в Софию ехать не пришлось, в Пловдиве заверили в отделении Министерства образования. Может и в Бургасе или Варне есть отделения, стоит заверка 25 левов и неделю ждал.

Видимо появились новые директивы, потому что попытка решить деньгами через знакомых провалилась, все требовали заверенного диплома.

Mankees
Такую же ситуацию. Я описывал ранее (я три раза пытался обменять права, но без заверки не получалось), мне повезло после легализации и перевода в Софию ехать не пришлось, в Пловдиве заверили в отделении Министерства образования. Может и в Бургасе или Варне есть отделения, стоит заверка 25 левов и неделю ждал.

Нет, в Бургасе нет отделения Министерства, только инспекция образования и они заверяют (уравнивают) аттестат только после подтверждения Министерства. Эта заверка стоит 20 левов. Её дополнительно нужно сделать после получения легализированного документа из Софии.

Bazilik

Да, это мы с женой удачно поменяли. В январе ничего этого не требовали. Может быть кто из специалистов по правовым вопросам, присутствующих на форуме, может направить официальный запрос в КАТ Софии, что бы все разъяснили? Ведь одно дело, перевод и легализация, а другое - признание аттестата министерством образования. По моему, это уже совершенно другая процедура.

Mankees

А по-моему, легализация, это и есть признание документа, даже министерская комиссия, которая это делает, называется "легализационна комисия към Министерството на образованието"

Tolik

Мне выдали документ с названием " Уверение " экзаменов не надо сдавать :), заплатили и ждем комиссию которая рассматривает все бумаги и выдает документ Уверение.

Mankees

Интересно, всё-таки, где в Бургасе можно получить международные болгарские права? И чем они отличаются от обычных болгарских?

Мне сказали в Обл. ГИБДД Екатеринбурга, что в России можно ездить с обычными болгарскими правами, только к ним нужен нотариально заверенный перевод.

Tolik
Интересно, всё-таки, где в Бургасе можно получить международные болгарские права? И чем они отличаются от обычных болгарских?

Мне сказали в Обл. ГИБДД Екатеринбурга, что в России можно ездить с обычными болгарскими правами, только к ним нужен нотариально заверенный перевод.

Как это? Что с обычными болгарскими правами которые годны вместо личной карты и которые признаются во всей Европе, ездить по России и Украине нельзя? (а я сейчас в Украине с такими езжу, правда пока не останавливали)

Калинка-Вяра
... Причём, он утверждал, что для этого необходимо специально лично ехать в Софию и там, на месте, всё это делать.
Болгария такая страна, в котрой законы меняются по несколько раз в год, не говоря уж о всяких распоряжениях, с разрывом в месяц, в одном и том же КАТ, мужу потребовали делать перевод и легализацию, а у меня взяли обычную копию.. Не предсказуемо. Ехать в Софию для этого вовсе не обязательно, есть куча фирм которые этим занимаются, только не забудте у них уточнить, что Вам нужен перевод и легализация по НАРЕДБА №2

Хотя конечно можете как я, попробовать покачать права и показать международный закон, по которому между РФ и БГ отсутствует требование о легализации документов, может поможет может и нет... Ехать в Софию нужно если ребёнка в школу устраиваете, тут они почему то требуют личное присутвия а для получения прав нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...