Перейти к публикации

Какие бывают системы налогообложения в Болгарии

Borka

Если это первый объект, проданный в календарном году, налог с дохода от продажи не платится. Это верно для тех, кто подает декларацию в Болгарии, т. Е. Для резидентов.

Deeck

А при продаже своего объекта в Болгарии, которым владел меньше трех лет, в России налоги платить не требуется?

.

Любое предприятие, индивидуальный предприниматель или физлицо, занимающееся свободной практикой, товарооборот которого превышал 50 000 болгарских левов в течение предыдущего года, должно быть зарегистрировано в управлении по сбору НДС, должен быть открыт банковский счет «НДС», который будет использоваться для уплаты налога на добавленную стоимость и возмещения платежей.

Что значит физлицо, занимающееся свободной практикой?

Если простое физлицо продало свой апартамент (или пару домов) на сумму более 50000 л, то оно в следующем году становится плательщиком НДС?

Может ли чужденец стать в Болгарии индивидуальным предпринимателем?

Вот столько сразу вопросов!

Klon

Может ли чужденец стать в Болгарии индивидуальным предпринимателем?

Я всегда считал, что ЕТ (инд. Предприниматель)-это только для болгар, но, оказывается, что и с ПМЖ можно зарегистрироваться таким образом.

Vlads55
Если простое физлицо продало свой апартамент (или пару домов) на сумму более 50000 л, то оно в следующем году становится плательщиком НДС?

Нет. Только плательщиком подоходного.

Klon
Если это первый объект, проданный в календарном году, налог с дохода от продажи не платится. Это верно для тех, кто подает декларацию в Болгарии, т. Е. Для резидентов.

Не понял, что верно для резидентов? То, что налог не платится? Теперь, по-моему, платится. Ссылку давал выше.

А при продаже своего объекта в Болгарии, которым владел меньше трех лет, в России налоги платить не требуется?

Если Вы-резидент Болгарии, то платите налоги по местным законам. Если не резидент, то платите по российским.

Deeck
Я всегда считал, что ЕТ (инд. Предприниматель)-это только для болгар, но, оказывается, что и с ПМЖ можно зарегистрироваться таким образом.

Это практически (для меня) одно и то же.

Нет. Только плательщиком подоходного.

Все-таки физлицо при продаже объектов платит подоходный или налог на прибыль? И как они рассчитываются (примерно)?

Vlads55
Если Вы-резидент Болгарии, то платите налоги по местным законам. Если не резидент, то платите по российским.

Сие есть не совсем так. По доходам, полученным в Болгарии, иностранное физлицо платит налоги в Болгарии

http://lex.bg/laws/ldoc/2135538631 Можно почитать например чл.37 о налогах на доходы иностранцев.

Международная практика такова, что налоги взимаются по месту получения доходов. В некоторых странах существует правило, что все налоги резиденты должны платить в "своей" стране независимо от места получения доходов.

Не знаю, есть ли соглашение между Россией и Болгарией об избежании двойного налогообложения. Но если есть, то гражданин РФ, заплативший налоги с доходов в Болгарии, не платит налоги с этих доходов в Болгарии.

Не думаю, что болгарский НАП будет "счастлив", если с доходов в Болгарии налоги будут платиться в России.

Все-таки физлицо при продаже объектов платит подоходный или налог на прибыль? И как они рассчитываются (примерно)?

Подоходный платит, если есть доход. Т. Е. Если Вы продали дороже, чем купили.

Налог на прибыль физлица не платят. Нету и них прибыли, только доходы

А вот как рассчитываются, то это к бухгалтеру. Лично мне кажется, что доход есть разница между приходом и затратами. Т. Е. Подоходный надо будет платить с разницы. Но так как я не бухгалтер, то стопроцентную гарантию дать не могу. Проще всего зайти в любое бухгалтерское агентство и за небольшую сумму получить консультацию.

Klon

Не знаю, есть ли соглашение между Россией и Болгарией об избежании двойного налогообложения.

Есть. И я не знаю, как отнесется в свою очередь российская налоговая к тому, что резидент России платит налоги не на родине ;). А недовольство российской налоговой для россиянина, постоянно живущего в Росии мне представляется пострашнее недовольства болгарской ;).

Я вообще не понимаю, как болгарские органы могут реально требовать уплаты налогов с нерезидента Болгарии.

А приведённая ссылка, насколько понимаю, относится как раз к иностранцам-резидентам Болгарии.

Deeck
Подоходный платит, если есть доход. Т. Е. Если Вы продали дороже, чем купили.

Налог на прибыль физлица не платят. Нету и них прибыли, только доходы:)

А вот как рассчитываются, то это к бухгалтеру. Лично мне кажется, что доход есть разница между приходом и затратами. Т. Е. Подоходный надо будет платить с разницы. Но так как я не бухгалтер, то стопроцентную гарантию дать не могу. Проще всего зайти в любое бухгалтерское агентство и за небольшую сумму получить консультацию.

Нет, мне это не проще, я еще в РФ. Думал, может у кого есть опыт таких сделок. Это же не какие-то бухгалтерские проводки. И неужели никого из владельцев болгарской недвижимости не интересует, что и как он должен будет заплатить, в случае ее продажи.

Vlads55

Чл.4 и Чл.5 закона определяют, кто такие местные и иностранные физлица.

Если есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то российская налоговая нормально отнесется. В свое время было ясное разъяснение на эту тему. Вопрос был поднят в связи с налогообложением моряков загранплавания, работающих по контракту на иностранных судах менее 183 дней в году, т. Е. Являющихся налоговыми резидентами РФ. Тогда и было все окончательно решено. Получил доходы за границей, отчитайся и представь справку, что налоги оплачены. И все.

Нет, мне это не проще, я еще в РФ. Думал, может у кого есть опыт таких сделок. Это же не какие-то бухгалтерские проводки. И неужели никого из владельцев болгарской недвижимости не интересует, что и как он должен будет заплатить, в случае ее продажи.

До января 2010 года продажа одного объекта в год не облагалась налогом. Налог возник только с 2010 года при продаже объектов недвижимости, которые находились в собственности менее 3 лет. Не думаю, что в 2010 году было так много сделок с недвижимостью, чтобы у лиц данного форума была практика.

Klon

Возможно, не буду спорить, я давно резидент Болгарии. Но не понимаю процедуры подачи деклараций нерезидентом, сам бланк под это не приспособлен. Да и "туристу" заплатить в России проще и целесообразнее.

А, кстати, ведь на форуме нет ни одного бухгалтера. Странно. Надо завлечь кого-нибудь ;).

Vlads55
Возможно, не буду спорить, я давно резидент Болгарии. Но не понимаю процедуры подачи деклараций нерезидентом, сам бланк под это не приспособлен. Да и "туристу" заплатить в России проще и целесообразнее.

А, кстати, ведь на форуме нет ни одного бухгалтера. Странно. Надо завлечь кого-нибудь ;).

Я и сам не знаю, как иностранцу платить налог в Болгарии. Еще не сталкивался. НАП должен знать. Иностранные собственники жилья ведь как-то подают декларации на недвижимость и налог платят, а значит и для подоходного должен какой-то механизм быть. Иначе зачем закон.

Бухгалтера было-бы неплохо затащить. А то иногда такое почитаешь, что волосы дыбом:(

И кстати. В Болгарии нерезиденту выгодней платить. Тут только 10%, а в России 13%

Alexpensioner

В России еще и ЕСН не хило весит, а в Болгарии с ФОТ такая муля есть или нет?

Гость Глокая Куздра
Я вообще не понимаю, как болгарские органы могут реально требовать уплаты налогов с нерезидента Болгарии.

Например ты нерезидент, но у тебя лежат денежки на счету или депозите, в конце года начисляются проценты, банк в автомате удерживает 10% от них.

Если ты резидент, то не удерживает.

Vlads55
В России еще и ЕСН не хило весит, а в Болгарии с ФОТ такая муля есть или нет?

Есть в Болгарии и социалка, и медицина. А как же. Болгария ничем не хуже других. Надо же пенсионный фонд формировать и медицину поддерживать.

Alexpensioner

А сколько процентов ЕСН в Болгарии?

Vlads55
А сколько процентов ЕСН в Болгарии?

Не скажу. Вот Klon обещал бухгалтера подогнать, глядишь и разъяснится.

Но такого понятия как ЕСН здесь нет. Отдельно социалка, отдельно медицина.

Alexpensioner

Ну если по проценту, то номана.

Гость Глокая Куздра

В другой теме с таким же названием я давал проценты и структуру оплаты болгарского "ЕСН"

В Болгарии существует достаточно сложная система по уплате налогов по социальному и медицинскому страхованию, а также сборов в пенсионный фонд. Бремя сборов по страхованию делится между работником и работодателем.

Сборы по социальному и пенсионному страхованию (болг. ДОО) платятся одним платежом и составляют от 16 до 35,5% от заработной платы сотрудника в зависимости от категории занятости.

Для нормальных условий труда (обычный вид деятельности, обычный трудовой договор) ставка ДОО составляет 20,5%: в т. Ч. 15,5% - социальное страхование, 5% - пенсионное. Из них 8,9% взимаются с работника и 11,6% - с работодателя.

Ставка медицинского страхования (болг. ЗО) составляет 8%, из них 3,2% платит работник и 4,8% - работодатель.

Итого: работодатель платит социальных налогов всего 16,4% от фонда заработной платы.

Минимальный и максимальный доход для начисления ДОО и ЗО

Самообеспечивающиеся лица: владельцы фирм, предприниматели и пр.,— обязаны производить отчисления от собственной заработной платы, но с суммы не менее 420 левов в месяц. То есть, если доход составляет 150 левов в месяц, базой для начисления ДОО и ЗО является 420 левов.

По всем другим категориям работающих граждан установлена минимальная базовая заработная плата, с которой надлежит производить отчисления. Она зависит от профессии и вида экономической деятельности фирмы.

Максимальный доход для начисления на 2010 год составляет 2000 левов. То есть, если доход составляет 2500 левов, базой для начисления ДОО и ЗО является 2000 левов.

К примеру

Руководитель фирмы - управитель может иметь минимальную зарплату 420 лева.

С нее осигурительная вноска будет 19,5 + 8 процентов или 115,50лв

Секретар - минимальная зарплата 291 лев

Тут еще 10% добавим к налогам и в итоге она недосчитается 121лева

Безработный платит 8 процентов от 210 лева, тоесть 16,80

Miranna
Чл.4 и Чл.5 закона определяют, кто такие местные и иностранные физлица.

... Вопрос был поднят в связи с налогообложением моряков загранплавания, работающих по контракту на иностранных судах менее 183 дней в году, т. Е. Являющихся налоговыми резидентами РФ. Тогда и было все окончательно решено. Получил доходы за границей, отчитайся и представь справку, что налоги оплачены. И все.

Подскажите, мой муж моряк (мы граждане РФ), но он находится больше 183 дней в году в море. Соответственно он в России налоги не платит. Как дело обстоит в Болгарии?

Klon
Подскажите, мой муж моряк (мы граждане РФ), но он находится больше 183 дней в году в море. Соответственно он в России налоги не платит. Как дело обстоит в Болгарии?

В смысле, что значит "как дело обстоит в Болгарии"?

Oleander
Ольга, София
Руководитель фирмы - управитель может иметь минимальную зарплату 420 лева.

С нее осигурительная вноска будет 19,5 + 8 процентов или 115,50лв

Секретар - минимальная зарплата 291 лев

Тут еще 10% добавим к налогам и в итоге она недосчитается 121лева

Безработный платит 8 процентов от 210 лева, тоесть 16,80

Сори, что такое "осигурительная взноска"?

Miranna

Дорогоие форумчане! Подскажите, пожалуйста, мой муж не является резидентом РФ, т. К. Он находится за пределами РФ более 183 дней в году. Планируем перебраться жить в Болгарию. Платят ли нерезиденты в Болгарии налоги?

martinov77
Сори, что такое "осигурительная взноска"?

Отчисления на медицинское обслуживание.

Oleander
Ольга, София
Отчисления на медицинское обслуживание.

Спасибо, никогда бы не подумала.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Отчисления на медицинское обслуживание.

Не только! И пенсионное и фонд безработицы, и кое что еще!

Oleander
Ольга, София
Не только! И пенсионное и фонд безработицы, и кое что еще! :)

Осигурительно!

Helga

Здравствуйте! Подскажите, есть ли у кого информация относительно нового закона, действующего с января 2011года, что юр лица, не резиденты Болгарии при совершении сделок на территории страны облагаются налогом на прибыль? Заранее спасибо!

lex_fati

Это не новый закон, а изменения в Закона за корпоративното подоходно облагане. Даю Вам ссылку на него: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135540562

Налогом облагаются доходы нерезидентов - иностранных юридических лиц, полученные из источников, указанные в ст. 195 и ст. 12, п.2,3,5 и 8 ЗКПО. Обратите внимание на эти источники. Если Ваш доход не получен из источника, указанного в данных правовых нормах, то в этом случае обязанность оплатить этот налог к Вам не относится. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, каков именно источник доходов /за какие товары и услуги Вы получаете прибыль/, а также резидентом какого государства является юридическое лицо. Не забывайте, что существуют и международные соглашения об избежании двойного налогообложения.

Yulis
на сколько я знаю, сами болгары пытаются всеми путями избежать регистрации по ДДС (НДС по нашему) если оборот переваливает за 50 тыщ, открывают вторую, третью фирму что бы перераспределить. Как я поняла, если фирма регистрированна по ДДС там в любой момент могут начаться (и начинаются всякие аудиторские проверки) а если захотите фирму закрыть, вообще туши свет будет.. Вы эти сэкономленые на покупке стирально машине 20% проклянете:(. Так что 10 раз подумайте. Одно дело реально бизнес вести а другое на покупке ручек дверных таким путем сэкономить. Но и в том и в другом случае лучше по ДДС не регистрировать.

Оговорюсь сразу я не бухгалтер, просто когда открывали в Болгарию фирму, встал вопрос регистрировать по ДДС или нет... Пришлось углубиться в эту тему.

Вяра,

Вы писали это в 2010, так что извините если что. Если нет возможности не регистрироватся по ДДС, но сам ДДС с продаж платить не надо так как нет клиентов в Болгарии. Каковы минусы регистрации? Единственным преимуществом регистрации по ДДС я вижу возврат ДДС на всякие покупки типа машины например, оплаты офиса, интернета и тд. Я так понимаю сами Вы судя по топику bglife.ru/threads/4476/ пытались уйти с ДДС. Чем конкретно грозит проверки и тд если все будет законно?

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...