Перейти к публикации

Памятник поэтессе Петя Дубарова

Рыбак
Ну, поэт там был один- Сергей Михалков.

Скажем так, поэтом Он не был, но был детским писателем, строчил басни, глав ред. Фитиль. Чем он Вам насолил. Видимо не так Гимн РОССИИ написал.

Miky
Сюр какой-то... Лезть в обычаи и культуру другой страны? Обсуждать табличку? Не зная толком языка? Домысливать ситуацию, исходя из своего жизненного опыта?

Так и хочется спросить: А не охренели ли вы от скуки?

 

Песни замечательные. Дайте, пожалуйста, ссылку на стихи. Лучше с подстрочником, если есть.

 

Вот здесь можете прочитать ее стихи.

http://www.slovo.bg/showauthor.php3?ID=186&LangID=1

Аля
Балчик-Владивосток
прямо так и написали
- прямо так и написано "совершила самоубийство в Бургасе снотворными таблетками ". То есть просто так указан способ как можно совершить самоубийство. Спросите психологов- это простое и ясное указание. Для кого то, для какой то еще тонкой и ранимой детской души этого будет достаточно!

Я не считаю необходимым обсуждать как принято о таком говорить в Болгарии. Я высказал свое личное мнение. Гибель ребенка, 17-ти летней девочки -это трагедия и виноваты в этом прежде всего родители!

Меня это больше всего затронуло. Жалко ребенка и очень не хочется чтоб еще кто то, прочитав это на табличке, так же использовал этот способ.

В Библии сказано "Не искушай!"

Ничего подобного там нет и не напоминает, просто отмечается факт самоубийства и конкретный способ. Точно таким же способом, через отраву покончил жизнь самоубийствам другой великий болгарский поэт, Пейо Яворов.
- тоже ничего хорошего в этом нет, ведь правда? Но он взрослый человек был. А здесь - горе! И не дай бог еще чтоб с кем то повторилась, за чем поминать? Что это добавило к памятнику важного?
Taksa
Светлана, Казанлык
Скажем так, поэтом Он не был, но был детским писателем, строчил басни, глав ред. Фитиль. Чем он Вам насолил. Видимо не так Гимн РОССИИ написал.

Скажем так) его, как поэта, представляет любой справочник, если вам надо поспорить, спорьте с этими изданиями. А то что он был обласкан властью и этой власти с удовольствием служил, глупо отрицать.

Гость Астильба
То есть просто так указан способ как можно совершить самоубийство.

Аля, дорогая, при сегодняшнем изобилии информации, интернетовских клубах самоубийц, кому надо способ найдут. И табличка здесь не при чем.

Гибель ребенка, 17-ти летней девочки -это трагедия и виноваты в этом прежде всего родители!

Да перестань! Не зная ситуации, как ты можешь родителей обвинять? Для них это горе.

Рыбак
Скажем так) его, как поэта, представляет любой справочник, если вам надо поспорить, спорьте с этими изданиями. А то что он был обласкан властью и этой власти с удовольствием служил, глупо отрицать.

Видимо Вы бэз удовольствия, слуЖили:D

Taksa
Светлана, Казанлык
Видимо Вы бэз удовольствия, слуЖили:D

Сами то понимаете, что пишите чушь? Уймитесь уже, разговор не об этом...

Аля
Балчик-Владивосток
при сегодняшнем изобилии информации, интернетовских клубах самоубийц, кому надо способ найдут. И табличка здесь не при чем.
- там! Там - надо искать! А тут- на памятнике написали! Это очень важная информация о девочке, о поэте, о чем? К чему!

Это ошибка какого то не очень разумного исполнителя, взявшего просто цитату из того ж интернета.

Не зная ситуации, как ты можешь родителей обвинять? Для них это горе.
-я не обвиняю, я констатирую. Это ребенок - ребенок! Значит ответственность несут прежде всего родители, а не какое то там неопределенное "деградировавшие общество". И как современный родитель я бы потребовала удалить такой текст с таблички.
Гость Lexuss174
Старый прием либеральный интеллигенции...Спрашивают зачем написали про общество и противостояние с ним, что это было за общество такое деградировавшее, а в ответ -обвинения в незнании творчества и умалении таланта...И ещё куча всего, вообще не относящегося к делу.

А ситуация-то простая: прочитал человек надпись и сделал для себя вывод- общество не приняло талант и довело его до самоубийства. Общество какое было? С коммунистической идеалогией, виноват в итоге кто? Правильно-евреи!

Я Чёт не понял, чё опять то евреи?

Чё не цигане?

Miky

 

- тоже ничего хорошего в этом нет, ведь правда? Но он взрослый человек был. А здесь - горе! И не дай бог еще чтоб с кем то повторилась, за чем поминать? Что это добавило к памятнику важного?

Ничего не добавило, просто там написано что с ней случилось. Причина смерти в юнном мозрасте. Всегда удивляюсь почему в таких случаях нужно что то недоговаривать. Например, если написано " трагически погиб ", а как неясно. Или если о о какой то известной личности написано, что покончил жизнь самоубиством, а об обстоятельствах недоговаривают, мол давайте не будем об этом. От туда и раждаются всякие мифы, есть множество примерев в этом плане.

Что касается вина родителей, то на мой взгляд это слишком суровое обвинение. Ее мать была учительницей, говорят имела в свое время, очень сериозное влияние на формирование поэтического таланта дочери и стимулировала ее к творчеству. Просто так уж сложились жизненые обстоятельства и здесь никого нельзя обвинять, так получилось. В свое время, в среде однокласников основным виноватым считалась зам. директор английской гимназии, основным двигателем инициативой по дисциплинарного наказания девушки. Хотя, сейчас, все это в глазах взрослого человека, выглядит как пустяк, в общем то. А тогда, для юнной, амбициозной девушки со своей мечты о развитии, все это вероятно выглядело очень существено.

Гость Астильба
Всегда удивляюсь почему в таких случаях нужно что то недоговаривать.

Согласна. Замалчивание еще хуже.

я не обвиняю, я констатирую.

В данном контексте это одно и то же.

Значит ответственность несут прежде всего родители

За что ответственность-то? В мозги не влезешь... 17 лет и за руку вечно ходить не будешь. Не дай Бог кому такое горе!

Аля
Балчик-Владивосток
. А тогда, для юнной, амбициозной девушки со своей мечты о развитии, все это вероятно выглядело очень существено.
- вот в этом и беда, беда ее родителей. Девочка осталась без их поддержки в сложной ситуации. Не успели, не доглядели... Это горько, но правда. Не знаю, видели ли вы фильм "Чучело", там подобная ситуация с девочкой и как ей помог ее дедушка!

Извините, для меня страдания детей- это болезненная тема. Мое личное убеждение, что в них всегда виноваты взрослые.

И тем более жалко такую талантливую девочку, к ней надо было еще больше внимания. Творческие люди они такие ранимые.

Извините, если кого задела.

 

Или если о о какой то известной личности написано, что покончил жизнь самоубиством, а об обстоятельствах недоговаривают, мол давайте не будем об этом. От туда и раждаются всякие мифы, есть множество примерев в этом плане.
-я немного по другому мыслю. О покойных принято или хорошо или никак. А самоубийство никогда не считалось, чем то из категории "хорошо". По этому по моему тоже лучше уж никак не писать (на памятнике). Кому надо, как сказала Астильба, в интернете найдут.

, А меня вот что то заинтересовало 1979 год... А какое это время было здесь в Болгарии? Что то может реально происходило не очень хорошее?:thumbsdown:Может мы не в курсе. Вроде бы жили вполне нормально.

Или все таки это был просто межличностный конфликт и не надо уж под него подводить все ту политизированность.:thumbsdown:

Miky
- вот в этом и беда, беда ее родителей. Девочка осталась без их поддержки в сложной ситуации. Не успели, не доглядели... Это горько, но правда. Не знаю, видели ли вы фильм "Чучело", там подобная ситуация с девочкой и как ей помог ее дедушка!

Извините, для меня страдания детей- это болезненная тема. Мое личное убеждение, что в них всегда виноваты взрослые.

И тем более жалко такую талантливую девочку, к ней надо было еще больше внимания. Творческие люди они такие ранимые.

Извините, если кого задела.

На мой взгляд родители после 15-16 лет мало знают что произходит в головах их детей. По себя сужу. :)

Аля
Балчик-Владивосток
На мой взгляд родители после 15-16 лет мало знают что произходит в головах их детей. По себя сужу. :)
- я вас понимаю, но это не оправдывает их, всех родителей. Значит до этих 15-16 лет надо было вложить уже любовь к жизни! А дальше просто дружить со своими детьми, чтоб они делились всем и радостным и горьким. Тогда успеют родители удержать от необдуманных поступков своих чад.

Ну это в идеале конечно.

А в жизни, тоже знаю пример, что именно у хорошей учительницы сын очень тяжкое преступление совершил. А учительница она ну просто замечательная! Это как в поговорке: "Сапожник -без сапог". Чужим много внимания, а своего не досмотрела. :(

Философия и педагогика.

Мы смеялись, что если б педагогика была действительно наукой, то не было бы в мире не преступников ни горя.

Но к сожалению, мир не совершенен...

Miky
-

, А меня вот что то заинтересовало 1979 год... А какое это время было здесь в Болгарии? Что то может реально происходило не очень хорошее? :thumbsdown:Может мы не в курсе. Вроде бы жили вполне нормально.

Или все таки это был просто межличностный конфликт и не надо уж под него подводить все ту политизированность. :thumbsdown:

Да время как время, ничего особеного, я тогда еще школьником был, на три года был моложе этих всех ребят. Здесь даже не было особеного межличностного конфликта, просто учители поступили несколько формально обвинив этих ребят в тяжемом нарушенни во время практики, за, в общем то пустяковый инцидент. Все это привело к обсуждения о т. н " намаляване на поведението ". По существу это снижение оценки поведения на одну или несколько единиц, так наказывали особо провинишвшихся, в основном за прогул, и отсутствия дисциплины. В редкие случаи из за политико-идеологических причин, но для этого обычно просто изключали из школы. Обычно в конце года провинившихся прощали и поднимали поведение обратно до "примерно". В принципе считалось, что снижение оценки поведения влияет напрямую на характеристику и делает фактически невозможным поступление в ВУЗ, да и приводило к разборки по комсомолской линии. Кроме того, нужно учитыват и о какой школе говорим. Английская гимназия в Бургасе была одна из елитных школ в стране, где поступалось после тяжелого конкурса. В это время таких было всего лишь несколько школ во всей стране, где специализировались на иностранных языков и там были настоящие иностранные преподаватели, носители языка. Понятное дело, там большинство школьников были амбициозные, имели свои планы для дальнейшего поступления в ВУЗах и если в каком то професиональном училище снижение оценки за поведение было обычное дело, то в елитных школ, это считалось очень тяжелм прецедентом.

Аля
Балчик-Владивосток
Да время как время, ничего особеного
- ну да, такое бывает в любых школах.

Жаль жаль конечно ребенка, очень жаль.

Светлая ей память!

Miky

Кстати, для заинтересованых личностью юнной бургаской поетесы, в Бургасе работает дом-музей Петя Дубарова, открытый для посешщения.

dubarovamuseum.com/Museum/Museum_visits.aspx

Kaktu
Стефания, Стара Загора
- прямо так и написано "совершила самоубийство в Бургасе снотворными таблетками ". То есть просто так указан способ как можно совершить самоубийство. Спросите психологов- это простое и ясное указание. Для кого то, для какой то еще тонкой и ранимой детской души этого будет достаточно!

Я не считаю необходимым обсуждать как принято о таком говорить в Болгарии. Я высказал свое личное мнение. Гибель ребенка, 17-ти летней девочки -это трагедия и виноваты в этом прежде всего родители!

Меня это больше всего затронуло. Жалко ребенка и очень не хочется чтоб еще кто то, прочитав это на табличке, так же использовал этот способ.

В Библии сказано "Не искушай!"

- тоже ничего хорошего в этом нет, ведь правда? Но он взрослый человек был. А здесь - горе! И не дай бог еще чтоб с кем то повторилась, за чем поминать? Что это добавило к памятнику важного?

Вообще-то дети в школе учат стихи Яворова, а так же что он два раза делал самоубийство (после самоубиства жены) - первый раз пистолетом в голову (неудачно, только зрение потерял), второй раз - совместил пулю с ядом (успешно). И что поделать, это факты из жизни, можно ли это прятать, а и надо ли? Имена Лоры, Мины и Яворова, а так же их отношения - эмблематичные в болгарском обществе, об этом знают все, в том числе дети - школьники.

Так получилось - многие из болгарских известных поэтов закончили так свою жизнь и это никакой не секрет. Упомянутый Пеньо Пенев (ему тоже памятник поставили) отровился сонотворнами, а эго известная предсмертная записка гласит: "Мне надоело быть бездомным, безработным и нелюбимым". (это пишет человек, которого всю жизнь считали певцом социалистического труда, если что). И что по-вашему, делать вид что этого не было?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Петя Дубарова

ДОБРОТА

 

Понякога съм толкова добра,

че цялата изтръпвам и боли ме.

И вените ми, сплетени в гора,

ми търсят ново, благородно име.

 

Понякога съм толкова добра!...

И скрива ме във коша си чемширът

на двора. Неизмислена игра

ме търси и ръцете ми намира!

 

Понякога съм светла като мед.

Тогава светли устни ме обичат.

Понякога съм златен слънчоглед,

красив като главата на момиче.

 

Понякога съм бяла и добра.

Как рядко ми се случва да съм бяла!

Тогава искам сън да подаря

на всекиго. И свойта обич цяла

 

да счупя на парченца от стъкло,

да пръсна и добри ръце да сгрея.

И дала сок на нечие стъбло,

да пазя свойта тайна, че живея!

 

Петя Дубарова

ДОБРОТА (перевод с болгарского языка на русский язык: Михаил Медведев)

 

Порою я бываю так добра,

что все во мне дрожит, и я болею,

Сплетенная из вен моя душа,

найти мне имя новое сумеет.

 

Порою я бываю так добра!...

Едва меня укроет куст самшита

Бессмысленной покажется игра –

Меня найдут, я буду всем открыта!

 

Порой бываю светлою как мёд

И светлые уста меня ласкают.

Я, как подсолнух золотой цветет,

чья девичья головка полыхает.

 

Порою я бела и так добра.

Случается, бываю редко белой!

Всем подарить любовь свою пора,

которую не сыщешь в мире целом

 

осколками разбитого стекла

сейчас кому-то руки согревает.

Любому стебельку я б сок дала,

чтоб тайну сохранил, что я живая!

Вот красивая песня по этим стихам:

https://www.youtube.com/watch?v=jhWJ5vkaZMA

Фурыч
Черновцы

Так получилось - многие из болгарских известных поэтов закончили так свою жизнь и это никакой не секрет. Упомянутый Пеньо Пенев (ему тоже памятник поставили) отровился сонотворнами, а эго известная предсмертная записка гласит: "Мне надоело быть бездомным, безработным и нелюбимым". (это пишет человек, которого всю жизнь считали певцом социалистического труда, если что). И что по-вашему, делать вид что этого не было?

Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт,

А если в точный срок, так - в полной мере:

На цифре 27 один шагнул под пистолет,

Другой же - в петлю слазил в Англетере.

 

А 33 Христу - он был поэт, он говорил:

Да не убий! Убьешь - везде найду, мол.

Но - гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,

И гвозди в лоб, чтоб ни о чем думал.

 

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель, -

Вот и сейчас - как холодом подуло:

Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль

И Маяковский лег виском на дуло.

 

Задержимся на цифре 37! Коварен бог -

Ребром вопрос поставил: или - или!

На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо, -

А нынешние - как-то проскочили.

Гость Астильба
И что по-вашему, делать вид что этого не было?

Соглашусь. Нельзя замалчивать такие вещи. Просто надо правильно объяснять.

Значит до этих 15-16 лет надо было вложить уже любовь к жизни! А дальше просто дружить со своими детьми, чтоб они делились всем и радостным и горьким. Тогда успеют родители удержать от необдуманных поступков своих чад.

Аля! Да не поможет! Все настолько индивидуально.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexbg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...