Перейти к публикации

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

egorrr
egorrr, а вы получили обычную личную карту или специальную blue card EU ? Он вроде должны чисто внешне отличаться. И по синей карте можно по Шенгену ездить.

Или я чего то не понимаю?

Обычная болгарская личная карта, только в ней указано, что основание для ее получения: "EU Blue Card". Права ездить по Шенгену без визы такая карта не дает.

Александр А.
Добрый день.

Я не Егор, но попробую ответить.

Так не получится, потому что:

1) Решение о воссоединении семьи вам выдаст только сектор "Миграция", подача личная (в Болгарии). Ни посольство, ни консульство его не выдаст. Хотя тут вроде бы можно и по доверенности, но:

2) При подаче на воссоединение семьи вам нужна личная карта, а для ее получения вам надо пересечь границу Болгарии с визой Д (или с болгарской личной картой, если речь идет о продлении. Но виза Ц не прокатит. Тем более без штампа о въезде - тоже "увы").

3) Опять же, подача документов на личную карту - строго лично и строго в секторе "Миграция"/хотя бы потому что отпечатки пальцев за вас по доверенности никто не сделает, да и фотографировать по доверенности не получится/, получение карты, кажется, можно делать и по доверенности.

И после того как у вас будет решение о воссоединении семьи - жене надо будет получать визу Д в стране ее гражданства. Насколько я знаю - строго лично. В Болгарии это сделать практически нереально (возможно только в теории, в очень уж отдельных случаях). По визе Ц податься на разрешение на пребывание вашей жене, увы, не получится (требование - штамп в паспорте о пересечении границы Болгарии по визе Д или по болгарской личной карте), даже при наличии решения о воссоединении семьи.

Единственная хорошая новость - визу Д по воссоединению делают обычно очень быстро.

 

AVT82, добрый день.

Не могли бы подсказать по поводу налогообложения сотрудников компания, не резидентов БГ.

Мне прислали job offer, в котором я вижу ЗП - "xxxx BGN gross per month" , т. К. Эта ЗП гросс - я до конца не понимаю, какие налоги должен платить с нее.

Может Вы уже сталкивались с этим?

Avt82
AVT82, добрый день.

Не могли бы подсказать по поводу налогообложения сотрудников компания, не резидентов БГ.

Мне прислали job offer, в котором я вижу ЗП - "xxxx BGN gross per month" , т. к. эта ЗП гросс - я до конца не понимаю, какие налоги должен платить с нее.

Может Вы уже сталкивались с этим?

Добрый день. Я когда получил оффер - настоял чтобы мне указали з-п NET (в контракте так и осталось GROSS - я полагаю по закону нельзя указывать NET; а вот в оффере, который вполне является документом, была NET), так что мне было немножко проще.

Сказать точно сколько процентов разницы между GROSS и NET - не так-то просто, т. К. Там есть % (в Болгарии - 10%), и есть какие-то фиксированные вычеты (т. Е. Вне зависимости от размера з-п). Эти фиксированные суммы, насколько я понимаю, могут зависеть от общины (т. Е. Область-город, может быть и район), но т. к. сами по себе суммы на фоне з-п не большие - не особенно меняет суть.

Есть еще какой-то социальный взнос, обязательный если з-п меньше (не опечатка, таки меньше) какого-то порога (кажется 2600 лева-месяц, не уверен)

У меня вместе с какими-то необязательными вычетами (типа расширенной медицинской страховки) получается где-то -14..16% разница. Все налоги обычно считает и платит бухгалтерская контора, которая обслуживает вашего работодателя, так что в дебри вам лезть не обязательно. Есть еще расходы по обслуживанию банковского счета и карты, но там совсем мелочь (1-3 лева в месяц).

Так что порядок налога и всех вычетов получается, я бы сказал, 12..18% от GROSS, но вам лучше обговорить этот вопрос с работодателем. Аргумент типа "я еще не жил в Болгарии, и для меня несколько затруднительно понять о каком размере налога может идти речь, помогите мне разобраться" для нормального работодателя вполне сработает.

Оффтоп: я бы вам посоветовал еще обговорить на ком лежат расходы на получение ВНЖ (каждый год продлевается - полно тем на форуме, стоит это не миллионы, но если из своего кармана платить - это надо учитывать при принятии решения), страховки (обязательная - что-то около 80 евро в год), содействия и расходах на релокацию семьи (жены-детей), если для вас это актуально.

Александр А.
Добрый день. Я когда получил оффер - настоял чтобы мне указали з-п NET (в контракте так и осталось GROSS - я полагаю по закону нельзя указывать NET; а вот в оффере, который вполне является документом, была NET), так что мне было немножко проще.

Сказать точно сколько процентов разницы между GROSS и NET - не так-то просто, т. К. Там есть % (в Болгарии - 10%), и есть какие-то фиксированные вычеты (т. Е. Вне зависимости от размера з-п). Эти фиксированные суммы, насколько я понимаю, могут зависеть от общины (т. Е. Область-город, может быть и район), но т. к. сами по себе суммы на фоне з-п не большие - не особенно меняет суть.

Есть еще какой-то социальный взнос, обязательный если з-п меньше (не опечатка, таки меньше) какого-то порога (кажется 2600 лева-месяц, не уверен)

У меня вместе с какими-то необязательными вычетами (типа расширенной медицинской страховки) получается где-то -14..16% разница. Все налоги обычно считает и платит бухгалтерская контора, которая обслуживает вашего работодателя, так что в дебри вам лезть не обязательно. Есть еще расходы по обслуживанию банковского счета и карты, но там совсем мелочь (1-3 лева в месяц).

Так что порядок налога и всех вычетов получается, я бы сказал, 12..18% от GROSS, но вам лучше обговорить этот вопрос с работодателем. Аргумент типа "я еще не жил в Болгарии, и для меня несколько затруднительно понять о каком размере налога может идти речь, помогите мне разобраться" для нормального работодателя вполне сработает.

Оффтоп: я бы вам посоветовал еще обговорить на ком лежат расходы на получение ВНЖ (каждый год продлевается - полно тем на форуме, стоит это не миллионы, но если из своего кармана платить - это надо учитывать при принятии решения), страховки (обязательная - что-то около 80 евро в год), содействия и расходах на релокацию семьи (жены-детей), если для вас это актуально.

 

Добрый день, спасибо большое за подробную информацию.

Работодателя я своего уже озадачил, но офер прислали в пятницу вечером, поэтому решил поискать ответа на форуме.

Александр А.
Добрый день. Я когда получил оффер - настоял чтобы мне указали з-п NET (в контракте так и осталось GROSS - я полагаю по закону нельзя указывать NET; а вот в оффере, который вполне является документом, была NET), так что мне было немножко проще.

Сказать точно сколько процентов разницы между GROSS и NET - не так-то просто, т. К. Там есть % (в Болгарии - 10%), и есть какие-то фиксированные вычеты (т. Е. Вне зависимости от размера з-п). Эти фиксированные суммы, насколько я понимаю, могут зависеть от общины (т. Е. Область-город, может быть и район), но т. к. сами по себе суммы на фоне з-п не большие - не особенно меняет суть.

Есть еще какой-то социальный взнос, обязательный если з-п меньше (не опечатка, таки меньше) какого-то порога (кажется 2600 лева-месяц, не уверен)

У меня вместе с какими-то необязательными вычетами (типа расширенной медицинской страховки) получается где-то -14..16% разница. Все налоги обычно считает и платит бухгалтерская контора, которая обслуживает вашего работодателя, так что в дебри вам лезть не обязательно. Есть еще расходы по обслуживанию банковского счета и карты, но там совсем мелочь (1-3 лева в месяц).

Так что порядок налога и всех вычетов получается, я бы сказал, 12..18% от GROSS, но вам лучше обговорить этот вопрос с работодателем. Аргумент типа "я еще не жил в Болгарии, и для меня несколько затруднительно понять о каком размере налога может идти речь, помогите мне разобраться" для нормального работодателя вполне сработает.

Оффтоп: я бы вам посоветовал еще обговорить на ком лежат расходы на получение ВНЖ (каждый год продлевается - полно тем на форуме, стоит это не миллионы, но если из своего кармана платить - это надо учитывать при принятии решения), страховки (обязательная - что-то около 80 евро в год), содействия и расходах на релокацию семьи (жены-детей), если для вас это актуально.

 

AVT82, подскажите, пожалуйста, Вы задавались вопросом, поможет ли наличие ГК в Болгарии в трудоустройстве в других странах ЕС.

В будущем хотелось бы переехать в Западную Европу, но очень много противоречивой информации по ГК, то аккумулирует она время проживания в ЕС, то ли нет...

Насколько я понял, чтобы устроиться в другую страну ЕС, ГК придется получать новую, но хотелось бы понять поможет ли новому работодателю, что я уже имел ГК и трудился в ЕС.

 

P.S. Узнал про налоги для иностранцев - будут списывать по полной. Со всеми страховками, отчислениями и НДФЛ получается в районе 22%.

А налоговая база действительно 2600 лева.

Avt82
AVT82, подскажите, пожалуйста, Вы задавались вопросом, поможет ли наличие ГК в Болгарии в трудоустройстве в других странах ЕС.

В будущем хотелось бы переехать в Западную Европу, но очень много противоречивой информации по ГК, то аккумулирует она время проживания в ЕС, то ли нет...

Насколько я понял, чтобы устроиться в другую страну ЕС, ГК придется получать новую, но хотелось бы понять поможет ли новому работодателю, что я уже имел ГК и трудился в ЕС.

 

P.S. Узнал про налоги для иностранцев - будут списывать по полной. Со всеми страховками, отчислениями и НДФЛ получается в районе 22%.

А налоговая база действительно 2600 лева.

Про переезд - не знаю, не рассматривал. Что-то слышал о том что первый год - вся процедура заново, нет разницы есть ли у вас ГК или нет, а после первого года - вроде бы упрощенная процедура. Но чем они отличаются, и насколько упрощенная процедура проще - понятия не имею.

Что-то 22% мне кажется многовато :-) у меня явно меньше 20.

Иван 25
AVT82, подскажите, пожалуйста, Вы задавались вопросом, поможет ли наличие ГК в Болгарии в трудоустройстве в других странах ЕС.

В будущем хотелось бы переехать в Западную Европу, но очень много противоречивой информации по ГК, то аккумулирует она время проживания в ЕС, то ли нет...

Насколько я понял, чтобы устроиться в другую страну ЕС, ГК придется получать новую, но хотелось бы понять поможет ли новому работодателю, что я уже имел ГК и трудился в ЕС.

Получив ГК, вы должны работать как минимум два года в Болгарии. Затем вы можете подать заявку на получение ГK в другой стране ЕС.

Скорее всего, болгарская карта не приносит никаких выгод в другой стране ЕС. Там они рассмотрят вашу заявку в соответствии с их законодательством и их потребностями или квотами специалистов по данной специальности. Их законодательство может иметь некоторые специфические требования, несмотря на то, что должно подчинятся общими правилами ЕС в соответствии с Директивой 2009/50/ЕС.

Александр А.
Получив ГК, вы должны работать как минимум два года в Болгарии. Затем вы можете подать заявку на получение ГK в другой стране ЕС.

Скорее всего, болгарская карта не приносит никаких выгод в другой стране ЕС. Там они рассмотрят вашу заявку в соответствии с их законодательством и их потребностями или квотами специалистов по данной специальности. Их законодательство может иметь некоторые специфические требования, несмотря на то, что должно подчинятся общими правилами ЕС в соответствии с Директивой 2009/50/ЕС.

Иван, не совсем понимаю, почему обязательно работать 2 года в Болгарии.

Контракт у меня на 3 года (работодатель сказал что на 3 года и выдают ГК), а уволиться и уехать обратно в Россию или куда угодно я могу в любой момент. Могут заставить отрабатывать 3 месяца, но про обязательные 2 года я никогда не слышал.

Буду надеяться, что какие-нибудь выгоды все-таки будут и работодатели охотнее будут рассматривать кандидата, который уже живет в Европе, чем в далекой России :)

 

Про переезд - не знаю, не рассматривал. Что-то слышал о том что первый год - вся процедура заново, нет разницы есть ли у вас ГК или нет, а после первого года - вроде бы упрощенная процедура. Но чем они отличаются, и насколько упрощенная процедура проще - понятия не имею.

Что-то 22% мне кажется многовато :) у меня явно меньше 20.

Спасибо, на месте буду разбираться.

Мне насчитали 22%. Как я понял из расчетного листа - это сильно зависит от уровня ЗП. Чем выше ЗП к 2700 лв, тем больше %, т. К. Основная часть налогов платится именно с этой суммы. Если Вы получаете около 4000, то реальный процент как раз будет 12-15%.

Иван 25
Иван, не совсем понимаю, почему обязательно работать 2 года в Болгарии.

Контракт у меня на 3 года (работодатель сказал что на 3 года и выдают ГК), а уволиться и уехать обратно в Россию или куда угодно я могу в любой момент. Могут заставить отрабатывать 3 месяца, но про обязательные 2 года я никогда не слышал.

Буду надеяться, что какие-нибудь выгоды все-таки будут и работодатели охотнее будут рассматривать кандидата, который уже живет в Европе, чем в далекой России :)

Да, может я неправильно употребил слово "должны". Текст закона такой:

 

"Чл. 20. (1) През първите две години на висококвалифицирана заетост притежателят на Синя карта на Европейския съюз може да упражнява дейности, отговарящи на условията, при които му е издадена Синята карта на Европейския съюз, само на територията на Република България.

 

(2) За срока по ал. 1 притежателят на Синя карта на Европейския съюз може да смени работодателя си само след получаване на писмено решение от Агенцията по заетостта при условия и по ред, определени с правилника за прилагане на закона."

 

По моему это означает, что если вы получили ГК примерно как IT специалист, вы можете заявит ГК в другую страну по той же специальности и получит ГК только по истечения 2 года. Конечно вы всегда можете вернуться на родину и они в таком случае могут отнят вашу ГК.

Иван 25
Спасибо, на месте буду разбираться.

Мне насчитали 22%. Как я понял из расчетного листа - это сильно зависит от уровня ЗП. Чем выше ЗП к 2700 лв, тем больше %, т. К. Основная часть налогов платится именно с этой суммы. Если Вы получаете около 4000, то реальный процент как раз будет 12-15%.

В общем случае социальные взносы 13.34% и налог ФЛ 10%. В таком случае если брутная ЗП не выше 2600 лева, нетная ЗП можете вычислить по формуле

 

ЗП- нето = ЗП- бруто х 0.8666 х 0.9

Или

ЗП- нето = ЗП- бруто х 0.78

Т. Е. Правильно вам насчитали 22%.

 

(0.8666 соответствует соц. Взносу 13.34%, а 0.9 - налогу ФЛ 10%. Обратите внимания: налог 10% начисляется после вычета соц. Взносов)

 

Социальные взносы не могут быть выше тех, которые начисляются при ЗП-бруто 2600 лева. Т. Е. Они не могут быть выше

2600 х 0.1334 = 346.84 лева

 

В таков случае, если ЗП-бруто больше 2600 лева, надо применять формулу

 

ЗП-нето = (ЗП-бруто - 346.84) х 0.9

egorrr

В таков случае, если ЗП-бруто больше 2600 лева, надо применять формулу

ЗП-нето = (ЗП-бруто - 346.84) х 0.9

 

Да, эта формула совпадает с расчетным листом, только вместо 346,84 получается чуть больше, но часть этих сборов, в моем случае, платит/компенсирует работодатель.

 

По поводу поиска работы в ЕС, насколько мне известно, нужно отработать по Blue Card в Болгарии 18 месяцев, после этого процедура получения Blue Card в другой стране ЕС сильно упростится.

Miky

Хм, собствено а почему размер отчисления до налога составляет 13.34%. Эта сумма включает в себе и здравные осигуловки 3.2 %., которые иностранец не должен платить, так как не может ими пользоватся. Это обязательно только если он в статусе постоянного или долгосрочного пребывания. Тоесть с зарплатой должна вычетется первоначально 10,14 %, а из остатка вычетется 10% налог.

Тоесть если зарплата 3000лв. То с нее вычетается 263,64лв./ 2600 х 10.14 % /. Потом умножаем на 0,9/ налог 10 % и получаем чистую сумму 2462,72., что составляет 82 % от первоначальной суммы. Или ефективный налог 18 %.

egorrr
Хм, собствено а почему размер отчисления до налога составляет 13.34%. Эта сумма включает в себе и здравные осигуловки 3.2 %., которые иностранец не должен платить, так как не может ими пользоватся. Это обязательно только если он в статусе постоянного или долгосрочного пребывания. Тоесть с зарплатой должна вычетется первоначально 10,14 %, а из остатка вычетется 10% налог.

Тоесть если зарплата 3000лв. То с нее вычетается 263,64лв./ 2600 х 10.14 % /. Потом умножаем на 0,9/ налог 10 % и получаем чистую сумму 2462,72., что составляет 82 % от первоначальной суммы. Или ефективный налог 18 %.

 

Вот теперь все стало понятно, спасибо. Эта формула совпадает полностью, а 3,2% присутствуют и в начислениях и в списаниях ("социални расходи" строка называется), видимо так работодатель компенсирует то, что иностранцы не платят.

Иван 25
Хм, собствено а почему размер отчисления до налога составляет 13.34%. Эта сумма включает в себе и здравные осигуловки 3.2 %., которые иностранец не должен платить, так как не может ими пользоватся. Это обязательно только если он в статусе постоянного или долгосрочного пребывания. Тоесть с зарплатой должна вычетется первоначально 10,14 %, а из остатка вычетется 10% налог.

Тоесть если зарплата 3000лв. То с нее вычетается 263,64лв./ 2600 х 10.14 % /. Потом умножаем на 0,9/ налог 10 % и получаем чистую сумму 2462,72., что составляет 82 % от первоначальной суммы. Или ефективный налог 18 %.

Согласен, моя ошибка, механически брал полные начисления по закону, включая и медицинскую страховку.

 

С начала года иностранцам было выдано 125 голубых карточек. Голубые карты получили граждане России, Украины, Индии, Китая, Македонии и Соединенных Штатов. Из них 65 голубых карт были выданы ИТ-специалистам при условия облегченного режима выдачи.

За весь 2016 год было выдано 195 голубых карт.

 

До 25 августа 3215 иностранцев регистрированы на сезонную работу до 90 дней. Около 80% из них - украинцы. Большинство разрешений выдаются работодателям из туристического бизнеса на черноморских курортах.

 

http://m.dnevnik.bg/biznes/2017/08/30/3032552_chetiri_peti_ot_chujdestrannite_sezonni_rabotnici_v/

Taksa
Светлана, Казанлык
Из них 65 голубых карт были выданы ИТ-специалистам при условия облегченного режима выдачи.

Как вы считаете, это много или мало для Болгарии? Покрывает потребность в специалистах?

Miky
Как вы считаете, это много или мало для Болгарии? Покрывает потребность в специалистах?

Сами можете сделать вывод, если по разным оценкам нехватка кадров в секторе варирует между 10 - 30 тыс. Человек.:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Сами можете сделать вывод, если по разным оценкам нехватка кадров в секторе варирует между 10 - 30 тыс. Человек.:)

Понятно, спасибо:)

sergei107

Народ, объясние пожалуйста, чем могут заниматься 20 тыс программистов в Болгарии???

Я в свое время занимался разработкой алгоритмов на матлабе. Предлагали пойти в програмисты. Я отказался, потому как показалось скучным и никому не нужным. Оно и сейчас скучно, но почему то всем нужно. Что они там все программируют?? Да еще в таком количестве.

Avt82
Народ, объясние пожалуйста, чем могут заниматься 20 тыс программистов в Болгарии???

Я в свое время занимался разработкой алгоритмов на матлабе. Предлагали пойти в програмисты. Я отказался, потому как показалось скучным и никому не нужным. Оно и сейчас скучно, но почему то всем нужно. Что они там все программируют?? Да еще в таком количестве.

Надеюсь что вопрос был риторический.

Но все равно любопытно, вопрос - в количестве (20тыс), или в расположении (Болгария)?

sergei107

Что такого програмируют в Болгарии, что им надо еще 20 тыс работников?

Иван 25

Очень просто - болгарские программисты работают на весь мир.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что такого програмируют в Болгарии, что им надо еще 20 тыс работников?

Я не в курсе что програмируют, но в настоящий момент в этом секторе работает около 70 тыс- человек, не хватает еще около 20 тыс.

Mariaaa

Добрый день, нашла в законе такой пункт:

 

Чл. 19. Членовете на семейството на притежател на Синя карта на Европейския съюз имат право да работят по трудово правоотношение и да осъществяват дейност на свободна практика на територията на Република България за срока на пребиваването на притежателя и при спазване на изискванията на чл. 33к, ал. 3 от Закона за чужденците в Република България с решение на изпълнителния директор на Агенцията по заетостта за достъп до пазара на труда по реда на този закон.

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2136803084

 

Значит ли это что супргуи держателей синих карт теперь уже могут работать, как думаете?

Miky

 

 

Значит ли это что супргуи держателей синих карт теперь уже могут работать, как думаете?

Могут, после получения разрешения.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Добрый день, нашла в законе такой пункт:

 

Чл. 19. Членовете на семейството на притежател на Синя карта на Европейския съюз имат право да работят по трудово правоотношение и да осъществяват дейност на свободна практика на територията на Република България за срока на пребиваването на притежателя и при спазване на изискванията на чл. 33к, ал. 3 от Закона за чужденците в Република България с решение на изпълнителния директор на Агенцията по заетостта за достъп до пазара на труда по реда на този закон.

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2136803084

 

Значит ли это что супргуи держателей синих карт теперь уже могут работать, как думаете?

Осталось понять где?:)

Mariaaa
Осталось понять где?:)

 

Как вариант customer support в ИТ компаниях, часто вижу вакансии, в которых ищут кандидатов со знанием русского.

Только вот неуверенна, что они будут готовы делать разрешение _frown

Avt82
Как вариант customer support в ИТ компаниях, часто вижу вакансии, в которых ищут кандидатов со знанием русского.

Только вот неуверенна, что они будут готовы делать разрешение _frown

Сталкивался с такими вакансиями, часто (из тех про которые я слышал) готовы делать разрешение.

 

Осталось понять где?:)

В Агенция по Заетостта. На сайте есть информация, есть телефон и время/день недели для консультаций по таким вопросам для чужденцев.

При наличии ВО и работодателя который захочет это делать - не самая сложная процедура.

Альтернатива - B2B (Business to Business). Регистрируется компания (ЕООД например), и работаете по контракту. В этом случае разрешение не надо, правда надо будет платить бухгалтеру, в общем баланс net/gross чуть меняется не в лучшую сторону, но часто все еще ОК.

Что мне кажется не совсем логичным, при регистрации ЧП (в отличие от ЕООД), разрешение по-прежнему необходимо получать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Что мне кажется не совсем логичным, при регистрации ЧП (в отличие от ЕООД), разрешение по-прежнему необходимо получать.

Совершенно логично. ЕТ (ЧП по-русски) не является юридическим лицом.

Avt82

Доброго времени суток.

А есть ли у кого-то уже опыт получения личной карты на 4 года, по всем новым поправкам к ЗЧБР/ППЗЧРБ (Чл. 33к Ал 2)?

Очень интересно как эта поправка отразилась на пакете документов, и на остальных мелочах?

Например, какой договор аренды требуют в Миграции? Надо ли регистрировать его в НАПе? Нужно ли заверение подписи собственника, или подойдет нотариальная копия, как было раньше?

Членам семьи, вроде бы, согласно Чл. 33к Ал 3, должны дать разрешение на тот же срок. В теории. А на практике бы услышать подтверждение :-)

Это все равно остается "Продолжително пребиваване" (подозреваю что именно так), или уже "Дългосрочно" ?

Машина так и останется на синих номерах, или дадут обычные, белые? Будет ли "срок годности" на номерах? Если белые временные, то можно ли оставить синие?

KaterinaG

Добрый вечер, прочитала ветку, но не нашла ответа по своему вопросу.

На данный момент я имею голубую карту в Литве (муж и ребенок имеют ВНЖ по воссоединению семьи). Уже прошло больше 2х лет как мы тут.

Сейчас рассматриваем вариант переехать в Болгарию. Как работает схема с ГК при смене страны ЕС? Надо ли как-то ее переоформлять или по ней можно жить в Болгарии?

Не хотелось бы менять, потому что сейчас я нахожусь в Литве в официальном декрете. До конца декрета точно не хотелось бы дергаться. Плюс Литовская ГК/ВНЖ работает сейчас как шенген виза.

 

Также я прочитала где-то, что все годы проживания в странах ЕС суммируются, т. е. я смогу претендовать на постоянный вид на жительства например в Богларии, когда у меня будет 5 лет суммарно с самого первого ВНЖ, правда ли это? Не особо верю, но вдруг :)

 

Заранее спасибо за помощь!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...