Перейти к публикации

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

sergei107

Почему вы считаете что зарплата должна быть в 2 раза выше чем в ИТ отрасли? В хаконе про ИТ ничего не сказано.

 

Где можно ознакомиться со списком специальностей для упрощенного получения синей карты? В начале темы его нет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Где можно ознакомиться со списком специальностей для упрощенного получения синей карты? в начале темы его нет.

Есть, пост #10.

Но можете прочитать и здесь:

http://www.bia-bg.com/news/view/21569/

Иван 25
Почему вы считаете что зарплата должна быть в 2 раза выше чем в ИТ отрасли? в хаконе про ИТ ничего не сказано.

Здесь @Skorpion_BG, ошибается. Действительно в законе написано "средняя зарплата в стране за последних 12 месяцев". А от БАСКОМ (Болгарской ассоциации софтуерных компаний) пишут, что средняя зарплата в IT сектора в 2015 г. 3358 лева. Слишком много получается тогда в 2 раза. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Иван 25, Тут возникает такой интересный вопрос. А если "2 раза средняя в стране" - ниже предвиденой по коду в НКПД ? Тогда получается слишком мало.

Что-то не совсем додумано в законе.

Martin T
просто сколько я с болгарами не общался на Солнечном Берегу, все говорят что зарплата в среднем 400 лева. а 500 - это очень хорошо.

Эти болгары, с которыми общались на СБ хорошо говорили болгарский?

Una
Эти болгары, с которыми общались на СБ хорошо говорили болгарский?

Наверняка... ещё плакали и песни пели про Странджа планина... :)

Плакаться о тяжёлой жизни, а на завтра купить третий аппартамент - это многовековое мастерство, отточенное столетиями... :)

Иван 25
@Иван 25, Тут возникает такой интересный вопрос. А если "2 раза средняя в стране" - ниже предвиденой по коду в НКПД ? Тогда получается слишком мало.

Что-то не совсем додумано в законе.

Почему недодумано? Сказано "не ниже 2 раза". А могут дать специалиста если хочут 10 или 20 раз выше средняя в стране.

Martin T

Нормальный болгарин не станет работать за 400 лева /м.Поетому и спросил. На самом деле интересно почему русские здесь на форуме любят беседовать именно с болгарами, кот. за такие деньги работают и точно от них выбрали получать информасию о жизни в Болгарии и ЕС!

Иван 25
просто сколько я с болгарами не общался на Солнечном Берегу, все говорят что зарплата в среднем 400 лева. а 500 - это очень хорошо.

Они так отвечают, чтобы не сглазить - болгары очень суеверный народ. Еще маленькие дети учат, что на вопросов типа "как себя чувствуете" они не надо отвечать, что им все в порядке, все хорошо и т. д. Они всегда должны отвечать "горе-долу". :):):)

Martin T

@Иван 25, не совсем так, если такой человек пожалуется другому болгарину ему сразу припомнят сколько у него земли, сколько недвижимости и какую ренту получает. А русский его выслушает (ему приятно такое узнать, у него и настроение поднимается и самочувствие, может и посочувствовать и посоветовать и потом отпишется на форуме...)Вот такие на форуме знатоки Болгарии!

Harita
Что то мне не внушают доверия такие источники. Особенно "europa"

 

Будет ли работать такой вариант?

Моя собственная болгарская фирма нанимает меня как высококлассного специалиста. Высшее образование у меня есть. Дадут мне тогда голубую карту или нет? какие требования надо выполнить? какие миниальные обязательные расходы для такого трудоустройства?

 

Еще у меня сложилось впечатление, что с этой голубой картой можно путешествовать по всей Европе. Так это или не так?

 

Вы не можете сами себя нанять на трудовой договор.

 

Путешествовать можно будет когда Болгария войдет в Шенген.

sergei107
Вы не можете сами себя нанять на трудовой договор.

 

А почему моя фирма не может нанять меня на работу? это какой то закон специальный есть?

Harita
А почему моя фирма не может нанять меня на работу? это какой то закон специальный есть?

 

Потому что Вы не можете одновременно быть и работником и работодателем, находится в служебной зависимости от самого себя, это противоречит принципам трудового права. Специального закона естественно нет, но есть разъяснения (от юристов до Мин-ва труда)

http://infolaw.bg/%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%9E-%D0%97%D0%90%D0%94%D0%90%D0%92%D0%90%D0%9D%D0%98-%D0%92%D0%AA%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%98-%2836,1,law=69%29

Ir_go

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотела бы узнать, есть ли на форуме те, кто получал эту голубую карту и мог бы рассказать о процедуре?

На нее могут претендовать только специалисты из списка тех 10 IT-профессий, или и другие высококвалифицированные специалисты?

Везде пишут о том, что получение карты проходит по упрощенной процедуре, в частности, что срок ожидания сокращается с 3 месяцев до одного - но непонятно, какой именно срок - срок выдачи визы D? Или срок ожидания разрешения, которое получает работодатель?

Может быть кто-то даже знает, как выглядит процесс на стороне работодателя? И в чем вообще отличия оформления голубой карты от обычной работы по найму?

Муж получил работу в Болгарии, и мы пытаемся сообразить как можно максимально быстро сделать документы... От нанимателя в этом смысле толку мало, поскольку раньше они иностранцев не нанимали, и их юристы толком ничего не знают.

Буду очень благодарна за советы, здесь или в личку!

Harita

Везде пишут о том, что получение карты проходит по упрощенной процедуре, в частности, что срок ожидания сокращается с 3 месяцев до одного - но непонятно, какой именно срок - срок выдачи визы D? Или срок ожидания разрешения, которое получает работодатель?

Может быть кто-то даже знает, как выглядит процесс на стороне работодателя? И в чем вообще отличия оформления голубой карты от обычной работы по найму?

 

Сократился срок получения разрешения на работу.

В отличие от обычного разрешения не нужно доказывать, что на данное рабочее место не претендуют болгары. Нет условия, что иностранцев в фирме должно быть не более 10%. Ну и сроки, при обычном разрешении там даже не 3 месяца, а больше уходит.

 

Заявление на разрешение в обоих случаях подает нанимател, так что в любом случае ему этим заниматься. В принципе вопрос с незнанием решается простым телефонным звонком в Агенцията по заетостта, там все подробно рассказывают :-)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сократился срок получения разрешения на работу.

В отличие от обычного разрешения не нужно доказывать, что на данное рабочее место не претендуют болгары. Нет условия, что иностранцев в фирме должно быть не более 10%. Ну и сроки, при обычном разрешении там даже не 3 месяца, а больше уходит.

 

Заявление на разрешение в обоих случаях подает нанимател, так что в любом случае ему этим заниматься. В принципе вопрос с незнанием решается простым телефонным звонком в Агенцията по заетостта, там все подробно рассказывают :)

Забыли упомянуть что это относится только к профессиям из принятого списка.

 

Специалисти по продажби в областта на информационните и комуникационните технологии

Системни анализатори

Софтуерни разработчици

Разработчици на уебсъдържание и мултимедия

Приложни програмисти

Разработчици на софтуер и софтуерни приложения и анализатори

Проектанти и администратори на бази данни

Системни администратори

Специалисти по компютърни мрежи

Специалисти по бази данни и мрежи.

 

Ir_go
Забыли упомянуть что это относится только к профессиям из принятого списка.

 

Спасибо большое за ответы! Уточню, чтобы до конца понять: те, кто не в списке (инженер-механик в нашем случае) на голубую карту вообще не могут претендовать? Или могут, но все преимущества в виде быстрого оформления теряются?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо большое за ответы! Уточню, чтобы до конца понять: те, кто не в списке (инженер-механик в нашем случае) на голубую карту вообще не могут претендовать? Или могут, но все преимущества в виде быстрого оформления теряются?

Могут, но по другим правилам, в том числе - работодатель должен доказать что для эту должность нет желающего болгарского гражданина и получить позволение Агенции по занятости нанять иностранца.

Ir_go

Спасибо!

Александр А.

Уважаемые Форумчане, добрый день!

Работодатель оформляет мне Голубую Карту ЕС для трудоустройства в Софии. В интернете я читал, что одно из преимуществ ГК - возможность трудоустройства не только "держателя карты", но и супруга/супруги.

В этом собственно и вопрос. Жена боится что заскучает там без работы, а я читал что в Болгарии с хорошей работой есть проблемы, а на ГК она претендовать не может в силу того, что ее профессия отличается от необходимых для ГК.

Кто сталкивался, подскажите, не будет ли каких-нибудь подводных камней для ее трудоустройства?

 

Заранее спасибо.

egorrr
Уважаемые Форумчане, добрый день!

Работодатель оформляет мне Голубую Карту ЕС для трудоустройства в Софии. В интернете я читал, что одно из преимуществ ГК - возможность трудоустройства не только "держателя карты", но и супруга/супруги.

В этом собственно и вопрос. Жена боится что заскучает там без работы, а я читал что в Болгарии с хорошей работой есть проблемы, а на ГК она претендовать не может в силу того, что ее профессия отличается от необходимых для ГК.

Кто сталкивался, подскажите, не будет ли каких-нибудь подводных камней для ее трудоустройства?

 

Заранее спасибо.

 

Александр, к сожалению, разрешения на работу ваша супруга автоматически не получит. Это такая особенность именно болгарской Blue Card.

Мы приехали год назад, я по Blue Card, супруга - по воссоединению.

Были неприятно удивлены данным обстоятельством. Эту информацию действительно тяжело найти.

Разрешение она в итоге получила, она тоже ИТ-шник и нашла здесь компанию, которая была готова его оформлять. Но это не произошло автоматически.

Александр А.
Александр, к сожалению, разрешения на работу ваша супруга автоматически не получит. Это такая особенность именно болгарской Blue Card.

Мы приехали год назад, я по Blue Card, супруга - по воссоединению.

Были неприятно удивлены данным обстоятельством. Эту информацию действительно тяжело найти.

Разрешение она в итоге получила, она тоже ИТ-шник и нашла здесь компанию, которая была готова его оформлять. Но это не произошло автоматически.

Егор, спасибо за информацию.

Будем иметь ввиду.

Не подскажете по времени сколько заняла вся процедура получения ГК?

У меня сейчас затребовали оригиналы документов для подачи заявления на ГК, боюсь даже представить на сколько это может еще затянуться.

Avt82
Не подскажете по времени сколько заняла вся процедура получения ГК?

Работаю в компании которая регулярно расширяется. Набирают людей из Украины.

Самый долгий процесс - это получение бумаги из "Агенция по заетостта". В теории должно быть легко и быстро, но на практике - ... /проблема и в расторопности юристов, и в работе самой агенции/

Даты я не выписывал, но насколько я помню: в два месяца, кажись, никто не вложился. 4 месяца - среднее. Цена вопроса - 400лв.

Потом этот документ (вместе со страховкой, договором аренды, возможно - трудовым договором, возможно - еще какими-то документами) отправляют к вам, вы получаете визу Д (в Украине - ровно один месяц не считая дня подачи, пока точно попадают). Визу дадут на полгода. Цена вопроса - 100 евро.

Потом прилетаете в Болгарию, и можете работать с самого первого дня тут.

Не позднее чем за 2 недели до окончания визы Д (а я бы очень советовал - не позже чем за месяц до окончания) подаетесь в Миграцию на ВНЖ, или "разрешение за пребиваване" (заявление, разрешение на работу из "агенция по заетостта", паспорт с визой Д, трудовой договор, страховка, договор аренды, справка о несудимости), через 2 недели (тут обычно все вовремя - 14-15 дней) получаете разрешение пребывания (цена вопроса - 10лв при подаче, 110лв при получении), и подаетесь на личную карту (в зависимости от вашей щедрости - 3 дня за 225 лева, через 10 дней за 90 лева, или через месяц - за 45лева).

Вот и смотрите, какие сроки вас интересовали.

egorrr

У меня сроки были такие (изначально г. Москва):

- отправил документы работодателю

- через две недели из Болгарии работодатель прислал разрешение от агентства занятости

- подал документы в Москве в болгарское посольство на визу Д

- через 3 недели получил визу Д на пол-года

- прилетел в Софию с супругой (она по шенгенской визе), вышел на работу

- примерно через неделю подал документы на личную карту (ВНЖ) на год

- через 2 недели одобрили, сдал отпечатки и сфотографировался, еще через 10 дней забрал личную карту (ускоренная процедура, если экспресс, то было бы 3 дня)

- сразу подал документы на разрешение для жены

- через месяц получил разрешение, жена полетела в Москву

- подала в Москве документы на визу Д

- через 5 дней получила визу Д (в этом случае все уже быстрее)

- прилетела в Софию, подала документы на личную карту

- через сколько она получила точно не помню, но было уже не важно

 

Мой работодатель предоставлял юриста, который ходил со мной в миграцию и оплачивал все таксы. На супругу документы оформляли сами, пользовались услугами переводчика, т. к. в дирекции миграции в Софии говорят только на болгарском (министерство иностранных дел, на минуточку)

Гость
А от БАСКОМ (Болгарской ассоциации софтуерных компаний) пишут, что средняя зарплата в IT сектора в 2015 г. 3358 лева.

Интересно, кто в Болгарии платит такие зарплаты в ИТ? Сколько ни листал rabota.bg и zaplata.bg, никто даже сисархам не предлагает больше 3К.

Avt82
Интересно, кто в Болгарии платит такие зарплаты в ИТ? Сколько ни листал rabota.bg и zaplata.bg, никто даже сисархам не предлагает больше 3К.

Лучше посмотреть в линкедине, например. Или в каких боди-шопах. Существенно информативнее будет.

А то судя по rabota.ua и в Украине нереально найти даже $1k зарплату, а в жизни - не найдешь разработчика с опытом, который при з-п $1,5k захочет на работу ходить каждый день.

В Болгарии - то же самое.

Александр А.
У меня сроки были такие (изначально г. Москва):

- отправил документы работодателю

- через две недели из Болгарии работодатель прислал разрешение от агентства занятости

- подал документы в Москве в болгарское посольство на визу Д

- через 3 недели получил визу Д на пол-года

- прилетел в Софию с супругой (она по шенгенской визе), вышел на работу

- примерно через неделю подал документы на личную карту (ВНЖ) на год

- через 2 недели одобрили, сдал отпечатки и сфотографировался, еще через 10 дней забрал личную карту (ускоренная процедура, если экспресс, то было бы 3 дня)

- сразу подал документы на разрешение для жены

- через месяц получил разрешение, жена полетела в Москву

- подала в Москве документы на визу Д

- через 5 дней получила визу Д (в этом случае все уже быстрее)

- прилетела в Софию, подала документы на личную карту

- через сколько она получила точно не помню, но было уже не важно

 

Мой работодатель предоставлял юриста, который ходил со мной в миграцию и оплачивал все таксы. На супругу документы оформляли сами, пользовались услугами переводчика, т. к. в дирекции миграции в Софии говорят только на болгарском (министерство иностранных дел, на минуточку)

Егор, добрый день!

Спасибо за информацию.

Подскажите, а почему нельзя подать документы в Москве вместе с женой на визу Д? Я слышал что я могу подать документы на визу Д по основанию Голубая карта, а она сразу на "Воссоединение семьи". Хотелось бы минимизировать перелеты и бумажную волокиту т. К. Мы с маленьким ребенком.

Или так сделать не получится?

 

Еще раз спасибо.

Avt82
Егор, добрый день!

Спасибо за информацию.

Подскажите, а почему нельзя подать документы в Москве вместе с женой на визу Д? Я слышал что я могу подать документы на визу Д по основанию Голубая карта, а она сразу на "Воссоединение семьи". Хотелось бы минимизировать перелеты и бумажную волокиту т. К. Мы с маленьким ребенком.

Или так сделать не получится?

 

Еще раз спасибо.

Добрый день.

Я не Егор, но попробую ответить.

Так не получится, потому что:

1) Решение о воссоединении семьи вам выдаст только сектор "Миграция", подача личная (в Болгарии). Ни посольство, ни консульство его не выдаст. Хотя тут вроде бы можно и по доверенности, но:

2) При подаче на воссоединение семьи вам нужна личная карта, а для ее получения вам надо пересечь границу Болгарии с визой Д (или с болгарской личной картой, если речь идет о продлении. Но виза Ц не прокатит. Тем более без штампа о въезде - тоже "увы").

3) Опять же, подача документов на личную карту - строго лично и строго в секторе "Миграция"/хотя бы потому что отпечатки пальцев за вас по доверенности никто не сделает, да и фотографировать по доверенности не получится/, получение карты, кажется, можно делать и по доверенности.

И после того как у вас будет решение о воссоединении семьи - жене надо будет получать визу Д в стране ее гражданства. Насколько я знаю - строго лично. В Болгарии это сделать практически нереально (возможно только в теории, в очень уж отдельных случаях). По визе Ц податься на разрешение на пребывание вашей жене, увы, не получится (требование - штамп в паспорте о пересечении границы Болгарии по визе Д или по болгарской личной карте), даже при наличии решения о воссоединении семьи.

Единственная хорошая новость - визу Д по воссоединению делают обычно очень быстро.

sergei107
У меня сроки были такие (изначально г. Москва):

- отправил документы работодателю

- через две недели из Болгарии работодатель прислал разрешение от агентства занятости

- подал документы в Москве в болгарское посольство на визу Д

- через 3 недели получил визу Д на пол-года

- прилетел в Софию с супругой (она по шенгенской визе), вышел на работу

- примерно через неделю подал документы на личную карту (ВНЖ) на год

- через 2 недели одобрили, сдал отпечатки и сфотографировался, еще через 10 дней забрал личную карту (ускоренная процедура, если экспресс, то было бы 3 дня)

- сразу подал документы на разрешение для жены

- через месяц получил разрешение, жена полетела в Москву

- подала в Москве документы на визу Д

- через 5 дней получила визу Д (в этом случае все уже быстрее)

- прилетела в Софию, подала документы на личную карту

- через сколько она получила точно не помню, но было уже не важно

 

Мой работодатель предоставлял юриста, который ходил со мной в миграцию и оплачивал все таксы. На супругу документы оформляли сами, пользовались услугами переводчика, т. к. в дирекции миграции в Софии говорят только на болгарском (министерство иностранных дел, на минуточку)

 

egorrr, а вы получили обычную личную карту или специальную blue card EU ? Он вроде должны чисто внешне отличаться. И по синей карте можно по Шенгену ездить.

Или я чего то не понимаю?

Miky
egorrr, а вы получили обычную личную карту или специальную blue card EU ? Он вроде должны чисто внешне отличаться. И по синей карте можно по Шенгену ездить.

Или я чего то не понимаю?

Синя карта это не личная карта, а разрешение о пребывание и едновременно к доступу к рынку труда. К Шенгену вроде не имеет отношение, паспорт как документ самоличности для неграждан ЕС не заменяет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...