Перейти к публикации

Новости экономики Болгарии

Иван 25
  • · 1 минута на чтение

Доходы от ночевок иностранцев в местах для краткосрочного пребывания (отели, мотели, кемпинги и т. д.) январь-июнь 2015/2016 г. в тысячи лева по областей:

 

Область ... 2015 ... 2016 ... увеличение

 

Бургас - 57019 ... 80472 ... 41.1%

Варна - 41599 ... 56568 ... 36.0%

Добрич - 12144 ... 16386 ... 34.9%

София - 41674 ... 45159 ... 8.4%

Всего Бг - 198602 .. 250108 .. 25.9%

 

 

Источник: НСИ

  • Нравится 11
  • Супер 2
  • Мы вместе 1
  • 1 039
  • 102 340

1 039 комментариев

Иван 25

И во втором квартале 2016 г. Болгария сохраняет небольшой, но стабильный рост ВВП:

 

Рост ВВП за последнего года по кварталам в % по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года

 

... ІІІ кв. 2015. ІV кв. 2015. І кв. 2016. ІІ кв. 2016

Болгария - ... 3.1 % ... 3.0 % ... 2.9 % ... 3.0 %

ЕС - ...1.9 % ... 2.0 % ... 1.8 % ... 1.8 %

 

Лучшие данные, чем Болгарии во ІІ квартале 2016 г. показывают Румыния (5.9%), Словакия (3.7%), Испания (3.2%) и Швеция (3.1%).

К сожалению рецессия в Греции продолжает.

 

Источник: НСИ

Иван 25

Во втором квартале 2016 года уровень безработицы продолжает снижаться. Сейчас безработных в Болгарии 265.6 тыс., а уровень безработицы - 8.0%. По сравнению с втором квартале 2015 г. число безработных уменьшилось на 65,3 тысяч человек, а уровень безработицы - на 1.9 процентных пункта.

 

Уровень безработицы среди молодежи (в возрасте 15-29 лет) составляет 10.9%. По сравнению со вторым кварталом 2015 года снижение составило 3 процентных пункта.

 

Во втором квартале 2016 года общее число занятых лиц 15 лет и старше было 3033.4 тыс. Из них 63.2% работают в сфере услуг, 29.5% - в промышленности и 7.4% - в сельском хозяйстве.

Источник: НСИ

Natania

Замечательно!

Гость

Это тоже новости... экономики:-)

Хлеб в Софии стоит 3-4 евро за килограмм

Двое туристов (муж и жена) подали жалобу в Комиссию по защите прав потребителей. Они сняли номер в отеле курортного городка Черноморец, работающем по принципу allinclusive («всё включено»), предварительно оплатив своё пребывание. Однако вскоре их постигло разочарование – оказалось, что алкоголь бесплатным был лишь в определённой дозе, а то, что свыше, подлежало оплате по бешеным ценам. В Комиссии по защите потребителей сообщили, что подобных жалоб уже более тысячи.

http://bgnews.bulgar-rus.ru/bolgariya-turistov-v-otelyax-vsyo-vklyucheno-zastavlyayut-platit-za-alkogol/

Иван 25
Это тоже новости... экономики:)

Хлеб в Софии стоит 3-4 евро за килограмм

Нашел источник этой информации в "Монитор". Там написано:

"Кило истински хляб от бутикова пекарна в столицата се предлага по около 6-8 лв., установи проверка на „Монитор“.

Или "Кило настоящий хлеб в бутиковой пекарни предлагается по 6-8 лева, установила проверка "Монитор".

 

Такие пекарни пока не видел и не пользуюсь. Я покупаю обычный "ненастоящий" хлеб по 50-60 евроцента за килограмм.

В Софии есть также бутиковие магазины, где продают "настоящие" одежды и обувь, там цены - мама не горюй. Но это не значит, что их надо давать как пример "вот какие цены в Болгарии".

А что такое "Монитор" не буду объяснят. Вам необходимо еще несколько тонн хлеба съест, чтобы понят болгарские реалии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нашел источник этой информации в "Монитор". Там написано:

"Кило истински хляб от бутикова пекарна в столицата се предлага по около 6-8 лв., установи проверка на „Монитор“.

Или "Кило настоящий хлеб в бутиковой пекарни предлагается по 6-8 лева, установила проверка "Монитор".

 

Такие пекарни пока не видел и не пользуюсь. Я покупаю обычный "ненастоящий" хлеб по 50-60 евроцента за килограмм.

В Софии есть также бутиковие магазины, где продают "настоящие" одежды и обувь, там цены - мама не горюй. Но это не значит, что их надо давать как пример "вот какие цены в Болгарии".

А что такое "Монитор" не буду объяснят. Вам необходимо еще несколько тонн хлеба съест, чтобы понят болгарские реалии.

Такие пекарни есть и они пользуються спросом. Хлеб очень вкусный, но дорогой. Но такие пекарни единицы. Хлеб стоит и вправду 50-60 центов, иногда и дешевле. И это средняя цена. Если что устриц ел и продалжаю есть уже почти 25 лет, т. е. произвожу хлеб. Ех, если бы мог его продавать по 3-4 евро, нооооо...:D

Бросать в форум заголовок "Хлеб в Софии стоит 3-4 евро килограмм" это конечно круто, тем более когда человек не был в Софии, но просто ищет в интернете подобную "информацию"!

Гость
Такие пекарни есть и они пользуються спросом. Хлеб очень вкусный, но дорогой. Но такие пекарни единицы. Хлеб стоит и вправду 50-60 центов, иногда и дешевле. И это средняя цена. Если что устриц ел и продалжаю есть уже почти 25 лет, т. е. произвожу хлеб. Ех, если бы мог его продавать по 3-4 евро, нооооо...:D

Бросать в форум заголовок "Хлеб в Софии стоит 3-4 евро килограмм" это конечно круто, тем более когда человек не был в Софии, но просто ищет в интернете подобную "информацию"!

Откуда вам знать, был или не был. Кстати, ошиблись. Бывал я в Софии:-) И чем вас не устраивает "подобная" информация, правдивость коей вы же сами и подтвердили? ;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Дополню, что на самом деле в Софии есть хлеб и дороже. Всякие био, природные, лимец и т. д., там килограмм муки стоит 3-4 евро и выше. Но это изключение. Подобным образом как подал форумчанин информацию, я могу написать "В России зарплата 6000 рублей" А что, есть такие зарплаты, я же не обманиваю! :D

Ивайло

Рост ВВП

Важно отметить, что рост ВВП основан прежде всего на устойчивый рост промышленого производства и розничный торговой оборот - очень важные показатели состояния экономики. Так например, по данным НСИ, в последнем месяце ІІ-го квартала 2016 г - июнь, промышленое производство увеличивается в целом на 3.9% по сравнению с июнь 2015 г.; самая большая доля здесь у перерабатывающей промышлености - 5.4%. Ровно настолько - 5.4%, составляет и увеличение в июне розничного торгового оборота на годовой базе.

Иван 25

За последних несколько месяцев 22 болгарских банков прошли тяжелые стресс-тесты и анализ качества активов. В масштабной работе были заняты более 900 экспертов, в том числе представители престижных международных компаний аудита.

Заключение: все болгарские банки вполне стабильные и они не будут нуждаться поддержке средств из бюджета. Болгария раньше брала дополнительные кредиты для создания финансового буфера в случае неблагоприятных результатов от стресс-теста. Так как сообщил финансовый министр, эти средства больше не будут необходимы и с них может быт выкуплен часть госдолга.

news.bnt.bg/bg/t/sled-stres-testa-bblgarskite-banki-stabilni

Иван 25

Средняя зарплата в Болгарии в 2-ом квартале достигла 946 лева. В сравнением с аналогичном периодом 2015 г. ср. зарплата увеличилась на 7.6%. Увеличение в частном секторе 8.1% и в общественном - 6.3%.

 

http://bnr.bg/finance/post/100724891/nsi-povishenie-na-trudovata-zaetost-i-na-srednata-rabotna-zaplata-v-balgaria-prez-vtoroto-trimesechie

 

 

Иван 25

По последним данным (июль 2016 г.) в Болгарии зарегистрированы 4 130 195 моторных транспортных средств. Только легковые автомобили - 3 327 500.

Самый распространенный бренд Vоlkswagen - 518 033 машин.

Следуют Opel - 458 023 машин и Mercedes-Benz - 296 719.

 

Менее распространенные бренди:

Tesla - 31

Rolls-Royce - 53

Чайка - 71

Lamborghini - 74

Ferrari - 83

Maserati - 169

Porsche - 2785

 

https://www.24chasa.bg/novini/article/5680770

http://www.dnevnik.bg/skorost/2016/07/27/2801475_nad_150_lamborgini_i_ferari_se_dvijat_iz_bulgariia/

Гость
По последним данным (июль 2016 г.) в Болгарии зарегистрированы 4 130 195 моторных транспортных средств. Только легковые автомобили - 3 327 500.

Самый распространенный бренд Vоlkswagen - 518 033 машин.

Следуют Opel - 458 023 машин и Mercedes-Benz - 296 719.

 

Менее распространенные бренди:

Tesla - 31

Rolls-Royce - 53

Чайка - 71

Lamborghini - 74

Ferrari - 83

Maserati - 169

Porsche - 2785

 

https://www.24chasa.bg/novini/article/5680770

http://www.dnevnik.bg/skorost/2016/07/27/2801475_nad_150_lamborgini_i_ferari_se_dvijat_iz_bulgariia/

Музейные экспонаты? Каков процент новых автотранспортных средств в этом металлоломе?

Фурыч
Черновцы
Музейные экспонаты? Каков процент новых автотранспортных средств в этом металлоломе?

Они все новые. Новый внос с Италии...

Италианцы должны ездить на италианских автомобилях...

Ивайло
в этом металлоломе?

Металлолома и правда хватает. Так например к июне 2016 г. по массивам Дорожной полиции проходят 134 347 автомобилов ВАЗ, 24 476 автомобилов "Москвич", 2718 штук "Волга" и даже 929 "Запорожцев". Все это - бесспорный хлам, я с Вами всецело согласен.

Una

@Ивайло, пошто Ондрийко забижаете?

Нет ничего лучше жигулей, просто надо любить и хотеть... или хотеть любить :)

Как купил, так они тебя и любят и любят...

 

Болгария и граждане становятся богаче, покупают всё более престижные автомобили, всё более новые. Старья, типа древних фиатов и опелей, всё меньше.

Ауди, БМВ, Фольксвагенов очень много на пути Бургас-Созополь.

Народ копит жирок, делает ремонты в аппартаментах на 15 000-20 000 евро.

 

Если очередной финансовой диверсии в банковской сфере не будет - станет ещё зажиточнее.

Иван 25

Tesla - 31, все до 5 лет

Dacia - 12 466, все до 5 лет

 

Vоlkswagen - 287 506 выше 20 лет

Opel - 230 868 выше 20 лет

 

Rolls-Royce - 24 до 10 лет, 24 выше 20 лет

Porshe - 543 до 5 лет, 911 до 10 лет

Ferrari - 14 до 5 лет, 34 до 10 лет

Lamborghini - 10 до 5 лет, 16 до 10 лет

 

Чайка - 71 все выше 20 лет

Москвич - 20 тыс. все выше 20 лет

Трабант - 7443 все выше 20 лет

Лада - всего 136 347, из них 123 586 выше 20 лет

 

Еще вопросов?

Ивайло
@Ивайло, пошто Ондрийко забижаете?

Я никого не обижаю. Что касается конкретно , необходимости обижать его начисто отсуствует. Он сам очень успешно и находчиво изобретает поводы обижатся безо всякой посторонной помощи. И не одинок - на форуме есть целая колония ему подобных. Но это никакой новостью, тем менее экономической, не является.

Гость
Металлолома и правда хватает. Так например к июне 2016 г. по массивам Дорожной полиции проходят 134 347 автомобилов ВАЗ, 24 476 автомобилов "Москвич", 2718 штук "Волга" и даже 929 "Запорожцев". Все это - бесспорный хлам, я с Вами всецело согласен.

Под хдамом я подразумевал "настоящие" западные лимузины, типа 10-15 летней лавности ауди, народного автомобиля, да прочего ненужного западному обывателю гнилья:D

Гость
Он сам очень успешно и находчиво изобретает поводы обижатся безо всякой посторонной помощи.

О чем это вы:eek::D На вас:woot::D Ни никогда в жизни, как бы не хлопала в ладошки ваши клакеры в виде членистоногих, какту и прочего контингента из бывш. СССР;)

Гость
Tesla - 31, все до 5 лет

Dacia - 12 466, все до 5 лет

 

Vоlkswagen - 287 506 выше 20 лет

Opel - 230 868 выше 20 лет

 

Rolls-Royce - 24 до 10 лет, 24 выше 20 лет

Porshe - 543 до 5 лет, 911 до 10 лет

Ferrari - 14 до 5 лет, 34 до 10 лет

Lamborghini - 10 до 5 лет, 16 до 10 лет

 

Чайка - 71 все выше 20 лет

Москвич - 20 тыс. все выше 20 лет

Трабант - 7443 все выше 20 лет

Лада - всего 136 347, из них 123 586 выше 20 лет

 

Еще вопросов?

Нет вопросов. Полмиллиона единиц немецкого хлама древнее 20 лет. :roflmao::roflmao::roflmao:

Фурыч
Черновцы
Нет вопросов. Полмиллиона единиц немецкого хлама древнее 20 лет. :roflmao::roflmao::roflmao:

Андрей, ты не правильно понимаешь "возраст автомобиля". В Болгарии немного по-другому, чем в Эстонии...

Возрастом а/м считается не год выпуска, а год "вноса" в страну...

Гость
Андрей, ты не правильно понимаешь "возраст автомобиля". В Болгарии немного по-другому, чем в Эстонии...

Возрастом а/м считается не год выпуска, а год "вноса" в страну...

:roflmao::roflmao::roflmao: Удивительная страна:)

Ивайло
Под хдамом я подразумевал

, и правда - нет нужды объяснятся как школьника. Ведь мне совершенно безразлично что Вы подразумевали.

На вас:woot:

Малейшего представления не имею на кого. Сами с собой разберитесь, я же не психиатр в конце концов.

Гость
, и правда - нет нужды объяснятся как школьника. Ведь мне совершенно безразлично что Вы подразумевали.

 

Малейшего представления не имею на кого. Сами с собой разберитесь, я же не психиатр в конце концов.

Нравится мне особенность наших форумных друзей: включать дурака, когда ответить нечего. Ничуть не удивлен. Поход к психиатру оставьте себе;)




Please sign in or register to post a comment.

1k
102,3k
  • Нравится 11
  • Супер 2
  • Мы вместе 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...