Перейти к публикации

Обеспеченный пенсионер в Болгарии

Klon
  • · 1 минута на чтение

Обеспеченный пенсионер в Болгарии

Многие знакомые оформляли, надо внимательно собрать документы. И как можно больше подтвержающих финансовую состоятельность. Счет в болгарском банке надо иметь каждому претенденту на визу Д и выписку с него о наличии средств. Размер суммы счета нигде не оговаривается, но 2-3000 евро достаточно.

Пенсионер-единственная категория, где не требуется доказательство финансового обеспечения, достаточно счёта в банке (но если на счету есть деньги, то ещё лучше :)). Кстати, размер минимальной суммы известен-240 лева умножить на количество месяцев (на визу-6, на ВНЖ-12).

То есть получается, что в Болгарии до того надо побывать по визе С
Или открыть счёт по доверенности

Справка о пенсии за последние 3 месяца нужна.

Пенсия должна переводиться на пластиковую карту. Можно еще дополнительно представить выписку о движении средств по карточному счету, где видно, как деньги в Болгарии списывались с карты в продуктовых магазинах и т. Д.

Куда переводится пенсия, посольство не волнует, про карту никто никого не спросит. Про выписки тоже ерунда, не путайте человека

Мед. Страховка на полгода обязательно.

Не всегда, не понимаю зависимость, но у моей тёщи, например, не спросили. И такие случаи знаю ещё. В списке страховки нет.

Еще справка из паспортного стола по месту жительства, кажется.
Это ещё зачем? Не нужно никакой справки

В файлах список из посольства (выделено красным)

712134187_1.thumb.jpg.9b7df70bb9321a1154a9516dfb08dd9f.jpg

2146926193_3.thumb.jpg.fcdb3fd686c14baedd47104ccf23bcfa.jpg

  • Нравится 32
  • Супер 6
  • Ха-ха 5
  • Сочувствую 1
  • 1 191
  • 258 351

1 191 комментарий

Аркадий

Если Вы пенсионер - ето недостаточное основание претендовать на ВНЖ. Вы должны иметь собственное жилье в Болгарии - дом, квартиру, избушку на курьих ножках, собачью будку. Меня много людей спрашивали о домах в глубинке по низким ценам чисто на визу Д. Есть дома в селах по 1000-1500 евро, а то и дешевле бывают, можно такой дом купить и тогда подавать на визу Д с основанием - собственность жилья и пенсион. Иначе в консульстве ПОШЛЮТ!

Eurik
Если Вы пенсионер - ето недостаточное основание претендовать на ВНЖ. Вы должны иметь собственное жилье в Болгарии - дом, квартиру, избушку на курьих ножках, собачью будку. Меня много людей спрашивали о домах в глубинке по низким ценам чисто на визу Д. Есть дома в селах по 1000-1500 евро, а то и дешевле бывают, можно такой дом купить и тогда подавать на визу Д с основанием - собственность жилья и пенсион. Иначе в консульстве ПОШЛЮТ!

Абсолютно неверно. Договор аренды проходит во всех посольствах/консульствах не первый год, жильё-не необходимое условие, никто никого не пошлёт.

Miky

В этом случае я лично считаю что наше болгарское законодательство слишком либеральное. Считать что пенсионер с 240 лв. В месяц в чужую страну, обеспечен, просто смешно. И в этой ситуации нечего сравнивать с боларскими пенсионерами. Даже болгарскому городскому пенсионеру будет сложно жить с 240 лв. В месяц., но у них обустроеные жилища, дети которые помогают, очень часто некоторый допольнительный доход, возможность получать скидки на лекарства через здравна каса, возможность пользоваться системой социольного обеспечения и не на последное место опыт проживания в данном городе и наличие знакомств. У пенсионера иностранца этого нет, следовательно у него должно быть достаточно денег. По моему минимум должен быть где то на уровне 300-400 евро с человека, плюс реальная медицинская страховка и жилище.

wb2006

Изменение пока одно: не дадут больше ПМЖ (через 5 лет) по этой статье 24 (1) 10, только "вечное" 5-й летнее Долговременное пребывание после 5 "краткосрочных" 1-летних ВНЖ. Вот как-то так.

Vlads55
Изменение пока одно: не дадут больше ПМЖ (через 5 лет) по этой статье 24 (1) 10, только "вечное" 5-й летнее Долговременное пребывание после 5 "краткосрочных" 1-летних ВНЖ. Вот как-то так.

Мне непонятно почему всем так не нравится долговременное пребывание. Важно четко понять, что данный статус дается не на 5 лет, а постоянно, читайте внимательно закон. Просто каждые 5 лет надо показаться в полицию и подтвердить, что Вы живы-здоровы и ничего не нарушили. Практически, аналогии с ПМЖ полные. Гражданства пока нельзя получить. Впрочем, все впереди. В любом случае даже после получения ПМЖ дорога до гражданства длиной минимум в 5 лет. Что будет через 5 лет даже я не берусь предсказать

Маша

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает! У нас с мамой такая ситуация: мы живем в Сибири. Посольства БГ, у нас, естественно, рядом нет)) Мы хотим переехать в БГ. Но для этого нам нужно сначала продать тут квартиру, а потом уже ехать в Москву, там остановиться, и делать визы и пр. И такой вопрос: как быть с пенсией. Мама получает ее по месту жительства. А если мы поедем в Москву, это нужно будет сниматься с учета в местном пенсионном фонде и ставиться на учет в пенсионном фонде в Москве, или как? Подскажите, может кто сталкивался с этим. И еще вопрос: справку о пенсии где нужно будет брать, в каком отделении?

Mankees

Визу С в Екатеринбурге можно получить в визовом центре на Карла Либкнехта,22. За визой Д придётся пилить в столицу.

На сегодняшний день болгарские консульства работают в Москве и Санкт-Петербурге. Визовые центры открыты в Москве, Санкт-Петербурге, а также Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани и Самаре. В мае визовый центр начнет работать в Нижнем Новгороде

pensioner

Не могли бы в 2-х словах повторить в свете "нового закона об иностранцах" (я и "старого" не читал...:confused:): может ли гр. РФ бесприпятственно купить обычную квартиру в Варне, завести депозит в банке, и сколько максимально по времени в календарном году может проживать в своей квартире, при условии что это семья из 2-х пенсионеров, не регистрирует никаких фирм, не работает вообще, не претендует ни на гражданство, не на ПМЖ-ВНЖ (разницу- не улавливаю... Совокупный доход для проживания 1.000евро/мес. Естественно, не прерывая связь с РФ. Надеюсь на ответ. Спасибо.

Major

Вы вот сейчас спросили то, о чем весь форум. Отвечу кратко. Квартиру купить может. Депозит в банке завести может. Проживать может 6 месяцев в году, по 3 месяца в полугодие.

Валет
. Не могли бы в 2-х словах повторить в свете "нового закона об иностранцах" (я и "старого" не читал...:confused:): может ли гр. РФ бесприпятственно купить обычную квартиру в Варне, завести депозит в банке, и сколько максимально по времени в календарном году может проживать в своей квартире, при условии что это семья из 2-х пенсионеров, не регистрирует никаких фирм, не работает вообще, не претендует ни на гражданство, не на ПМЖ-ВНЖ (разницу- не улавливаю... Совокупный доход для проживания 1.000евро/мес. Естественно, не прерывая связь с РФ. Надеюсь на ответ. Спасибо.

Если пенсионеры покупают квартиру, им не надо регистрировать фирму. Они могут подать документы на визу Д в России и оформить на ее основании ВНЖ в Болгарии, тогда они смогут жить в Болгарии круглогодично. Но, оформлять ВНЖ им придется ежегодно.

pensioner
Вы вот сейчас спросили то, о чем весь форум. Отвечу кратко. Квартиру купить может. Депозит в банке завести может. Проживать может 6 месяцев в году, по 3 месяца в полугодие.

Спасибо за оперативный ответ! Условия пребывания-не подходят.

Если пенсионеры покупают квартиру, им не надо регистрировать фирму. Они могут подать документы на визу Д в России и оформить на ее основании ВНЖ в Болгарии, тогда они смогут жить в Болгарии круглогодично. Но, оформлять ВНЖ им придется ежегодно.

Это "-диаметрально" противоположный

Ответ. А только что было в ответе

" 3 мес в полугодии"? Ау, модераторы-где истина? Правда, у вас в ответе какая-то "игра слов" (мне не понятная):""Они могут подать документы на визу Д в России и оформить на ее основании ВНЖ в Болгарии,"" на основании чего-если ничего нет (ну кроме кв???

Валет
Спасибо за оперативный ответ! Условия пребывания-не подходят.

Это "-диаметрально" противоположный

Ответ. А только что было в ответе

" 3 мес в полугодии"? Ау, модераторы-где истина? Правда, у вас в ответе какая-то "игра слов" (мне не понятная):""Они могут подать документы на визу Д в России и оформить на ее основании ВНЖ в Болгарии,"" на основании чего-если ничего нет (ну кроме кв???

Если у ваших пенсионеров есть квартира (акт 16), им надо подготовить в России все документы (на форуме это все описано), обязательное условие-их пенсия, которая будет переводиться в Банк Болгарии, и с этими документами они могут обращаться в Посольство Болгарии для получения визы Д. Этого достаточно, чтобы оформить потом в Болгарии ВНЖ.

Major
Спасибо за оперативный ответ! Условия пребывания-не подходят.

Это "-диаметрально" противоположный

Ответ. А только что было в ответе

" 3 мес в полугодии"? Ау, модераторы-где истина? Правда, у вас в ответе какая-то "игра слов" (мне не понятная):""Они могут подать документы на визу Д в России и оформить на ее основании ВНЖ в Болгарии,"" на основании чего-если ничего нет (ну кроме кв???

Вы написали, что вид на жительство Вас не интересует. Если Вы купите квартиру, то сможете оформить мультивизу, как собственник недвиги, которая дает право пребывания в стране 3 месяца в полугодие. Если Вы оформите ВНЖ как пенсионер, то сможете жить в Болгарии и въезжать - выезжать как Вам угодно, у Вас в паспорте будет стоять штамп - разрешение на пребывание и будет болгарская личная карта.

А Валет Вам правильно написала, основанием для ВНЖ является то, что Вы пенсионер.

werrew
Спасибо за оперативный ответ! Условия пребывания-не подходят.

Это "-диаметрально" противоположный

Ответ. А только что было в ответе

" 3 мес в полугодии"? Ау, модераторы-где истина? Правда, у вас в ответе какая-то "игра слов" (мне не понятная):""Они могут подать документы на визу Д в России и оформить на ее основании ВНЖ в Болгарии,"" на основании чего-если ничего нет (ну кроме кв???

Давайте разложим всё по полкам. По правилам Евросоюза, а Болгария является её членом. Разрешено, не резиденту, по мультивизе Шенгена, а в Болгарии их виза С, находиться в стране 180 дней в году (по 90 в каждом полугодии). Чтобы жить пенсионеру из России в Болгарии круглогодично, небходимо получить вид на жительство ВНЖ. Для этого необходимо в Консульстве Болгарии получить визу Д (так называемую национальную). Она выдаётся сроком на 6 месяцев. За это время Вы должны в Болгарии получить личную пластиковую карту (ВНЖ). Затем каждый год её продлевать.

Пенсионер
Если у ваших пенсионеров есть квартира (акт 16), им надо подготовить в России все документы (на форуме это все описано), обязательное условие-их пенсия, которая будет переводиться в Банк Болгарии, и с этими документами они могут обращаться в Посольство Болгарии для получения визы Д. Этого достаточно, чтобы оформить потом в Болгарии ВНЖ.

Пенсию не обязательно переводить в Банк Болгарии

Major
Пенсию не обязательно переводить в Банк Болгарии

Совершенно верно. Пенсиюможно снимать с карточки. Я как только не считал - одинаковые проценты получаются. Так что Вы правы. Только где-то ТС пропал, как будто это только нам интересно.

pensioner

Т. Е. Сперва списаться с «продавцом» болг. Недвижимости, купить тур. Визу в Болгарию, приехать - купить-оплатить кв.,(сняв деньги с карты),(кста-на руки после покупки что дадут? И уложится ли вся процедура в пару недель?), завести депозит в местном банке на 10 тыс. Евро, потом вернуться в Москву (как будто Москва-эта вся Россия…), пожить в Измайлово,:eek: походить в Посольство БГ, получить (как долго ее оформляют?) Визу «Д» на основании документов о покупке, вернуться в свою кв. В БГ, пойти к инспектору по иностранцам в месте, где квартира и просить ВНЖ на год и пластиковую карту «обеспеченного пенсионера»:roflmao:? Вот с пенсией не понял - как и кого упрашивать, что б ее «переводили» в БГ? (помню, как Грызлов «огызался» когда-то с трибуны-мол-уехал-хр…тебе, а не пенсия…:(.) Если ее просто получать в СБ РФ на пластиковую карту (она на 3 года…)(а в левах -снимать...%-не велик, я знаю))) Если все так-напишите-подправьте, плз, «алгоритм», …когда за 60…все трудно…

Major

Я бы сказал так. Сперва приехать и посмотреть. Это важно. Определится с районом, регионом и т. Д. А то сразу - хочу в Варну, а почему в Варну. Мне вот лично Варна не интересна. Но это не поймешь, пока не проедешся по стране. "списаться с продавцом", тоже не согласен. Ни в коем случае не покупайте не глядя. Интернет картинки от действительности очень отличаются.

Если Вы решите оформлять визу Д, а в последствии ВНЖ, то алгоритм такой - приехать в Болгарию по визе С (туристической), выбрать квартиру и даже ее купить. На руках у Вас будет нотариальный акт о владении этой квартирой. Открыть счет в банке (болгарском), но не депозит, а личный счет на который (теоритически) будет переводиться пенсия из России. На счету должна быть сумма не менее минимальной зарплаты (240 лева) из расчета на пол года, а лучше на год. Если вы решили все эти вопросы (а это действительно можно удожится в пару недель и даже меньше), то возврашаетесь в Россию и подаете в посльстве документы на визу Д. Перчень документов довольно обширный, поэтому стоит отдельного обсуждения. Ждете решения болгарских властей около 45 суток. Получаете визу Д, по ней вьезжаете в Болгарию и в миграционной службе подаете доки на ВНЖ. А вообще, почитайте внимательно форум. Некоторые вопросы отпадут, а некоторые возникнут. А то очень много описывать Вам всю процедуру. И не забывайте, что ВНЖ стоит денег. По 500 лева на человека в год, плюс стоимость личной карты 45 лева, плюс мед страховка. Короче, нюансов много. Удачи.

pensioner

Предельно ясно. Спасибо. (понятно, что оплаты везде есть-и мед страховки тоже -это понятно))) Праздный вопрос по ветке: представим себе на минуточку, что БГ-. Вступает в Шенген! И куда идут "0-беспечные пенсионеры из РФ"? ИМХО... На. Х. Есть ли у других стран подобные статьи в законах об Иностранцах? Про "0-беспечных"-нету. Везде-только в купе с фирмой-годовое право проживания... Или не так? Правда, куда тогда денет их БГ-гусударство? Даст им паспорта? Или посадит на цепь? Или просто -выпроводит обратно! В родные пинаты? Прошу поучавствовать в обсуждении-я не могу сделать пока выбор.

Bazilik
Предельно ясно. Спасибо. (понятно, что оплаты везде есть-и мед страховки тоже -это понятно))) Праздный вопрос по ветке: представим себе на минуточку, что БГ-. Вступает в Шенген! И куда идут "0-беспечные пенсионеры из РФ"? ИМХО... На. Х. Есть ли у других стран подобные статьи в законах об Иностранцах? Про "0-беспечных"-нету. Везде-только в купе с фирмой-годовое право проживания... Или не так? Правда, куда тогда денет их БГ-гусударство? Даст им паспорта? Или посадит на цепь? Или просто -выпроводит обратно! В родные пинаты? Прошу поучавствовать в обсуждении-я не могу сделать пока выбор.

В разных странах по разному. Я узнавал про Португалию. С ней у России тоже существует соглашение о переводе пенсий и проживании пенсионеров. Там нужен счёт на 7000 евро, ну и всё остальное по дороже. В Италии законодательно сумма не прописана, зависит только от решения местных властей. На юге можно обойтись и 7 - 10 тыс. Евро, на севере дороже. В Испании и Греции точно не знаю, но больше 20 тыс. Евро., по моему 25 и 22 соответственно, но это не точно, хотя порядок сумм верен. Это условия для пенсионеров из 3-х стран. В остальных не знаю, не узнавал. Так что в некоторых странах Шенгена обеспеченным пенсионерам вполне можно получить разрешение на длительное проживание т. Е ВНЖ. Справки для Португалии, например, нужны те же, что и для Болгарии.

Major
Предельно ясно. Спасибо. (понятно, что оплаты везде есть-и мед страховки тоже -это понятно))) Праздный вопрос по ветке: представим себе на минуточку, что БГ-. Вступает в Шенген! И куда идут "0-беспечные пенсионеры из РФ"? ИМХО... На. Х. Есть ли у других стран подобные статьи в законах об Иностранцах? Про "0-беспечных"-нету. Везде-только в купе с фирмой-годовое право проживания... Или не так? Правда, куда тогда денет их БГ-гусударство? Даст им паспорта? Или посадит на цепь? Или просто -выпроводит обратно! В родные пинаты? Прошу поучавствовать в обсуждении-я не могу сделать пока выбор.

Я тоже думаю, что самые последние для кого отпадут основания для ВНЖ, будут пенсионеры. Все таки - определенная статья дохода для болгарского государства, едет пенсионеров в БГ все больше и больше и тратят тут свои деньги. Тем более, что новый закон об иностранцах уже принят, а его "подгоняли" под шенген.

Vlads55
В разных странах по разному

Еще на Кипре для обеспеченных пенсионеров нет проблем получить ВНЖ. Думаю, что если покопаться в законодательстве, то еще много стран найдется. Почему же едут в Болгарию? Потому что всё принципиально дешевле. Не надо показывать таких годовых сумм на проживание и жилье значительно дешевле. Не говоря уже об отсутствии языковых проблем и культурологического шока. Хотя, при наличии денег, люди предпочитают ехать в другие страны. В общем, всё в деньги упирается.

При наличии "очень много денег" лучше всего свой остров.

werrew
Предельно ясно. Спасибо. (понятно, что оплаты везде есть-и мед страховки тоже -это понятно))) Праздный вопрос по ветке: представим себе на минуточку, что БГ-. Вступает в Шенген! И куда идут "0-беспечные пенсионеры из РФ"? ИМХО... На. Х. Есть ли у других стран подобные статьи в законах об Иностранцах? Про "0-беспечных"-нету. Везде-только в купе с фирмой-годовое право проживания... Или не так? Правда, куда тогда денет их БГ-гусударство? Даст им паспорта? Или посадит на цепь? Или просто -выпроводит обратно! В родные пинаты? Прошу поучавствовать в обсуждении-я не могу сделать пока выбор.

Вам живой пример из Испании: мы 3 год не можем подать документы на визу Д. Тут так

Же есть понятие обеспеченный пенсионер и денег вроде бы надо иметь на человека 78 евриков в день из расчета на год. Это на бумаге. А в живую говорят, что надо в год на человека 100000 евро и эти деньги должны быть указанны в российской налоговой декларации. (Имеется ввиду их происхождение)

Bazilik

У меня дочка сейчас оформляется в Португалию, так когда она спросила, можно ли привезти родителей пенсионеров, её стали уговаривать это сделать, говорили, что у нас всё просто оформить и хорошо жить. Легальность денег и там показывать надо, но на 7 тыс. Это не трудно. Ещё необходимо что бы было движение по данному счёту. Что бы были какие то поступления из России в определённый день и после этих поступлений сумма восстанавливалась опять до 7 тыс., а между поступлениями что бы с этого счёта был расход, т. Е. Оплаты за комун. Услуги, покупки в магазинах и т. Д. Это влияет на следующий срок продления ВНЖ. Если нет нарушений и счёт работают, второе ВНЖ дают на 2 года. Но там всё дороже, чем в Болгарии. И страховка медицинская, и аренда жилья, и продукты в магазинах. Да и язык сложнее, менталитет отличается больше.

Mik15

И всё-таки, что я должен платить Бг, проживая тут круглогодично. Какой налог. С российской пенсии?




Please sign in or register to post a comment.

1,2k
258,4k
  • Нравится 32
  • Супер 6
  • Ха-ха 5
  • Сочувствую 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...