Перейти к публикации

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Optimist
Скажите пожайлуста, а в Болгарии есть Райфайзен банк и где можно посмотреть списки банков в Болгарии, ведь деньги можно положить на счет в международном банке, каковым является Райфайзен и снимать хоть в Болгарии, хоть в Италии.

Честно не понимаю, зачем договор о переводе денежных средств в Болгарию, ведь достаточно договора с международным банком и ПФ, который может иметь филиал и в России и в Болгарии.

Да еще хотел добавить, а воообще по программе обеспеченный пенсионер, так ли необходима виза "Д", по моему анализируя документы которые необходимы на ВНЖ можно и по простой С сделать, если я не прав, поправте.

С Райфайзен банк (ом) никаких проблем нет. Деньги держу только в нем, дебитные и кредитные карты - только этого банка. Нигде в Европе никогда не было ни одной проблемы.

С одним болгарским банком были - Банка ДСК (у меня там тоже счет). Проблемы с этим банком были в Польше, когда пытался расплатиться картой.

Alexpensioner

На днях схожу в Райфайзен проконсультируюсь по поводу открытия счетов, не вижу логики, ну пусть в России и в Болгарии разные юридические лица, но это как военный округ Приволжско-Уральский и Северо-Кавказкий округ, да юр лица разные токо вот перевестись можно без проблем, хозяин один и тот-же.

Andorf
Александър, Варна
На днях схожу в Райфайзен проконсультируюсь по поводу открытия счетов, не вижу логики, ну пусть в России и в Болгарии разные юридические лица, но это как военный округ Приволжско-Уральский и Северо-Кавказкий округ, да юр лица разные токо вот перевестись можно без проблем, хозяин один и тот-же.

Это два разных банка! Их объединяет имя и собственник, не более. То же самое относится и ко всем остальным банкам, имеющим одинаковое название хоть в России, хоть в соседних европейских странах.

Alexpensioner

Я это к тому скорее, чтобы пенсионный отдел перечислял в Райфайзен в России, а затем Райфайзен России перечислял пенсию в Райфайзен Болгарии, то биш на процентах хоть съэкономить.

Гость Глокая Куздра
то биш на процентах хоть съэкономить.

Не выйдет. Многократно пройденый этап.

Andorf
Александър, Варна
Я это к тому скорее, чтобы пенсионный отдел перечислял в Райфайзен в России, а затем Райфайзен России перечислял пенсию в Райфайзен Болгарии, то биш на процентах хоть съэкономить.

Да, это возможно. Экономия не большая, но все же. Внутри группы тарифы ниже, чем перечисления в другие банки мира.

Как правило затраты при переводе, это какой то процент, но не менее какой то суммы.

Тарифы вот здесь:

raiffeisen.ru/retail/currentaccounts/tariffs/

Может быть будет удобнее, если пенсию перечисляли на карточный счет в этом банке, а здесь снимать. Проценты будут высокие, но нужно Вам посчитать, что более удобно и дешевле. В Болгарии сайт "этого же" банка:

http://www.rbb.bg/bg-BG/

Alexpensioner

Завтра схожу в Райфайзен, потом отпишу, че мне наговорят.

Как и обещал сходил сегодня в Райфайзен, схема такая как мне объяснили: открывается расчетный счет в Болгарии, в россии по месту жительства идете в налоговую подаете сведения об открытии расчетного счета, т. Е. Банк с адресом и номер счета, налоговая проверяет достоверность открытия счета в болгарии по указанным реквизитам и выдает вам справку для банка, после этого идете к примеру в Райфайзен в вашем городе открываете счет на который по заявлению будут переводить пенсию, они без проблем конвертируют ваши денежки и пересылают в райфайзен в Болгарию, минимальные комиссионные 20 евро " честно я от таких комиссионных охренел", потому наверное первое время попрошу родню отправлять переводами.

Andorf
Александър, Варна
Как и обещал сходил сегодня в Райфайзен,.., потому наверное первое время попрошу родню отправлять переводами.

Посчитайте другие варианты получения денег здесь. Вижу еще два. Первый. Откройте в Райффайзене в России счет карточный (виза или мастеркард), здесь снимайте. Может быть это будет дешевле. Второй. Переводы. Самый дешевый это через систему "Юнистрим". В Болгарии она работает.

http://www.unistream.ru/

Папаша Крюгер
Все пенсионеры оформляют визу Д с первого раза.

Нет никаких ограничений.

На территории Болгарии вообще ничего не оформляется для пенсионеров кроме

- открытия расчетного счета

- покупки или аренды жилья или спонсорское письмо - декларация за подслон.

А ежели РБ вступит в Шенген, не будет ли аннулирован статус "обеспеченный пенсионер"? Насколько я знаю, такой категории в шенгенской зоне нет. Не заставят ли братушек играть по общеевропейским правилам?

Гость Глокая Куздра
А ежели РБ вступит в Шенген, не будет ли аннулирован статус "обеспеченный пенсионер"? Насколько я знаю, такой категории в шенгенской зоне нет. Не заставят ли братушек играть по общеевропейским правилам?

Насколько мне известно такой вопрос (об ануляции) даже не стоит на повестке дня.

Klon
А ежели РБ вступит в Шенген, не будет ли аннулирован статус "обеспеченный пенсионер"? Насколько я знаю, такой категории в шенгенской зоне нет. Не заставят ли братушек играть по общеевропейским правилам?

Насколько мне известно такой вопрос (об ануляции) даже не стоит на повестке дня.

Совершенно верно. Эти изменения в ЗЧРБ, о которых тут говорят, как раз под Шенген (в том числе) и подгоняют.

А там никаких изменений для пенсионеров нет.

Oleander
Ольга, София

Но ведь могут быть уточнения самого понятия "обеспеченный пенсионер". Например, потребуют предъявить "шенгенскую" пенсию. Нет?

Впрочем, скорее, болгары поднимут обязательный годовой минимум иностранца-пенсионера на банковском счете, сделают как в той же Италии или в Венгрии: нижний порог 10 с чем-то тыс. Евро в год на одного.

Klon
Впрочем, скорее, болгары поднимут обязательный годовой минимум иностранца-пенсионера на банковском счете, сделают как в той же Италии или в Венгрии: нижний порог 10 с чем-то тыс. Евро в год на одного.

Очень возможно, но, может быть, и нет. Самой Болгарии по своей инициативе, по-моему, нет смысла отказываться от 500 лв в год с каждого пенсионера (плюс приток денег при проживании), ничего не тратя.

Oleander
Ольга, София
Очень возможно, но, может быть, и нет. Самой Болгарии по своей инициативе, по-моему, нет смысла отказываться от 500 лв в год с каждого пенсионера (плюс приток денег при проживании), ничего не тратя.

Наверное, Вы правы. Скоро увидим.

Alexpensioner

Это что немецкий пенсионер получает 900 евро в месяц :eek: или во Франции, но 10000 евро годовых для наших пенсионеров не реально, да и для Болгарских тоже, а мадяры пусть для своих пенсионеров сделают 10000 евро в год, ну ох. Вообще:mad:

Oleander
Ольга, София
Это что немецкий пенсионер получает 900 евро в месяц :eek: или во Франции, но 10000 евро годовых для наших пенсионеров не реально, да и для Болгарских тоже, а мадяры пусть для своих пенсионеров сделают 10000 евро в год, ну ох. Вообще:mad:

900 евро в месяц в Германии это совсем немного. Для Германии. Но, конечно, много лучше, чем 100 евро в РФ.

Vlads55

На Кипре 3800 кипрских фунтов на основного соискателя и 1800 на жену в год. Причем источник доходов должны быть вне Кипра. Работать в этом статусе на Кипре нельзя.

Alexpensioner
Очень возможно, но, может быть, и нет. Самой Болгарии по своей инициативе, по-моему, нет смысла отказываться от 500 лв в год с каждого пенсионера (плюс приток денег при проживании), ничего не тратя.

Это Вы про какие 500 левов в год говорите, что за расход?

Гость Глокая Куздра
Это Вы про какие 500 левов в год говорите, что за расход?

Это такса за выдачу/продление ВНЖ. Платится государству.

Вообще-то платится 555лв ибо еще 10лв заявление и 45лв за карту.

Alexpensioner
Это такса за выдачу/продление ВНЖ. Платится государству.

Вообще-то платится 555лв ибо еще 10лв заявление и 45лв за карту.

Странно где то на форуме говорилось про 35 лв для пенсионеров при продлении ВНЖ.

Гость Глокая Куздра
Странно где то на форуме говорилось про 35 лв для пенсионеров при продлении ВНЖ.

Это повторение правильного ответа стОит 35 лева. :)

Alexpensioner

Усатый давал инфу, что для пенсионеров продление 25-50 лв.

Это что получается, что фирму открыл 250 евро скинул, что пенсионер тоже в год 250 евро отдай, так я понимаю?

Гость Глокая Куздра

Ладно, для пенсионеров бесплатно повторяю.

c8330c60aaf27610f9c2fdae9af88e63.jpg.ae1f7272904aad97119be703147a9f82.jpg

Alexpensioner

А чужденец пенсионер я так и не увидел.:)

Калинка-Вяра
. Самой Болгарии по своей инициативе, по-моему, нет смысла отказываться от 500 лв в год с каждого пенсионера (плюс приток денег при проживании), ничего не тратя.

Ну от малых инвесторов они же отказываются:(, хотя, уж простят меня пенсионеры, как не крути а от молодых и здоровых инвесторов, приезжающих в Болгарию, пусть и с не большими деньгами, обучающих тут за деньги своих детей, развивающих бизнес, дающих рабочие места местному населению, и тратящих свои накопления в этой стране и т. Д., пользы больше чем от пенсионеров. Я не против пенсионеров, сама когда то, даст Бог до пенсии доживу, просто не стоит расслабляться сильно, в любой момент закон поменяют, и пока не покажешь что на счету тыщ этак.. Дцать евро, никаких ВИЗ и ВНЖ.

Я то же не знаю не одной страны Шенгена, куда можно переехать и получить ВНЖ имея пенсию в 100-200 евро... Заставляет задуматься...

Borka

Пенсионеров, приезжающих в Болгарию в бедности заподозрить нельзя, они и называются - "Обеспеченный пенсионер" :)

Мой сотрудник, молодой военный пенсионер, три года назад оформил ВНЖ. Все делается элементарно, главное сумма в банке и адрес (достаточно арендованного). Никаких денег ему естественно МО РФ в Болгарию не перечисляет, а на книжку в России. Вообще для пенсионеров отличное основание для получения ВНЖ!

Oleander
Ольга, София
Пенсионеров, приезжающих в Болгарию в бедности заподозрить нельзя, они и называются - "Обеспеченный пенсионер" :)

Мой сотрудник, молодой военный пенсионер, три года назад оформил ВНЖ. Все делается элементарно, главное сумма в банке и адрес (достаточно арендованного). Никаких денег ему естественно МО РФ в Болгарию не перечисляет, а на книжку в России. Вообще для пенсионеров отличное основание для получения ВНЖ!

Вопрос, сохранится ли эта малина после марта. Мне вот, к сожалению, до пенсии еще чуток подождать надо.

Andorf
Александър, Варна
А чужденец пенсионер я так и не увидел.:)

Нет разницы пенсионер или иностранец, который открыл фирму и нанял 10 болгар или любое другое основание. Это первоисточник:

Чл. 10. (1)(Отм., предишна ал. 2 - ДВ, бр. 43 от 2000 г.) При продължаване на срока за

пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:

1. До 6 месеца 200 лв.;

2. До 1 година 500 лв.;

mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa_4_taksi_MVR.pdf

Есть льготы. Они касаются для лиц с болгарским происхождением и другое.

Alexpensioner

Ну вот ларчик открылся, что разницы что фирму открыть, что как пенсионер, 10000 рубликов в казну Болгарии выложи и все тут, а если учесть покупку дома с землей, да авто вообще не вижу разницы.

Oleander
Ольга, София
Ну вот ларчик открылся, что разницы что фирму открыть, что как пенсионер, 10000 рубликов в казну Болгарии выложи и все тут, а если учесть покупку дома с землей, да авто вообще не вижу разницы.

Разница есть. Пенсионеру не нужно 10 болгар содержать или с представительством заморачиваться.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...