Перейти к публикации

О смене управляющей компании IBG

Kaspii
А в контракте оговорено, за сколько они должны предупредить о прекращении обслуживания?

 

Ага. И в моём случае они всё досконально выполнили.

ДГМ_BG
Ага. И в моём случае они всё досконально выполнили.

Тогда никаких претензий к ним быть не может.

mihvlad

Извините, если невольно перейду на личности, но мне очень понравился АВАТАР "ДГМ_BG" в связке с высказывании о демократии, зверином оскале и ... Правда, прикольно смотрится, а заодно и читается.

ДГМ_BG
Извините, если невольно перейду на личности, но мне очень понравился АВАТАР "ДГМ_BG" в связке с высказывании о демократии, зверином оскале и ... Правда, прикольно смотрится, а заодно и читается.

Неужели вас смущает моя лучезарная улыбка?

medvedshatun
Извините, если невольно перейду на личности, но мне очень понравился АВАТАР "ДГМ_BG" в связке с высказывании о демократии, зверином оскале и ... Правда, прикольно смотрится, а заодно и читается.

Да...,уж...!

ДГМ_BG
Да...,уж...!

Ох-ты-боже-ж-ты-мой. Какие все обидчивые.

Можно конечно считать, что у ИБГ была единственная цель в жизни насолить лично вам.

Но ничего продуктивного из такой исходной позиции уверяю вас не получится.

И, к сожалению, если не понять, почему именно они уходят и почему именно сейчас, то есть большой шанс наступить на те же самые грабли снова и снова. Я, поскоскольку не местный, могу только предполагать, почему. У вас, вместе с остальными собственниками квартир в комплексах ИБГ, есть шанс понять и таким образом подстраховаться от повторения нынешней ситуации через год (два, три ...).

В качестве вводной могу предложить следующую посылку: никто в здравом уме не откажется от бизнеса, приносящего хороший доход.

Lords

И, к сожалению, если не понять, почему именно они уходят и почему именно сейчас, то есть большой шанс наступить на те же самые грабли снова и снова. Я, поскоскольку не местный, могу только предполагать, почему. У вас, вместе с остальными собственниками квартир в комплексах ИБГ, есть шанс понять и таким образом подстраховаться от повторения нынешней ситуации через год (два, три ...).

В качестве вводной могу предложить следующую посылку: никто в здравом уме не откажется от бизнеса, приносящего хороший доход.

 

Основным бизнесом ibg было строительство комплексов, были и непрофильные - производство окон, мебели, обслуживание. Ориентировочно в 2013 г при цене евро в 40 р они запустили стрительство 4 объектов. В 14 г началось сами знаете что. Цена евро взлетала вплоть до 100 р. Люди перестали платить очередные платежи (комплексы продавались в рассрочку). Стали требовать возврата денег. Продажи встали, и по причине возросшего курса, и по причине усложнения маршрута, и вообще по причинам покупательной способности в условиях кризиса. Кто видел сколько недостроя в БГ тот поймёт, что так или иначе достроив наши комплексы, ibg достойно уважения. Ibg не единственные, кто не смог пережить кризис. И предвидеть такое на будущее невозможно.

Kaspii
что так или иначе достроив наши комплексы, ibg достойно уважения.

Полностью согласна! Уж в каких неимоверно трудных условиях достраивалась Милана 3 - сложно даже представить. Однако достроили, выполнили все свои обязательства перед людьми, купившими квартиры.

ДГМ_BG
Основным бизнесом ibg было строительство комплексов, были и непрофильные - производство окон, мебели, обслуживание. Ориентировочно в 2013 г при цене евро в 40 р они запустили стрительство 4 объектов. В 14 г началось сами знаете что. Цена евро взлетала вплоть до 100 р. Люди перестали платить очередные платежи (комплексы продавались в рассрочку). Стали требовать возврата денег. Продажи встали, и по причине возросшего курса, и по причине усложнения маршрута, и вообще по причинам покупательной способности в условиях кризиса. Кто видел сколько недостроя в БГ тот поймёт, что так или иначе достроив наши комплексы, ibg достойно уважения. Ibg не единственные, кто не смог пережить кризис. И предвидеть такое на будущее невозможно.

Это понятно. Но согласитесь, вполне можно выделить прибыльный бизнес УК в отдельную компанию, если конечно он прибыльный. Еще раз повторю мысль (не мою), которую озвучивал уже не раз. Застройщики в Болгарии ввязывались в УК исключительно потому, что дом в котором нет УК труднее продать. То есть работа УК для них изначально была убыточным бизнесом и делали они это, чтобы квартиры продавались.

Kaspii
Это понятно. Но согласитесь, вполне можно выделить прибыльный бизнес УК в отдельную компанию, если конечно он прибыльный.

 

ДГМ_BG, у вас есть очень некрасивая привычка совать нос в чужие дела. Какой бизнес был в Ибг прибыльный, а какой нет и что куда выделять - это не ваше дело. Собственники ИБГ поступили так, как сочли нужным и это их право.

ДГМ_BG
ДГМ_BG, у вас есть очень некрасивая привычка совать нос в чужие дела. Какой бизнес был в Ибг прибыльный, а какой нет и что куда выделять - это не ваше дело. Собственники ИБГ поступили так, как сочли нужным и это их право.

Что за такие "чужие дела"? ИБГ совершенно добровольно стало заниматься строительством, продажей и обслуживан ем квартир в Бяле. Это очень публичный бизнес, и я задаю вопросы именно по этому бизнесу, а не про то, в какую школу ходят их дети или на какой машине ездит их директор

 

Полностью согласна! Уж в каких неимоверно трудных условиях достраивалась Милана 3 - сложно даже представить. Однако достроили, выполнили все свои обязательства перед людьми, купившими квартиры.

Кстати, вот в тех комплексах, которые достраивались "героическими усилиями", я точно ничего покупать не буду. Даже если просто задаром будут отдавать, не возьму.

Kaspii
Кстати, вот в тех комплексах, которые достраивались "героическими усилиями", я точно ничего покупать не буду. Даже если просто задаром будут отдавать, не возьму.

Значит собственникам Миланы 3 повезло. Не дай бог иметь такого соседа:banghead:

ДГМ_BG
Значит собственникам Миланы 3 повезло. Не дай бог иметь такого соседа:banghead:

Вы не замечаете, что именно вы переходите на личности и начинаете хамить?

Kaspii
Вы не замечаете, что именно вы переходите на личности и начинаете хамить?

Ну что вы, это был комплимент

Seagull
Являюсь собственником квартиры в Фортуне 3. Позволю себе тоже высказать свое мнение по данному вопросу.

Обратился в IBG по поводу возможности самим платить за воду и электроэнергию.

Ответили, что по электричеству счетчики зарегистрированы на владельцев. Прислали скан красной карточки с именем владельца и клиентским номером, сказали, что по этому номеру можно платить самим, надеюсь это так и есть.

По поводу воды ответили так (приведу дословно):

«В Вашем комплексе зарегистрарован один общий водомер на весь комплекс. Новая обслуживающая компания возьмет на себя обязательство платить за воду за весь комплекс, а Выбудете рассчитываться с ней непосредственно за воду, потребленную в Вашем апартаменте, какэто было с нами. Если в будущем захотите, чтобыкаждый отдельно взятый апартамент смог самостоятельно платить за свой апартамент напрямую в Водоканал, будет необходимо всем домом (т.е. всем собственникам апартаментов в доме) одновременно собраться вместе и одним разом обратиться в Водоканал для оформления индивидуальных абонентских номеров на водомеры в апартаментах”.

Их послушать, так никогда нельзя будет переоформить счетчик воды на себя, поскольку собрать всех сразу и строем в Водоканал не возможно. Думаю, они здесь, что то лукавят, другие же жители платят сами. Интересно кто-нибудь здесь владеет достоверной информацией по переоформлению счетчика воды на себя, я имею в виду личный опыт, а не теорию. Если есть такие, просьба поделиться опытом. Не хочется в дальнейшем какая бы не была новая УК зависеть от нее в данном вопросе.

Буду в Бяле в середине июня, поэтому пока воздержусь от подписания договора, скорее всего всеравно придется подписывать договор с ООO „Дом Мениджмента”, так как других претендентов, во всяком случае, на сайте нет, решу на месте.

Я не юрист, поэтому не очень разбираюсь в тонкостях заключения этих договоров, но всем бы советовал заключить этот первый договор ровно на год без права пролонгации, тогда не надо будет, как многие пишут, в любой момент расторгать договор, если УК не понравится. Просто выберем новую УК, старый договор утратит силу. Думаю по-другому избавиться от непонравившейся Управляющей компании ой как не просто.

С наилучшими пожеланию всем собственникам апартамент IBG.

Я собственник Фортуны-4. По поводу электричества - забрала в ИБГ свой персональный номер квартирного счетчика, зарегистрировалась на сайте энергокомпании и плачу за свой свет сама. К электросчетчикам доступа нет ни у кого, кроме работников самой энергокомпании, у них это строго карается, поэтому они сами пишут в карточке, сколько платить. По поводу воды - счетчик общий на все Фортуны, ИБГ по закону должно было зарегистрировать счетчик на каждый дом, но этого не сделало. УК могут быть разными, но счетчики обязательно надо оформлять на себя, чтобы потом не иметь проблем. Оформить счетчик на дом можно только после проведения собрания и выбора старшего, а потом на каждую квартиру оформляется и пломбируется отдельный счетчик. Была на майском собрании, которое проводил Христо. Не понравилось, что он самостоятельно залез в электросчетчик, чтобы посмотреть, сколько там набежало, хотя и признался, что это уголовно наказуемое действие, не понравилось, что нам прозрачно намекнули, что, поскольку земля вокруг домов выкуплена Фам билдингом, могут быть проблемы с доступом к бассейнам, хотя по законодательству Болгарии запрещено препятствовать владельцу пользоваться своей собственностью. Второе - ощущение, что всех загоняют в стойло без права выбора, грозя перекрыть воду и свет. Получить смету на обслуживание, кроме обычного перечня обещаний нам не удалось. Так же, как и не удалось получить конкретно ответ, сколько раз намечается уборка помещения, сколько будет уборщиц, как часто будут поливать кусты, как будет организована охрана и т. д. У меня сложилось впечатление, что обо всем этом будет думаться потом, сейчас для них главное заставить всех подписать договор, потому что потом никто с этой подводной лодки никуда не денется. Почему вы думаете, что Дом менеджемента будет капитально ремонтировать дом за свой счет? Потому что Христо всем хороший друг? Неужели вы не понимаете, что все это обычная замануха? ИБГ тоже много чего обещало, а комплексы к сезону не готовы, хотя обслуживание нами было оплачено до 01,06,2016 г. Кто гарантирует, что Дом Менеджмента будет себя вести по-другому? Там работают те же самые люди. Договор, который вы собираетесь подписывать каждый отдельно, нелигитимен, поэтому все претензии по его неисполнению можно будет адресовать самому себе. "Си бриз" обслуживается уже несколько лет самостоятельно, они выбрали старшего, оформили счетчики на себя, платят дешевле, сами нанимают охрану и подрядчиков, откладывают на специальный депозит из месячных платежей на капремонт, и никто их не шантажирует отключением света и воды. Мой вывод - нужно проводить собрание, выбирать старшего, ревизионную комиссию, оформлять на себя счетчики, а уже после этого, имея на руках документы, заключать договор с любой понравившейся УК, хоть с Домом Менеджмента. Иначе нас постоянно будет колбасить от смены УК, и мы вечно будем заложниками по свету и воде. Кроме того, если комплексы объединятся, это уже будет организация, зарегистрированная по болгарским законам, платящая налог в местную казну и имеющая право требовать строительство нормальной дороги. Пока каждый в отдельности ходит к мэру и пищит, он может только обещать и кивать на отсутствие денег.

Lords
Я собственник Фортуны-4. По поводу электричества - забрала в ИБГ свой персональный номер квартирного счетчика, зарегистрировалась на сайте энергокомпании и плачу за свой свет сама. К электросчетчикам доступа нет ни у кого, кроме работников самой энергокомпании, у них это строго карается, поэтому они сами пишут в карточке, сколько платить. По поводу воды - счетчик общий на все Фортуны, ИБГ по закону должно было зарегистрировать счетчик на каждый дом, но этого не сделало. УК могут быть разными, но счетчики обязательно надо оформлять на себя, чтобы потом не иметь проблем. Оформить счетчик на дом можно только после проведения собрания и выбора старшего, а потом на каждую квартиру оформляется и пломбируется отдельный счетчик. Была на майском собрании, которое проводил Христо. Не понравилось, что он самостоятельно залез в электросчетчик, чтобы посмотреть, сколько там набежало, хотя и признался, что это уголовно наказуемое действие, не понравилось, что нам прозрачно намекнули, что, поскольку земля вокруг домов выкуплена Фам билдингом, могут быть проблемы с доступом к бассейнам, хотя по законодательству Болгарии запрещено препятствовать владельцу пользоваться своей собственностью. Второе - ощущение, что всех загоняют в стойло без права выбора, грозя перекрыть воду и свет. Получить смету на обслуживание, кроме обычного перечня обещаний нам не удалось. Так же, как и не удалось получить конкретно ответ, сколько раз намечается уборка помещения, сколько будет уборщиц, как часто будут поливать кусты, как будет организована охрана и т. д. У меня сложилось впечатление, что обо всем этом будет думаться потом, сейчас для них главное заставить всех подписать договор, потому что потом никто с этой подводной лодки никуда не денется. Почему вы думаете, что Дом менеджемента будет капитально ремонтировать дом за свой счет? Потому что Христо всем хороший друг? Неужели вы не понимаете, что все это обычная замануха? ИБГ тоже много чего обещало, а комплексы к сезону не готовы, хотя обслуживание нами было оплачено до 01,06,2016 г. Кто гарантирует, что Дом Менеджмента будет себя вести по-другому? Там работают те же самые люди. Договор, который вы собираетесь подписывать каждый отдельно, нелигитимен, поэтому все претензии по его неисполнению можно будет адресовать самому себе. "Си бриз" обслуживается уже несколько лет самостоятельно, они выбрали старшего, оформили счетчики на себя, платят дешевле, сами нанимают охрану и подрядчиков, откладывают на специальный депозит из месячных платежей на капремонт, и никто их не шантажирует отключением света и воды. Мой вывод - нужно проводить собрание, выбирать старшего, ревизионную комиссию, оформлять на себя счетчики, а уже после этого, имея на руках документы, заключать договор с любой понравившейся УК, хоть с Домом Менеджмента. Иначе нас постоянно будет колбасить от смены УК, и мы вечно будем заложниками по свету и воде. Кроме того, если комплексы объединятся, это уже будет организация, зарегистрированная по болгарским законам, платящая налог в местную казну и имеющая право требовать строительство нормальной дороги. Пока каждый в отдельности ходит к мэру и пищит, он может только обещать и кивать на отсутствие денег.

То есть вы предлагаете остаться без света (по крайней мере общего), без воды, с грязным бассейном с тухлой водой, с высохшим озеленением до тех пор, пока кто-то не созовет и не проведет собрание ? Перевод счетчиков и другое оформление также потребует времени. Других предложений по нашим комплексам от других УК мы не видим. Может все-таки разумнее на 1 год заключить договор с ДМ и в течение этого срока спокойно проводить собрание, выбирать лучшую УК? У многих ведь уже куплены билеты. Мы приезжаем с детьми и я реально переживаю, что мне придется жить при свете свечей, а в туалет ходить в ближайшие кусты.

Kaspii
"Си бриз" обслуживается уже несколько лет самостоятельно, они выбрали старшего, оформили счетчики на себя, платят дешевле, сами нанимают охрану и подрядчиков, откладывают на специальный депозит из месячных платежей на капремонт, и никто их не шантажирует отключением света и воды.

 

"Сами" - это некая абстракция. Давайте конкретно. Кто в Ф4 будет этим заниматься? Человек, который живёт в комплексе круглогодично, мало-мальски разбирается в эксплуатации и возьмёт на себя смелость отвечать за чужие деньги? Кто этот герой?

ДГМ_BG

Поясните, пожалуйста, что за тема такая с доступом к бассейну? Он же на территории комплекса, нет?

Kubro

Поясните, пожалуйста, что за тема такая с доступом к бассейну? Он же на территории комплекса, нет?

 

Бассейном то пользоваться можно будет...только оборудование очистное насосы там всякие филитры это собственность IBG, его выкупил Фамбилдинг видимо...просто не будут включать его и все.

Единственный вариант тогда либо выкупать его у них...либо говорить чтоб сняли и покупать устанавливать свое новое

ДГМ_BG
Других предложений по нашим комплексам от других УК мы не видим. Может все-таки разумнее на 1 год заключить договор с ДМ и в течение этого срока спокойно проводить собрание, выбирать лучшую УК?

Нескромный вопрос, а как вы предлагаете выбирать "лучшую" УК? Что кардинально изменится за год, что вы такого узнаете, чего не знаете сейчас?

 

Поясните, пожалуйста, что за тема такая с доступом к бассейну? Он же на территории комплекса, нет?

 

Бассейном то пользоваться можно будет... Только оборудование очистное насосы там всякие филитры это собственность IBG, его выкупил Фамбилдинг видимо... Просто не будут включать его и все.

Единственный вариант тогда либо выкупать его у них... Либо говорить чтоб сняли и покупать устанавливать свое новое

Ничего не понял. Как такое может быть, что оборудование покупается/продаётся/передаётся отдельно от чаши бассейна?

Seagull
То есть вы предлагаете остаться без света (по крайней мере общего), без воды, с грязным бассейном с тухлой водой, с высохшим озеленением до тех пор, пока кто-то не созовет и не проведет собрание ? Перевод счетчиков и другое оформление также потребует времени. Других предложений по нашим комплексам от других УК мы не видим. Может все-таки разумнее на 1 год заключить договор с ДМ и в течение этого срока спокойно проводить собрание, выбирать лучшую УК? У многих ведь уже куплены билеты. Мы приезжаем с детьми и я реально переживаю, что мне придется жить при свете свечей, а в туалет ходить в ближайшие кусты.

Почему кто-то? На середину июня назначено собрание, сейчас точно не помню, кажется, на 22-е. Познакомилась с человеком из Фортуны-4, который не против стать на первое время старшим, живет с начала апреля по октябрь. Зачем изначально поступать неправильно, в надежде, что оно как-то там разрулится само? На собрании достаточно утвердить старшего, и он на основании решения собрания займется оформлением счетчиков и прочих формальностей. Этот человек не против, потому что тоже переживает, в первую очередь, за свои аппартаменты и их ликвидность в дальнейшем. А вот дальше уже от имени собрания старший заключает договор с УК, любой, хоть вашей ДМ. Только тогда у нас будут рычаги давления и управления этой УК. Думаете, почему Христо так всех торопит и пугает катаклизмами? Потом мы не сможем ничего изменить.

Seagull

Поясните, пожалуйста, что за тема такая с доступом к бассейну? Он же на территории комплекса, нет?

Там все очень мутно. Бассейн на территории 2-х комплексов, но в Актах на собственность на аппартаменты он не вписан, поэтому для нас его как бы и нет. Земля вокруг комплексов выкуплена Фамбилдингом

Kaspii
Почему кто-то? На середину июня назначено собрание, сейчас точно не помню, кажется, на 22-е. Познакомилась с человеком из Фортуны-4, который не против стать на первое время старшим, живет с начала апреля по октябрь.

 

Собрание назначено:roflmao: Ржака, чесслово. Вы бы хоть собственников уведомили...

 

а с ноября по март кто будет за комплексом смотреть?

Seagull
Собрание назначено:roflmao: Ржака, чесслово. Вы бы хоть собственников уведомили...

 

а с ноября по март кто будет за комплексом смотреть?

Ну, собрание не я назначала, а собственники, которые собирались в мае. Тема обсуждается давно, если вас это интересовало - узнавайте, никто вам на блюдечке с каемочкой ничего не принесет. Я вот до этого 2 года вообще никого из соседей не знала, а тут пришлось и адресами обменяться, и телефонами. Так что есть и свои положительный моменты. А вы уверены, что с ноября по март за вашими комплексами смотрели? Мне мой сосед сказал, что до моего приезда моя балконная дверь у меня хлопала месяц. Я приезжала в начале мая, окна открыты, дождь вовсю заливает. Это называется, смотрели? На мое возмущение мне сказала, ну что такого, проветривать мы обязаны, забыла уборщица закрыть... Розетки в коридорах как были в прошлом году вырваны, так и висят до сих пор. И еще раз поясню свою позицию: Нужно выбрать старшего, оформить все необходимое на дом с его помощью, а потом заключать договор с УК, хоть с вашим любимым Христо (кстати, собственники более старых колмплексов категорически против него - говорят, бездельник). А дальше за комплексом смотрит УК, выбранная и оформленная по всем правилам болгарского законодательства.

Kaspii
Ну, собрание не я назначала, а собственники, которые собирались в мае. Тема обсуждается давно, если вас это интересовало - узнавайте, никто вам на блюдечке с каемочкой ничего не принесет.

 

Я думаю, юристы нам разъяснят, насколько правомочно собрание, о котором не уведомили собственников. Выбранный на таком собрании "старший" сильно рискует. Смелый человек, однако.

ДГМ_BG

[quote="Seagull, post: 1349417, member: 11880"

Там все очень мутно. Бассейн на территории 2-х комплексов, но в Актах на собственность на аппартаменты он не вписан, поэтому для нас его как бы и нет. Земля вокруг комплексов выкуплена Фамбилдингом

Ну то есть ИБГ обещала бассейн и Прокинула? Равно как и с подготовкой к сезону?

ИМХО повод для судебного иска. Впрочем, если они ликвидируются, мало что с них можно отсудить.

 

А что за ситуация с коттеджами? Ну которые от ИБГ? Там тоже полный разброд и хаос?

 

Собрание назначено:roflmao: Ржака, чесслово. Вы бы хоть собственников уведомили...

 

а с ноября по март кто будет за комплексом смотреть?

Так вы же сами хотели забиться в свой уголок и чтобы вас никто не беспокоил. Какие теперь претензии? Как хотели, так и получили.

Seagull
Я думаю, юристы нам разъяснят, насколько правомочно собрание, о котором не уведомили собственников. Выбранный на таком собрании "старший" сильно рискует. Смелый человек, однако.

Ну да, значительно менее рискованно индивидуально, в нарушении законодательства, заключить договор с УК, которая не изволила предоставить даже сметы, обманывала на начальном этапе переписки, рассказывала на словах, как у нее все будет зашибись, и потом ждать, что через несколько лет она вспомнит о своем обещании капитального ремонта и всеобщего благоденствия. А человек не смелый, а разумный и свободный в данный период. Ему там жить, как и всем нам, впрочем, а потом, возможно и продавать свою собственность и желательно, не в минус, как сейчас делают некоторые собственники. Соответственно, он заинтересован в том, чтобы она не потеряла своей стоимости. А, кстати, почему вам юристы не разъяснят, что индивидуальный договор, заключенный в нарушении законодательства, нелигитимен и претензии в случае его неисполнения предъявлять будет некому?

Kaspii
Так вы же сами хотели забиться в свой уголок и чтобы вас никто не беспокоил. Какие теперь претензии? Как хотели, так и получили.

 

Вы читать умеете? Я говорю о СОБСТВЕННИКАХ Ф4. Со многими из них общаюсь, никто не в курсе о собрании. А общаюсь я со многими. А у меня в Ф4 собственности нет.

 

претензии в случае его неисполнения предъявлять будет некому?

При наличии старшего по дому схема предъявления претензий ещё более хлипкая. Особенно, если старший в сговоре с УК (как оно чаще всего и бывает). Старший прикрывает задницу УК так, что только диву даёшься.

ДГМ_BG
Вы читать умеете? Я говорю о СОБСТВЕННИКАХ Ф4. Со многими из них общаюсь, никто не в курсе о собрании. А общаюсь я со многими. А у меня в Ф4 собственности нет.

Гы! А все оказывается намного забавнее, чем я думал.

 

При наличии старшего по дому схема предъявления претензий ещё более хлипкая. Особенно, если старший в сговоре с УК (как оно чаще всего и бывает). Старший прикрывает задницу УК так, что только диву даёшься.

ИМХО, бред. Старший живёт в том же самом доме, весь на виду. Если к началу сезона дом не готов, бассей загажен и вода отключена, именно старший в первую очередь получает от остальных собственников по самые помидоры.

Kaspii
ИМХО, бред. Старший живёт в том же самом доме, весь на виду. Если к началу сезона дом не готов, бассей загажен и вода отключена, именно старший в первую очередь получает от остальных собственников по самые помидоры.

А старший с УК давно подписали всякие-разные акты, что дом готов, бассейны почищены и вода есть. И договор старший с УК уже давно переписали как им было нужно и там чёрным по белому написано, что бассейны ваще чистить не надо. А собственники и не в курсе. И попробуйте ещё выпросить у старшего этот договор, чтоб просто почитать. И вообще, старшего сейчас нет на месте и будет он только через полгода. и фсё:banghead:.

 

Получать по самые помидоры старший будет в любом случае, даже если он кристальной души человек. Всё равно найдётся кто-то недовольный его деятельностью.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...