Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

278 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

• Да
      258
    • Нет
      78

19 часов назад, Peter23 сказал:

С десятком агентств общался, все возили. Но я исключительно в центральной части города искал.

Как бы не искал - такую информацию ты не когда не получишь в открытом интернете - спасибо огромное Peter и спасибо огромное BgLife.ru!

21.07.2021 в 01:49, Kiwi сказал:

Вопрос: Учитывая что мы будем в Варне максимум 2-3 недели и за это время хотим посмотреть 20-30 квартир и домов, базируясь на Вашем опыте, как Вы рекомендуете работать с агентами: 1. Работать с каждым агенством только по имотам которые они продают, или 2. Найти агенство или агента который будет сам договариваться о показе с другими агенствами?

Все нормальные агентства договариваются между собой и показывают "чужие" квартиры. Если нет - пусть идут лесом. И вы одновременно можете работать с несколькими агентствами одновременно, и даже можете им сказать об этом. Посмотреть 20-30 объектов реально, но из них под ваши требованию будут подходить в лучшем случае треть 🙂

Агенты, как правило возят на просмотры, но поедут ли они за вами в св. К и Е? Впрочем общественный транспорт здесь работает хорошо, и добраться до центра не проблема, а там вас уже подберут и отвезут... Или отведут, если в центре.

Самим монитроить прессу можно, но 90% объявлений туфта, т. е. или врут про состояние или умалчивают о статусе жилья и много чего еще может быть. Ваш риэлтер конечно позвонит и выяснит все подробности и тонкости иначе... Ну вы уже знаете... 🙂

И будьте готовы сразу нарушать закон - часть суммы тут принято платить в черную налом, причем часто это делается в открытую, в присутствии нотариуса. При работе с крупными агенствами это достаточно безопасно, т. к. "кидать" вас им себе дороже. А основную сумму вы должны будете заплатить безналом и ни как по другому. Цены в евро, но платят обычно в левах.

Также отобрали риалтовские компании (мы свободно говорим по английски и по русски): Mirela, Адрес, Живена, Accent Invest, NovDom1, Virgin, Odessus Real Estates

С первыми двумя работал, серьезные агенства, Про новдом слышал не лестные отзыва, остальные не знаю

@Kiwi управляющий филиалом в Варне в агентстве АДРЕС, мой сосед по дому и просто хороший человек 🙂, если надумаете работать с ними, могу дать его контакты.

Всегда приятно быть не "просто с улицы", а от кого-то. 🙂😉

1 час назад, Vailvi сказал:

В агентстве АДРЕС

У нас остался большой негатив от этого агентства, может не в тот офис попали, недалеко от кафедрала. А НовДом начинает показывать, что им нужно сбросить в первую очередь.

@Kiwi Одно из главных условий, не подписывайте никаких договоров, этим они привяжут Вас к себе и обращение к другому агенту, может повлечь некоторые неприятности.

4 часа назад, Egeht сказал:

Часть суммы тут принято платить в черную налом

Вот этого хотелось бы по возможности избежать. Это в основном относится к квартирам от строителей или ко вторичному тоже?

2 часа назад, СолОМон сказал:

Одно из главных условий, не подписывайте никаких договоров, этим они привяжут Вас к себе и обращение к другому агенту, может повлечь некоторые неприятности.

Какие аргументы можно приводить что бы оправдать наше не желание подписивать какие либо предварительные договора и не обидеть/насторожить агентов?

3 часа назад, СолОМон сказал:

У нас остался большой негатив от этого агентства, может не в тот офис попали, недалеко от кафедрала. А НовДом начинает показывать, что им нужно сбросить в первую очередь.

Спасибо - это важная информация. Мы собирались пойти в офис: "Адрес" - Варна, бул. Мария Луиза 17

Не знаю или это тот о котором Вы говорите

4 часа назад, Vailvi сказал:

Управляющий филиалом в Варне в агентстве АДРЕС, мой сосед по дому и просто хороший человек 🙂, если надумаете работать с ними, могу дать его контакты

Спасибо - любые контакты и рекомендации лишними не бывают

17 минут назад, Kiwi сказал:

Какие аргументы можно приводить

Расставаться с этим агентством, если очень сильно будут настаивать.

16 минут назад, Kiwi сказал:

Мы собирались пойти в офис: "Адрес" - Варна, бул. Мария Луиза 17

Кажется это их центральный офис, а дело было в 2013 году, может что-то и изменилось.

31 минуту назад, Kiwi сказал:

Это в основном относится к квартирам от строителей или ко вторичному тоже?

Не знаю как от строителей, а на вторичке обычная практика и все об этом в курсе.

4 часа назад, Egeht сказал:

Про новдом слышал не лестные отзыва

Интересно - это только одно агенство из списка которое имеет также офисы в Москве и Питере. Получается что чисто болгарским агенствам больше доверия. В принципе меня это совсем не удивляет

13 часов назад, Kiwi сказал:

Вот этого хотелось бы по возможности избежать

Такса нотариуса и общинский налог рассчитываются от суммы сделки или от даночной оценки недвижимости, смотря какая сумма больше. Даночная оценка обычно несколько ниже рыночной цены, поэтому сумму сделки в договоре обычно ставят равной даночной оценке, а все, что свыше, платится налом.

Если продавец владел недвижимостью недостаточно долго, тогда он должен платить налог с дохода. Занижая сумму сделку, он уменьшает или сводит к нулю этот налог.

Т. Е в целом этот "маневр" интересен в первую очередь покупателю, но иногда и продавцу.

Если не желаете его применять, то просто заявите об этом при обсуждении условий сделки.

Торг по цене и обсуждение деталей сделки принято вести при конкретном интересе к недвижимости. Т. Е. Сначала вы просто ходите и все смотрите, в том числе объекты, превышающие ваш бюджет на пару и даже более тысяч. Отмечаете заинтересовавшие вас, делаете конкретное предложение по ним типа "готов заплатить вот столько, условия оплаты вот такие". Торг уместен и всячески рекомендуется 🙂

13 часов назад, Kiwi сказал:

Наше не желание подписивать какие либо предварительные договора

Предварительный договор заключается на позднем этапе, непосредственно перед внесением задатка, когда стороны уже устно согласовали сделку.

Почти все агенты, с которыми я сталкивался (пара десятков) при осмотре объектов просили подписать бумажку, суть которой в том, что агентство такое-то показало мне такому-то такой-то объект недвижимости, и я обязуюсь покупать (если захочу его купить) этот объект недвижимости только через это агентство.

Я не пытался ставить вопрос ребром типа "либо показывайте, либо я ухожу, подписывать ничего не буду", а просто подписывал ее. Но у меня было понимание, что силы она и так не имеет.

22.07.2021 в 14:47, Kiwi сказал:

Вот этого хотелось бы по возможности избежать. Это в основном относится к квартирам от строителей или ко вторичному тоже?

В первую очередь от строителей, но и вторичка тоже. Причина проста, строителю уходят от НДС, а на вторичке от НДФЛ 🙂

12 часов назад, Peter23 сказал:

Такса нотариуса и общинский налог рассчитываются от суммы сделки

Точно, я про это забыл 🙂 А там приличные суммы - тысячи.

Св. Константин и Елена (СЛЪНЧЕВ ДЕН, Trakata, Evksinograd, Monastirski Rid), ВИНС, Спортна зала, Чайка, Гръцка махала, Морска градина, Свети Никола, Briz

Вы выбрали все побережье. Там сотня предложений наверное будет. Вам нужно сузить поиск ценой или видом или доступностью или необходимостью ремонта и тд.

По занижению стоимости и оплате части налом, нам юрист посоветовал отказаться от этого. Сказал, что лучше заплатите таксу больше (в Варне она большая, около 4%), но в договоре будет реальная сумма. Если надумаете продавать в скором времени (все бывает) и дороже, то не придется платить с разницы. Также, если сделку посчитают недействительной (тоже бывает), вам вернут сумму сделки в договоре.

43 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

Вы выбрали все побережье. Там сотня предложений наверное будет. Вам нужно сузить поиск ценой или видом или доступностью или необходимостью ремонта и тд.

У нас определенная ценовая вилка (мы можем нарушить нижнюю границу но верхнюю никак не сможем), и определённые требования к размеру квартиры и количеству спален/туалетов - так что выбор не так уж и велик - к сожелению🙂

16 часов назад, Peter23 сказал:

Почти все агенты, с которыми я сталкивался (пара десятков) при осмотре объектов просили подписать бумажку, суть которой в том, что агентство такое-то показало мне такому-то такой-то объект недвижимости, и я обязуюсь покупать (если захочу его купить) этот объект недвижимости только через это агентство

В принципе это разумно и соответствует мировой практике - агенты пытаются защитить нашу карму🙂 предохраняя нас от непорядочных поступков - типа посмотрели квартиру а потом пошли к владельцу и попытались купить дешевле без агента. Это нормальное требование - к сожалению мы часто сталкиваемся с ситуацией когда надо что-то подписать на не очень понятном языке и тут очень важно иметь дело с порядочным агентвом и агентом

1 час назад, Sveti Nikola сказал:

По занижению стоимости и оплате части налом, нам юрист посоветовал отказаться от этого. Сказал, что лучше заплатите таксу больше (в Варне она большая, около 4%), но в договоре будет реальная сумма. Если надумаете продавать в скором времени (все бывает) и дороже, то не придется платить с разницы. Также, если сделку посчитают недействительной (тоже бывает), вам вернут сумму сделки в договоре.

Спасибо большое - будем иметь в виду

1 час назад, Sveti Nikola сказал:

Также, если сделку посчитают недействительной (тоже бывает), вам вернут сумму сделки в договоре.

А разве такое бывает и как вернут деньги, скажут потратили уже.

В Варне проводится национальное соревнование гоночных дронов

Соревнования пройдут в Аспаруховом парке в Варне, что позволит не нарушать противоэпидемические меры и обеспечить достаточное расстояние как между отдельными участниками, так и между посетителями.

b69dbad7c39d840359df340984d8a4c1.jpg.fadf567d48a194de1c5021db431b24b4.jpg

Организаторы обещают, что в соревнованиях примут участие лучшие пилоты Болгарии. К сожалению, из-за продолжающейся эпидемиологической обстановки с коронавирусом, в этих соревнованиях не будет иностранных участников, однако, все желающие, но не и имеющие возможности присутствовать лично, смогут проследить за ними онлайн.

Арс из Варна Великий магистр
13.07.2021 в 12:35, Boris varna сказал:

Вы видно шутите. По такой цене, при долгосрочной аренде, апартаменты в сКиЕ будут из золота и из кранов будет течь шампанское Моёт 😀. Хотя, я знаю людей, которые умудряются найти клоповник по топовой цене

Называется Амарант в Св КиЕ. Фото сделал. Могу ещё один назвать (между Журналистом и Ривьерой)- Le Mare(болгарские приятели арендуют, пока очередной дом строят). Там ценник от 500 евро (если срок аренды от года) в мес.

5CFD116F-7961-401B-A87C-9D04415A1D00.jpeg

• 5 недель спустя...

Соседи, кто-нибудь знает, что это за шоу сейчас в Евксинограде?

Там лазеры (предполагаю) летают по всему небу, даже облака подсвечивают!

А на Св. Константин и Елена был очень даже приличный салют пару минут назад.

Ну, примерно там - в темноте толком не поймёшь...

• 1 месяц спустя...

Спасибо огромное Всем кто высказал своё мнение или дал информацию! Только что вернулись домой из Болгарии. Обездили все районы Варны и опредилились с местом где хотим жить когда переедем сюда на пенсию в следующем году. Всем удачи во всём к чему Вы прикосаетесь, и до скорой встречи в прекрасном городе Варна!

• Цитата
  • Опубликовано:

И, какой район выбрали, если не секрет?🙂

Вот такое чудо водоизмерительной техники нам сегодня установили!😇
Дистанционно передаёт показания.🤩
Технологию передачи данных мастер объяснить не удосужился.

Даже не верится...

IMG_8511.jpg

13 минут назад, OlafBG сказал:

И, какой район выбрали, если не секрет?

Св. Константин и Елена

@Kiwi Прекрасное место!🙂
Зимой несколько пустеющее и полувымершее, но это кому как.
Мне бы не мешало.
До центра Варны 8 км. - ни о чём.

2 часа назад, OlafBG сказал:

Прекрасное место!🙂
Зимой несколько пустеющее и полувымершее, но это кому как.
Мне бы не мешало.

Согласны на 100% - мы на пенсии ищем тишины и спокойствия (по крайней мере это будет обеспечено здесь 8 месяцев в году🙂), а также много мест где погулять и поплавать в теплой минеральной воде. Похоже что это становится очень популярным местом для наших пенсионеров (особенно если пенсию они заработали за рубежем)

@Kiwi Посмотрите, может быть, близкие окрестности.
Св. Св. Константин и Елена - не самое бюджетное место.
Может, Ален Мак - всё примерно то же самое.

Но, в Св. Св. Константин и Елена есть Aquahouse - там несколько видов бань, одна даже похожа на русскую парную.😊

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.