Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

278 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

• Да
      258
    • Нет
      78

@Sveti Nikola если можно, вопрос: часто прадлагается комплекс со СПА, крытыми бассейнами и др. "вкусностями". А принято ли сторонним лицам (не из комплекса) покупать абонемент на право посещения?

Арс из Варна Великий магистр
1 час назад, Honny сказал:

Но ценник там очень не гуманный... Если в новых домах. И еще- для такой плотной и широкой застройки пляжи там - вообще ни о чем. Летом там и лет 6 назад пляжи забиты были ((

Ценник соответствует рынку. (покупают-значит ОК). Пляжи (по моему, везде в городской черте и ближайшем пригороде ни о чем). На север от Варны-Каварна, на юг-Шкорпиловцы).

1 час назад, Honny сказал:

Природы там в ближайшее время останутся одни воспоминания. Все застраивается, в том

Уже написал, застраиваться будет только начатое, новых разрешений для строительства не будет.

2 часа назад, Boris varna сказал:

Недвижимости, в интересующих вас районах, море, сможете подобрать себе по вкусу. Поживите с годик, осмотритесь

Это так кажется, а когда начинаешь искать-приемлимых вариантов по реальным ценам не найти.

1 час назад, Vainerus сказал:

Сли можно, вопрос: часто прадлагается комплекс со СПА, крытыми бассейнами и др. "вкусностями". А принято ли сторонним лицам (не из комплекса) покупать абонемент на право посещения?

Не знаю, продают ли абонементы, а вот годовая поддержка вам выльется в копеечку. И летом все будет сдаваться и будет шумно. Вы в бассейне будет купаться всего несколько раз за сезон, а через год жизни может всего 1 раз. Там в основном отдыхающие плещутся и дети. Вот качественный дом с теплоизоляцией, парковкой и зеленой территорией интереснее, на мой взгляд. Вида на море там почти нет. В том районе он только из небольших апартов на холме: Траката, Винница, верхний Евксиноград т верхний СвК и Е (через дорогу). Переходы там подземные. Сейчас открыли вело/пеше дорожку почти до Пикадили на въезде в город

2 часа назад, Арс из Варна сказал:

Приемлимых вариантов по реальным ценам не найти.

А это какие? Чтобы все красиво и цена ниже рынка? Так это в любом месте так и не только в Болгарии 🙂 А предложений больше чем где-либо в Варне. Там самая большая строительная площадка - кругом одни башенные краны 🙂

2 часа назад, Boris varna сказал:

Это какие? Чтобы все красиво и цена ниже рынка

Это такие. 400 евро за односпальные апарты в мес (аренда на год). Красиво, но не все. А расскажите мне про цену рынка (реальную, а не виртуальную). Сказочники. В объявлениях всегда все хорошо, а на деле?

За подземный паркинг ещё 40 евро (в мес).

@Boris varna Ну и чтобы было понятно, это (начало наеми) с марта. Сейчас подобные же арендуют в этом же комплексе за 450 евро. Свободных до весны следующего года нет.

22 часа назад, Vsov73 сказал:

Астрономическая обсерватория и планетарий „Николай Коперник“

А планетарий, обсерватория работают, киньте ссылку?

11.07.2021 в 14:04, Арс из Варна сказал:

И ещё пару размышлений про Св Константин и Елена. Не знаю, насколько пенсионерам удобно постоянно жить там, но все знакомые обеспеченные (цена от 1300 до 2000 евро за квадрат) болгары с детьми покупают жилье для постоянного проживания там. Именно из-за возможности жить и гулять на природе (в 10 мин езды от города)

Похоже я затронул тему которая волнует многих глядя на количество ответов (это почти как задать вопрос - какой город лучше Варна или Бургас😊). Спасибо огромное за ответы - такой разносторонней информации в Интернете не получишь. Еще один вопрос по сКиЕ: кто покупает квартиры за 1,300-2,000€ за метр? Какая категория? Опеспеченные болгары и русскоязычные (кто то из СНГ а кто то может и нет), или англо и немецко-язычные стали подтягиватся? Молодые с детьми или в основном пенсионеры?

3 часа назад, Kiwi сказал:

Еще один вопрос по сКиЕ: кто покупает квартиры за 1,300-2,000€ за метр? Какая категория? Опеспеченные болгары и русскоязычные (кто то из СНГ а кто то может и нет), или англо и немецко-язычные стали подтягиватся? Молодые с детьми или в основном пенсионеры?

В основном, болгары, затем немцы, русскоязычных очень мало. Возраст в районе 40 лет (в тч с детьми). В ближайшее время немцев (с их слов) будет больше (привлекает налоговый режим Болгарии).

11.07.2021 в 20:12, Арс из Варна сказал:

Как будто в других местах (не только в Болгарии) по-другому? В СПб, лет 10 проходит пока весь дом заселят (с момента сдачи), да и то свободные квартиры остаются.

"Заселятся" и "живут" это разные вещи, т. к. если уж заселились, то живут.
Масштаб этого не сравним в БГ и СПБ
Не покупайте жилье на этапе строительства, не будет проблем с заселением соседей через 10 лет. И вообще не покупайте жилье у застройщика, который не может продеть квартиры в течении 10 лет. И кстати - Второе правило жизни в БГ - не покупайте жилье на этапе строительства, это кот в мешке 🙂

Да. В РФ мне не попадались недостроенные дома, в нескольких квартирах которых живут люди. А в Болгарии таких видел уже много.

1 час назад, Egeht сказал:

Второе правило жизни в БГ - не покупайте жилье на этапе строительства, это кот в мешке 🙂

Я про Варны ничего не могу сказать, но например в Софии, а и лучших районов Бургасса пректически все расскупается еще на этапе строительства. Цены от 1200 + на новое строительство. Особено это неизбежно, если есть какие то намерения произвести некую перепланировку квартиры или соединить две неболшие квартиры в одну болшую. Легче осуществимо. Так же в уже рассупленые дома есть много квартир в которых никто не живет постоянно, особено в дорогих домов. Это или тн второй дом, куплен что бы его было, или просто средство сберяжения.

8 минут назад, Miky сказал:

Варны

В Варне так же.

17 часов назад, Арс из Варна сказал:

400 евро за односпальные апарты в мес (аренда на год)

Вы видно шутите. По такой цене, при долгосрочной аренде, апартаменты в сКиЕ будут из золота и из кранов будет течь шампанское Моёт 😀. Хотя, я знаю людей, которые умудряются найти клоповник по топовой цене. Зимой там большая часть недвижимости пустая. У меня знакомые страдают и не знают, что делать из-за того, что зимой поддержка отсутствует. А происходит это из-за того, что люди разъезжаются по домам и не платят за поддержку и по закону, раз они там не живут, заставить их нельзя. Поэтому потекла канализация - ваши проблемы или платите пятью квартирами за весь дом. Но это их конкретная ситуация.

43 минуты назад, Miky сказал:

Я про Варны ничего не могу сказать, но например в Софии, а и лучших районов Бургасса пректически все расскупается еще на этапе строительства. Цены от 1200 + на новое строительство. Особено это неизбежно, если есть какие то намерения произвести некую перепланировку квартиры или соединить две неболшие квартиры в одну болшую.

С этим не могу не согласиться, но когда ты только приехал в страну, не знаешь языка, не знаешь застройщика, не знаешь как отстаивать свои права и это у тебя единственная квартира... Вроде речь шла об этом 🙂

3 минуты назад, Egeht сказал:

Но когда ты только приехал в страну,

В таком случае лучше сперва арендовать некоторое время, это поможет избежать множество ошибок. Иначе выбор может сильно ограничится в зависимости от состояния рынка. Когда он горячии, покупатель должен быть готовый к тому что выбор будет ограниченен и наоборот.

11.07.2021 в 06:45, Арс из Варна сказал:

В Св Константине и Елене (постоянно живут 2/3 людей).

Сомнительное утверждение. Погулять там любим в межсезонье, в т. Ч. И вечером и этой зимой-весной. Окна темные в большинстве домов. Те дома, что очевидно используются в межсезонье - тоже редкий свет в окнах. Возможно, что след. Зимой будет по-другому.

5 часов назад, Egeht сказал:

Не покупайте жилье на этапе строительства, не будет проблем с заселением соседей через 10 лет. И вообще не покупайте жилье у застройщика, который не может продеть квартиры в течении 10 лет. И кстати - Второе правило жизни в БГ - не покупайте жилье на этапе строительства, это кот в мешке 🙂

Смешно. Если учесть, что я этим занимаюсь профессионально (и в СПб и в Варне).

3 часа назад, Boris varna сказал:

Вы видно шутите. По такой цене, при долгосрочной аренде, апартаменты в сКиЕ будут из золота и из кранов будет течь шампанское Моёт 😀

Нет не шучу. Шампанское не течёт, но зато с водой, канализацией, уборкой, охраной, поддержанием территории, качественным (действительно) интернетом и тд проблем нет.

А Вы вообще представляете за сколько Покупаются, как пример, паркоместа в качественных комплексах Св КиЕ?

3 часа назад, Miky сказал:

Я про Варны ничего не могу сказать, но например в Софии, а и лучших районов Бургасса пректически все расскупается еще на этапе строительства. Цены от 1200 + на новое

Так и я о том же. Осенью начали стройку, продано 60% апартов. Цена от 1500 евро, паркинг-16-20 тыс евро (в зависимости от площади)- осталось 10% не проданных.

5 часов назад, Egeht сказал:

И вообще не покупайте жилье у застройщика, который не может продеть квартиры в течении 10 лет. И кстати - Второе правило жизни в БГ - не покупайте жилье на этапе строительства, это кот в мешке 🙂

Застройщик (качественный) продаёт все на этапе строительства (что в СПБ, что в Варне), а вот потом квартиры (апарты) перепродаются и заселяются в течении 10 лет.🙂

3 часа назад, Honny сказал:

Сомнительное утверждение

Того же мнения, как-то был в феврале.., Чернобыль...

13.07.2021 в 16:08, Арс из Варна сказал:

Застройщик (качественный) продаёт все на этапе строительства (что в СПБ, что в Варне), а вот потом квартиры (апарты) перепродаются и заселяются в течении 10 лет.🙂

Десять лет не использовать квартиру, но платить налоги, отапливать и через десять лет продать ее с прибылью с учетом инфляции?! Ну-ну...

57 минут назад, Egeht сказал:

Десять лет не использовать квартиру, но платить налоги, отапливать и через десять лет продать ее с прибылью с учетом инфляции?! Ну-ну...

Ну-ну, я купил квартиру в СПб на этапе строительства (как пример, в которой живу и продавать не собираюсь) в 2009 по цене 1050 долларов (курс 30 руб) за кв м. Сейчас подобные же квартиры покупаются в нашем доме по цене от 4200 долларов (при курсе 74руб) за квадрат. При этом я был обычным покупателем, не инвестором стройки (для них цена была 700 долларов). Так что там с инфляцией, налогами и прочим?
Я пример привёл не просто так (одна из квартир в моем подъезде была продана на вторичке только в этом году, спустя 12 лет- собственник ждал устраивающей его цены).

@Egeht Ещё могу Конкретный пример привести. В комплексе Альбатрос (СВ К и Е) были проданы апарты более чем за 700 тыс евро (цена за квадрат порядка 3,5 евро). Покупатель (жить там не собирается) считает, что продаст апарты по цене в 2 раза выше, когда там будет построена марина (лет через 5 или 10). Его устраивает такая доходность.

1 час назад, Арс из Варна сказал:

В 2009 по цене 1050 долларов (курс 30 руб) за кв м. Сейчас подобные же квартиры покупаются в нашем доме по цене от 4200 долларов (при курсе 74руб) за квадрат.

Вот бы хоть одного русского увидеть в живую, кто купил в БГ жилье и продал его через десять лет в четыре раза дороже, ну или хотя бы в два. Но риэлторы говорят что таких много, чуть ли не все... 🙂

Что-бы сэкономить время перед тем как приехать в Варну, мы произвели интернетовское исследование и также базируясь на Ваших рекомендациях определились с районами: Св. Константин и Елена (СЛЪНЧЕВ ДЕН, Trakata, Evksinograd, Monastirski Rid), ВИНС, Спортна зала, Чайка, Гръцка махала, Морска градина, Свети Никола, Briz

Ваше мнение?

Также отобрали риалтовские компании (мы свободно говорим по английски и по русски): Mirela, Адрес, Живена, Accent Invest, NovDom1, Virgin, Odessus Real Estates

Ваше мнение?

Вопрос: Учитывая что мы будем в Варне максимум 2-3 недели и за это время хотим посмотреть 20-30 квартир и домов, базируясь на Вашем опыте, как Вы рекомендуете работать с агентами: 1. Работать с каждым агенством только по имотам которые они продают, или 2. Найти агенство или агента который будет сам договариваться о показе с другими агенствами?

Мы рентуем машину в Бургасе (аэропорт) и сдадим ее в Варне через несколько дней - хотим проехаться посмотреть районы Варны. Реально ли пользоваться обшественным транспортом для того чтобы доехать на просмотр квартир в центральных районах (мы останавливаемся в Св К и Е)? Или агенты обычно подвозят?

Большенство из Вас уже проходили этот путь и Ваш опыт очень ценен

Спасибо огромное за любую информацию и Ваше мнение

1 час назад, Kiwi сказал:

Или агенты обычно подвозят?

Чаще всего подвозят, но не всегда безвозмездно. Вы же должны понимать, что ничего не бывает бесплатно.

1 час назад, Kiwi сказал:

Реально ли пользоваться обшественным транспортом для того чтобы доехать на просмотр квартир

Исключительно мое мнение, можно и пешком ходить, но Вы же будете уставать и Вам ничего не понравится. От процесса просмотра, тоже нужно получать удовольствие.

Мои родители живут на Средна Траката, я в Бриз, если будут конкретные вопросы, надеюсь, что смогу ответить.

2 часа назад, Kiwi сказал:

1. Работать с каждым агенством только по имотам которые они продают, или 2. Найти агенство или агента который будет сам договариваться о показе с другими агенствами?

Мне довелось обоими вариантами пользоваться.

Второй вариант удобнее конечно. По многим предложениям контакты собственников есть у всех агентств, эксклюзивных продаж не так уж и много на самом деле. Но и по эксклюзивным вариантами агентства легко находят общий язык между собой, делятся комиссией, переплачивать обычно не приходится. Но стоит внимательнее "следить за руками" 🙂

Однако, при любом варианте самостоятельно просматривайте сайты недвижимости, прозванивайте или просите выбранного риелтора прозвонить интересующие вас варианты. Риелторы будут смотреть варианты только по собственным базам.

Мы свободно говорим по английски и по русски

Если желаете, то можете рассмотреть вот этого риелтора https://bulstroyimot.imot.bg/
У меня нареканий нет. Болгарский и английский, русским практически не владеет.

Мне показалось, что чем лучше риелтор владеет русским, тем выше становится цена 🙂

Реально ли пользоваться обшественным транспортом для того чтобы доехать на просмотр квартир в центральных районах

Без проблем.

Агенты обычно подвозят?

С десятком агентств общался, все возили. Но я исключительно в центральной части города искал.

18 часов назад, Peter23 сказал:

Мне показалось, что чем лучше риелтор владеет русским, тем выше становится цена

This is exactly what I meant when I was talking about speaking English fluently – thanks a lot Peter that is a very important information! (обижают нашего брата)🙂

20 часов назад, Vailvi сказал:

Мои родители живут на Средна Траката, я в Бриз, если будут конкретные вопросы, надеюсь, что смогу ответить

Спасибо огромное - это очень важно! К сожалению Imot.bg не дает точного расположения или адреса, так что более детальные вапросы появяться только когда мы будем в Варне, проедемся по районам, и повстречаемся с агентами. Надеюсь что к тому времени я заработаю количество постов которые позволят писать в личку - не все вопросы хотелось бы задавать в открытом форуме🙂

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.