Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обязательное страхование транспортных средств

Miky

 

 

Мне сейчас или на угон подавать или идти в страховую ГО на это авто оплачивать)))

Как можно решить вопросы с ГО удаленно, не знаю.

На форуме есть партнер форума, занимающийся страховками, спросите у него)))

Шраф сам по себе за незаключения страховки, а не за повторная регистрация. А машину в таком случае зачем регистрировать снова? Она будет сната с регистрации, пусть КАТ с этим и занимается. Если ее установят где то, снимут номера.

Впрочем, все должни иметь ввиду что шраф так же может генерироватся, эсли такая машиина будет замечена на камере.

Дед стоян

@Miky, давайте поразмышляем...

Вот текст Кодекса застрахователя.

IMG_20171025_141536.thumb.jpg.b729b568070d3fcfb60ff43ccee9e07f.jpg

"На лицо которое не выполняет обязанность заключить ГО на автомобилиста налагается штраф."

Цифры я приводил выше...

Далее после штрафов.

Эти наказания налагаются И когда приходит инфа с камеры о том, что авто без ГО передвигается на дорогах Болгарии.

Так вот, ключевое слово это по моему "И"..., дающее возможность трактовать этот закон как угодно, пока не появится разъяснение или судебное решение.

Вот Вы можете например гарантировать, что мою фирму (да и не только мою, а любую) не обложат штрафом, когда истекут 14 дней с момента отправки письма из Гаранционного фонда?

..., или "товарищ" проедется под какой-либо камерой?

Miky
[

 

Так вот, ключевое слово это по моему "И"..., дающее возможность трактовать этот закон как угодно, пока не появится разъяснение или судебное решение.

Вот Вы можете например гарантировать, что мою фирму (да и не только мою, а любую) не обложат штрафом, когда истекут 14 дней с момента отправки письма из Гаранционного фонда?

..., или "товарищ" проедется под какой-либо камерой?

Я лично ничего не могу гарантировать, а и не совсем понял зачем нужна моя гарантия, тем более что по моему даже нет место для какое то толкование. Мне кажется что все сказано однозначно, если нет страховки предвидится шраф. Несмотря на то что потом будет случатся или не случатся с снятием с регистра. Так как я понимаю, штраф это штраф, а 14 дневный срок это возможность предотвратить снятия с регистра, не более и без связи между этих двух действии. Я скорее писал о том что по моему нет смысла в вашем случае обрашать внимание на то, что автомобиль снимут с регистрации. Пусть с этом занимается лизингополучатель или полиция. А вот получатель штрафа будет формальный собственик, по моему здесь нет место для двоумения.

FotoHunter
Вот помогите с ГО @FotoHunter.

Это он спрашивал

Спасибо большое, я знаю как это делается, я спрашивал надо ли.

Так что, теперь в срочном порядке надо страховать тачки удаленно?
Тут каждый второй брокер застрахует
Дед стоян

@Miky, Ок. Давайте оставим мой случай в стороне.

Вот такой простой вопрос.

Будет-ли наложен штраф на владельца дерегистрированного авто или нет?

Если да, то в каком случае.

Miky
@Miky, Ок. Давайте оставим мой случай в стороне.

Вот такой простой вопрос.

Будет-ли наложен штраф на владельца дерегистрированного авто или нет?

Если да, то в каком случае.

На мой взгляд штрафу подлежит владелец авто не имеющее обязательную страховку, несмотря на то дерегистрируют ли это авто или нет.

Дед стоян
На мой взгляд штрафу подлежит владелец авто не имеющее обязательную страховку,

На мой взгляд))) это не вызывает абсолютно никаких сомнений.

НО Вы не ответили на мой вопрос.

Miky
На мой взгляд))) это не вызывает абсолютно никаких сомнений.

НО Вы не ответили на мой вопрос.

Не понял. Разве это не ответ на Ваш вопрос? Штраф никак не связан с то, авто регистрировано или дерегистрировано, а с том есть ли страховка или нет.

Вот сам текст.

Чл. 638. (1) На лице по чл. 483, ал. 1, т. 1, което не изпълни задължението си да сключи задължителна застраховка "Гражданска отговорност" на автомобилистите, се налага:

 

1. Глоба от 250 лв. - за физическо лице;

 

2. Имуществена санкция от 2000 лв. - за юридическо лице или едноличен търговец.

Как видим, в тексте о дерегистрации нет ничего.

 

Другой вопрос, будет ли КАТ прилагать санкцию, если собственик в рамках указаного слока представит новую страховку. Но это будет, на мой взгляд, вопрос доброй воли, внутренное решение, так как в Кодексе такой обвязки, нет.

Дед стоян

@Miky, попробую по другому)))

В каком случае налагается штраф за отсутствие ГО?

1. Когда водитель управляет автомобилем без ГО и его останавливает для проверки полиция или приходит оповещение с камеры наблюдения, что авто под номером таким-то управляется без ГО?

(Там кстати опять возникает скользкий момент..., т. к. штраф придет собственнику, а не водителю).

2. Автомобиль не управляется ни кем, просто запаркирован до весны, НО срок ГО прерван, и владелец получил письмо от гаранционного фонда?

В этом вопросе еще два под варианта)))

А). Владелец успел сделать ГО в 14-дневный срок с момента отправления письма.

Б) Владелец не успел сделать ГО в 14-дневный срок и авто дерегестрировали.

Miky
@Miky, попробую по другому)))

В каком случае налагается штраф за отсутствие ГО?

1. Когда водитель управляет автомобилем без ГО и его останавливает для проверки полиция или приходит оповещение с камеры наблюдения, что авто под номером таким-то управляется без ГО?

(Там кстати опять возникает скользкий момент..., т. к. штраф придет собственнику, а не водителю).

2. Автомобиль не управляется ни кем, просто запаркирован до весны, НО срок ГО прерван, и владелец получил письмо от гаранционного фонда?

В этом вопросе еще два под варианта)))

А). Владелец успел сделать ГО в 14-дневный срок с момента отправления письма.

Б) Владелец не успел сделать ГО в 14-дневный срок и авто дерегестрировали.

Так как разписано в Кодексе, штраф полагается во всех случаев когда машина не имеет обязательную страховку.

1. Собственик штрафуется, в случай что машина не застрахована, несмотря на то используется ли она или нет.

2. Водитель, если управляет машина без страховки.

Штраф на собственика полагается, нисмотря каким образом КАТ установил нарушение, через камеру, при остановку автомобиля или был умедомлен застрахователем. Штаф на водителя видимо только при остановку для проверки. Это на мой взгляд норма, а как ее будут прилагать соответный властевой орган, уже другой вопрос.

В этом плане и разсватриваю связь с дерегстрации. На мой взгляд штраф полагается, если уже срок нарушен, несмотря на то, будет ли собственик приносит страховку н срок или нет. Если он предоставит новую страховку, то тогда он избежал бы деригистрацию и усилия по запуска машины в движение впоследствии, но не и штраф. А будут ли так прилакать закон КАТ или будет придерживатся к другой временной практики, например не штрафовать в 14 дневный срок, покажет практика. Но опять повторюсь, не вижу такой возможности в тексте Кодекса.

FotoHunter
На мой взгляд штрафу подлежит владелец авто не имеющее обязательную страховку, несмотря на то дерегистрируют ли это авто или нет.

А если авто не эксплуатируется? Многие поставили свои машины и уехали в Россию. Эти авто без страховки, но и не двигаются, стоят где то на паркингах. Подлежат ли дерегистрации и штрафу такие авто?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подлежат ли дерегистрации и штрафу такие авто?

Да.

Miky
А если авто не эксплуатируется? Многие поставили свои машины и уехали в Россию. Эти авто без страховки, но и не двигаются, стоят где то на паркингах. Подлежат ли дерегистрации и штрафу такие авто?

Да, подлежат, если не остановлены от передвижения по соответному порядку. Кроме того, срок страховки в большинстве случаев, не менше года. Если страховка заключена на период больше года, то взносы делаются не менше 15дней до истечение срока за соответствующего года. Есть исключения для караванов, мотоциклетов и кажется те страховки, которые заключаются с иностранные автомобили без зеленой карте на границах.

Налог на автомобили тоже платится несмотря на то, експлоатируется ли активно автомобиль или нет, если не остановлен с движения по соотвествующему порядку.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Если страховка заключена на период больше года

Скорее всего "меньше" года?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Налог на автомобили тоже платится несмотря на то, експлоатируется ли активно автомобиль или нет, если не остановлен с движения по соотвествующему порядку.

Даже если авто "спряно от движение" налог платится. Только на бракованное и снятое с учута авто налог не платится.

Дед стоян

@Miky, спасибо за Ваш комментарий.

Штраф по любому, независимо поймана машина без ГО на магистрали или где-то запаркированна на зиму.

Даже если авто "спряно от движение" налог платится. Только на бракованное и снятое с учута авто налог не платится.

Анатолий как Вы сами-то считаете, это нормально?

Авто дерегестрировали, то есть сняли с учета, но налог за это авто гражданин все равно обязан платить.

С моей точки зрения очередной перебор (мягко скажем)...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Анатолий как Вы сами-то считаете, это нормально?

Авто дерегестрировали, то есть сняли с учета, но налог за это авто гражданин все равно обязан платить.

С моей точки зрения очередной перебор (мягко скажем)...

Как раз налог в этом случае нормально. Налог же на имущество, а не на использование этого имущества. А хотя Вы и дерегистрировали авто и сняли с учет, то оно никуда не делось, оно есть. А вот если забраковали, то его уже нет и платит налог не надо.

Дед стоян
Как раз налог в этом случае нормально. Налог же на имущество, а не на использование этого имущества. А хотя Вы и дерегистрировали авто и сняли с учет, то оно никуда не делось, оно есть. А вот если забраковали, то его уже нет и платит налог не надо.

Для моего уха это звучит дико.

..., то есть закон лишает возможности пользоваться имуществом, но в тоже время не освобождает от обязанности выплачивать за него налог...:woot:

Это примерно, как выгнать из квартиры, но продолжать взимать квартплату.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это примерно, как выгнать из квартиры, но продолжать взимать квартплату.

Пример не коректный, квартира чужая, авто ваше. Лучше пример это когда у Вас несколько домов, живете только в одном, но налог платите на всех. Но не платите таксу мусора, кроме в том доме в котором живете, как и при авто не платите ГО на "спрени от движения" авто. Вы в любой момент можете востановить регистрацию и пользоваться авто, это Вам никто запретить не может. Как и можете переехать в другой свой дом и там платить таксу мусора.

Miky
Даже если авто "спряно от движение" налог платится. Только на бракованное и снятое с учута авто налог не платится.

Да правильно, при временно спиране от движение налог платится, освобождается от налога только при окончателно. Тоест прекратяване на регистрацията.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да правильно, при временно спиране от движение налог платится, освобождается от налога только при окончателно. Тоест прекратяване на регистрацията.

Да, но и здесь тонкости - надо сдать номера и документы и сохранять автомобиль не на улице, а во дворе, гараже или другой частной собственности.

Miky
Скорее всего "меньше" года?

Нет, менше года уже невозможно. За то возможно сроком до 3 лет.

Дед стоян
. Но не платите таксу мусора, кроме в том доме в котором живете, как и при авто не платите ГО н

Ну какая там на фик "такса мусора"...

Пример я привел о личной квартире в которой жить не дают.

..., а с вами, с местными я уже все понял.

Штрафы подняли в два раза..., хорошо, ввели дерегистрацию авто снова хорошо...

Если налоги поднимут, тоже скажете хорошо..., полагаю)))

Ладно..., поживем-увидим, куда это все приведет.

ПС

Буду в Германии, спрошу у немцев, у них такая-же фигня с налогами-штрафами как в БГ или все-таки более разумный подход.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... А с вами, с местными я уже все понял.

Штрафы подняли в два раза..., хорошо, ввели дерегистрацию авто снова хорошо...

Если налоги поднимут, тоже скажете хорошо..., полагаю)))

Зря!_frown

Harley

А скажите, перед Бургасом, в районе кладбища, по дороге в аэропорт, камеры над дорогой висят. Они для чего, что регистрируют?

Miky
Ну какая там на фик "такса мусора"...

Пример я привел о личной квартире в которой жить не дают.

..., а с вами, с местными я уже все понял.

Штрафы подняли в два раза..., хорошо, ввели дерегистрацию авто снова хорошо...

Если налоги поднимут, тоже скажете хорошо..., полагаю)))

Ладно..., поживем-увидим, куда это все приведет.

Я лично никак не возражал бы если поднимут налог на тот хлам который тащут здесь из всей Европе. Давно пара. Что касается штрафов, то там дело простое, не нарушаеш и не платиш, а если нарушаеш то никто не виновать кроме тебя самого. Сам достаточно часто нарушаю ПДД и плачу свои штрафы регулярно, особено в последное время.:) Не вижу основания кому то основания кому то сердится в этом плане.

 

А скажите, перед Бургасом, в районе кладбища, по дороге в аэропорт, камеры над дорогой висят. Они для чего, что регистрируют?

Если речь идет об этих над дорогой, то официально считают трафик и вероятно будут использоватся при введение тол системы, о неофициально,... Кто знает.:cool: Во всяком случае была информация, что через них могут посчитать средную скорость автомобиля, что значит, что камера может индентифицировать машину и система может проследит маршрут и выдать соотвествующую информацию. Так что... Большой брат не дремлет, работает по тихонку.:)

Дед стоян

@Miky, про винетки я забыл...

На них также ценник подняли, тоже хорошо?

Эти все "новшевства" за не полных 2 года.

Дороги может лучше стали или рассказать о том сколько в Швейцарии винетка на год стоит?

ПС

Налог на "хлам" я бы поддержал и не только на ввоз, но и на эксплуатацию.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Нет, менше года уже невозможно. За то возможно сроком до 3 лет.

Откуда вы берете информацию?

Я лично никак не возражал бы если поднимут налог на тот хлам который тащут здесь из всей Европе. Давно пара.

Извините, а вы на чем передвигаетесь?

 

Не вижу основания кому то основания кому то сердится в этом плане.

Переведите, пожалуйста, на русский, или пишите на болгарском и не позорьтесь.;)

Miky
Переведите, пожалуйста, на русский, или пишите на болгарском и не позорьтесь.;)

Охотно предоставляю вам право не читать то что пишу.;):D

 

@Miky, про винетки я забыл...

На них также ценник подняли, тоже хорошо?

Эти все "новшевства" за не полных 2 года.

Дороги может лучше стали или рассказать о том сколько в Швейцарии винетка на год стоит?

ПС

Налог на "хлам" я бы поддержал и не только на ввоз, но и на эксплуатацию.

Что касается цена винетки, то ее подняли, порядка 30 лв. На год и если это цена содержания дорог в лучшем состоянии, то я готов смирится с этим. А дороги обективно стали лучше в последние годы и продолжают улучшатся. Что сразу сказывается и на безопасность. Что касается цена винеток в Швейцарии, то насколько помню она порядка 40 франков плюс отдельно толелей 20-30 франков. Австрия 80 евро, Италия цена на км, Греция на марршрут ит. Д. Везде система разная, где то акцент на налогах, где то на действительно проеханое разстояние, где то что то среднее в виде винеток. Я лично за справедливость, поэтому считаю что платит должен тот кто едет больше.

Дед стоян
Что касается цена винетки, то ее подняли, порядка 30 лв. На год и если это цена содержания дорог в лучшем состоянии, то я готов смирится с этим. А дороги обективно стали лучше в последние годы и продолжают улучшатся. Что сразу сказывается и на безопасность. Что касается цена винеток в Швейцарии, то насколько помню она порядка 40 франков плюс отдельно толелей 20-30 франков. Австрия 80 евро, Италия цена на км, Греция на марршрут ит. Д. Везде система разная, где то акцент на налогах, где то на действительно проеханое разстояние, где то что то среднее в виде винеток. Я лично за справедливость, поэтому считаю что платит должен тот кто едет больше.

Ну вообщем все хорошо у нас в королевсте)))

Какие-бы новые платежи и штрафы правящая партия не придумала, нас все устраивает.

Даже не сомневался в таком ответе.

Винетка на год в Швейцарии стоит 30 евро или 59 лев.

В Германии дороги бесплатные.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...