Перейти к публикации

Обязательное страхование транспортных средств

НикНик

, Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Лучше делайте страховку с гриин картой.

Гринкарта входит обязательно в страховку и ее обязательно дают вместе со страховкой.

Egeht
Варна

Лев Инс, не дорого, более-менее известная компания, гринкарту дают. Дешевле чем в Армейце, и на много дешевле чем в HDI

НикНик

@Skorpion_BG, Спасибо. Гринкарта, если мне память не изменяет, распространяет страховку на все страны ЕС?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Спасибо. Гринкарта, если мне память не изменяет, распространяет страховку на все страны ЕС?

Болгарская страховка в любом случае действует во все страны ЕС, Швейцарии, Норвегии, Сербии, Македонии. Многие компании так же дают и полною гринкарту которая действует во все страны входящие в систему гринкарты, включая Россию.

НикНик

, @Skorpion_BG, Благодарю.

Egeht
Варна
@Skorpion_BG, Спасибо. Гринкарта, если мне память не изменяет, распространяет страховку на все страны ЕС?

Перечень стран, обратная сторона зеленой карты

 

Вот тут и тут можно посчитать страховку и выбрать компанию, и даже заказть полис с доставкой на дом.:-)

Scan_0007.thumb.jpg.afae842a212a345d9c9e9e681e07bb6c.jpg

Maverick
Σκαπτοπάρα
Гринкарта входит обязательно в страховку и ее обязательно дают вместе со страховкой.

Меня всегда спрашивали хотите грин карту или нет, без грин карты страховка была дешевле. Но точно знаю, что можно было делать страховку с картой или же без неё. Раньше, когда выезжал из страны, сербы и хорваты обязательно просили показать грин карту. Сейчас нет. Только македонцы.

 

Венгры проверяют алкоголь и сигареты, сигареты им важнее-разрешают только две пачки на человека. Остальное отбирают и возможно штрафуют, если судить по реакции "соседей" по машинам.

Вячеслав
Вячеслав, Варна

С этого года гринкарту дают неспрашивая.

Дед стоян

Продолжу тему по ОСАГО.

По истечения февраля обещают запустить процедуру по дерегистрации автомобилей без ОСАГО (или ГО по местному).

Будет это выглядеть примерно так.

 

При изтичане на застраховката „Гаранционният фонд” ще изпраща писмо до притежателя на превозното средство да я поднови в 14-дневен срок или да я свали от отчет. Ако не го направи, фонда ще сигнализира КАТ за нередовния автомобил. След това „Пътна полиция“ трябва да изпрати до собственика второ уведомително писмо, в което го приканва да поднови „Гражданската отговорност“. Ако и тогава не го направим, регистрацията ще се заличава автоматично. От първото писмо от фонда до свалянето от отчет на колата може да минат дори повече от два месеца. През цялото това време гражданинът ще има възможност да договори нова полица. В момента, в който сключи такава, информацията ще постъпи в Гаранционния фонд, а оттам ще бъде препратена към КАТ, който пък ще анулират всички предприети действия по дерегистрацията.

В переводе звучит примерно так.

По истечении ГО Гарантийный фонд отправляет письмо собственнику в 14 дневный, срок, что мол надо застраховать.

Потом фонд ставит в известность КАТ о том, что такое-то авто без ГО.

... и теперь уже полиция шлет письмо собственнику ТС.

Если страховку все равно не заключают, происходит дерегистрация автоматично.

С момента написания первого письма вся процедура буде занимать примерно 2 месяца.

В любой момент в течении этих двух месяцев гражданин может застраховать свое авто и будет исключен из "черного списка".

 

С последующим возобновлением регистрации пока не совсем понятно, но как обещают это будет не сильно сложно и будет стоить не более 2 лев.

СолОМон

Вчера вспомнили, что в январе закончилась...:).

Vladomir

Добрый день. Есть вопрос. В июне надо обновлять ОСАГО. А в конце года надо новые синие номера получать. В полисе будут указаны старые номера (правда там еще и VIN) указан. Так вот, проблем не будет если что? В следующем году при замене доков надо страховку показывать например. Не надо в полис изменения вносить? Как это регулируется? Или не заморачиваются и можно VINом подтвердить? У кого такой опыт есть?

Дед стоян

@Vladomir, в страховую зайдете и они там все переделают.

Если понадобится.

Vladomir
@Vladomir, в страховую зайдете и они там все переделают.

Если понадобится.

 

Ну надеюсь что переделают. А так то, это обязательно?

Дед стоян
Ну надеюсь что переделают. А так то, это обязательно?

Не берусь что-либо утверждать наверняка.

Я бы сходил и переделал.

Vladomir
Не берусь что-либо утверждать наверняка.

Я бы сходил и переделал.

 

Спасибо, обговорю такой вариант со страховщиком.

Sokoban
А так то, это обязательно?

Внесение изменений в страховой полис обязательно, примерно 5 рабочих дней дается на это. Делается при смене собственика или регистрационных номеров точно, добавляется приложение к страховому полису (анекс) сам полис не меняется.

Vladomir
Внесение изменений в страховой полис обязательно, примерно 5 рабочих дней дается на это. Делается при смене собственика или регистрационных номеров точно, добавляется приложение к страховому полису (анекс) сам полис не меняется.

 

Спасибо. Значит будем делать.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
примерно 5 рабочих дней

7 рабочих дней

Vladomir

Кстати, а что со стоимостью ГО? Мне страховщик поведал, что в этом году расценки возросли у всех страховых. По крайней мере, мне, даже со скидкой, насчитал 158лв.

Дед стоян

Неясности начинают обретать форму.

Вот такую бумагу получил сегодня на одно из своих авто... IMG_20171024_201507.thumb.jpg.1a72b774b64f741c48e854371cca01df.jpg

Получилось почему-то вверх ногами, но не суть важно...

Суть в том, что если в 14-дневный срок с момента ОТПРАВКИ письма (в моем случае это начиная с 16.10.) я не предоставлю данных о том, что вопросное авто застрахованно, будет произведено ПРЕКРАТЯВАНЕ НА РЕГИСТРАЦИЯ НА МОТОРНОТО ПРЕВОЗНО СРЕДСТВО (дословно).

Обещали дать два месяца, дали две недели.

Самое интересное, это штраф.

Писали, что не будет..., теперь ситуация не понятная.

Сидели вместе с адвокатом читали Кодекс за застраховането, а конкретно чл. 574 ал. 10.

По сути, двойное толкование, можно повернуть и так и этак...

Ну таки, если этак, то штраф конский, для частного лица..., от 250 лев, повторно 800 лев.

Для юр. Лица (это актуально для многих, ибо авто почти у всех "на фирме"...

Внимание..., от 2000 лев, повторно 4000 лев..., не плохо так...

Хорошо хоть не расстрел на месте...

По моему мнению, это перебор и очень не слабый.

Надеюсь, что рано или поздно появятся судебные решения не в пользу страховых кампаний и будут даны разъяснения в тему, кого штрафовать, а кого нет.

FotoHunter

Блин, дождались... И именно тогда когда никого тут нет. Так что, теперь в срочном порядке надо страховать тачки удаленно?

 

Суть в том, что если в 14-дневный срок с момента ОТПРАВКИ письма (в моем случае это начиная с 16.10.) я не предоставлю данных о том, что вопросное авто застрахованно, будет произведено ПРЕКРАТЯВАНЕ НА РЕГИСТРАЦИЯ НА МОТОРНОТО ПРЕВОЗНО СРЕДСТВО (дословно).

Максим, авто не застраховано или у них просто данных нет? И как эти данные передавать им удаленно?

Дед стоян
Блин, дождались... И именно тогда когда никого тут нет. Так что, теперь в срочном порядке надо страховать тачки удаленно?

Туча уже давно висела, ничего удивительного, что дождь пошел)))

Страховать уже давно на год надо было, экономия на паре вносок копеечная (по сравнению с рентакарами например)...

Максим, авто не застраховано или у них просто данных нет? И как эти данные передавать им удаленно?

Мое вопросное авто продано по договору лизинга, некоему Кирилу Райко Христову (пишу подробно, может кто его знает) из Варна примерно два года назад...

Товарищ заплатил пару вносок и исчез, на сейчас должен мне несколько тысяч лева, а тут еще и письмо это веселое.

Видимо покатался на бесплатной машине, может разбил, может сломал, может и сейчас катается, но ГО не оплачивает.

То есть, страховщики "продавили" через депутатов и пр., очень удобный для них закон.

Причем есть машина или нет на данный момент для них не очень важно.

Есть фирма-собственик, ее и будем доить...

Мне сейчас или на угон подавать или идти в страховую ГО на это авто оплачивать)))

Как можно решить вопросы с ГО удаленно, не знаю.

На форуме есть партнер форума, занимающийся страховками, спросите у него)))

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Мне сейчас или на угон подавать или идти в страховую ГО на это авто оплачивать)))

Как можно решить вопросы с ГО удаленно, не знаю.

Почему нельзя было сразу, пару лет назад заявить об угоне?

Решить вопросы со страховой удаленно я помогу если что.

Дед стоян
Почему нельзя было сразу, пару лет назад заявить об угоне?

Машина проданная в лизинг имеет предварительный ДКП, то есть надо убедится, что "покупатель" платить не собирается, далее отозвать доверку, потом посредством нотариальной поканы прекратить ДКП, то есть целая процедура.

У меня элементарно не всегда есть на это время.

Решить вопросы со страховой удаленно я помогу если что.

Спасибо, но мне это не надо.

Вот помогите с ГО @FotoHunter.

Это он спрашивал.

Avgust

А не проще самому снять авто с регистрации? Нет тела, нет дела. В России в таких случаях предусмотрена выбраковка. Продали Вы скажем авто по ген. Доверке, а товарищ гоняет, штрафы к вам приходят. Топаете в МРЭО (КАТ) и выбраковываете авто. Есть в Болгарии такая возможность?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Топаете в МРЭО (КАТ) и выбраковываете авто. Есть в Болгарии такая возможность?

Есть, но надо вернуть в КАТ документы авто и что самое плохое, регистрационные номера. А их нет в этом случае.

Avgust
Есть, но надо вернуть в КАТ документы авто и что самое плохое, регистрационные номера. А их нет в этом случае.

Думаю, что это не может являться проблемой, они ведь могут быть утеряны.

У одного знакомого какие то уроды украли номера. Он пошёл в КАТ и без проблем получил новые.

Дед стоян

@Avgust, если номеров нет, то надо идти в полицию (не в КАТ) и писать заявление, что номера украдены, их объявят в издирване (розыск).

Мне проще на угон будет подать, после звершения процедур с отзывом и поканой.

Телодвижения те-же...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Думаю, что это не может являться проблемой, они ведь могут быть утеряны.

У одного знакомого какие то уроды украли номера. Он пошёл в КАТ и без проблем получил новые.

Поверьте, забраковать машину таким образом практически невозможно. Что бы получить новые номера, надо машину представить в КАТ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...