Перейти к публикации

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Bulgarin

Кто знает - просвятите - как получить ВМЖ Болгарии через представительство?

Только просьба: конкретно и по существу.

Andorf
Александър, Варна

С этим пакетом документов приезжаете в Болгарию и идете в ближайший клон БТПП (Болгарской Торгово Промышленной Палаты) или прямо в Софию, по адресу: Искър дом. 9,...

Вы забыли написать что еще нужно сделать перевод и легализацию всех документов, прежде чем идти в БТПП.

Slavik I Dimon

А представительсто - это болгарское ООД или частный предприниматель? Является ли представительство налоговым резидентом Болгарии? Может ли быть представителем латвийского, литовского, украинского или белорусского предприятия российский гражданин? Получит ли он на этом основании визу Д?

martinov77
А представительсто - это болгарское ООД или частный предприниматель? Является ли представительство налоговым резидентом Болгарии? Может ли быть представителем латвийского, литовского, украинского или белорусского предприятия российский гражданин? Получит ли он на этом основании визу Д?

Представительство-это не ООД и не ЧП. Эта странная с точки зрения рос. Закодателства структура, она не имеет право вести хоз. Деятельность и налоговым органам Болгарии не подотчётно. Российский гражданин, думаю, может быть представителем иностранной компании, по-крайней мере, украинцы в представительствах российских фирм есть. У меня так у знакомых.

Vlads55

Уважаемые коллеги,

Позвольте прояснить тему представительство.

В России и в других странах понятие представительства вполне известно. И тоже без права ведения хозяйственной деятельности. К примеру, в России отделения большинства крупных западных фирм работают в режиме представительства. Они не ведут хозяйственную деятельность на территории России, и как результат, не платят налогов. Средства на содержание представительства отпускает головная фирма, и в свою очередь, учитывает эти средства в стране налогообложения, в соответствии с местными законами. Представительства осуществляют координацию деятельность местных VAR и "продвигают" продукцию головной фирмы по некоммерческим каналами (участие в семинарах, публикации "заказных" статей и прочее). Также представительства осуществляют роль переговорного посредника при заключении контрактов между головной фирмой и местным заказчиком. Но, само представительство при этом, никаких контрактов не заключает и не выполняет. Это основное.

Забыл добавить. И конечно дают взятки (не только в России):)

И еще забыл добавить. Представительства ведут бухучет в стране пребывания. Зарплату же платить надо, аренду и прочее тоже.

martinov77
...

Согласно ГК РФ (ст. 184) российские представители, например, в России, могут вести хоз. Деятельность. Именно это я имел в виду.

И еще забыл добавить. Представительства ведут бухучет в стране пребывания. Зарплату же платить надо, аренду и прочее тоже.

Зарплату болгарским представителям платит материнская фирма, она же оплачивает расходы, бхучёт в БГ российскому представительству не нужен.

Vlads55
Согласно ГК РФ (ст. 184) российские представители, например, в России, могут вести хоз. Деятельность. Именно это я имел в виду

Не хотел бы быть занудой, но ст.184 ГК РФ никакого отношения к представительствам иностранных фирм не имеет.

Зарплату болгарским представителям платит материнская фирма, она же оплачивает расходы, бхучёт в БГ российскому представительству не нужен.

Фраза не очень понятная. Если аккредитованному в БГ представительству иностранной фирмы не надо вести бухучет в БГ, то и ладненько. Остается на вашей совести. Если речь идет о том, что аккредитованному на территории БГ представительству иностранной фирмы не надо вести бухучет на территории РФ, то согласен.

В России представительства иностранных фирм вполне нормально ведут бухучет по правилам для иностранных представительств, которые несколько отличаются от бухучета для обычных фирм.

Насчет того, что средства для осуществления представительской деятельности, включая зарплату сотрудников, выделяются материнской фирмой я писал. Не понял, в чем противоречие.

Я не уверен, что законы любой страны приветствуют бесконтрольную циркуляцию денежных средств. В том числе в БГ. А раз кто-то получает какие-то средства, то за них рано или поздно придется отчитаться. В том числе и представительству.

Удачи.

martinov77

В России представительства иностранных фирм вполне нормально ведут бухучет по правилам для иностранных представительств, которые несколько отличаются от бухучета для обычных фирм.

Именно это я имел в виду, когда назвал болгарское преставительство "странным" с точки зрения российского законодательства. Они бухучёт не ведут.

И не согласился вот с этой Вашей фразой:

В России и в других странах понятие представительства вполне известно. И тоже без права ведения хозяйственной деятельности. :)

В России хоз. Деятельность российскими представительствами может вестись.

Vlads55
В России хоз. Деятельность российскими представительствами может вестись.

Значит я отстал от жизни. В мое недавнее время представительства иностранных фирм хозяйственной деятельности не вели. А вот если иностранная фирма захочет вести хоз. Деятельность, то надо зарегистрировать совершенно нормальное российское юрлицо в любой форме. И работайте на здоровье. Примеров таких сколько хочешь. Но это уже никак не представительство с формальной точки зрения. В обиходной речи можете называть их как угодно - представительство, филиал и прочее. А по сути - это нормальное российское юрлицо.

Кстати, а Вы не подскажете нам тогда, какие представительства каких иностранных компаний осуществляют хозяйственную деятельность на территории РФ в статусе представительства?

martinov77

Я писал вот что: "В России хоз. Деятельность российскими представительствами может вестись". И разговор только о том, что понятие "представительство" у многих ассоциируется с возможностью деятельности.

Vlads55
Я писал вот что: "В России хоз. Деятельность российскими представительствами может вестись". И разговор только о том, что понятие "представительство" у многих ассоциируется с возможностью деятельности.

Извините, я Вас не совсем понял. Что Вы имеете ввиду под термином "представительство"? Объясните. Если это некоторый "кухонно-обиходное" понятие для поддержания разговора, то я не против. "Хоть горшком назови, только в печь не сажай."

Если же мы обсуждаем конкретный субъект законодательства и хотим понять его статус, то это абсолютно другой вопрос. Человек, формулировавший первичный вопрос

А представительсто - это болгарское ООД или частный предприниматель?

Интересовал скорей юридический, чем разговорный аспект темы.

Далее

Представительство-это не ООД и не ЧП. Эта странная с точки зрения рос. Закодателства структура, она не имеет право вести хоз. Деятельность и налоговым органам Болгарии не подотчётно.

Я пояснил, что структура эта, с точки зрения российского законодательства совсем не странная. На мой взгляд, мое пояснение было вполне адекватным и терминологически правильным. Если нет, то готов выслушать конкретные возражения от участников форума по существу вопроса.

А вот у кого чего и с чем ассоциируется, мы не обсуждаем. Тут лучше тему в разделе "Комната отдыха" открыть.

Прошу прощения за некоторую резкость в изложении.

Я думаю, что людям, которые собрались переезжать в Болгарию по тому или иному основанию нужно четко представлять что-есть что, какие обязательства на него возлагаются и какие возможные последствия могут проистекать.

Я не великий специалист в представительствах иностранных компаний на территории БГ, но слабо верю, что они не ведут бухгалтерию. Вот что налоги не платят - верю. Нет деятельности - нет налогов.

martinov77

Вы хотите помочь автору вопроса получить ответ или уличить меня в безграмотности?

Ответ я ему дал в своём первом сообщении.

...

Я не великий специалист в представительствах иностранных компаний на территории БГ, но слабо верю, что они не ведут бухгалтерию. Вот что налоги не платят - верю. Нет деятельности - нет налогов.

Как может и по каким статьям представительство сдавать бух. Отчёты, если оно не ведёт деятельности? Не понимаю. Мне только что в Болгарии зарегистрировали представительство и я общался с людьми, которые тут давно живут по аналогичным основаниям. Никто не сдаёт отчеты.

Сейчас позвонил в компанию, которая мне открывала представительство. Ответ записал :): отчёты не сдаются, представительство не является Болгарским юридическим лицом, хотя на налоговом учёте стоИт (ещё одна странность-ИМХО). В 2007 году было письмо N50-02-5 директора Национальной агенции, которое обязывало сдавать отчёты. Одно время сдавали отчёты по форме 1010а и отчет фирмы, не подающей баланса. Сейчас это не требуют в обязально порядке.

Klon
... Сейчас это не требуют в обязально порядке.

Абсолютно правильно, хотя знаю, что некоторые сдают. "На всякий случай" ;). Хотя, тоже не понимаю как, там негде даже ставить галочки, бланк для представительства не предусмотрен.

Я слышал, что это по желанию для статистики.

Vlads55
Абсолютно правильно, хотя знаю, что некоторые сдают. "На всякий случай" ;). Хотя, тоже не понимаю как, там негде даже ставить галочки, бланк для представительства не предусмотрен.

Я слышал, что это по желанию для статистики.

Пусть будет так. Значит в БГ на сегодня замечательные условия для легального отмывания денег. Еще одна ниша для бизнеса. Идея отдается бесплатно:)

Сейчас мне отписали из России на тему ГК и представительств. Ориентируйтесь на ст.55 ГК РФ

Klon

Сейчас мне отписали из России на тему ГК и представительств. Ориентируйтесь на ст.55 ГК РФ

Правильно, именно по этой статье и надо ориентироваться. Ещё добавлю, что российская фирма на упрощёнке не имеет право что-либо списывать на расходы по представительству.

А насчёт отмывания денег... Не очень понимаю, как это можно сделать, Расходы по содержанию представительства выше определённой планки не выведешь.

Vlads55
Вы хотите помочь автору вопроса получить ответ или уличить меня в безграмотности?

Никого не желаю уличать в безграмотности. Просто ответил на Ваше замечание "о странной структуре с точки зрения рос. Законодательства" Российское законодательство совершенно нормально оперирует понятиями представительств российских компаний за рубежом, равно как и понятиями представительств иностранных компания в России. Так что ни о какой странности речи быть не может. Если Вы захотите открыть представительство российской компании за рубежом, то Вам придется выполнить целый ряд правил.

Правильно, именно по этой статье и надо ориентироваться. Ещё добавлю, что российская фирма на упрощёнке не имеет право что-либо списывать на расходы по представительству.

А насчёт отмывания денег... Не очень понимаю, как это можно сделать, Расходы по содержанию представительства выше определённой планки не выведешь.

С точки зрения перечисления денег из российской компании верно. Мне сейчас лениво схемку разрабатывать, стар я стал и смысла для себя не вижу. Однако сам факт возможности бесконтрольного списания денег со счета представительства наводит на размышление. А ежели там денежки не из российской компании пришли? Кто контролирует, бухгалтерии ведь нет? А я их на подкуп должностных лиц запустил, или на какие еще "благородные" политические дела? И зарплату выплатил в "черную". Арендатору заплатил 100 лев, а арендатор в документах учел 5 лев, а остальные на "богоугодные" дела с моего согласия пустил, ведь не проверишь? И так далее. Можете сами пофантазировать.

Klon
Однако сам факт возможности бесконтрольного списания денег со счета представительства наводит на размышление. А ежели там денежки не из российской компании пришли? Кто контролирует, бухгалтерии ведь нет? А я их на подкуп должностных лиц запустил, или на какие еще "благородные" политические дела? И зарплату выплатил в "черную". Арендатору заплатил 100 лев, а арендатор в документах учел 5 лев, а остальные на "богоугодные" дела с моего согласия пустил, ведь не проверишь? И так далее. Можете сами пофантазировать.

У представительства нет счёта, в том-то и дело. А чтобы эти схемы реализовать, то и представительство организовывать не надо ;).

Vlads55

Я так думаю, что необычайная "слабость" болгарского законодательства та или иначе будет ликвидирована. Не сегодня, так завтра. В России тоже не всякая бухгалтерская фирма в состоянии вести представительства. Хотя такой бизнес нормально существует. А то, что бухгалтерия представительств не ведущих хоз деятельность резко отличается от обычной - это ясен пень.

martinov77
Никого не желаю уличать в безграмотности. Просто ответил на Ваше замечание "о странной структуре с точки зрения рос. Законодательства" Российское законодательство совершенно нормально оперирует понятиями представительств российских компаний за рубежом, равно как и понятиями представительств иностранных компания в России. Так что ни о какой странности речи быть не может. Если Вы захотите открыть представительство российской компании за рубежом, то Вам придется выполнить целый ряд правил.

.

Ок. Пусть будет по-Вашему Не понял, зачем был этот спор, если вопрос стоял в другом, и на него уже был дан ответ. Эродиция-это хорошо, но к месту.

У представительства нет счёта, в том-то и дело. А чтобы эти схемы реализовать, то и представительство организовывать не надо ;).

Согласен.

Vlads55
У представительства нет счёта, в том-то и дело. А чтобы эти схемы реализовать, то и представительство организовывать не надо ;).

Соглашусь, что у представительства может не быть своего счета, а счет материнской фирмы. Однако, эти деньги расходуются внутри страны пребывания. И контроль за этим имеется. В России так уж совершенно точно. Бухучет ведут, поверьте мне на слово. Другое дело, что этот бухучет совсем другой, чем для обычных фирм.

Ок. Пусть будет по-Вашему Не понял, зачем был этот спор, если вопрос стоял в другом, и на него уже был дан ответ. Эродиция-это хорошо, но к месту

Я спор не затевал. Мой первый пост просто пояснял, что есть представительство и какие функции оно выполняет. Человек же именно это спрашивал? А дальше кто-то начал оспаривать мой пост. Мне пришлось ответить. Хотя вполне могу больше и не отвечать.

Эрудиция тут совершенно ни при чем. Просто пожив некоторое время в Болгарии, посмотрев на эйфорию сограждан, прибывающих сюда и на последствия этой эйфории, становится как-то грустно.

Спасибо за внимание

Всем приятного времяпрепровождения

Klon
Соглашусь, что у представительства может не быть своего счета, а счет материнской фирмы. Однако, эти деньги расходуются внутри страны пребывания. И контроль за этим имеется. В России так уж совершенно точно. Бухучет ведут, поверьте мне на слово. Другое дело, что этот бухучет совсем другой, чем для обычных фирм.

Мне сложно сказать, как обстоят дела с бухгалтерией в России сейчас, но не представляю, что можно придумать помимо зарплаты сотрудникам в Болгарии, аренды и т. Д., каких-то ограниченных сумм на представительские расходы, ну, и т. Д.

Хотя, я не спец в отмывках конечно ;).

И поэтому никакой слабости в болгарском законодаательстве не вижу, хотя, честно говоря, мне всё-равно, я не представитель :).

Vlads55
Хотя, я не спец в отмывках конечно ;).

Я люблю в подобных случаях цитировать одного моего знакомого. Он всем говорил так: "Просто у тебя не криминальное мышление". Шутка, с долей истины:)

Сейчас получил еще одно письмо от приятеля на тему представительств а России. Полностью приводить не буду, сам большую часть не понял. Суть в следующем. В России введено понятие "постоянное представительство". Так вот их совершенно нормально облагают налогом на прибыль. Даже вводится перечень признаков "постоянного представительства". Сделано это потому, что некоторые особо умные буржуи, закосив под "обычное" представительство, реально занимаются хоз деятельностью на территории РФ, а налоги платить не хотят:)

Хотя это пост действительно не "в ноздрю", пусть будет для информации.

martinov77
Сделано это потому, что некоторые особо умные буржуи, закосив под "обычное" представительство, реально занимаются хоз деятельностью на территории РФ, а налоги платить не хотят:)

Я Вам говорил, что это возможно.

Гость Глокая Куздра

Нет смысла здесь говорить про Россию.

Slavik I Dimon

Длительные дебаты добавили немного ясности о "представительстве". Как мы поняли, это - некая структура, которая ТРАТИТ деньги головного предприятия, ничего сама не зарабатывая. Однакож, согласно универсальному закону сохранения, если материнская фирма списывает некие суммы на представительство и не платит с этих сумм налог на прибыль у себя дома, то пред-ство с этих же сумм, получаемых в стране пребывания, по идее, обязано платить как с прибыли. Либо, если эти суммы идут на зарплату представителей, то с них должен удерживаться подоходный налог и отчисления в соцстрах. Это влечет за собой бухгалтерию, соответственно - те же расходы, что и на ООД. С разницей - нельзя вести хозяйственную деятельность. И где же преимущества?

Klon
... И где же преимущества?

Преимущество одно-получение ВНЖ :).

Я Вам приведу один пример: Допустим фирма желает открыть представительство в Болгарии, но при этом не собирается отправлять своего представителя в Болгарию - она находит любое другое доверенное лицо (физическое, юридическое - не имеет значения), и делегирует ему данное право (своего рода ограниченный аутсорсинг). Интересы сторон могут выражаться в различных формах и не обязательно, что бы это были Интимно - денежные отношения.;) Каждый выбирает для себя свою форму! Главное, что есть выбор и Вам никто не указывает как именно работать.

Понятие представительства жёстко закреплено в ГК РФ, например. "1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту." ст. 55.

"Обособленное подразделение юридического лица"-это структура, полностью подчинённая головной фирме. А то, что Вы тут предложили не представительство, а представление интересов на разных условиях. А это уже ст. 184 ГК. Эти статьи уже упоминались в теме, читайте.

Представительство - аккредитуется в БТПП и получает пожизненный ЕИК (Булстат номер), а физическое лицо (Представитель) может меняться, который проходит отдельную регистрацию в МВР и получает ЛНЧ (Личный номер иностранца).

С этим согласен. Но при чём тут тогда упоминание юридических лиц в Вашем предыдущем сообщении? Представителями, вписанными в решении БТПП юр. Лица быть не могут.

И ещё: приставку "квази.." можно опустить. Преставительство просто не является юридическим лицом., хотя, как кто-то тут уже правильно писал, и состоит на налоговом учёте.

ygsoft

Скажите пожалуйста.

А можно ли сначала получить ВНЖ через представительство, а потом, уже находясь в Болгарии (по представительству) открыть болгарскую фирму так чтобы уже не пришлось трудоустраивать 10 болгар (ведь основание для ВНЖ другое).

Гость Глокая Куздра

Не надо задавать во всех темах один и тот же вопрос.

В одной из них я уж ответил.

ygsoft

Спасибо за информацию!

Может ли Российская фирма назначить в Болгарии несколько представителей? Получат ли они все ВНЖ или только один из них? Получают ли ВНЖ члены семьи представителя.

Гость Глокая Куздра

Может.

Все получат.

Все получат.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...