Перейти к публикации

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

bum_ba
А вам охота муэдзина каждый день по несколько раз слушать из динамика? Вы ж для них гяур (неверный). Турки народ мирный, спокойный, оч. Трудолюбивый, но чужой по ментальности. В турецком селе жить, мне кажется перебор. И, кстати, что это Бум-ба вас в глубину Родоп услала?

До этого она же, кажется, хорошую наводку дала - Костенец - старый бальнеокурорт, места - закачаешься, Можно организовать маршруты по горам, к самому высокогорному водохранилищу, как его там, Белмекен, кажется. И от Софии недалеко, у меня от двери до двери получалось 85 км.

Шо значит я "услала" - я просто дала пример, где бизнес с лошадьми может процветать. Ну если слово процветать вообще применимо к Болгарии. Родопы, кстати, для конных прогулок - рай. И не обязательно углубляться в Южные Родопы, для проживания есть вполне себе прекрасные городки в средней части Родоп. И прокатиться на лошадках на Чудните мостове неплохо, по-моему.

Вот, нарыла коняшек на харде с семи озер и с села Гела в Родопах:

bd8cab952c9318ff9b09f713ad708587.jpg.f09aff592f096adaff813632c2cc8f3a.jpg

bdd5b8e87c2730760ef16e9407276875.thumb.jpg.5e1f2a767b93757d1c020044e2303803.jpg

Гость Глокая Куздра
Конь,

6b4251d85ce99116b843a8bf0a5a028c.jpg.9eb860466e61606b2c83b8bf26346e4d.jpg

Дай такую фотку, но побольше, на стол повешу. Плизз

Конь
Дай такую фотку, но побольше, на стол повешу. Плизз

А это не моя фотка, а Бумбина :)

Лоссэ

не турки нам совсем не подходят, мы люди православные. Нам храм в селе нужен)

Мне как-то тема Трояна понравилась. Как насчет Трояна и окрестностей?

Ели
не турки нам совсем не подходят, мы люди православные. Нам храм в селе нужен)

Мне как-то тема Трояна понравилась. Как насчет Трояна и окрестностей?

Троян захудалый, ничем не примечательный городок. Раньше был ничего так, а сейчас там все как на руинах (ИМХО). А окрестности там красивые.

Artishock
не турки нам совсем не подходят, мы люди православные. Нам храм в селе нужен)

Мне как-то тема Трояна понравилась. Как насчет Трояна и окрестностей?

Эли правильно пишет про Троян, но вокруг есть живописные сёла - Бели Осъм, Шипково (он же небольшой бальнеокурорт), Орешак - туристическое место, на краю села знаменитый Троянский монастырь с чудотворной иконой Девы Марии Троеручицы.

Но это глубинка конкретная, до Софии около 180 км. В сердце Старой Планины.

Лоссэ

угумс ясно спасибо) захудалый это плохо, надо что-то поживее, где туристы круглый год тусуются и где есть, на что взглянуть

Artishock

круглый год туристы могут теоретически тусоваться только на бальнеокурортах, но практически, вы ж понимаете - тур. Сезон с мая по сентябрь, зимой - у горнолыжников. В остальное время ручеёк сильно уменьшается, местные, конечно, круглый год ездят, но, думаю, под дождём в ноябре найдётся мало желающих скакать по полям по долам. Короче, с туристами сезонность по любому - в сезон денег заработал, потом куришь бамбук.

Лоссэ

значит, надо такое место, чтобы летом и зимой были хотя бы) золотую середину

Ели
значит, надо такое место, чтобы летом и зимой были хотя бы) золотую середину

Думаю, что подойдет Пловдив и Велико Търново.

Лоссэ

Ели, а что там есть хорошего, примечательного?

Ели
Ели, а что там есть хорошего, примечательного?

Эти два города сами по себе примечательно-замечательные. (на предыдущей странице Бумба хорошо их описала).

Вокруг Пловдива есть - Кръстова гора, Асенова крепост, Бачковски манастир и просто красивые Родопи.

Велико Търново - столица второго болгарского царства, сам город красивый, много исторических мест. Вокруг невероятная красота.

Все остальное надо смотреть по месту, что бы определяться, если собираетесь работать по идее конных маршрутов.

Лоссэ

ясно) спасибо)

Yuri

На созопольщине много общаюсь с турыстами. Все жалуются, что из близких экскурсий ничего нет. Только лодочная прогулка по Ропотамо. Имхо, в сезон будет спрос на экскурсии на лошадях. Но туристический сезон недолог, а как местные к этому отнесутся, не знаю.

Black Scorpio
фотку, но побольше, на стол повешу. Плизз

Фото не мое.

Dyavolski_bridge.jpg.bdd5044cb90b00ee1a24cbb37df9c89f.jpg Dyavolski_bridge2.jpg.bafbf03fd12fd3e37d0187dcf37e3284.jpg

Лоссэ

а что за место Велинград и Наречен, кто знает?

IgorRUS

План правильный и грамотный. Конечно много денег будет потеряно на аренде у родителей, я бы этот срок сократил до полугода. ИМхо

Калинка-Вяра

Посмотрите Габрово, приятный городок, красивые панорамы, живут в основном болгары и есть русские, тут где то на форуме была девушка из Габрово, ник увы не помню, очень тепло отзывалась

Лоссэ

Спасибо, Калинка, приглядимся и к Габрово

Натали

Дорогие господа. У меня муж тоже пенсионер ему 46 лет. Хотим тоже уехать как обеспеченный пенсионер. У нас трое несовершенно летних а старшему сыну 19. Скажите нам хватит денег в пределах 30000 евро на всех плюс снять жилье не в Софии, где- нибудь в маленьком городке. И как быть со старшим сыном. И еще можно ли заниматься фермерством в Болгарии. Имеем большой опыт по разведению перепелов

Soldat
Дорогие господа. У меня муж тоже пенсионер ему 46 лет. Хотим тоже уехать как обеспеченный пенсионер. У нас трое несовершенно летних а старшему сыну 19. Скажите нам хватит денег в пределах 30000 евро на всех плюс снять жилье не в Софии, где- нибудь в маленьком городке. И как быть со старшим сыном. И еще можно ли заниматься фермерством в Болгарии. Имеем большой опыт по разведению перепелов

Да, несовершеннолетние дети - это уже сложнее. В принципе, многочисленная семья - это непросто для переезда. Надо всё хорошо продумать...

Калинка-Вяра
Дорогие господа. У меня муж тоже пенсионер ему 46 лет. Хотим тоже уехать как обеспеченный пенсионер. У нас трое несовершенно летних а старшему сыну 19. Скажите нам хватит денег в пределах 30000 евро на всех плюс снять жилье не в Софии, где- нибудь в маленьком городке. И как быть со старшим сыном. И еще можно ли заниматься фермерством в Болгарии. Имеем большой опыт по разведению перепелов

Ребенку в 19 лет надо будет придумывать какое то свое основание, он по закону уже не является членом семьи. А на сколько вы хотите растянуть эту сумму? На пару лет пожить может и хватит.

Натали

Вообще планировали купить в селькой местности дом и заняться фермерством + оставить денег для продлевания Внж. Подскажите вам там лучше видно как поступить.

Eurik
. Скажите нам хватит денег в пределах 30000 евро на всех плюс снять жилье не в Софии, где- нибудь в маленьком городке.. И как быть со старшим сыном.

Хватит на что? Если у Вас всего в наличии 30000 евро, нет приходов и такая большая семья, то не рискуйте.

Старшему сыну нужно оформлять отдельное основание.

Натали

ну я думаю мы с мужем с руками и ногами и сможем заработать на жизнь. Поэтому хотели бы купить в сельской местности. Неужели так все запущенно и мы не сможем с детьми там жить. Ведь живут люди. Может я не права или что-то недопонимаю. Подскажите пожалуйста

Калинка-Вяра
снять жилье не в Софии, где- нибудь в маленьком городке.

Вы в маленьком городке будете фермерством заниматься? Прям в квартире?

Раскладку по тратам, необходимым хоть трести и минимальным я давала примерно на 6-ой странице темы "переезд в Болгарию без денег"

Может быть модераторам вынести эту раскладку по ценам и тратам в отдельную тему и закрепить на форуме в первой строке?. По моему это самое важно что надо учесть прежде чем вообще задумываться о переезде в Болгарию. (кто желает может внести туда свои корректировки)

И еще было бы очень хорошо разместить на главной странице перевод нового закона об иностранцах, это второе что надо читать после того как посчитали сбережения.

Гость Глокая Куздра
ну я думаю мы с мужем с руками и ногами и сможем заработать на жизнь. Поэтому хотели бы купить в сельской местности. Неужели так все запущенно и мы не сможем с детьми там жить. Ведь живут люди. Может я не права или что-то недопонимаю. Подскажите пожалуйста

Сможете жить. В деревне можно купить пригодный для проживания дом с 12 сотками земли тысяч за 10 евро.

Это будет не особняк. Смотрите на www.imot.bg

Задавайте - продажба, къща, област например Бургас, что угодно, желаемые цены от и до.

И смотрите.

Никто не знает, что вы считаете за нормальное жилье, где и какое оно должно быть, поэтому только самим смотреть. Приехать и опять смотреть.

Odna Katya

Может быть модераторам вынести эту раскладку по ценам и тратам в отдельную тему и закрепить на форуме в первой строке?. По моему это самое важно что надо учесть прежде чем вообще задумываться о переезде в Болгарию. (кто желает может внести туда свои корректировки)

И еще было бы очень хорошо разместить на главной странице перевод нового закона об иностранцах, это второе что надо читать после того как посчитали сбережения.

Правильно - на главной странице. Только в обратом порядке.

1. Закон - ответ на вопрос КТО может приехать и на каком основании

2. На КАКИЕ деньги. Твои раскладки...

3. Моя любимая цитата из Borka, которую надо "отлить в граните" . Если денег по твоей раскладке нет, то

Borka сказал (а): ?

Это значит, сиди себе дома и ни о каких заграницах не думай.
Калинка-Вяра

Никто не знает, что вы считаете за нормальное жилье,.

Куздра, но я думаю что понятие нормальное питание и нормальные школьные учебники оно у всех примерно одинаковое (+\- икра), так же как и то что в доме должно быть зимой хотя бы +18 тепла, а это все стоит денег, а фермерство это дорогой комбикорм или дорогая вода... Думаю что фермер, первым делом узнал бы, а можно ли вырыть свой колодец и сколько стоит тор или комбикорм, и почем можно продать килограмм мяса или помидор...

2. На КАКИЕ МИНИМАЛЬНЫЕ деньги. Твои раскладки...

Гость Глокая Куздра
Куздра, но я думаю что понятие нормальное питание и нормальные школьные учебники оно у всех примерно одинаковое (+\- икра), так же как и то что в доме должно быть зимой хотя бы +18 тепла, а это все стоит денег, а фермерство это дорогой комбикорм или дорогая вода... Думаю что фермер, первым делом узнал бы, а можно ли вырыть свой колодец и сколько стоит тор или комбикорм, и почем можно продать килограмм мяса или помидор...

+18 холодно.

А про остальное я и говорю, приехать и смотреть, смотреть и считать.

Думаю, 12 соток прокормят семью в Болгарии.

Проо мясо речь не шла, про каких-то перепелов.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...