Перейти к публикации

Шенгенские визы для проезда на личном авто в / из Болгарии

Harris

ВСЕМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО. Со вчерашнего для визовый центр Болгарии и консульство перестало выдавать Болгарские визы тем у кого есть многоразовый Шенген! Поэтому если вы хотите и две визы - делайте Болгарскую первой.

rsv67

По идее они должны были вступить в Шенген с 1 января 2016. Но как я понял, не сложилось...

Михаил164

Этим они совсем отбивают от болгарских виз...

Шенгенская проще и целесообразнее!

Oolga.bg
То есть если поездка на неделю и мульти" не нужна, бронь с букинга пройдет не оплаченная ?

Бронь с букинга, которую никто не оплачивает, принимается в Москве во всех Консульствах и Визовых центрах. Мультивизу 90/180 дают всем подряд, не надо никого запугивать сложностями или отказами. Если паспорт чистый, дали на 6 мес., если 6 мес. Было, прошу 3 года, дали на 1 год. Это я сама получала, а агенты-частники (стоимость услуги - 500 руб. За паспорт) и вовсе не заморачиваются - с вас паспорт, справка из банка и с работы, если нужно, с них - заполненная анкета, все эти отели и билеты, страховка адекватная и сопровождение в Консульство, если нужно. Или по доверенности, если биометрия сдана уже.

 

Этим они совсем отбивают от болгарских виз...

Шенгенская проще и целесообразнее!

Ну, смотря на какое время ездить в Болгарию планируете в течение полугода. Потому что даже на все лето съездить - и привет шенгену на полгода, закончится лимит. В то время как вы можете в шенгенской зоне находиться по Шенгену 90/180, а в Болгарии - по болгарской, снова 90/180. Отдельными сроками.

 

ВСЕМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО. Со вчерашнего для визовый центр Болгарии и консульство перестало выдавать Болгарские визы тем у кого есть многоразовый Шенген! Поэтому если вы хотите и две визы - делайте Болгарскую первой.

Вот ровненько 26 апреля была в Консульстве и ничего подобного не говорили никому. Где эта информация написана?

Гета 2014
Ну, смотря на какое время ездить в Болгарию планируете в течение полугода. Потому что даже на все лето съездить - и привет шенгену на полгода, закончится лимит. В то время как вы можете в шенгенской зоне находиться по Шенгену 90/180, а в Болгарии - по болгарской, снова 90/180. Отдельными сроками.

В 2015 ездили в Болгарию и обратно на машине через Польшу и т. д. Имелся французский Шенген 3 года, Болгарская виза годовая закончилась в 2014. В Болгарии "выбирали" по максимуму все 90 дней. На границе поляков интересовали сроки пребывания именно в Шенгене т. е. от въезда в Венгрию до выезда из Польши. Пребывание в Болгарии их вообще не интересовало и они его не считали. В 2016 и нас перестало интересовать - ездим через Украйну.

Harris

@Мстислав

Любой длинный мульти шенген, кроме транзита.

Болгарскую типа C (какую дадут, однокр, двух или мульт любой) + шенген транзит

Болгрская типа С (срок пребывания до 90 дней) И ЧЕРЕЗ Украину, Румынию.

 

Шенген лучше брать стран следования - Польша, (Словакия), Венгрия. По крайней мере погасить можно, для следующих попыток получения. Да и самый бюджетный вариант.

Мстислав

Спасибо огромное

PashOK
ну да, поэтому я и спрашивал про Греческий транзит "180/30".

Получается, что его дают без визы БГ, но для в'езда в БГ все равно потребуется БГ виза.

Т. е. мне нужно или мульт-Шенген 180/90 или (как у нас было всегда) две визы - БГ и Шенген-транзит[/quote

 

... всё верно - так и нужно.

 

В 13ом году въезжал в РБ по многоразовому греческому шенгену. Визы РБ не было, как и проблем с въездом собссна. В 15ом въезжал по болгарской одноразовой. В этом году хочу на своем авто, минуя незалежную, приехать в начале сезона, в течение которого выезжать в РФ и обратно (самолетом), а осенью - обратно той же тропой на авто. Пытаюсь определить оптимальный для себя вариант с т. Зр. Визы, т. К. Находясь в РБ возможно захочется съездить в ту же Грецию или еще куда. Следовательно вариант визаРБ + польский транзит не подходит (поляки ответили, что, при наличии одноразовой РБвизы, дадут одноразовый транзит с 10дневным корридором, если же многоразоваяРБ - 2 транзита по 10дней). Да и 2 визы - это в 2 раза больше времени и денег. Но на полугодовой мультик Шенгена рассчитывать, видимо, также не приходится (учитывая, что крайний раз получал срочный многоразовый ажно в 13ом году). Да и в Грецию (по дороге туда) заезжать на "5 ночей" времени не будет - отгоню туда авто и нужно сразу обратно по делам. Финляндия? Так я не в Питере живу. Италия? Так еще дальше Греции. И как быть? Оплатить в Греции любой дешевый отель на 5 ночей, но не заезжать в него, а просто заскочить одним колесом на границу РБ/Греция, получить отметку о въезде/выезде и подаваться на греческий мультик в расчете, что дадут? Не испортит ли это визовую историю?

Yacht

Собираюсь слетать для смены внутреннего паспорта в РФ самолетом, сдать документы и не дожидаясь вернуться на машине с российскими номерами. Потом уже съездить за готовым, все равно это 1-2 месяца. Как думаете есть ли какие то проблемы, паспорт не недействителен, только загран будет? Я пока вижу только вопрос по покупке зеленой карты на авто.

PashOK

Спасибо всем за мнения. Не ожидал, что такая дискуссия развернется.

Prazak

Кто подскажет как оформить транзитную венгерскую транзитную визу в Болгарии? Нужно вернуться в Россию на авто.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Prazak, в посольстве Венгрии в Софии.

Prazak
@Prazak, в посольстве Венгрии в Софии.

Спасибо. Не так сформулировал вопрос. Каков порядок и какие документы нужны для этого (хотя я думаю список документов такой же, как и в визовом центре)? И можно ли сделать это за один приезд в Софию?. Если кто имеет такой опыт, напишите, буду очень признателен.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Prazak, попробуйте написать нашему форумчанину @Yaroslaw он писал, что получал визы Венгрии в Софии и судя по его сообщениям был доволен.

У Вас же есть ВНЖ, ПМЖ... Болгарии или?

Prazak
@Prazak, попробуйте написать нашему форумчанину @Yaroslaw он писал, что получал визы Венгрии в Софии и судя по его сообщениям был доволен.

У Вас же есть ВНЖ, ПМЖ... Болгарии или?

А разве для транзитной визы это нужно? Я всегда оформлял польский транзит, для него нужна только болгарская виза. Но сейчас нужно только выехать из Болгарии, а это Венгрия.. Я думаю ни ВНЖ ни ПМЖ не надо для транзита.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я думаю ни ВНЖ ни ПМЖ не надо для транзита.

Возможно. Просто подумала (могу ошибаться), что для получения визы в чужой стране нужно нечто большее чем турвиза.

Prazak

У меня годовая виза как собственника недвижимости, её всегда для транзита достаточно. Вопрос в том как в Софии с наименьшими затратами по времени оформить венгерский транзит?

SkorL

@Prazak, прийти с готовым комплектом бумаг на подачу. Если приедете с утра, есть шанс забрать готовый паспорт в тот же день. Там работает очень милая женщина)

Работают пн, ср, пт с 9.00-11.00.

Prazak
@Prazak, прийти с готовым комплектом бумаг на подачу. Если приедете с утра, есть шанс забрать готовый паспорт в тот же день. Там работает очень милая женщина)

Работают пн, ср, пт с 9.00-11.00.

CПасибо. Комплект документов стандартный как и в вызовом центре? А на каком языке за полнятся анкета?

 

И еще, может кто подскажет, как добраться до консульства от автогары (на тот случай, если поеду автобусом)?

SkorL

@Prazak, документы - это фото, страховка, копии загран паспорта (ВНЖ либо виза и главная страница). Точнее не подскажу, т. к. я делала при наличии ВНЖ (по браку).

 

Анкету заполняли на русском языке.

Prazak
@Prazak, документы - это фото, страховка, копии загран паспорта (ВНЖ либо виза и главная страница). Точнее не подскажу, т. к. я делала при наличии ВНЖ (по браку).

 

Анкету заполняли на русском языке.

Спасибо большое.

Yaroslaw
Я думаю ни ВНЖ ни ПМЖ не надо для транзита.

Надо. Не для транзита, а для возможности обращения в консульство

Prazak
Надо. Не для транзита, а для возможности обращения в консульство

А если нет ни ВНЖ, ни ПМЖ, то в консульстве вас не примут?

Yaroslaw
А если нет ни ВНЖ, ни ПМЖ, то в консульстве вас не примут?

Нет

Prazak
Нет[/QUOTС

Странно, до вчерашнего дня всех принимали.

 

Иностранные граждане, обладатели статусов продолжительного, постоянного или долгосрочного пребывания в Болгарии могут обратиться по представленным ниже координатам для оформления шенгенской визы непосредственно на территории Болгарии. Визы, выданные собственникам недвижимости на срок от 1 года,-до 3-х дают статус продолжительного пребывания. Как то так.

Rexxx
Красная Пахра
Визы, выданные собственникам недвижимости

 

... Не прокатит, - примут доки только при предъявлении личной карты :thumbsdown:

SkorL

Ни в коем случае не буду утверждать, но где-то на форуме читала, что иностранцы просили у венгров транзитную визу (на основании болгарской) и им дали. Вроде, у них был польский транзит и они его израсходовали, а домой ехать надо было...

Yaroslaw
Визы, выданные собственникам недвижимости на срок от 1 года,-до 3-х дают статус продолжительного пребывания.

Не дают. Статус продолжительного пребывания дает разрешение на продолжительное пребывание. Виза С (туристическая, по недвижимости, по бизнесу или какая угодно другая) дает только право временного пребывания.

Владимир Инц
Свети Влас

А венгры в Софии для имеющих ВНЖ на какой срок транзит дают?

Unison

Впервые планируем из Москвы в Болгарию поехать на машине. У нескольких человек есть болгарские визы собственников, у части пока болгарских виз нет (будут бронировать отель в Болгарии). Шенгена нет ни у кого. Пересекая Польшу, нужна виза - какую могут дать поляки? Транзитную? На какой срок она выдается? И можно ли по ней пересекать другие страны на маршруте? Словакию, например, Румынию? Или можно как-то шенген в Польшу сделать (без бронирования отелей)?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...