Перейти к публикации

Земляки из Эстонии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Рада

Рада вашему ответу Не пойму как Вам ответить в личку? :)

А я Вам уже написала:)

• 4 недели спустя...
Galax

Выходит что и я немножко ваша землячка. 21 год назад я жила в Хаапсалу.

Теперь, к пенсии, хочу переехать в Болгарию. Примите в ряды новобранцев!

Милая
Выходит что и я немножко ваша землячка. 21 год назад я жила в Хаапсалу.

Надо же как мир тесен...;) Хаапсалу очень красивый городок, мне нравится..:thumbsup:

Теперь, к пенсии, хочу переехать в Болгарию. Примите в ряды новобранцев!

Это замечательная идея.. Желаю удачи в ее воплощении..:thumbsup:

Буду рада общению..:)

Выходит что и я немножко ваша землячка.

galax, а вы все равно соседями остались. Будете у нас в Эстонии-заходите в гости.;)

Galax
galax, а вы все равно соседями остались. Будете у нас в Эстонии-заходите в гости. ;)

Ои спасибо Милая, теперь скорее можем стать соседями в Болгарии. В Эстонии не была уже много лет. Вы уже переехали в Болгарию?

Милая
Ои спасибо Милая, теперь скорее можем стать соседями в Болгарии.

Почему бы и нет;) если район для проживания выберем одинаковый, будет еще лучше..:thumbsup:

Вы уже переехали в Болгарию?

Нет, мы пока в Таллинне.. Обстоятельства складываются так, что наш переезд пока откладывается.

Как появится возможность-тогда поедем в Болгарию..;)

В Эстонии не была уже много лет.

А нет желания приехать-посмотреть? Не соскучились?

Galax
почему бы и нет;) если район для проживания выберем одинаковый, будет еще лучше..:thumbsup:

Нет, мы пока в Таллинне.. Обстоятельства складываются так, что наш переезд пока откладывается.

Как появится возможность-тогда поедем в Болгарию..;)

А нет желания приехать-посмотреть? Не соскучились?

Так давно уже уехали из Эстонии, что давно не скучаю.

А вы уже раион в Болгарии выбрали? Я-еще и не была там ни разу, но почему-то уверена что приживусь. :)

Сеичас с мл. Дочерью хотелось бы сьездить на разведку, если все получиться, то в мае вероятно.

• 2 месяца спустя...
Diana Ark

Друзья эстоноземельцы! Приятно найти "наших" в Блг, не пропадайте.

Я планирую быть в Таллинне в августе, если кто все еще там - можно будет встретиться и пообщаться

okssol

Добрый день! Мы с семьей хотим перебраться жить в Болгарию. У мужа небольшой бизнес, я дома. Мой вопрос к уже переехавшим: как в Сандански с образованием? У нас доченька-скрипачка (5 класс). Соответственно школы очень важны и обычная, и музыкальная. Заранее спасибо!

Astery
Добрый день! Мы с семьей хотим перебраться жить в Болгарию. У мужа небольшой бизнес, я дома. Мой вопрос к уже переехавшим: как в Сандански с образованием? У нас доченька-скрипачка (5 класс). Соответственно школы очень важны и обычная, и музыкальная. Заранее спасибо!

По поводу музыкальной школы посмотрите эту тему - bglife.ru/threads/706/

А по вопросам обычной школы найдете много полезной информации в этом разделе - bglife.ru/forums/25/

Там же можете и задать все интересующие Вас вопросы по обучению в Болгарии:)

okssol

Спасибо большое за "наводку"! Мне еще очень интересно, есть ли переехавшие с детьми-школьниками, и как детки адаптируются именно после эстонской программы обучения. Может есть какие-то моменты, на которые стоит заранее обратить внимание. Спасибо!

Diana Ark
Спасибо большое за "наводку"! Мне еще очень интересно, есть ли переехавшие с детьми-школьниками, и как детки адаптируются именно после эстонской программы обучения. Может есть какие-то моменты, на которые стоит заранее обратить внимание. Спасибо!

После эстонской - и русской программы - ваше дите будет отдыхать. Наслышана, что учеба здесь без напряга и наши дети на этом фоне прорываются в отличники. И язык этому - не большая помеха.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Обратите внимание на отношения.

okssol

После российской программы - согласна, а вот после эстонской... Разница, однако, в разы.

Милая
после эстонской - и русской программы - ваше дите будет отдыхать. Наслышана, что учеба здесь без напряга и наши дети на этом фоне прорываются в отличники. И язык этому - не большая помеха.

А вот это мне кажется очень даже плохо.. Отличное образование не помешает.

Нам проще: у нас детки выросли, а внуков еще нет.

После российской программы - согласна, а вот после эстонской... Разница, однако, в разы.

После российской может быть, а вот что касается эстонской программы.. Сейчас точно и сказать невозможно.

okssol

После российской может быть, а вот что касается эстонской программы.. Сейчас точно и сказать невозможно.

Вот-вот. Поэтому и ищу тех, кто из Эстонии с детками переехал (или их знакомых). Отзовитесь, пожалуйста!

Милая

Вот-вот. Поэтому и ищу тех, кто из Эстонии с детками переехал (или их знакомых). Отзовитесь, пожалуйста!

Есть один человек, который переехал с детьми из Таллинна в Болгарию, но у него ребенок пошел в 1 класс уже в Болгарии.

Но он давно на связь не выходит и я не знаю, как у него дела.

Разговаривала как то с подругой из Питера на счет переезда, она однозначно сказала, что образование ее ребенок получит только в России, а потом она уже переедет в Болгарию.

А еще у меня сейчас ходит на вождение студент из Питера. Он получает высшее образование у нас в Таллиннском Техническом университете.

Так вот он говорит, что в Эстонии образование НАМНОГО лучше, чем в России.

Так что здесь надо Очень сильно подумать, СТОИТ ли ребенку давать образование хуже, чем мы может ему дать.

Валет

Если вы переедите жить в Болгарскую деревню, или в маленький депрессивный городок типа Сандански, то вряд ли ваш ребенок получит хорошее образование. Все зависит от выбора места жительства. Ведь у нас тоже в России многие утверждают, что образование в деревнях хорошее.

Милая
Если вы переедите жить в Болгарскую деревню, или в маленький депрессивный городок типа Сандански, то вряд ли ваш ребенок получит хорошее образование. Все зависит от выбора места жительства.

Мне кажется, что в этом случае надо выбирать крупный город, Софию, например.

Думаю, что образование там будет лучше и качественне, чем в деревне.

Тем более, что ребенок еще и в музыкальной школе учится.

Кстати, вспомнила, что в свое время, когда я была ребенком, мои родители переехали из России на родину отца- в Эстонию.

КАК мне было тяжело первый год учиться в школе.. Вы не представляете.

Хотя в России я была отличницей, а в Эстонии первый год после переезда закончила с тройками.

Но это было давно и как сейчас - сказать мне трудно.

Валет
Мне кажется, что в этом случае надо выбирать крупный город, Софию, например.

Думаю, что образование там будет лучше и качественне, чем в деревне.

Тем более, что ребенок еще и в музыкальной школе учится.

Кстати, вспомнила, что в свое время, когда я была ребенком, мои родители переехали из России на родину отца- в Эстонию.

КАК мне было тяжело первый год учиться в школе.. Вы не представляете.

Хотя в России я была отличницей, а в Эстонии первый год после переезда закончила с тройками.

Но это было давно и как сейчас - сказать мне трудно.

Старое поколение учителей уходит. А учителя, выросшие за последние 20 лет, за копейки уже работать не хотят. Кто из учителей получил хорошее образование, тот и место себе престижное в той же школе ищет. А это всегда было и есть в больших городах. В любом большом городе Болгарии можно найти школу с хорошим пед-коллективом. И второе, большое значение имеет окружение детей, кто с ним учится. В больших городах оно, может быть в человеческом плане не очень, но в общеобразовательном лучше. Да и музыканты хорошие к консерваториям поближе селятся.

okssol

Большое спасибо за отклики!

Конечно в больших городах возможностей больше, но мы по природе своей НЕ жители таких мест, вот и ищем нечто среднее.

А насчет студента из Питера могу сказать точно - либо он был там сплошным двоечником, либо врет. Потому что уже на уровне 5 класса программа различается на 2 года (то, что у нас учат в 5м, в России проходят в 3м-начале 4го). Знаю об этом не по-наслышке - сама занимаюсь с ребенком дополнительно по российйским учебникам. Так что скорее всего его трудности языкового характера.

И кто это Вам сказал, что учителя у нас копейки получают? И старые учителя с радостью бы работали, просто критерий при приеме - знание гос. Языка, а не профессионализм.

Последняя перла из урока по природоведению, что кротовая куча и муравейник относятся к рельефу поверхности земли...

Остановлюсь. Больная тема.

И всн-таки вернусь к вопросу о муз. Школе: может кто знает?

Dobrik

У Вас, и образование 12 лет, в россии 11. Наверное из-за более медленного, но качественного усвоения предметов.

Валет
Большое спасибо за отклики!

Конечно в больших городах возможностей больше, но мы по природе своей НЕ жители таких мест, вот и ищем нечто среднее.

А насчет студента из Питера могу сказать точно - либо он был там сплошным двоечником, либо врет. Потому что уже на уровне 5 класса программа различается на 2 года (то, что у нас учат в 5м, в России проходят в 3м-начале 4го). Знаю об этом не по-наслышке - сама занимаюсь с ребенком дополнительно по российйским учебникам. Так что скорее всего его трудности языкового характера.

И кто это Вам сказал, что учителя у нас копейки получают? И старые учителя с радостью бы работали, просто критерий при приеме - знание гос. Языка, а не профессионализм.

Последняя перла из урока по природоведению, что кротовая куча и муравейник относятся к рельефу поверхности земли...

Остановлюсь. Больная тема.

И всн-таки вернусь к вопросу о муз. Школе: может кто знает?

Я писала о болгарской школе. Менталитет болгарина и эстонца абсолютно разный. Тоже относится и к школам. В Болгарии города не такие большие, как вам кажется. Там в любом городе спокойная размеренная жизнь, даже в Софии.

okssol

У Вас, и образование 12 лет, в россии 11. Наверное из-за более медленного, но качественного усвоения предметов.

Вы пребываете в каких-то иллюзиях. Мы заканчивали школу до развала Союза, и, конечно, сейчас душа рыдает, глядя на программу обучения.

В Болгарии города не такие большие, как вам кажется. Там в любом городе спокойная размеренная жизнь, даже в Софии.

Вот это очень радует. :) А с какими городами Вы сравниваете?

Валет

Вы пребываете в каких-то иллюзиях. Мы заканчивали школу до развала Союза, и, конечно, сейчас душа рыдает, глядя на программу обучения.

В Болгарии города не такие большие, как вам кажется. Там в любом городе спокойная размеренная жизнь, даже в Софии.

Вот это очень радует. :) А с какими городами Вы сравниваете?

Можно и вашей Эстонией. Разницы большой нет.

okssol

Ну если сравнивать "наши" города с Питером, то разница существенная.

Dobrik
Ну если сравнивать "наши" города с Питером, то разница существенная.

Вы хотите сказать, что если сравнить всю эстонию с Питером, то она в несколько раз меньше? :)

okssol

Ну если 1 300 000 человек населения для страны много, то мы ОГРООООМНОЕ государство! :D А в Питере - то проживает 4 953 219 человека.

Larinn
Ну если 1 300 000 человек населения для страны много, то мы ОГРООООМНОЕ государство! :D А в Питере - то проживает 4 953 219 человека.

День добрый. Бывшая жительница Эстонии. Кохтла-Ярве. Собираюсь переезжать в Болгарию в Ноябре. Хотела бы поделиться опытом и помочь избежать моих ошибок.

Прежде всего надо определить приоритеты.

Лет 7назад я приехала в Бургас в Ноябре. Влюбилась в тихий спокойный город. Купила новостройку в центре Бургаса. А потом приехала туда летом и обнаружила что там огромное количество туристов и для меня очень жарко. История для меня закончилась в прошлом году покупкой дома в 5 км от Добрича

Валет

Большую часть своей жизни я прожила во Львове, поэтому я знаю о чем говорю. И Болгарию знаю не плохо (а в сравнении с другими, может быть. И очень хорошо).

\ А мне ваше кафе понравилось! Как жаль, что не получилось. Всем хочется верить в сказку с счастливым концом. Но ведь такое тоже бывает. Удачи вам на новом месте. Только уж, будьте добры, продолжайте писать у нас здесь и про немецкую жизнь. Любой опыт полезен.

Dobrik
Всем доброго дня! Да давненько я тут не был :rolleyes: Завтра будет ровно ГОД как я с семьёй уехал из Эстляндии Таллина в Софию.

Ну блин по сравнению, с депресивной эстонией, болгария просто рай в отдельно взятом месте) Если что, из 43 лет, 23 прожил в эстонии. Имею синий паспорт, бываю там 2-3 раза в год, хрен оспорите. ИМХО

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...