Перейти к публикации

Земляки из Эстонии

Natalja Liapina
Уже определились с будущим районом проживания?

Это относительно... Одни друзья из Велико Тырново (что гораздо севернее) говорят, что в июле-августе у них самый мертвый сезон, потому что чересчур жарко до +40. Вот только сегодня сфоткала щит на городской площади)

[ATTACH=full]3919[/ATTACH]

Если я не ошибаюсь "МАЙОР"-форумчанин из Струмяни недалеко от Сандански, насчет жары-информация от него.

gismeteo.ru/city/daily/3439/ -

Заказать дневник погоды

SandN
... Ай-ай! Пропустила момент (и поехала автобусом Тлн-Вильнюс-София. Сейчас последние деньки перед отъездом провожу в Сандански, влюбилась в это место, теперь поеду осенью искать-покупать недвижимость тут.

... Истину глаголешь... В Польше хорошие дороги, но эти фуры! Бесконечным потоком. В Румынию я больше ни ногой, дороги и трафик - отвратительны! Никому не советую. Тащилась по "трассе" со скоростью не больше 60 км! Жуть

Привет, эстляндцы! Кто-нибудь уже переехал на пмж в Блг? Ищу тут друзей-соратников) Не хочется остаться без общения с "нашими")) Попутешествовала и убедилась в выборе страны. Из увиденного больше всего запал в душу Сандански - расположение, пейзаж, климат. Душевно! Осенью приеду искать жилье. Откликайтесь, пишите

Всем привет! Вы меня (да и не только Вы) заинтриговали, это я относительно дороги в Польше и Румынии. Поделитесь, пож. Своим маршрутом, чтобы как нибудь туда не заехать. Все рассказывают какие-то ужасы о движении и о самих дорогах, может я что-то пропустил в инфе? Последние лет 15, с разной степенью регулярности, ездил в Польшу, да и в Болгарию маршрут менял 4 раза - ничего страшного не заметил. Но предпологаю, что неприятности в дороге можно найти, если полностью положиться на навигатор или на рекомендации не совсем информированных попутчиков или советчиков. Если выежать из Таллинна в БГ, то очень важен день и час выезда, это чтобы в Польше не нюхать выхлопные газы вечером, вовремя в правильном месте остановиться на комфортабельный ночлег, а утром, с рассветом, опять же в нужный день, до обеда, не спеша и не нарушая, миновать эту страну. Дороги в Польше действительно узковаты, но зато какая обочина! С обгоном проблем нет, вежливо попросил, подвинулись, обогнал - поблагодарил. В Румынии есть одно "узкое" место - это бухарестская объездная и даже въезд на неё, а в остальном всё нормально: качество дорог не хуже, чем в Копли или Ыйсмяэ, красиво, не дорого и безопастно, только, опять же оговорюсь, самая "быстрая" дорога до Русе - самая длинная, без вариантов. Хочешь съэкономить 150-200 вёрст - получи 3-4 часа дополнительного времени, в условиях не распологающих лицезреть красоты:(. Но и в Румынию можно не заезжать, по отличной венгерской дороге, да и совсем не плохой, сербской "с ветерком", т. Е. сколько идёт Ваше авто, предварительно обзаведясь "спонсором", попадаете в Софию, а дальше всё просто :)... Предлогаю попробовать, ближайший выезд 28 мая, есть пару мест.

Diana Ark
Всем привет! Вы меня (да и не только Вы) заинтриговали, это я относительно дороги в Польше и Румынии. Поделитесь, пож. Своим маршрутом, чтобы как нибудь туда не заехать. Все рассказывают какие-то ужасы о движении и о самих дорогах, может я что-то пропустил в инфе? Последние лет 15, с разной степенью регулярности, ездил в Польшу, да и в Болгарию маршрут менял 4 раза - ничего страшного не заметил. Но предпологаю, что неприятности в дороге можно найти, если полностью положиться на навигатор или на рекомендации не совсем информированных попутчиков или советчиков. Если выежать из Таллинна в БГ, то очень важен день и час выезда, это чтобы в Польше не нюхать выхлопные газы вечером, вовремя в правильном месте остановиться на комфортабельный ночлег, а утром, с рассветом, опять же в нужный день, до обеда, не спеша и не нарушая, миновать эту страну. Дороги в Польше действительно узковаты, но зато какая обочина! С обгоном проблем нет, вежливо попросил, подвинулись, обогнал - поблагодарил. В Румынии есть одно "узкое" место - это бухарестская объездная и даже въезд на неё, а в остальном всё нормально: качество дорог не хуже, чем в Копли или Ыйсмяэ, красиво, не дорого и безопастно, только, опять же оговорюсь, самая "быстрая" дорога до Русе - самая длинная, без вариантов. Хочешь съэкономить 150-200 вёрст - получи 3-4 часа дополнительного времени, в условиях не распологающих лицезреть красоты:(. Но и в Румынию можно не заезжать, по отличной венгерской дороге, да и совсем не плохой, сербской "с ветерком", т. Е. Сколько идёт Ваше авто, предварительно обзаведясь "спонсором", попадаете в Софию, а дальше всё просто :)... Предлогаю попробовать, ближайший выезд 28 мая, есть пару мест.

Нет под рукой данных по моему прошлому маршруту - в этот раз я по Блг на общ. Транспорте. Польша - Ок, нормально, езда - активно веселая шустрая, но в Румынию точно больше не поеду. Раздолбанные дороги, узкие, скорость низкая. Через Сербию гораздо приятнее и дороги там оочень приличные. Я только через неделю в Тлн вернусь. Может у вас еще когда-нибудь поездка случится - немного позже? Или к осени.

SandN

Вы знаете, у меня возвращение в Таллинн запланировано на начало сентября, т. Е. К 5-му числу. Возможно в этом промежутке будет ещё одна поездка, но загадывать не стану. Вы лучше поделитесь впечатлениями от поездки на автобусе. На сколько это утомительно? Что по деньгам? Интересно всё: стоянки, питание, развлечения, сон и даже виды из окна.

нет под рукой данных по моему прошлому маршруту - в этот раз я по Блг на общ. Транспорте. Польша - Ок, нормально, езда - активно веселая шустрая, но в Румынию точно больше не поеду. Раздолбанные дороги, узкие, скорость низкая. Через Сербию гораздо приятнее и дороги там оочень приличные. Я только через неделю в Тлн вернусь. Может у вас еще когда-нибудь поездка случится - немного позже? Или к осени.
Igor Rego

Привет землякам! Один из нас уже должен был уехать в Софию в начале мая.

Мы пока еще здесь, но готовимся к переезду.;) Всем привет! Нет мы не уехали ещё, переложили на конец мая перенеслось, сборы затянулись.:) Кому интересно узнать по маршруту Талл-Соф. То, можно посмотреть у ЕКОЛАЙН А я по приезду в БГ подробно опишу свой путь. ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ПОБЕДЫ

Diana Ark
Вы лучше поделитесь впечатлениями от поездки на автобусе. На сколько это утомительно? Что по деньгам? Интересно всё: стоянки, питание, развлечения, сон и даже виды из окна.

Ехала эколайном, автобус в Софию ходит только 2 раза в месяц. Поездку пережила - Ок, думала хуже будет. Первая ночь тяжеловато, потом адаптируешься и вторую спишь легко и спокойно. До Варшавы автобус идет полный, потом половина пассажиров выходит и дальше едешь с комфортом, сидя на двух стульях)) Ехать прикольно, из окна виды да панорамы, куча разных стран пролетаешь. Всякие закуски-воды лучше брать с собой - на каждой остановке имеются всякие фастфуды, но ведь требуется местная валюта в наличии, зачастую карточкой не катит. Проезжаешь кучу стран, столько разной валюты не напасешься. Впрочем в автобусе предлагается горячая еда, закуски и напитки. К сожалению, именно на этой линии в автобусе не предусмотрены розетки для ноутбуков. Поэтому берите книжки! Цена туда-обратно около 240 евро. Развлечения - даже не знаю что сказать, показали пару фильмов да и все. Но - если возникнет нужда - я поеду снова автобусом без колебаний.

Посетила Велико Тырново, масса приятных впечатлений, в окрестностях много достопримечательностей. Рекомендую посетить! И сама непременно туда вернусь. Останавливалась в хостеле, который держит премилая английская пара, сразу оказываешься как дома. Они предупредили, что июль-август мертвый сезон, потому как жара под 40 и даже отели устраивают себе отпуска.

SandN
ехала эколайном, автобус в Софию ходит только 2 раза в месяц. Поездку пережила - Ок, думала хуже будет. Первая ночь тяжеловато, потом адаптируешься и вторую спишь легко и спокойно. До Варшавы автобус идет полный, потом половина пассажиров выходит и дальше едешь с комфортом, сидя на двух стульях)) Ехать прикольно, из окна виды да панорамы, куча разных стран пролетаешь. Всякие закуски-воды лучше брать с собой - на каждой остановке имеются всякие фастфуды, но ведь требуется местная валюта в наличии, зачастую карточкой не катит. Проезжаешь кучу стран, столько разной валюты не напасешься. Впрочем в автобусе предлагается горячая еда, закуски и напитки. К сожалению, именно на этой линии в автобусе не предусмотрены розетки для ноутбуков. Поэтому берите книжки! Цена туда-обратно около 240 евро. Развлечения - даже не знаю что сказать, показали пару фильмов да и все. Но - если возникнет нужда - я поеду снова автобусом без колебаний.

Посетила Велико Тырново, масса приятных впечатлений, в окрестностях много достопримечательностей. Рекомендую посетить! И сама непременно туда вернусь. Останавливалась в хостеле, который держит премилая английская пара, сразу оказываешься как дома. Они предупредили, что июль-август мертвый сезон, потому как жара под 40 и даже отели устраивают себе отпуска.

Спасибо за подробности! Очень полезная информация. Совершить подобный вояж пока не решусь, но кто знает.. С праздником Вас! И удачной обратной дороги.

Гость Valeriy

Добрый день. Мы с женой из Эстонии, хочем переехать в Болгарию (купить дом). У меня Российское гр-во ПВЖ , у жены Эстонское гр-во. На пенсию я должен выходить в 2012 году, жена позже. Вопросы: с чего начинать, 1- покупка дома (для вьезда в Болгарию визы не нужны? (мы в Евросоюзе). Какие документы для вьезда иметь при себе (на автомобиле). 2- После покупки недвижимости (подача документов на жительство, какого?). Спасибо. Валерий.

Милая
Добрый день. Мы с женой из Эстонии, хочем переехать в Болгарию (купить дом). У меня Российское гр-во ПВЖ, у жены Эстонское гр-во. На пенсию я должен выходить в 2012 году, жена позже. Вопросы: с чего начинать, 1- покупка дома (для вьезда в Болгарию визы не нужны? (мы в Евросоюзе). Какие документы для вьезда иметь при себе (на автомобиле). 2- После покупки недвижимости (подача документов на жительство, какого?). Спасибо. Валерий.

Приветствую земляков!;)

Почитайте форум: здесь много полезной информации по покупке дома.:rolleyes:

Виза вашей жене не нужна. Что касается вас - надо узнать в консульстве.

Документы на машину обычные, ничего другого для пересечения границы не надо.

Yuri
Добрый день. Мы с женой из Эстонии, хочем переехать в Болгарию (купить дом). У меня Российское гр-во ПВЖ, у жены Эстонское гр-во. На пенсию я должен выходить в 2012 году, жена позже. Вопросы: с чего начинать, 1- покупка дома (для вьезда в Болгарию визы не нужны? (мы в Евросоюзе). Какие документы для вьезда иметь при себе (на автомобиле). 2- После покупки недвижимости (подача документов на жительство, какого?). Спасибо. Валерий.

У Вас будет два этапа. После приобретения недвижимости, Ваша жена по закону о въезде и пребывании граждан ЕС получит вид на жительство на 5 лет. Потом Вы, как член семьи иностранца с ПМЖ, тоже можете подавать документы на вид на жительство. Скорее всего, это будет ВНЖ на год.

SandN

Здравствуйте. По визам: Вам виза не нужна, если Вы пересекаете границу Шенгена вместе с женой и имеете апостиль свидетельства о браке, с собой должен быть действующий паспорт и i.d-карт. При въезде на авто нет никаких новшеств, всё точно как у нас, только перед поездкой надо взять в своей страховой компании грин-карт, это бесплатно. Если Вы ещё не определились с местом нового жительства и не нашли подходящего варианта покупки, то до покупки у Вас уйма времени, торопиться не советую. Судя по Вашим вопросам, Вы ещё не посещали Болгарию? Если поедете в куротный сезон, у Вас может создаться неверное впечатление о месте будущего проживания. Это примечание из собственного опыта. Если есть желание пообщаться, пишите в личку.

Dwt

Процедура очень простая. Вы регистрируетесь в полиции для иностранцев и автоматом получаете карту на Продолжительное пребывание и личный номер. Карта действительна 5 лет. О каких либо других явках в полицию я не слышал. Я гражданин Германии. На автомобиль, обычные документы. Спокойно покупаете недвижимость и живете. А жительство у вас есть ЕС.

Diana Ark

... Я отправила вам свои контакты. Тоже планирую переезжать) давайте свяжемся на предмет обмена инфой!

• 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Diana Ark

планирую ехать на авто из Блг в Эст через Варшаву в мае. Могу взять попутчиков.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Я не из Эстонии, но у меня мамочка эстонка. :) Можно и мне к ВАМ:confused:? Мамочка, в детстве, жила на остров Муху. Потом, пока не вышла замуж, в Литве. В Снечкусе (Висагинас), в Даугавпилс:).

Мне очень нравится приезжать в Прибалтику()>...

Natalja Liapina
Я не из Эстонии, но у меня мамочка эстонка. :) Можно и мне к ВАМ:confused:? Мамочка, в детстве, жила на остров Муху. Потом, пока не вышла замуж, в Литве. В Снечкусе (Висагинас), в Даугавпилс:).

Приезжайте ко мне в гости-я живу в Клайпеде/Литва/ Даугавпилс-в Латвии.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Приезжайте ко мне в гости-я живу в Клайпеде/Литва/ Даугавпилс-в Латвии.

Я знаю, где Даугавпилс:). Большое спасибо, за приглашение.:rolleyes: А Вы когда в Болгарию?;)

Diana Ark

Tere! Прибалтика действительно приятное место для краткосрочных визитов. Захочется посетить - дай знать, я в мае-июне буду в Таллине. В данный момент пускаю корни в Сандански)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Tere! Прибалтика действительно приятное место для краткосрочных визитов. Захочется посетить - дай знать, я в мае-июне буду в Таллине. В данный момент пускаю корни в Сандански)

Если Вы ко мне обращались, то я не поняла первое слово:confused:, а я могу и в Сандански приехать;):D

Natalja Liapina
Я знаю, где Даугавпилс:). Большое спасибо, за приглашение.:rolleyes: А Вы когда в Болгарию?;)

Была в Болгарии в сентябре -отдыхать понравилось. Была в Варне, Бургасе, Солнечном береге. К сожалению, несмотря на климат и море, приняла решение, что в качестве постоянного места жительства, Болгария для нас не очень подходящее место, к большому моему огорчению.

Diana Ark
Если Вы ко мне обращались, то я не поняла первое слово:confused:, а я могу и в Сандански приехать;):D

Извиняйте, решила, если мама у вас эстонка, то "привет" по-эстонски Tere вы точно поймете. А если есть энтузиазм - приезжайте к нам! Правда, я только как несколько дней назад переехала из Сандански в село Струмяни (10 мин) в старый блг дом, со всеми соответствующими нюансами. Зато майор Андрей на той же улице, заповядайте в гости!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
извиняйте, решила, если мама у вас эстонка, то "привет" по-эстонски Tere вы точно поймете. А если есть энтузиазм - приезжайте к нам! Правда, я только как несколько дней назад переехала из Сандански в село Струмяни (10 мин) в старый блг дом, со всеми соответствующими нюансами. Зато майор Андрей на той же улице, заповядайте в гости!

Ай, ну да:D. Я только как пишется-незнаю. Мои познания-это (простите, что "по-русски":confused: ) тере хомикуст, лаба дена, ванаэма, ванаиза, ма армастан синд:). Вот, наверно, и все:confused:.

Спасибо, Вам. И Вы в Варну приезжайте:).

• 1 месяц спустя...
виталий

Всем привет! Хотелось бы поехать в Таллинн на два месяца. Поэтому есть вопрос. Кто знает где снять квартиру без посредников ну и подешевле? Если есть варианты напишите пожалуйста или направьте где можно поискать.

Милая
Всем привет! Хотелось бы поехать в Таллинн на два месяца. Поэтому есть вопрос. Кто знает где снять квартиру без посредников ну и подешевле? Если есть варианты напишите пожалуйста или направьте где можно поискать.

Добрый день!! Посмотрите этот сайт: http://www.okidoki.ee/ru

Там можете поискать от частника квартиру или сами зарегистрируйтесь и дайте объявление.

Если что-то еще накопаю-напишу вам.

SandN

Добрый день! В okidoki Вы можете найти для себя вариант, если знаете Таллинн, город хоть и не велик, но на "задворках" можно найти за " 3 копейки" или почти бесплатно, а вот от коммуналки Вы прослезитесь, она у нас платиться всегда отдельно от аренды и часто её превышает. Всё зависит от Ваших желаний и возможностей: если хотите жить с видом на Старый город - дорого, да и тесновато, желаете покоя - есть районы с соснами и морем и очень разным уровнем цен. Своё жильё предложить к сожалению не смогу - уже сдал. Да, если Вы будете на собственном транспорте, задача значительно упроститься. Успехов Вам! Обращайтесь, чем смогу - помогу.:)

Милая

Есть еще вариант снять хостел, посмотрите здесь:http://www.letsbookhotel.com/ru/estonia/tallinn/hotels-accommodation/hostels.aspx

И здесь:http://www.i-balt.ru/tallinn_hostels.htm и здесь:orangesmile.com/hotels/estonia/tallinn-hostels.htm

• 1 месяц спустя...
Monik

Добрый день! Рада Вам (бывшая) Висагинянка! Я живу в Висагинасе и очень люблю этот город! Но хотим осенью побывать в Болгарии с целью посмотреть недвижимость. Пока дует ветер перемен надо попробовать. Расскажите где Вы живите? Случайно вышла на фыорум о Сандански и благодаря Диане и ее восторженным отзывам захотелось посмотреть этот район, но так как мы еще совершенно не определились с выбором, хотелось бы от Вас узнать о Вашем месте под солнцем Болгарии. Как давно были в Висагинасе?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый день! Рада Вам (бывшая) Висагинянка! Я живу в Висагинасе и очень люблю этот город! Но хотим осенью побывать в Болгарии с целью посмотреть недвижимость. Хотелось бы от Вас узнать о Вашем месте под солнцем Болгарии. Как давно были в Висагинасе?

Здравствуйте:)! Я живу в Варне, три года.

В Висагинасе, не была давно:(.

С удовольствием встречусь с Вами осенью:).

Дальнейшее общение, если хотите, в личке. :)

Monik

Рада

Рада вашему ответу Не пойму как Вам ответить в личку? :)

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...