Перейти к публикации

Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках, интернет и прочих магазинах Болгарии

Аля
Балчик-Владивосток

Про рассаду клубники bglife.ru/threads/870/page-94#post-1212801 и питомник

Забыла указать ссылку питомника в Пловдиве: http://plovdiv.all.biz/ru/terra-e-vita-e12430#.VmNVVHbhDDd
Simon
Кто-нибудь делал заказ растений в этом интернет-магазине?

gardenparadise.eu/

Поскольку мне никто не ответил на вопрос, впервые заказала на этом сайте сама. Сама и отвечаю.

Ассортимент довольно большой, цены приемлемые. Растения собираются в корзину, как в обычном интернет-магазине. Оплата наложенным платежом, т. Е. При доставке. Привезли дня через три, прежде позвонили и прислали письмо на ящик.

Сами растения в неплохом состоянии, думаю, в основном, весеннего черенкования. Корешки в некоторых горшках уже наружу вышли через нижнее отверстие, как часто бывает во многих питомниках. Есть и немного плодовых растений, в частности - самоплодная актинидия. В подарок прислали еще 2 растения и сделали скидку 5%. Весной еще закажу

Pluck
Вчера закончила посадку роз из Миролюбово. Все покупала с ЗКС... В процессе посадки выяснилось, что нет ни одной укоренившейся... Все просто сидят в торфосмеси. Теперь вот гадаю: приживутся или нет? Жалко будет, деньги немаленькие потрачены...

... Повторю то, что уже писала в другой теме. ОАКплантовские "рози в контейнер" по 10-15 лева - это всё-таки ОКС, выглядящие как ЗКС из-за контейнера с кокосовым торфом;(те, что по 30 лв, видимо, в полноценных фирменных контейнерах Остина, с ЗКС; их не покупала). Те, что в торфяной засыпке, так в ней и посадила (она осыпАлась в процессе посадки) в подготовленные заранее ямки с перегноем. Уррра, все прижились за три недели, хорошо прирастают от привоя. Всё жду холодов, - повыше окучила сухим перегноем, стружку сверху, сидят под банками сухие, по утрам на банках иней или роса. Так что саженцы хорошие; надо только им посоветовать написать на сайте "гол корен", - и сажать соответственно. Если бы получила их сейчас, посадила бы в горшки в холодную комнату на окно, - не стала бы сажать в грунт неукоренённые саженцы, всё-таки конец декабря... Правда, на следующие две недели прогноз хороший, без минусов...

IMG00045.thumb.jpg.6f679328cee7cb3acf93a95b53304e8d.jpg IMG00044.thumb.jpg.da7ed5bb57be60b89acd7a03f0d917bd.jpg IMG00043.thumb.jpg.ca2707eaf2d948148bcf74d3ddae8fda.jpg 979273420_IMG00057.thumb.jpg.e67b3b6bf5956cb5f2691f82dd484870.jpg На последнем фото - Фидус-плантовские, тоже все отлично укоренились и дали приросты, сидят без банок, т. К. Посажены значительно раньше. Гетероауксином никого не обрабатывала (закончился), так что эксперимент чистый, без "подсуживания" Будем весной смотреть, что вырастет... Не терпится сравнить.

Galina D
надо только им посоветовать написать на сайте "гол корен", - и сажать соответственно

Абсолютно согласна! Наличие горшка вводит в заблуждение новичков... Но мои сидят бодренькие! Фидусплантовские сидят тоже, но признаков развития не вижу пока

Pluck
Фидусплантовские сидят тоже, но признаков развития не вижу пока

... А я у них воск отковыряла. Были и приросты от подвоя, - отчекрыжила; живые почки отчистила...

Иринен

Заказала я здесь http://sortovisemena-bg.com/ два саженца винограда, недостающих для задуманной асмы.

Магазин ну ооочень интересный: ни номера заказа, ни извещения о принятом заказе на почту, ни звонка:(.

Через неделю долго пробовали дозвониться по указанному на сайте номеру. Безуспешно.

Заказ был сделан 2 декабря.

До сих пор тишина... Обидно, однако...

Taksa
Светлана, Казанлык
Заказала я здесь http://sortovisemena-bg.com/ два саженца винограда, недостающих для задуманной асмы.

Магазин ну ооочень интересный: ни номера заказа, ни извещения о принятом заказе на почту, ни звонка:(.

Через неделю долго пробовали дозвониться по указанному на сайте номеру. Безуспешно.

Заказ был сделан 2 декабря.

До сих пор тишина... Обидно, однако...

Предоплату делали?

Иринен

Нет, на сайте вроде не сказано про предоплату.

Alexug
Велико Търново
Заказала я здесь http://sortovisemena-bg.com/ два саженца винограда, недостающих для задуманной асмы.

Магазин ну ооочень интересный: ни номера заказа, ни извещения о принятом заказе на почту, ни звонка:(.

Через неделю долго пробовали дозвониться по указанному на сайте номеру. Безуспешно.

Заказ был сделан 2 декабря.

До сих пор тишина... Обидно, однако...

Уже явная система прослеживается. Причем, именно в интернет магазинах, связанных с растениями. Те которые всякими железяками, техникой торгуют, очень четко работают. Может просто везло?

Люци BG
Заказала я здесь http://sortovisemena-bg.com/ два саженца винограда, недостающих для задуманной асмы.

Магазин ну ооочень интересный: ни номера заказа, ни извещения о принятом заказе на почту, ни звонка:(.

Через неделю долго пробовали дозвониться по указанному на сайте номеру. Безуспешно.

Заказ был сделан 2 декабря.

До сих пор тишина... Обидно, однако...

Я о них писала на 2-й странице темы)

Taksa
Светлана, Казанлык
Нет, на сайте вроде не сказано про предоплату.

Ну тогда пол беды, самое обидное это улетевшая в трубу предоплата. :)Весной купите что вашей душе угодно, лучше всего все таки в садовом центре, хоть в руках подержите перед покупкой.

Pluck

... Последние известия bglife.ru/threads/9001/page-25#post-1261696

Veserba

http://sortovisemena-bg.com/

 

у меня к этому магазину -особых нареканий нет, заказ делала уже раз 5 ...

Один из минусов -при предварительном заказе-на почту не приходит подтверждение, о том, что заказ принят.

Один раз не довезли растение, а я не проверила наличность...перезвонила им в течении часа. Растение доставили через несколько дней, доставку оплачивал магазин. Теперь на почту, при заказе, обязательно, приходит письмо с напоминанием -проверяйте заказ при получении:confused:

Если оценивать по пяти бальной системе, то работа магазина на 4

Люци BG
http://sortovisemena-bg.com/

 

у меня к этому магазину -особых нареканий нет, заказ делала уже раз 5 ...

Один из минусов -при предварительном заказе-на почту не приходит подтверждение, о том, что заказ принят.

Один раз не довезли растение, а я не проверила наличность...перезвонила им в течении часа. Растение доставили через несколько дней, доставку оплачивал магазин. Теперь на почту, при заказе, обязательно, приходит письмо с напоминанием -проверяйте заказ при получении:confused:

Если оценивать по пяти бальной системе, то работа магазина на 4

 

надо попробовать опять, ассортимент хороший.

Светлана Аврен

Поделитесь, пожалуйста, где можно купить плодовые крупномеры. Мы дом только строим, но не хочется потом долго ждать. Думаю на этапе строительства сад заложить.

Pluck

Да зачем крупномеры-то?.. Простые саженцы с рынка, качественно посаженные в хорошо подготовленную яму, за пару лет с поливом вымахают в приличные деревья, и дадут первые плоды. Особенно быстро растёт черешня, особенно медленно - дрян; остальные по-разному. У меня за год яблони отрастили корни не меньше метра радиусом, - и как бы их таких пересаживать, и зачем?..

На этапе строительства дома есть смысл хорошо подумать, что куда сажать, - чтобы потом не пересаживать. Место у южной стены - самое хорошее, туда теплолюбивые экзоты. В тень - лешник; ну и так далее. Задача не такая уж и простая... Ну а потом копать и заполнять хорошим субстратом посадочные ямы. А осенью посадить всё за один день, - и готово!..

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Согласна, кроме лешника- у меня растут на солнце, и все им нравится-плодоносят!

Pluck

Конечно, на солнце всем нравится!.. Но если есть "неубираемая" тень, - кого туда?.. Лесного жителя - лешник... У него очень короткий период покоя, - рано цветёт, поздно опадает; успевает перехватить солнца, когда другие ещё или уже без листьев... Ну ещё можно хвойных в тень (не жёлтых), - но мы же про плодовые...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Неужели и в этой теме я не получу ответа на свой вопрос? В " Садовых деревьях..." спрашивала, так никто и не отозвался. Хотим заказать в интернет- магазине Экзотикплантс саженец яблони с плодами красного цвета (не только снаружи красные, но и внутри). Но там пишут, что эти сорта требуют опылителя. Рекомендуют сорт Пинк Леди. А у нас на участке не так много места, чтобы два дерева посадить. Отзовитесь, кто садил на участке такие деревья. Довольны ли вы ими? И обязательно ли опылитель рядом садить?

Simon
Неужели и в этой теме я не получу ответа на свой вопрос? В " Садовых деревьях..." спрашивала, так никто и не отозвался. Хотим заказать в интернет- магазине Экзотикплантс саженец яблони с плодами красного цвета (не только снаружи красные, но и внутри). Но там пишут, что эти сорта требуют опылителя. Рекомендуют сорт Пинк Леди. А у нас на участке не так много места, чтобы два дерева посадить. Отзовитесь, кто садил на участке такие деревья. Довольны ли вы ими? И обязательно ли опылитель рядом садить?

 

Поискала в интернете про "красномясые яблоки", нашлось довольно много ссылок - вот, например: "yard.hozvo. ru/krasnolesye_apples-14805"

Требования к каким-либо специальным опылителям ни в одной из прочитанных мною статей не упоминались. Интересно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Неужели и в этой теме я не получу ответа на свой вопрос? В " Садовых деревьях..." спрашивала, так никто и не отозвался. Хотим заказать в интернет- магазине Экзотикплантс саженец яблони с плодами красного цвета (не только снаружи красные, но и внутри). Но там пишут, что эти сорта требуют опылителя. Рекомендуют сорт Пинк Леди. А у нас на участке не так много места, чтобы два дерева посадить. Отзовитесь, кто садил на участке такие деревья. Довольны ли вы ими? И обязательно ли опылитель рядом садить?

Если не отвечают, значит, не знают) У меня нет таких яблок...а про опылители-так к любому сорту пишут определенные опылители, что ж тут обсуждать, если нет свободного места? :bayan:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Спасибо за ответы. Тогда может быть кто- то посоветует хороший сорт яблок, проверенный лично. Уж очень не хочется опять по картинкам покупать, а то два таких дерева уже растет на участке и не радуют совсем. А может выход для нашего небольшого участка - колонновидные яблони? Они же гораздо меньше места требуют. У кого есть колонновидные яблони? Порекомендуйте нам хороший сорт.

Pluck

Заказали и получили саженцы можжевельников с сайта http://clematis.bg. Отличные хвойные, - видимо, оптовые закупки из какого-то европейского питомника, (например Польша производит bor.hg.pl) Там есть и цветы, и декоративные травы, - всё маленькое, крепенькое. Прислали быстро, к тринадцати литровым горшкам приложили подарочек - саженец облепихи. Цены хорошие; в нашем случае доставка прибавила к цене по полтора лева на горшок. Ассортимент небольшой, но вполне достаточный. Довольны.

 

Ждём партию роз от rozenlottum.nl. О розах писали неоднократно в соответствующей ветке (например bglife.ru/threads/9001/page-43#post-1483765), в качестве саженцев нет сомнений. Отличный ассортимент, хорошие цены. Дорогая пересылка, но при нашем заказе (около полусотни штук) удорожание одной розы за счёт пересылки - 1 лев. Недостаток - то, что не отвечают на письма. С даты предполаемой высылки заказа прошло 10 дней, пока ни слуху ни духу. Конечно, сейчас у торговцев горячие деньки, вся Европа сажает розы, и предоплаты не было, вроде бы можно не дёргаться, Спиди привезёт к порогу и известит об этом заранее, но... Хотелось бы получить подтверждение высылки.

Taksa
Светлана, Казанлык

Вчера в Кауфланде случайно купила кустик малины всего за 2 лева 60 ст. Когда дома развернула была приятно удивлена, хорошая корневая и три крепких ростка. Сорт Люлин, посмотрела в интернете, тоже хорошие характеристики, болгарский сорт, подходит для жаркого климата, ремонтантный, значит уход минимальный, осенью обрезал все побеги и все. Я в прошлом году только поняла, что у меня растут тоже ремонтантные сорта, малину ели всю осень. Теперь жалею что взяла только один кустик, у забора еще есть место.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Свет, разрастется, и рассадишь-бесплатно)

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, Свет, разрастется, и рассадишь-бесплатно)

Ир, я чем загорюсь, мне вынь да положь. Муж успел на лестницу забраться и виноград режет, повезло ему, а так бы уже ехал за малиной. :D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, это я такая, что готова из семечка или из черенка что- то выращивать и получать при этом море удовольствия. Даже не из экономии, а просто нравится. Зато муж у меня не выносит долгого ожидания, ему нужно все большое, цветущее и обильно плодоносящее. Ему дай волю, посадил бы деревья 10- летние с плодами. Когда из питомника получали саженцы в виде прутика, он был в шоке: что это? фигня какая- то! мы никогда от этого саженца плодов не дождемся! И вот за пять лет свой настоящий сад из этих прутиков вырос.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, а мы сразу покупаем саженцы, они здесь такие большие и крепкие...думаю, 3-4 летки, потому что нектарины-персики-хурма цветут и плодоносят в год посадки! Груша и черешня-через 2 года) Яблони пока не сажали, не знаю. Абрикос у свекрови в этом году даст много плодов, посажен 3 года назад, сейчас вырос в такое красивое мощное деревце)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, правильно, мы бы может быть сейчас тоже так поступили. Но это же время нужно, осмотреться, посоветоваться с людьми... На все это у мужа тоже терпения не хватило. В 2012 году у нас еще дом достраивался, а мы уже заказали в питомнике (а там, как говорится, что получили, то получили) и посадили все деревья. Теперь что уже вспоминать, сад вырос. Вот если какое- то дерево заменить нужно будет, теперь знаем, как лучше поступить.

Иринен

Отчитываюсь :).

1 марта заказала саженцы аж в пяти магазинах, указав доставку 13-15 марта (ну совсем не готова была к посадке).

Все фирмы на заказ среагировали быстро, все отписались, а кое-кто и позвонил.

Первым 13-го привезли 5 роз из Миролюбово. Как и ожидалось, отличные саженцы в двухлитровых горшках, именно с ЗКС. Здесь писали, что осенью корни просто воткнуты в торф. Видимо, за зиму прижились. На стволах листики уже приличные. Доставка Спиди 9 лв.

14-го приехали 10 декоративных кустиков, крыжовник и красная смородина, а также подарок - мощная ежевика неизвестного сорта от gardenparadise.eu/ Все в маленьких горшочках. Что-то с листиками, что-то еще спит. Доставка около 10 лв Еконтом.917716364_.thumb.jpg.c022922c8dc149ab2d4f8c01bf98c0db.jpg

15-го я просидела дома в ожидании, ничего не привезли, только получила долгожданный звонок от Экзотикплантс с радостным известием о том, что заказ отправлен.

16-го пришли сразу 2 посылки.

13 роз от Бритрозако. Все так же, как и у писавших ранее - мощные саженцы с мокрыми корнями, хорошо упакованные. На всех небольшие почки. Доставка 1.950 кг Еконтом около 10 лв.

5 хорошо укорененных роз в двухлитровых горшках от floralandbg.com/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=72

Что-то с листиками, что-то с почками. Доставка Еконтом вышла очень дорогой. Возможно, из-за того, что грунт влажный. 757710313_.thumb.jpg.b72d33733450f3b3071a014709920197.jpg

И сегодня наконец привезли 5 деревьев и два горшка с ежевикой Честер и белой смородиной от Экзотикплантс. Экономная доставка Спиди около 9 лв. Пока не распаковывала, но под прозрачной пленкой вынлядит все очень прилично, саженцы мощные.

В общем, я всем довольна, кроме невыдержанных сроков доставки. Значит, в заказах надо делать акцент на то, что ДОСТАВКА, а не ОТПРАВКА, должна быть строго в указанные числа. А так все отправили до 15 марта включительно, а то, что доставили через 2 дня - не их проблема.

Теперь посадить бы...у нас опять снег :(. Немного, но в саду сразу стало грязно. Ну ничего, постоят в воде, напитаются :).

Please sign in or register to post a comment.
  • Иринен

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...