Перейти к публикации

Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках, интернет и прочих магазинах Болгарии

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота на Екзотике только сейчас начали принимать заявки, да и нет того, что мне нужно.. А тут и цены, и сроки, и то, что хотелось... А с Голденплантц я уже писала здесь, как они мне в мае заказ прислали, еле живые растения, и жара, когда уже сажать поздно...

Двакота
12 минут назад, Ирина_Обл сказал:
42 минуты назад, Ирина_Обл сказал:

Какую клубнику заказала

Ирин, я заказала Азия, Лучия и Кори.
Что-то не складываются у меня отношения с клубникой, но надежды не теряю:))

Двакота

@Ирина_Обл Ирин, получила сегодня заказ от ГолденПлантс. Заказывала 12 марта, вчера написали, что все передано Еконт, сегодня доставили. Прочитала про твои приключения с ними. Пересорта не было?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота да я всего три растения заказала, жив остался только можжевельник, гранат и магнолия пришли еле живые и, несмотря на наши усилия, не выжили. Заказ прислали через месяц, в жару уже..

Olga Bolgaria
Габрово

Добрый день, всем любителям роз)) Хочу услышать мнения про Бритрозако, 1 апреля привезла 5 роз из этого питомника, наконец-то, принялась и последняя роза от них (Easy going), не удержалась и заказала ещё пять, сейчас прямо сижу как на иголках)) Не поздно ли заказала, примутся ли,(с ЗКС только две из них), а осени ждать терпения нет)) С мужем как объясниться, как-то он не в восторге от роз. Какая репутация у Бритрозако?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Olga Bolgaria Хорошая репутация, так что все будет хорошо. Не давайте в жару и сушь пересыхать почве, мульчируйте, подкормите пару раз за сезон. И ждем фото. Думаю, здесь в теме и в теме про розы нет тех, кто не заказывал розы на этом сайте, все довольны.

Olga Bolgaria
Габрово

@Ирина_Обл Ирина, спасибо, вы меня успокоили, а мужу пока не сказала)), надо выбрать момент))

Milalvov

@Ирина_Обл а сейчас уже поздно розы садить? Так хочется!!! у соседей -просто глаз не отвесть🙄

Sveti Nikola
Варна
35 минут назад, Milalvov сказал:

А сейчас уже поздно розы садить? Так хочется!!! у соседей -просто глаз не отвесть

Я сегодня 8 посадила. Но прислали в горшках.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Milalvov сейчас розы черенкуют, тем более у соседей глаз не отвести. Попросите и на другой год будут полноценные кусты. В горшках, то есть с закрытой корневой системой, можно высаживать круглый год. Но бывают исключения, в начале декабря 17 года была натиеплейшая погода и я высаживала с открытой корневой. Все прижились. Всё индивидуально. Запаситесь комплексным удобрением, песочком, перегноем и в добрый час!

Milalvov

@Irinessa просила, сосед сказал осенью🤷‍♂️. Компостную кучу муж запретил😪есть конский навоз, а удобрения не посоветуете? А то с болгарским пока не очень🙏

Forever smile

Напишу отзыв про ГолденПлантс. Не рекомендую. Зарекалась заказывать у них что-либо, потому что 3 года назад из более 20 деревьев одна треть не прижилась. Но я долго искала грушу Конференцию, и нашла только у них, да еще и в контейнере! Заказала. Прислали, на удивление, быстро. Посадили. Но, судя по листочкам, груша имеете бактериальный ожог. Сейчас пытаемся спасти ее разными препаратами, да еще бы и соседние деревья не заразить

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Forever smile тоже мечтала именно о Конференции. Полное разочарование именно в этом сорте. Болел бесконечно. Ни с одним деревом так не носилась, правда ещё Аббат Фетел подсуропил нездоровьем. Мой вывод - старые сорта очень неустойчивые ко всем современным болячкам. То листья желтели, то коричневели, то сворачивались, то скручивались, то плоды осыпались. То ствол начинал чернеть. При закладке нового сада исключила эти сорта из списка. Устала, достали.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Milalvov покупали комплексное 25 кг, импортное какое-то. Или для роз именно, но дороговато получается в пересчёте. Нет необходимости переплачивать, одинаково работает. А по листу КРИСТАЛОН растворимый в разных формулах, FERTIKA - бывший Кемира. Да в агроаптеке вам чего только не предложат, если не маленькая, а с хорошими площадями торговыми. Всё есть у них и от всего!

Milalvov

@Irinessa спасибо!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
16 часов назад, Milalvov сказал:

Просила, сосед сказал осенью🤷‍♂️

Я бы не стала сто процентно доверять такому соседу. Сейчас самое время для черенкования роз. Я уже поставила и кое где образовался каллус. Ваш сосед либо не в теме, либо он вам и осенью откажет, найдет причину. Можно дам совет. Если просите, предлагайте взамен то, чего нет у него и даже больше. Если сами не можете вырастить, купите и поменяйтесь. Вот это будет обоюдно интересно. Я не скупердяйка, но тоже бы не дала, только на обмен. Меня бабушка учила, ничего нельзя отдавать просто так из своего сада. Иначе не будет "водиться"...

Milalvov

Доброго утра всем! Искала, где купить колоновидные деревья. Подскажите, в каком разсаднике их можно приобрести? У кого есть опыт выращивания? И нашла интернет -магазин «Хутор Столбово». Есть ли какие отзывы? А еще, прочитала где-то на форуме что есть только яблони. А других нет деревьев?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Milalvov народ пишет, что только яблони, хотя продают и другие деревья, называя их колоновидными. Мы в свое время на рынке в Каблешково увидели в продаже саженцы, которые продавались, как колоновидные. Там были разные деревья, мы купили две яблони и одну грушу. Яблони действительно колоновидные получились, хотя, не могу сказать, что я в восторге от этих двух сортов. Груша получилась скорее низкорослая, чем колоновидная, и мы её плодами вообще недовольны. Будем убирать. Так что, на мой взгляд, этот выпендреж с колоновидностью себя не оправдывает. Если мало места в саду, лучше подобрать хорошие сорта яблонь и груш, которые не отличаются большим ростом. Одно дерево вместо трех колоновидных, а урожай будет такой же. Но это лично моё мнение. Если у кого-то есть опыт выращивания таких деревьев, интересно было бы послушать.

Milalvov

@Марина 08 спасибо. Просто у нас места на 3-дерева, и то небольших а хочется и то, и то, и то. Вот и озадачились колоновидными.

@Irinessa да нет у нас ничего на обмен. Мы 4месяца в Болгарии, я даже не знаю что у меня в саду растет🤷‍♂️а посадить уже хочется, тем более розы прямо зависть вызывают во всех домах. А нам только один куст в наследство достался. И 4яблони непонятных.👱‍♀️

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Milalvov у меня уже через два месяца после приезда в BG росло 39 кустов роз из пиомника голландского. Не нужно ждать милости от природы, просто купите с голым корнем и к следцющей весне у вас будеи пышное цветение во дворе. Такие возможности в Болгарии, нужно пользоваться. Да и в обычном магазине можно купить шедевры за 4 лева. Ждите осень, а пока готовьте место. А потом начнёте меняться и уже у вас будет сосед с завистью висеть на заборе, уверяю.

Olga Bolgaria
Габрово

Добрый день)) В апреле, мае и июле заказывала и сажала розы из Бритрозако и Оакплантс, на сегодняшний день прижились все 23 штуки, думаю, это довольно хороший показатель, чему я рада!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Olga Bolgaria напомните, пож, а лучше поставьте в профиле, в каком регионе вы живете?

Olga Bolgaria
Габрово

Ирина, добрый день)) Мы живём в Габрово, земля у нас - целина, состоящая из глины и камней))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Olga Bolgaria но розы-то все прижились!)

Olesfed

Уважаемые форумчане, кто-нибудь заказывал растения в Польских питомника. Поделитесь опытом.

Olga Bolgaria
Габрово

@Olesfed Заказывала розы только из Болгарских питомников, меня всё устроило, правда и заказывала всего четыре раза))

Olga Bolgaria
Габрово

Уважаемые любители роз, многие из вас прошли опыт заказа из "Rosenlottum" , пожалуйста, поделитесь алгоритмом заказа.

Вот выбрала я розы, положила в корзину, и что дальше?

Оплачивать заказ нужно по-прежнему банковским переводом или можно через Mastercard?

И из чего складывается итоговая сумма оплаты? 1) - стоимость всех роз; 2) - доставка; 3) - комиссия за банковский перевод (сколько евро?). Упустила я что-то?

И заказывать, и оплачивать нужно сейчас, а розы вышлют в ноябре?

Эх, опоздали мы года на четыре с переездом, сейчас бы уже голландские розы цвели, как у многих))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Olga Bolgaria вот как раз в Лоттуме раньше принимали только перевод банковский, никакие карты там не работали. Сложила в корзину, запонила формуляр с адресом, на почту пришло подтверждение, что заказ принят и реквизиты для перевода. Я платила в ДСК банке, где открыт валютный счёт, комиссия не самая маленькая. Заполнила в банке сама все реквизиты, заплатила вроле 24 евро, скрин с подтверждением оплаты отправила на почту Лоттума. Они в этот же день отправили посылку. Единственно, что я неправильно сделала, я указала свой домашний адрес, а нужно было СПИДИ, ближайший офис к вам. Лоттум ни с какой другой конторой не работает (почта, Еконт). Просто довольно-таки. Мне за 6 дней дошли в начале декабря, но осень 2017 года была очень длинная и тёплая. Как мне помнится, каталог открывают с 15 октября, давно не заходила, могу запамятовать.

DSC_4439.JPG

DSC_4441.JPG

Olga Bolgaria
Габрово

@Irinessa Ирина, как вы всё подробно и толково объяснили, большое спасибо. Теперь понятно, как нужно действовать шаг за шагом. Ваши Розы супер красавицы! Ещё раз благодарю за развёрнутый и подробный ответ

Таля
Малко- Тырново

По питомнику Павликени напишу, брала там розы. Отправили саженцы быстро, через сутки. Т. Е. На вторые уже получила. Корни мощные, но мелкой сетки практически нет. Состояние саженцев хорошее, а вот замотаны были в едва влажный опил. Рекомендую замачивать перед посадкой в полезные растворы на полдня-день. Пока все хорошо, погибших нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Иринен

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...