Перейти к публикации

ДП в Болгарии /долгосрочное пребывание/ДМЖ/ДВЖ

Калинка-Вяра
  • · 1 минута на чтение

Сообщение пользователя @Andorf

На мой взгляд ДВЖ это тот же ПМЖ без права подачи на гражданство РБ, не более.

Читаем еще раз Закон:

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Чл. 24д. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) На чужденец, получил статут на дългосрочно пребиваващ, се издава разрешение за пребиваване на дългосрочно пребиваващ в Европейския съюз. Това разрешение е със срок на валидност 5 години, като при изтичането му се подновява след представяне на заявление. Изтичането на срока на разрешението за пребиваване на дългосрочно пребиваващ в Европейския съюз не е основание за отнемане или загуба на този статут.

(2) Разрешението за пребиваване на дългосрочно пребиваващ в Европейския съюз се издава въз основа на лично подадено заявление. Разрешението се издава съгласно изискванията на Регламент (ЕО) № 1030/2002 на Съвета от 13 юни 2002 г. Относно единния формат на разрешенията за пребиваване за гражданите на трети страни. В полето "тип разрешение" се отбелязва "дългосрочно пребиваващ в ЕС".

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Еще раз, на мой взгляд, судя по тексту ДВЖ и ПМЖ одно и то же, кроме возможности подачи на гражданства, как было ранее. Пять лет с ПМЖ и можно подать.

  • Нравится 76
  • Супер 10
  • Мы вместе 1
  • Ух ты 2
  • 2 398
  • 387 539

2 398 комментариев

Гость
.

.. К нулю... Шансы на то что бы не только сменить гражданство но и получить ПМЖ, еще пол годика и ВНЖ будет за счастье получить:oops:

ПМЖ в точности равно ДМЖ. По всем правам.

Пока кроме гражданства, но я думаю это ошибка и за 5 лет она будет исправлена

Vlads55
ПМЖ в точности равно ДМЖ. По всем правам.

Это не совсем так. Лица с ПМЖ имеют право на пользование системой соцзащиты государства, а с ДМЖ - нет.

wb2006
ПМЖ в точности равно ДМЖ. По всем правам.

Пока кроме гражданства, но я думаю это ошибка и за 5 лет она будет исправлена

Насколько я понял есть еще различии. Есть семья: у родителей ДВЖ продлевается на законном основании а дети после 18 лет не смогут продлевать ДМЖ так как у них уже не будет основания: член семьи, чужеденца имеющего ВМЖ/ДМЖ (24. П1п.13).

Или я неверно понял?

Andorf
Александър, Варна
Насколько я понял есть еще различии. Есть семья: у родителей ДВЖ продлевается на законном основании а дети после 18 лет не смогут продлевать ДМЖ так как у них уже не будет основания: член семьи, чужеденца имеющего ВМЖ/ДМЖ (24. П1п.13).

Или я неверно понял?

Если дети получат ДВЖ до 18 лет, то смогут продлевать, т. К. Уже его имеют. Что здесь непонятного?

wb2006
Если дети получат ДВЖ до 18 лет, то смогут продлевать, т. К. Уже его имеют. Что здесь непонятного?

Это точно? Мне говорят немного по другому. ДВЖ это тоже что и ВНЖ но на 5лет. Хотелось бы уточнить и тех кто точно знает.

Спасибо за ответ.

Гость

Дети ДМЖ-шников продлеваются по году как ВМЖ. Чл. 24е.

Andorf
Александър, Варна
wb2006 писал:
Это точно? Мне говорят немного по другому. ДВЖ это тоже что и ВНЖ но на 5лет. Хотелось бы уточнить и тех кто точно знает.

Спасибо за ответ.

На мой взгляд ДВЖ это тот же ПМЖ без права подачи на гражданство РБ, не более.

Читаем еще раз Закон:

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Чл. 24д. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) На чужденец, получил статут на дългосрочно пребиваващ, се издава разрешение за пребиваване на дългосрочно пребиваващ в Европейския съюз. Това разрешение е със срок на валидност 5 години, като при изтичането му се подновява след представяне на заявление. Изтичането на срока на разрешението за пребиваване на дългосрочно пребиваващ в Европейския съюз не е основание за отнемане или загуба на този статут.

(2) Разрешението за пребиваване на дългосрочно пребиваващ в Европейския съюз се издава въз основа на лично подадено заявление. Разрешението се издава съгласно изискванията на Регламент (ЕО) № 1030/2002 на Съвета от 13 юни 2002 г. Относно единния формат на разрешенията за пребиваване за гражданите на трети страни. В полето "тип разрешение" се отбелязва "дългосрочно пребиваващ в ЕС".

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Еще раз, на мой взгляд, судя по тексту ДВЖ и ПМЖ одно и то же, кроме возможности подачи на гражданства, как было ранее. Пять лет с ПМЖ и можно подать.

wb2006
Дети ДМЖ-шников продлеваются по году как ВМЖ. Чл. 24е.

Чл. 24е. (1) Членовете на семейството на дългосрочно пребиваващия чужденец могат да получат разрешение за продължително пребиваване със срок една година с възможност за подновяване, без да се надхвърля разрешеният срок на пребиваване на титуляря.

(2) За издаване на разрешение за пребиваване на членовете на семейството следва да бъдат изпълнени изискванията на чл. 24, ал. 2.

(3) След 5-годишно пребиваване на територията на Република България и при условие, че съпругът/съпругата и навършилите пълнолетие деца на пребиваващ в страната чужденец не са получили разрешение за пребиваване по причини, различни от събиране на семейството, имат право да получат самостоятелно разрешение за дългосрочно пребиваване, независимо от това на титуляря, ако са налице основанията по чл. 24г. При изчисляване периода на пребиваване на членовете на семейството на притежател на синя карта на ЕС пребиваването в различни държави членки може да се натрупва съгласно условията на чл. 33м, ал. 1.

Чл. 24г. (1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Правильно ли я понял (не силен в болгарском языке) что основанием для ДМЖ будет являться 5 лет пребывания в статусе ВМЖ?

Это означает что прежнее основание для ВМЖ не будет требоваться для получения и продления ДМЖ?

На мой взгляд ДВЖ это тот же ПМЖ без права подачи на гражданство РБ, не более.

Еще раз, на мой взгляд, судя по тексту ДВЖ и ПМЖ одно и то же, кроме возможности подачи на гражданства, как было ранее. Пять лет с ПМЖ и можно подать.

Если это так то ОЧЕНЬ хорошо, мне и не нужно гражданство, только основание для постоянного пребывания (или 5-летнего) для всей семьи.

Всем большое спасибо за ответы.

Andorf
Александър, Варна
Правильно ли я понял (не силен в болгарском языке) что основанием для ДМЖ будет являться 5 лет пребывания в статусе ВМЖ?

Это означает что прежнее основание для ВМЖ не будет требоваться для получения и продления ДМЖ?

Я понимаю именно так, как Вы поняли. После получения ДВЖ основания, которое было необходимо поддерживать 5 лет ВНЖ, не нужно больше поддерживать, т. К. Есть ДВЖ (ПМЖ). Могут не продлить только в нескольких случаях (судя по Закону). Например, отсутствовали на территории Болгарии или ЕС более года или получили ДВЖ в другой стране ЕС и другое. (чл.40, п.9, п.11, п12).

Калинка-Вяра
Я понимаю именно так, как Вы поняли..
Вот было бы здорово, что бы и те кто будут составлять комментарий (Правильник) к этому новому закону, понимали бы все точно так же
Andorf
Александър, Варна
Вот было бы здорово, что бы и те кто будут составлять комментарий (Правильник) к этому новому закону, понимали бы все точно так же

Не знаю почему все так ждут этого правилника. Он повторит Закон. Детали будут в списках документов, которые нужно подать для каждой статьи. В Законе все ясно написано и толковать его в правилнике, как и в предыдущем не будут.

Калинка-Вяра
Не знаю почему все так ждут этого правилника. Он повторит Закон.
Ну тогда разъясните мне дуре, раз я по этому ДВЖ, получу ЕГН, и смогу платить и пользоваться здравными ассигуровками, и работать смогу, зачем мне показывать что у меня на счету денег на 5 лет жизни вперед и оплаченная на годы страховка? И почему Вы решили, что при продлении этого ДВЖ не потребуют опять обосновать свое присутствие (как при подаче на ВНЖ). И где гарантия что через 5 лет мне это ДВЖ продлят (при наличии ПМЖ гарантия есть, ПМЖ ужене надо продлевать, оно бессрочное (если не нарушать законов) только ходить и личную карту делать...
Andorf
Александър, Варна
Ну тогда разъясните мне дуре, раз я по этому ДВЖ, получу ЕГН, и смогу платить и пользоваться здравными ассигуровками, и работать смогу, зачем мне показывать что у меня на счету денег на 5 лет жизни вперед? И почему Вы решили, что при продлении этого ДВЖ не потребуют опять обосновать свое присутствие (как при подаче на ВНЖ). И где гарантия что через 5 лет мне это ДВЖ продлят (при наличии ПМЖ гарантия есть, ПМЖ ужене надо продлевать, оно бессрочное (если не нарушать законов) только ходить и личную карту делать...

Нигде не написано что нужно показать деньги, достаточные на пять лет. По аналогии, когда я в свое время получал ПМЖ, дал справку из банка что есть 1500 лев. Если понимать что ПМЖ бессрочно, то тогда у меня бы попросили справку что у меня есть на счету деньги до неизвестной даты моих похорон. Думаю будет достаточно справки на год.

При продлении ВНЖ нужно доказывать основания каждый год или пол года. При переходе с ВНЖ на ДВЖ (ПМЖ) основание меняется: с того основания, на котором въехали и продлевали на другое- 5 лет законного пребывания в Болгарии и доказывать что Вы пять лет были в статусе ВНЖ уже не нужно, по аналогии с ПМЖ.

Гарантии что через пять лет продлят написаны в Законе. Выдержки я выделил жирным шрифтом выше:

След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен.

wb2006

След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен.

Значит не все так плохо как показалось вначале (после изменений в законе, народ начал паниковать: все пропало - все пропало (с)).

Eurik
Нигде не написано что нужно показать деньги, достаточные на пять лет...

Нигде. Это утверждают некоторые местные адвокаты, делая умные лица и туманно намекая на связи и информацию ;). В Миграции это и не опровергают, и не утверждают (сами ещё не знают, разумеется).

Скорее всего, ты прав.

А закон почитать?

Читал ;). Приведённая тобой статья для продолжительного пребывания, а мы здесь говорим о долгосрочном ;). Нигде про деньги сразу и на пять лет в законе нет.

Modus

Добрый день всем форумчанам. Может, чуть не в тему, но не знаю, где такой вопрос разместить. Суть такова: гражданин РФ решил приобрести квартиру в РБ и соответствующую визу через представительство. Примерно через год (раньше возможности нет) есть намерение взять в жены гражданку РФ, НО! Её отец был гражданин Болгарии (умер лет 10 назад, но все документы в наличии, все можно обосновать). Что может светить в этом случае? Возможно ли будет получить ПМЖ или еще чего-либо перспективное для жизни по такому вот замысловатому основанию. Если можно, то поясните, какая схема действий.

Eurik
Это не совсем так. Лица с ПМЖ имеют право на пользование системой соцзащиты государства, а с ДМЖ - нет.

Тоже могут. В "Закон за здравното осигуряване" внесены изменениея:

"Чл. 33. (1)(Изм. – ДВ, бр. 110 от 1999 г., в сила от 01.01.2000 г., предишна текст на чл. 33 – ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Задължително осигурени в Националната здравноосигурителна каса са: …

3. (изм. – ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. – ДВ, бр. 9 от 2011 г.) чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна.."

Iriska
Ну тогда разъясните мне дуре, раз я по этому ДВЖ, получу ЕГН, и смогу платить и пользоваться здравными ассигуровками, и работать смогу, зачем мне показывать что у меня на счету денег на 5 лет жизни вперед и оплаченная на годы страховка? И почему Вы решили, что при продлении этого ДВЖ не потребуют опять обосновать свое присутствие (как при подаче на ВНЖ). И где гарантия что через 5 лет мне это ДВЖ продлят (при наличии ПМЖ гарантия есть, ПМЖ ужене надо продлевать, оно бессрочное (если не нарушать законов) только ходить и личную карту делать...

Лично меня напрягает ситуация, что каждые 5 лет мне нужно опять ходить=платить деньги за продление ДВЖ +страховки до конца жизни. А сколько можно будет отсутствовать в БГ или Евросоюзе за эти 5 лет? Тоже не более 10-ти месяцев за 5 лет? Простите, а если мне на лечение нужно будет в Россию вернуться или я просто люблю путешествовать и при этом не только по Европе? Если я нахожусь в статусе ПМЖ, мне на это было начихать, а тут я должна все свои поездки рассчитывать на 5 лет вперед, не дай Бог один лишний день за пять лет и начинай ВНЖ сначала+опять плати.

И кстати, я не была бы таким мечтателем, что не надо будет для ДВЖ предъявлять деньги на счету. Основание для любого пребывания-это жилье+финансовая обеспеченность. Покупать недвигу при таких туманных перспективах, это на любителя

Eurik
Лично меня напрягает ситуация, что каждые 5 лет мне нужно опять ходить=платить деньги за продление ДВЖ +страховки до конца жизни и что я буду практически привязана к БГ, смогу проводить вне нее только 10 месяцев за эти 5 лет. Простите, а если мне на лечение нужно будет в Россию вернуться или я просто люблю путешествовать и при этом не только по Европе? Если я нахожусь в статусе ПМЖ, мне на это было начихать, а тут я должна все свои поездки рассчитывать на 5 лет вперед, не дай Бог один лишний день за пять лет и начинай ВНЖ сначала+опять плати.

И кстати, я не была бы таким мечтателем, что не надо будет для ДВЖ предъявлять деньги на счету. Основание для любого пребывания-это жилье+финансовая обеспеченность.

С чего вы все взяли, что потребуют деньги за пять лет при подаче на ДВЖ? Нет этого в законе. И страховка будет не нужна, у Вас будет осигуровка.

И постоянное присутствие уже будет необязательно. Вот, паникёры, блин.

Как говорит, Глокая Куздра, " а закон почитать?" ;).

Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.)(1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

6. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) се установи, че чужденецът, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, е отсъствал от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца, освен в случаите на разрешено постоянно пребиваване по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8;

(3)(Нова - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Правото на дългосрочно пребиваване се отнема в случаите по ал. 1, т. 3, 6, 9 и 11 и чл. 42, ал. 1, когато чужденецът представлява реална и сериозна заплаха за националната сигурност и обществения ред.

(4)(Нова - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Във всички случаи след 6-годишно отсъствие от територията на Република България се отнема предоставеното право на дългосрочно или постоянно пребиваване.

Iriska
С чего вы все взяли, что потребуют деньги за пять лет при подаче на ДВЖ? Нет этого в законе. И страховка будет не нужна, у Вас будет осигуровка.

И постоянное присутствие уже будет необязательно. Вот, паникёры, блин.

Как говорит, Глокая Куздра, " а закон почитать?" ;)..

Да читала я уже этот закон, правда, в русском переводе. И я не нашла однозначного ответа на свои вопросы... Сами знаете, закон что дышло, куда повернешь-туда и вышло... Так что все зависит от разъяснения и практики закона применения.

Да и потом, если все будет так шоколадно, как вы пишите, разве не придется мне каждые пять лет тарабанить документы в миграцию, опасаясь, что какой-нибудь новый закон ликвидирует мою статью пребывания? Имея ПМЖ, об этом беспокоиться не стоит.

Eurik
... Так что все зависит от трактовок

Никаких трактовок, в болгарском варианте все ясно и понятно.

...

Да и потом, если все будет так шоколадно, как вы пишите, разьве не придется мне каждые пять лет тарабанить документы в миграцию, опасаясь, что какой-нибудь новый закон ликвидирует мою статью пребывания? Имея ПМЖ, об этом беспокоиться не стоит.

Какой-нибудь новый закон может ликвидировать и ПМЖ:D

А про ДВЖ сказано однозначно: статус постоянен.

Чл. 24г. (Нов – ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Каких гарантий Вы ещё хотите? Тогда это к Господу Богу ;)

И в Миграцию каждые пять лет Вам надо будет "тарабанить" не пакет документов, а лишь писать заявление. Кстати, люди с ПМЖ это точно так же делают именно каждые пять лет, когда меняют паспорт.

Гость

Правильно ли я понял, что теперь для получения ДВЖ придется сидеть в Болгарии 5 лет практически безвылазно? Без вариантов?

martinov77
Правильно ли я понял, что теперь для получения ДВЖ придется сидеть в Болгарии 5 лет практически безвылазно? Без вариантов?

Чуть выше написано, что нет.

Yuri

Почитал статьи здесь, вроде все толково разъясняют.

Не понял маленький нюанс: На чужденец, получил статут на дългосрочно пребиваващ, се издава разрешение за пребиваване на дългосрочно пребиваващ в Европейския съюз.

Это типа, что те, у кого ДВЖ, могут по Европе ездить?

Гость
Правильно ли я понял, что теперь для получения ДВЖ придется сидеть в Болгарии 5 лет практически безвылазно? Без вариантов?

Чуть выше написано, что нет.

Выше я увидел только фразу о постоянном пребывании.

Мой вопрос был о получении ДВЖ, а не о его продлении.




Please sign in or register to post a comment.

2,4k
387,5k
  • Нравится 76
  • Супер 10
  • Мы вместе 1
  • Ух ты 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...