Перейти к публикации

ВНЖ по разрешению на осуществление свободно практикуемой деятельности

жужа

я не знаю как это дается по закону, но у меня в наличии договор на 7 лет, подписанный и одобренный министерством труда.

Да, скорее всего по разным профессиям - разные критерии, разные документы

Eurik

Насчёт 7-ми лет.

Согласно Наредбе №2, "Чл. 2. (1) Разрешение за извършване на дейност на свободна практика или продължаване на разрешението за извършване на дейност на свободна практика се издава от изпълнителния директор на Агенцията по заетостта за срок до 1 година по образец съгласно приложение № 1."

Danil
я не знаю как это дается по закону, но у меня в наличии договор на 7 лет, подписанный и одобренный министерством труда.

Да, скорее всего по разным профессиям - разные критерии, разные документы

Договора вообще не существует, выдаеться решение от Министерство по труду- Агенция по Заетостта, где пишеться: вид разрешена дейност на свободна практика и далее профессия.

Свободная практика- это когда работаешь на себя, по вашему получаеться- вы сами с сабой подписали договор на 7 лет, а Министерство по труду одобряет ваш договор. Где же логика?

А вот работодатель может с вами заключить договор, если докажет Министерству по труду, что вы ценный сотрудник. Но тогда при чем тут свободная практика?

ilyuha
никаких документов о знание болгарского у меня не требовали разрешение на 7 лет

А кем работаете если не секрет?

Калинка-Вяра

А обязательно работать по профессии? Ну если я например по диплому менеджер по персоналу, а бизнес -план принесу что я планирую открыть тур-бюро. Должна ли будущая деятельность точно сопрягаться с дипломом об образовании? И можно ли будет нанимать сотрудников или ТОЛЬКО сам на себя. Сам администратор, сам врач, сам же и уборщица?

Danil
А обязательно работать по профессии? Ну если я например по диплому менеджер по персоналу, а бизнес -план принесу что я планирую открыть тур-бюро. Должна ли будущая деятельность точно сопрягаться с дипломом об образовании? И можно ли будет нанимать сотрудников или ТОЛЬКО сам на себя. Сам администратор, сам врач, сам же и уборщица?

Тур-бюро- сложно открыть- для этого нужно тур- операторскую лицензию получить и учередитель чтобы был с высшим образованием по туризму.

Да, обязательно, вам дают свободную практику и указывают вид деятельности.

Нанимать сотрудников можно без ограничений, сколько нужно для работы, нет надобности брать 10 работников или только сам на себя.

Klon
Что это за разрешение на 7 лет? Такое бывает?

Такого не бывает.

Barbarisovna

Многоопытные форумчание, подскажите, кто сталкивался с получением внж для "лица на свободна практика" и других свободных художников, осталась ли эта лазейка в новом законе?

Ситуация такова, мама российская писательница, опубликованных книг целая полка, договор с издательством есть, стать членом союза писателей -вопрос решаемый, но образование не профильное, конечно.

Квартиру планируем покупать в Банско, финансовый вопрос не стоит, нужна легализация, имеется супруг и собак, которых тоже нужно перевезти, вопрос, имеют ли члены семьи право на долгосрочную визу?

Будем рады всем ответам и своветам с чего лучше начинать и какие шансы.

Спасибо!

Eurik

Почему "лазейка"?

Это основание для ВНЖ согласно Ст. 24, п. 15.:" Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы... Которые желают осуществлять деятельность на свободной практике после получения разрешения от органов Министерства по труду и социальной политике, в соответствии со статьей 42а."

Получение основания на свободную практику происходит на основании НАРЕДБА № 2 от 10.09.2002 г. За условията и реда за издаване на разрешения за извършване на дейност на свободна практика от чужденци в Република България: az.government.bg/internal.asp?CatId=16/02/01&WA=IntCooperation/naredba2.htm

Процедура непростая и долгая.

Супруг и несовершеннолетние дети Вашей мамы имеют право на ВНЖ после получения мамой разрешения на пребывание.

С собакой тоже проблем не будет;)

Sportloto

Особо порадовался за собаку :roflmao:

ANSUZ

Как начать процедуру нострификации диплома - какие нужны документы и как и куда подать дистанционно (врач).

Подтверждение диплома Врача необходимо делать в Министерстве Здравоохранения. Дистанционно не получится, потому, что ВЫ должны будете подтвердить свои знания персонально, а также обязательно должны владеть Болгарским языком.

А что значит подтвердить свои знания персонально? Для нострификации не нужно знать язык. И обычно (например в Чехии) это можно сделать дистанционно. Тем более насколько я поняла между Россией и Болгарией существует договоренность о признании дипломов. Кто знает - расскажите.

ASN

А дипломы инженеров и математиков признаются в Болгарии?

Eurik
Как начать процедуру нострификации диплома - какие нужны документы и как и куда подать дистанционно (врач).

Диплом врача надо признать сначала в Министерстве Образования (minedu.government.bg/news-home/), потом В Министерстве Здравоохранения (http://www.mh.government.bg/) получить подтверждение стажа и квалификации.

Потом экзамен до языку. После него документы подаются в Мин. Труда (в Агенция по заетостта drszbl.com/page5.html).

Именно они решают давать Вам разрешение на работу или нет. Оно даётся на год и каждый год продлевается

ANSUZ
Диплом врача надо признать сначала в Министерстве Образования (minedu.government.bg/news-home/),

Потом экзамен до языку. После него документы подаются в Мин. Труда (в Агенция по заетостта drszbl.com/page5.html).

Именно они решают давать Вам разрешение на работу или нет. Оно даётся на год и каждый год продлевается

А если разрешение получено можно работать в государственном мед. Учреждении не открывая частной практики?

Danil
А если разрешение получено можно работать в государственном мед. Учреждении не открывая частной практики?

Как правило, Министерства по труду не очень жалует врачей которые будут работать в государственном мед. Учреждении, видя конкуренцию болгарским врачам. Другое дело если -это узкая мед. Специальность, где не хватает токих высококвалифицированных спициалистов и есть приглашение от гос. Мед. Учреждения, тогда проблем думаю не будет.

Eurik
А дипломы инженеров и математиков признаются в Болгарии?

В идеале-да. Но, всё же, видимо, есть ограничения, т. К. Знаю (без деталей) о неудачной попытке.

Мотылёк

Мне думается, что не так страшен черт, как его малюют. Если есть потенциальный болгарский работодатель, то он тебя протащит через все министерства почти без проблем. Но медикам язык придется учить и сдавать 100% иначе работать по специальности никак, даже по приглашению.

Гость антеннка

А если вернуться к удаленной работе?

Имея квартиру в Болгарии и заработок через Интернет, реально ли получить вид на жительство? На каком-то сайте нашла, что достаточно места для проживания, справки о наличии такой работы и 1500 евро на счету болгарского банка. Но как-то это слишком просто, чтобы быть правдой...

Eurik
А если вернуться к удаленной работе?

Имея квартиру в Болгарии и заработок через Интернет, реально ли получить вид на жительство? На каком-то сайте нашла, что достаточно места для проживания, справки о наличии такой работы и 1500 евро на счету болгарского банка. Но как-то это слишком просто, чтобы быть правдой...

Это неправда.

Ksenek

С

Диплом врача надо признать сначала в Министерстве Образования (minedu.government.bg/news-home/), потом В Министерстве Здравоохранения (http://www.mh.government.bg/) получить подтверждение стажа и квалификации.

Потом экзамен до языку. После него документы подаются в Мин. Труда (в Агенция по заетостта drszbl.com/page5.html).

Именно они решают давать Вам разрешение на работу или нет. Оно даётся на год и каждый год продлевается

Скажите, я правильно поняла - сначала получаешь нострифицированный диплом из Министерства Здравоохранения, потом сдаешь экзамен по языку, потом идешь в министерство труда. А для нострификации язык не сдаешь разве? А если нужно будет предметы какие-нибудь досдавать?

Еще подскажите, пожалуйста, в личном сообщении, к кому можно обратиться за помощью в подаче всех этих документов и сколько примерно такая услуга стоит. Заранее благодарю)

Eurik

Еще подскажите, пожалуйста, в личном сообщении, к кому можно обратиться за помощью в подаче всех этих документов и сколько примерно такая услуга стоит. Заранее благодарю)

Ksenek, я Вам порекомендовал специалиста по этим вопросам в "личку".

Мотылёк

И мне тоже такого же специалиста по этим же вопросам, моля...:confused:

Eurik
И мне тоже такого же специалиста по этим же вопросам, моля...:confused:

Отправил:).

Robusta

А этот чудо-специалист только с врачами работает? С переводчиками, например, работает?

Eurik
А этот чудо-специалист только с врачами работает? С переводчиками, например, работает?

Узнайте, могу и Вам скинуть контакт:).

Robusta

Eurik, буду рада получить, спасибо.

Eurik
Eurik, буду рада получить, спасибо.

Смотрите личку.

Madlen

Скажите пожалуйста. Возможно ли работать в собственной зарегистрированной болгарской фирме? Спасибо.

Eurik
Скажите пожалуйста. Возможно ли работать в собственной зарегистрированной болгарской фирме? Спасибо.

Да, конечно:)

Madlen

И это будет основанием для пребывания?

Please sign in or register to post a comment.
  • ilyuha

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...