Перейти к публикации

Santa Marina, Созополь

Borka

Я эти проекты не знаю. Если отвечают критериям - значит ничего плохого. Если не отвечают - значит ничего хорошего. Но район Созополя он проблемный. Мы ведь в свое время, в 2002-м, именно в Созополе начинали и тогда там был рай земной. Но сейчас там пляжи фантастически перегружены, очистные не справляются, море практически каждый год "цветет", причем так, что в воду заходить не хочется. Хотя сам городок конечно великолепный.

Веселый роджер

Ой прям как в Анапе... Длинная труба далеко в море, и на вопрос а зачем? Ошеломляющий ответ:

" А куда девать"? Сейчас наверное все изменилось:oops: Я так думаю.

Borka

"Труба в море" это, вообще-то, везде, даже в Монте-Карло и на Мальдивах :) Вопрос в том, что поступает в эту трубу. Если прошедшие очистку сточные воды, то это совсем нормально. Под "очисткой" имеются в виду очистные сооружения достаточного капацитета. Плюс труба должна быть выведена на более, чем 1 км. От берега и на достаточную глубину. По черноморским берегам "отличается" больше всех Сочи, где очистных сооружений нет в принципе и где слив канализации в некоторых местах производится на удалении 50 м. От берега. Про это недавно с удивлением писала российская пресса. А я еще года три назад общался с одним человеком из Минстроя, который рассказал анекдот-не анекдот, может и правда, не знаю. Про то, что сочинское начальство, после выбора города столицей олимпиады, включило в план финансирования и очистные. Но они были вычеркнуты из Москвы с замечанием вроде "Вы что, идиоты? Нафиг нужны эти очистные, олимпиада-то зимняя!" :)

Тимофей
Какие воды? Это дождевые воды, идущие по ущелью, проходящие под комплексом "Виллы Романа" в бетонной трубе, далее под аквапарком и потом уже к морю. Никаких "неприятных" стоков там нет, вся канализация из Елените идет в Свети Влас, на очистные, и там уже сливается. Хотя конечно, прямо в месте впадания ручья наверно купаться не стоит. Но от него до Андалузии 200 м.

Конечно не стоит там купаться. Запашек'c!

Borka, Вы - застройщик. У Вас и не может быть другой точки зрения, это же ваше дитя! Я потребитель, вижу вверх по течению ручья технологическое оборудование. Умножаю на неприятный запах и делаю вывод о назначении технологического оборудования. После этого никто не уговорит меня купаться там. Есть еще один довод за слив. Вода в море там зеленоватого цвета. Хорошо микроорганизмы размножаются. Почему? Более того, когда в этом году отключили свет на 3 дня, то все дети заболели. Некоторые лежали под капельницей. Я не с чужих слов это все пишу. Я там был, сам видел, мои дети болели. У отдыхающих сложилось впечатление, что без света очистные сооружения сработали не лучшим образом, в море попала зараза и...

Borka

С детьми это очень неприятно, сочувствую. Но море тут не при чем, это пищевое отравление, что-то не то съели. Если море не чистое, то там и дети, и взрослые будут болеть. Были этим летом кукурузой травились, может в ресторане, если на ол-инклюзив, съели что-то не то. У меня много знакомых с детьми отдыхали, клиенты в своих апартаментах опять же. Кто сам готовил или питался не в ол-инклюзив, никто не болел. Так что не грешите на море, все проще.

Oleander
Ольга, София
С детьми это очень неприятно, сочувствую. Но море тут не при чем, это пищевое отравление, что-то не то съели.

Очень может быть. Я однажды умудрилась в Финляндии (!) желудочный грипп (ротавирусную инфекцию) подцепить, отобедав в одном курдском ресторанчике. Это было нечто.

Astery
С детьми это очень неприятно, сочувствую. Но море тут не при.

.

Так что не грешите на море, все проще.

Вы и правы и нет. Объясню почему. В этом году действительно в нашем мед. Центре было множество пациентов с кишечными инфекциями /из Елените, Св. Власа и не только/. И болеют не только из-за чего-то не того съеденного, но и из-за того, что дети постоянно ныряют, заглатывают воду как из бассейна, так и из моря - а результат все та же кишечная инфекция!

РРРо
11.JPG.04fd6eca52e51229e272ef72a93d2e27.JPG 10.JPG.3d8431b79cbc5cf2e02dfeb3db9b617a.JPG 8.JPG.5482e8817390752757707eb6681c9af6.JPG 7.JPG.835f094d159f141825c759d9b5d463e2.JPG 6.JPG.d8f402c5da4b3687e30bfd536d1fad26.JPG 4.JPG.ec977fe8c65f494c46d721c56a247105.JPG 3.JPG.0f1ef227fb604a379dbb19319550d6af.JPG 1.JPG.da8107d317dd1541370b5dfe7da845d0.JPG Ещё несколько фотографий Санта Марины:
РРРо

У Санта Марины огромная территория. Но въезд на неё автотранспорта запрещён. Все перевозки только на маленьких, небыстрых электромобильчиках. Это, вот, грузовой экземпляр:9.JPG.6b4c7753616c46ebe867adc80244d0f5.JPG

Piramida
Если прошедшие очистку сточные воды, то это совсем нормально. Под "очисткой" имеются в виду очистные сооружения достаточного капацитета. Плюс труба должна быть выведена на более, чем 1 км. От берега и на достаточную глубину.

А Вы случайно не знаете, какие в Болгарии нормативы? А то местные про Санта-Мариновскую трубу рассказывают всякое, интересно что из этого правда. Видел еще статью про проблемы труб на Солнчном Берегу, про километр там точно речь не шла, какие то сотни метров были. Прямо хоть с рулеткой ныряй вдоль нее, меряй :) Чтоб застройщику предъявить претензию. Бухточка то так скажем, подзагажена.

Kate Sidorova

Так вот почему, каждый раз когда мы Св. Влас приезжаем, то сваливаемся с ужасной кишечной инфекцией (

Общалась с врачом из Санта марины, говорит, что в Санте дети постоянно болеют, он по всему курорту ездит, но в Санта Марине больше всего работы.

РРРо
... Общалась с врачом из Санта марины, говорит, что в Санте дети постоянно болеют, он по всему курорту ездит, но в Санта Марине больше всего работы.

Мы тоже с ним общались. Вероятно, он имел в виду, что в СМ, к ребенку с любой, пустяковой простудой, приглашают врача. Благо он тут свой и хороший. А в комплексах, где врача нет, родители в подобном случае, просто дают малышу аспирина :)

Piramida

нет, в Санта-Марине каждый год у детей эпидемия кишечного гриппа - это факт, помоему только у тех кто купается внизу на море или плотно общается с больными детьми, но это уже из разряда неточной статистики :) и это именно вирус, не "просто понос" или там температура, видел много больных детей, один раз сам подхватил, никому не пожелаю.

Насколько с этим лучше или хуже в других комплексах, не скажу, есть мнение что это общая проблема. Но мы с прошлого года перестали купаться внизу и все пока отлично. Так что одно из двух, либо после первого раза иммунитет :) либо действительно вода.

Borka

Мир не идеален. Просто смиритесь с этим. Или заработайте кучу денег и купите себе недвижимость в Ницце. Хотя пляж там барахло и в море тоже всякое бывает.

Piramida

спасибо я уже заработал, но мне в Болгарии нравится :)

Borka
спасибо я уже заработал, но мне в Болгарии нравится :)

Если нравится, зачем тогда стонать и плакать? Что за мазохизм? Вы уж определитесь, Вам больше "нравится" или больше "никому не пожелаю". Не надо плюрализма в одной голове ;)

Pretty Witty

А кто-нибудь в данный момент живет в СМ? Или собирается? Интересно, какая обстановка в "ваканционом поселке"?:)

Piramida
Если нравится, зачем тогда стонать и плакать? Что за мазохизм? Вы уж определитесь, Вам больше "нравится" или больше "никому не пожелаю". Не надо плюрализма в одной голове ;)

Что за бред? Кто стонет и плачет? Вирус есть - факт. Подхватить его - никому не пожелаю. Я понимаю что вам продавать надо, ну так продавайте, а мне разрешите фактами оперировать :)

А кто-нибудь в данный момент живет в СМ? Или собирается? Интересно, какая обстановка в "ваканционом поселке"?:)

Обычная обстановка, сезон открыли вчера, народ съехался, все отлично пока что. Сверху даже заложили площадки для волейбола и тенниса, похоже. Но готовы будут только к следующему сезону. На месте старой площадки поставили уличные тренажеры. Сделали наконец то тачкарты на калитки вместо ключей. Ну и по мелочи, четвертый бассейн готовятся ввести в строй в этот сезон.

Borka
Что за бред? Кто стонет и плачет? Вирус есть - факт. Подхватить его - никому не пожелаю. Я понимаю что вам продавать надо, ну так продавайте, а мне разрешите фактами оперировать :)

Анализы выложите, чтобы было на факты похоже, а не на хронически воспаленное воображение. А чтобы вирусы не хватать, руки мойте, после туалета.

Pretty Witty
Что за бред? Кто стонет и плачет? Вирус есть - факт. Подхватить его - никому не пожелаю. Я понимаю что вам продавать надо, ну так продавайте, а мне разрешите фактами оперировать :)

Обычная обстановка, сезон открыли вчера, народ съехался, все отлично пока что. Сверху даже заложили площадки для волейбола и тенниса, похоже. Но готовы будут только к следующему сезону. На месте старой площадки поставили уличные тренажеры. Сделали наконец то тачкарты на калитки вместо ключей. Ну и по мелочи, четвертый бассейн готовятся ввести в строй в этот сезон.

Спасибо за разведку:) мы собираемся в начале июля. А вот скажите, кроме как "не купаться внизу" есть еще какие-то проверенные методы не подхватить инфекцию маленьким детям? Может, принимать что-то? Я вот слышала, что нужно протирать руки, приборы и фрукты-овощи слыбм раствором марганцовки. А что сейчас с вирусом - он пока "спитс" или уже все болеют?

Piramida
спасибо за разведку:) мы собираемся в начале июля. А вот скажите, кроме как "не купаться внизу" есть еще какие-то проверенные методы не подхватить инфекцию маленьким детям? Может, принимать что-то? Я вот слышала, что нужно протирать руки, приборы и фрукты-овощи слыбм раствором марганцовки. А что сейчас с вирусом - он пока "спитс" или уже все болеют?

Сейчас нет никаких проблем, так ведь и сезон только начался. Июль-Август надо осторожней, но я уверен что если соблюдать личную гигиену плюс воду в море не глотать проблем не будет :) Детям это сложнее объяснить.

Анализы делали уже, но не я, так что результатов не могу предоставить. Я думаю если б прямо в воде была кишечная палочка - был бы серьезный скандал. Но факт - дети болеют, а что там их заражает сложно сказать. В европе не могут источник заражения найти даже имея трупы на руках. Так что не все так тривиально - "сделал анализ и все понятно".

Borka

Здесь как-то писали про "летний грип". Морская вода к нему отношения не имеет никакого, недавно была евросоюзовская проверка пляжей, все нормально. Причины же болезни следующие:

1. Резкая смена климатческих условий и акклиматизация

2. Резкая смена режима питания

3. Повышенное потребление овощей и фруктов, непривычное питание, другие продукты и способ приготовления, плюс не всегда качественный общепит

Первые два фактора приводят к серьезному ослаблению иммунитета, плюс сильный быстрый загар, который иммунитет попросту убивает. А через третий фактор, через питание, проникает источник инфекции. Кроме того, дети часто заражаются друг от друга.

Бороться с этой напастью несложно, ее можно предотвратить. Просто первые дни будьте поспокойнее, акклиматизируйтесь. И главное, тщательно выбирайте пищу. Мойте хорошо овощи и фрукты, не жалейте на это время. Не покупайте ничего съестного на пляже и не носите ничего на пляж, это не место для приема пищи. Внимательно смотрите на общепитовские точки, особенно временные, стоящие на солнцепеке на променаде. Не покупайте мороженное у сомнительного вида продавцов, а также прочие подобные продукты, продаваемые на жаре на открытом воздухе. Короче, первую неделю отнеситесь внимательно, а дальше организм привыкнет ;)

Piramida

Может быть, такую версию нельзя не учитывать. Однако у меня и жены в 2009 этот "грипп" был через полтора месяца после приезда, три дня лежки с температурой и полного выворота организма наружу, ничего подозрительного вроде не ели - разве что плохо мытые фрукты, но их мы меньше есть не стали, а болезни с тех пор не было. Врач тогда однозначно сказал - вирус, и он же подтвердил рассказы мамаш что очень много детей с теми же симптомами. Дети тут живут круглый год, так что тоже не акклиматизация.

Borka
разве что плохо мытые фрукты, но их мы меньше есть не стали, а болезни с тех пор не было..

Желудок акклиматизировался.

Yuri

Там рядом, под второй очередью СМ, как раз находится выход канализации Созопола, на так называемом "цыганском пляже". Может это причина всех бед?

Borka
Там рядом, под второй очередью СМ, как раз находится выход канализации Созопола, на так называемом "цыганском пляже". Может это причина всех бед?

Очистных в Созополе нет, это к сожалению так. Китайцы вроде будут строить, договор подписан в прошлом году, но когда готовность не знаю. Может кто знает, любители Созополя? :)

Yuri
Очистных в Созополе нет, это к сожалению так. Китайцы вроде будут строить, договор подписан в прошлом году, но когда готовность не знаю. Может кто знает, любители Созополя? :)

Наверное, никто из любителей не знает. :) Так как фундамент построили, но дальше стройка остановилась. Когда продолжат, неизвестно. Местные власти возлагают надежды на подвижку этого вопроса во время приезда ББ 25 июня на перенос мощей. Но, мне кажется, все это ерунда.

Но! Жителям Созополя это все по барабану, так как выход канала находится вне города. А вот у любителей Санта Марины это прям под носом. :)

Borka
А вот у любителей Санта Марины это прям под носом. :)

Зато там архитектура красивая, а море ну его нафиг.

Yuri

Видел я, как там вторую очередь строят... Архитектура, может, и ничего, но качество!

Моя знакомая, живущая там постоянно, рассказывала: - "На все мои претензии они (УК) говорят, что у нас комплекс дорогой, у нас ЛАЙФСТАЙЛ! Поэтому я, когда тащусь пешком в гору с тяжелыми сумками, слыша вслед улюлюканье турецких рабочих, и поднявшись, задохнувшись, по лестнице на 4 этаж, я говорю себе - Маша, это не п.. Дец! Это - лайфстайл!" :)

РРРо

Просто анекдот. С ненормативной лексикой звучит гораздо убедительней, но попробую так: Бегут две собаки, отец и сын. Пробегают мимо свалки. - Видишь кусок мяса? Съешь его. Говорит собака отец. Бегут дальше. - видишь эту собаку девушку? Спрашивает собака отец. Переспи с ней. Бегут дальше. Видишь этот Лексус? Иди нагадь ему на колеса. - Но зачем? Спрашивает собака сын. Отец отвечает: это наш собачий закон - все, что ты не можешь съесть или с кем переспать, то просто необходимо об. Ть. Это так, просто анекдот. Просто, об отношении к Санта Марине.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...