Перейти к публикации

Ностальгия по продуктами или где купить "русские" продукты

Владимир 777
Котлас
Так хорошее не химическое мороженное типа чистой линии и в России не дешево

Там нет натурального молока.

Андрей Володин
Там нет натурального молока.

В чистой линии? Почему вы так решили или точно знаете?

Natadem
мороженое крем-брюле

Покупали, вкусное. Правда, взглянула потом на список витаминов Е, поплохело... Но едим все равно время от времени, русское же:)

Taksa
Светлана, Казанлык
русское же

Литовское:)

Мадалина

Проблема "русских" продуктов особенно актуальна в небольших городах, в частности, в Габрово. У нас есть небольшой магазинчик в центре, что-то наподобие "Березки", но выбор продукции очень ограничен, тем не менее, можно найти и квас, и пиво, и сушеную рыбку и т. д. Пельмени, вареники делаю сама, есть и болгарские продукты, очень приближенные к знакомому вкусу-это Домашний майонез в желтой, квадратной пластиковой банке-100% Провансаль и сгущенка в Лидл-по вкусу не уступает привычной. А вот сгущенка, что продается в русских магазинах часто содержит растительные масла... Ну и с качеством можно поспорить.

Natadem
Литовское

Ну, имею ввиду, по-русски написано:) да и бывших советских до сих пор воспринимаю, как родных.

Владимир 777
Котлас
В чистой линии? Почему вы так решили или точно знаете?

Нет про 48 копеек, смотрел экспертизу, хотя и чистая линия может грешить. Делал сам из сливок мороженое, ну очень дорого выйдет. Поэтому беру просто то что нравится.

Мадалина
Правда, взглянула потом на список витаминов Е, поплохело..

Я была в России-выбор мороженного не просто большой, а огромный, но качественное мороженое стоит не менее 1, 5-2 лева. Это "Коровка из Кореновки"-там нет консервантов, во всех остальных, что подешевле-присутствуют растительные масла и консерванты. Тенденция, характерная для современных продуктов.

Natadem
во всех остальных, что подешевле-присутствуют растительные масла и консерванты

Да, конечно. Но есть выбор, все же.

Владимир 777
Котлас
Это "Коровка из Кореновки"-там нет консервантов, во всех остальных, что подешевле-присутствуют растительные масла и консерванты.

У нас сейчас множество передач идёт, по типу независимых экспертиз, так вот как оказывается все что написано на упаковке почти всегда не соответствует действительности.

Гость ZikZak
Так и не понял её,

Вообщем по лютенице. Тут как повезёт. Я перепробовал их много, разных производителей. Есть откровенное г.! Голимая томатная паста, а есть прям вот с кусочками овощей. По моим наблюдениям чем меньше красного цвета в содержимом банки и больше оранжевого и видны кусочки овощей, тем она вкуснее.

А вот советую Айвар, от этого производителя и лютеница у него неплоха.

1618432623_DSC_00032.thumb.JPG.b49a08af34230be3c5ceda0d43a1346f.JPG

Schmidt

@Natadem, Добрый вечер! Закваску делаю из пшенично-ржаной муки (и в Кауфланде и в Билле стоит 1.59). В России быстрее готовится, здесь не менее 7 дней. Каждый день стол. Ложка муки и немного воды. Укрываем тканью и оставляем в теплом месте. Вода некипяченая, сырая.

400 мл. Сырой теплой воды+1ч. Л. Соли+1ч. Л. Сахара- добавляем муку доводя до консистенции блинной. Добавляем закваску+1ст. Л. Растительного масла. Продолжаем замешивать. На этом этапе добавляю ещё и ржаную муку (500гр. Ржаная мука София мел). Опара готова. Укрываю и на ночь в теплое место. Утром лопаточкой размешивая добавляю муки (пропорции пшен-ржан. Или ржаной) по ощущениям. Выкладываю в формы смазанные р. М. Накрывают пленкой и полотенцем и даю выстоять 2-3 часа. Выпекают 1 час при t180. После выпечки завернуть во влажное полотенце и дать отдохнуть 2 часа. Приятного аппетита!

Natadem
Приятного аппетита!

Спасибо большое! Закваски сколько положить? И какое количество хлеба выходит из описанной порции? Просто чтобы понять, все заводить, как Вы описали, или может половину для начала... Закваску я делала из пшеничного хлеба, пекла типа подового на смеси пшеничной и ржаной муки из Лидла, но вкус все равно не тот... Пока свежий, да в охотку, еще нормально, день-два полежит, уже не хочется... Дочь привозила закваску свою из России, с ней было лучше, но пеку редко, особенно летом, она у меня умерла:(

И еще вопрос, как думаете, если печь в хлебопечке, рецепт без изменений будет? Еще вот интересно, если ХП ставить на ночь, чтобы свежий хлебушек на закваске выпекся к утру, так возможно? Имею ввиду, тесто не перестоит ли, не прокиснет, не подскажете?

Андрей Володин
@Natadem, Добрый вечер! Закваску делаю из пшенично-ржаной муки (и в Кауфланде и в Билле стоит 1.59). В России быстрее готовится, здесь не менее 7 дней. Каждый день стол. Ложка муки и немного воды. Укрываем тканью и оставляем в теплом месте. Вода некипяченая, сырая.

Я главного не понял, это что будет хлеб?

Владимир 777
Котлас

А вот советую Айвар, от этого производителя и

Сегодня взял айвар этого производителя, да он вкуснее лютеници из-за кусочков, но к сожалению все равно не моё._frown

Schmidt

@Natadem, От полученной за неделю закваски можно немного оставить для заквашивания в следующий раз, хранить в холодильнике подкормив мукой, остальную использовать сразу. Из этого количества получается одна буханка. Вес примерно 800-900 гр. Опара должна хорошо выстояться. Процесс ускоряется при разумном повышении температуры. Выпекаю в духовке, опыта с ХП нет. Экспериментируйте! И ещё совет по сохранению - на следующий день разрезаю хлеб на кусочки и в морозилку. По мере необходимости разморозить и в тостер - вкусовые качества как сразу после выпечки, а калорий (по мнению диетологов) меньше.

 

@Андрей Володин, Хлеб ржано-пшеничный каким баловались в детстве за 16 копеек.

Гость saja

Раньше селедка пряного посола была хорошего качества, но в 2012 году я купила в России банку пряного посола. Не только селедка была не селедка, а иваси (съешь и больше не проси) так и вкус не был вкусом пряного посола.. А что-то рядом.. Болгары даже не знают, что такое пряного посола..

DjAlexMoon
отсутствие селедки

Это да! Это один из товаров за которыми вынужден посещать Жанет. С прошлого года там Матиас продают. И ещё горчица - самая обычная вырвиглаз. А то эта Ваша Дижонская...

Но с другой стороны - филе херинга в масле очень даже вкусно.

Кстати ещё проблемно найти соленые огурчики. Не маринованные а именно соленые как из бочки. Есть, но ооочень мало.

Vladomir

Для любителей селедки - классическая, соленая в ведре - в магазинах сети «Березка» , в Сандански часто бывает в магазине « Русские деликатесы».

Anna Ru
российских товаров нет вообще.

А водка?:) Если серьезно то видела много российского шоколада и конфет. Пиво и квас тоже, но это наверное только в курортной зоне. Что-то еще наше попадалось, и не только на море, в Велико Тырново, даже удивилась. Что же это было?:thumbsdown: Склероз.:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Если серьезно то видела много российского шоколада и конфет.

Если серьезно, то в больших супермаркетах их нет. Няма. Совсем. Есть в русских магазинах и то навскидку там больше украинских товаров. И спор этот бессмысленный прекращаю, я тут живу достаточно долго и прекрасно знаю местный ассортимент товаров, но всегда найдется человек, который пару недель проживет на море и все, знаток, куда там... Где то что то видел, где то что то слышал, но знает точно)))...

Anna Ru
Если серьезно, то в больших супермаркетах их нет. Няма. Совсем.

В "Жанетах" Несебра много российский конфет, есть вафли, печенье. Вот вспомнила, что мне попалось в Велико Тырново - печенье Юбилейное.:)

PapaPal
Держава Зимбабва

Знакомый с Болгарии, долго живший в СССР с ностальгией вспоминает вкус кваса. Попросил привезти пару бутылок и порошок для производства кваса :). Я прошелся по магазинам в Софии - да таки нет кваса нигде. Самое интересное - он угостил своих сыновей. В результате те сказали - Это Пепси-Кола скисшая!:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я прошелся по магазинам в Софии - да таки нет кваса нигде.

Квас есть в любом магазине "Березка", а таких магазинов в Софии больше 15 штук.

ljubus

@PapaPal, в сети "Фантастико" вроде есть квас.

Танайка

Кто пил домашний квас Знает, что нет ему равных. На хлебе...

Миланова

@PapaPal, я тоже искала в России порошок для приготовления кваса. Но, пока, облом, в продаже только жидкий концентрат. Так что вспоминаем классический рецепт и делаем все сами.

Mankees
Кто-то страдает по Адыгейскому сыру...

 

А я "страдаю" по Демидовскому хлебу с изюмом :)

 

unnamed.jpg.5c0dddaccecd4c24f38abfe5be5f89b9.jpg

Honda
15.10.2020 в 13:42, PapaPal сказал:

В результате те сказали - Это Пепси-Кола скисшая!

К квасу надо привыкать с детства, иначе он будет безразличен.

Из продуктов в "Березке" иногда беру квас, березовый сок, гематоген, зефир. Брал бы и воблу, но ее в этих магазинах нет. А по приезду в Болгарию никак не мог привыкнуть к вкусу хлеба, странным он мне казался.

Gekata

На днях купила сгущёнку в крошечном магазинчике в Своге. Жестяная банка с привычным оформлением. На русском языке написано. "Сгущенное цельное молоко с сахаром"

Ниже по немецки, но я сразу и не заметила.

Дома очки надела, чтоб прочесть производителя, оказалось Голландия для Германии..

На вкус ещё не пробовали. Вот как напеку сегодня блинов!

И пельменей там купила, попробуем, что за чудеса.

Please sign in or register to post a comment.
  • Vailvi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...