Перейти к публикации

Жеравна - там, где остановилось время

Irisha
Здесь мы жили в Жеравне, "Йовина къща".

[ATTACH]164297[/ATTACH] [ATTACH]164298[/ATTACH]

И ещё виды:

[ATTACH]164300[/ATTACH] [ATTACH]164301[/ATTACH] [ATTACH]164302[/ATTACH]

Ну надо же! И я жила в Йовиной Къще! Виды там на деревню и горы изумительные.

Моя Жеравна.

IMG_8937.thumb.JPG.efac44dfc5023cea81596dfbfd49646e.JPG

IMG_8938.thumb.JPG.3fbd67e213f20a6c5b29be4014ecf3cc.JPG

IMG_8933.thumb.JPG.5337fa2c4709acde7c3475587c4f0ebf.JPG

IMG_8930.thumb.JPG.c76c92953504ceaeabb9f83132b1db7c.JPG

IMG_8914.thumb.JPG.6bb5b3356eec5f332ba7dfd441a686ca.JPG

IMG_8972.thumb.JPG.3319ee18abd54b190c34094e5ef0afe6.JPG

IMG_8902.thumb.JPG.5c62ef8b97b80805ce5cf7d050cffa24.JPG

IMG_9027.thumb.JPG.11ce44112068e7e2c5cb1b6a13f8460d.JPG

IMG_9015.thumb.JPG.8537995b3ce1080a6b993d256da717c6.JPG

IMG_9020.thumb.JPG.92468bb9e9b8d81edd84f4ef4169bfda.JPG

Irisha

[ATTACH=full]164318[/ATTACH]

[ATTACH=full]164319[/ATTACH]

[ATTACH=full]164320[/ATTACH]

[ATTACH=full]164321[/ATTACH]

[ATTACH=full]164322[/ATTACH]

Фильм, которого я сделал в Жеравне в 2013 г. летом, с племянниками, сестре и маме:

Скажите, а какая этимология слова Жеравна? Сначала я думала, что от слова жерав - журавль, потом служителка в музее сказала, что название деревни произошло от турецкого слова жерави - мельницы. Так ли это?

Bolgarin79

Да именно так, имя деревни происходит от „жерна“, „жерка“, „жерков“ что означает воденица или водяная мельница. Только эти слова не турецкие, а имеют древнеславянские корни.

Журавль думают все, но это не так.

Еще старых фото из моего архива. Жеравна 1982 год:

На фото за нами находился продуктовый магазин, насколько помню был одинственным тогда в Жеравне

А на этой улице влево был магазин для фруктов и овощей, какие арбузы там продавали вкусные, потом пускаем в колодце в доме, чтобы выхолаживался

Был комплекс из семи домов-отелей, связанных общим садом. В нем находился и ресторан. А в селе имелось и кино и библиотека. Помню что в том кино смотрели все серии Ну Погоди в начале 80-х, а также американских фильмов иногда были на прожекции.

Какие добрые были тогда люди, и не сравнить с сегодняшними. Чистые, невинные, плохое из Запада все еще небыло здесь.

Этого любимого нам болгарского фильма на антифашисткой теме снимали именно в Жеравна и в соседнем селе Катунище в 1981 г. Много кадров из улиц тогдашней Жеравне есть, а также из интериора домов. Моя сестра даже участвовала в масовки в этом фильме, ее встретили там на улице и предложили участвовать.

https://www.youtube.com/watch?v=VrsyE87iTFM

Taksa
Светлана, Казанлык

, прекрасные фотографии, даже неудобно, как будто подглядываешь за чужой личной жизнью...Но не преувеличивайте, болгары остались в большинстве своем чистыми, простыми и открытыми людьми. У вас было хорошее детство, правда?

Irisha
Еще старых фото из моего архива. Жеравна 1982 год:

на фото за нами находился продуктовый магазин, насколько помню был одинственным тогда в Жеравне

А на этой улице влево был магазин для фруктов и овощей, какие арбузы там продавали вкусные, потом пускаем в колодце в доме, чтобы выхолаживался

Был комплекс из семи домов-отелей, связанных общим садом. В нем находился и ресторан. А в селе имелось и кино и библиотека. Помню что в том кино смотрели все серии Ну Погоди в начале 80-х, а также американских фильмов иногда были на прожекции.

Какие добрые были тогда люди, и не сравнить с сегодняшними. Чистые, невинные, плохое из Запада все еще небыло здесь.

Да, и арбузы были слаще, и люди - добрее. Хотя я бы не сказала этого о болгарах. Мне здесь встречаются только добрые, хорошие, очень гостеприемные люди.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

, Я училась и жила в это время в городе Котел, не помню что бы в Жеравне было кино. :thumbsdown: А где оно находилось?

Bolgarin79

Арбузы действительно были слаще! И помидоры тоже. То, что продают в супермаркетах сейчас и в Германии и в Болгарии не арбузы и не томаты! У них нет вкуса, а помидоры стали такими капиталистическими-с твердой оболочнкой и пластикового вкуса, чтобы оставались свежими на долгий срок...

Было кино в Жеравне на главной улице, в одном из домов между тогдашней сладкарницы и продуктового магазина. Нашел дневника моей сестры с 1983 г., в нем она писала, что смотрела "Извънземни същества в Сен Тропе" в жеравненским кино.

Я очень доволен и благодарен за свое детство. Для детям была большая забота в соцвремена. Знания в школе были на высоком уровне, прежде всего теоретические. Передачи по ТВ были разумные, для интелигентных и серьезных людей, не та дешевка что сейчас. Были манифестации, весь город выходил, встречали всех друзей, было праздничное настроение, светлое, была гордость за то, что вы болгарин. А сейчас срамно быть таким, все распадается уже 25 лет. Уличных собак до 1989 г. вообще небыло, ни одной. Сейчас глутницы по всем городам. Цыган было меньше и работали, не создавали проблемы. Мы дверей домов вообще не закрывали и никогда не происходили кражи. Мы играли до 24 ч. ночью будучи 12-летними ребенками без никакого страха, потому что никакой угрозы в темноте по улицам городов и небыло. А сейчас железные двери везде и криминалка...

Было гораздо чище повсюду в Болгарии в те времена. Всегда в апреле был априльский ленинский субботник, все выходили и чистили от мусора и становилось везде чисто. На лето нам задавали домашние задания - сбор лайка, кестен и прочие и 10 дней труда и это в каникулах. Чтобы мы не занимались глупостями, а чем-то конструктивным. В школьных классах была полная дисциплина, тишина, все учили, все имели уважение к учителям, никаких родителей не возможно было прийти и делать давление на учителей... Социальная жизнь и общество были куда лучше, сейчас каждый для себя, никто для общего блага ничего не делает. Люди стали эгоистичнее, нежели были тогда. Тогда была спокойная жизнь, сейчас большинство людей стали волки, и это логично-капитализм постоянная конкуренция и борьба, страх будет ли бизнес завтра таким же успешным как сегодня...

На каждом углу в Болгарии я становилсь очевидцем плохохо отношения болгар. Особено когда есть с чем сравнить, с немцев. Там есть уважение ко всему. Болгарам на это наплевать, никакого респекта между людьми нет. Например прогуливаюсь через Нессебр осенью 2011 г. и слышу продавцов сувениров "эти идиоты из Солнечнога берега снизили цены уже"... Или поднимаюсь в городской автобус на Солнечнум берегу, иностранец на английском спрашивает сколько стоит билет, продавщица отвечает плохим тоном "1 евро - 2 лева". Ложь! Стоил 1 лев, а не 2 лева или 1 евро! Мне стало так стыдно, что я болгарин...

Понимаюсь в такси в Шумене, шофер начинает курить и тем временем звонит на мобильнике и начинает кому то агрессивно чего-то рассказывать таким неуважением и обидными словами, а я его клиент должен этого дыма дышать и этих слов слышать?

В городском автобусе хочет подняться одна пожилая бабка, говорит мне 85 лет я не могу сама подняться в автобус, может кто поможет мне, а продавщица билетов недружелюбно отвечает и начинает оправдываться "но я не могу, как же я, не могу поднимать тяжелое..." когда пожилая вышла на другой установке, продавщица за ее спине продолжила оправдываться "с какого черта я должна ей помогать, это не моя проблема"...

Вот такие в корне в душе плохие болгары. Поэтому я и ушел с этой стране в более нормальную страну, где тебя уважают и нет плохих мыслей в голове за твоей спине...

Много не достигает болгарам, чтобы быть европейцами...

Kaktu
Стефания, Стара Загора

, Мне кажется что у Вас не вспоминания, а какие-то слова своих родителей и бабушек повторяете. При этом, как обычно - в молодости трава была зеленей, девки моложе а солнце - теплей. :)

И бездомных собак было (в том числе в Котеле и Жаравне) и кражи были, и криминал. Просто все это меньше озвучивали, не как всегда - все сразу в новостях и в газетах.

И чистоту соблюдали не больше чем сейчас, просто бумажный мусор не задерживался как сейчас пластиковый. (а мне интересно, во сколько "ленинских субботников" Вы лично участвовали, что бы делиться вспоминаниями об этом? ;) Впрочем, сейчас регулярно есть субботники "Да изчистим България". Вы в них принимаете участие?)

И абсолютно во всех такси курили - и шофер и клиенты, вообще не было запретов.

О том какие цены озвучивали для иностранцев на Солнечном - вообще молчу :) Там даже официально были разные цены - для болгар одни, дла иностранцев - другие.

Автобусы (и даже общественые здания) были совершенно недоступные для взрослых и инвалидов, потому что там были ступенки. А коляски для инвалидов были абсолютный люкс, они просто сидели по домам.

На манифестации все ходили что бы "отметиться", ибо иначе получали отгул.

И еще многое могу Вам сказать из личных вспоминаний, но... зачем это Вам в Германии?

Bolgarin79

Да небыло бездомных собах в городах! Я помню. Была одна собака, которую мы любили и кормили и одно утро нашли ее мертвым. Ходили и убивали собак, поэтому небыло. Сейчас никто ни о чем в этой стране не заботится. Это новое явление, начавщееся с начала 90-х. То, что железных дверей небыло это факт, и то что мы ключем не закрывали тоже факт. Сегодня все закрывают ключем и у всех железные двери, из-за криминала.

Я участвовал по всех ленинских субботников, что были обязательны от школы. Все ученики должны были участвовать и мы участвовали. И отдельно каждый около своей многоэтажки убирал, были объявления на подъездах с определенную дату и час, и все в тот час выходили и помогали, я тоже.

Я сам чистил Жеравну от мусора, 9 лет назад, весь сосновый лес там обходил и собирал сам. Ужасался сколько мусора в оврагах около Жеравны есть.

Про курение да, тогда везде курили еще, и в Германии запрет на курение лишь с 10 лет, до начала 2000-х и там курили и в ресторане, и на конференциях и в поездах. Я нашел фото с моего дома в Шумене, в комнате дядя курил лулой. Сейчас это недопустимо, но тогда все курили везде.

Но в школе никто не курил, в 1989 г. мы были в 8 классе и никто из класса небыл курильщиком, а сейчас шестиклассники уже курят.

Цены и сейчас на Черным морем космические, фрукты на Солнечном берегу не стоят столько, сколько в деревне! А 3 раза дороже. В чем разница?

Зато автобусы были болгарские и чистые, а не те секонд хэнд обшарапанные бывшие западноевропейские автобусы, что сейчас ездят.

А сейчас где болгары с колясками? Что-то не вижу. Сидят дома в холоде, потому что отопление уже им недоступно и считают своих стотинок для хлеба...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да небыло бездомных собах в городах! Я помню. Была одна собака, которую мы любили и кормили и одно утро нашли ее мертвым. Ходили и убивали собак, поэтому небыло. Сейчас никто ни о чем в этой стране не заботится. Это новое явление, начавщееся с начала 90-х. То, что железных дверей небыло это факт, и то что мы ключем не закрывали тоже факт. Сегодня все закрывают ключем и у всех железные двери, из-за криминала.

Я участвовал по всех ленинских субботников, что были обязательны от школы. Все ученики должны были участвовать и мы участвовали. И отдельно каждый около своей многоэтажки убирал, были объявления на подъездах с определенную дату и час, и все в тот час выходили и помогали, я тоже.

Я сам чистил Жеравну от мусора, 9 лет назад, весь сосновый лес там обходил и собирал сам. Ужасался сколько мусора в оврагах около Жеравны есть.

Про курение да, тогда везде курили еще, и в Германии запрет на курение лишь с 10 лет, до начала 2000-х и там курили и в ресторане, и на конференциях и в поездах. Я нашел фото с моего дома в Шумене, в комнате дядя курил лулой. Сейчас это недопустимо, но тогда все курили везде.

Но в школе никто не курил, в 1989 г. мы были в 8 классе и никто из класса небыл курильщиком, а сейчас шестиклассники уже курят.

Цены и сейчас на Черным морем космические, фрукты на Солнечном берегу не стоят столько, сколько в деревне! А 3 раза дороже. В чем разница?

Зато автобусы были болгарские и чистые, а не те секонд хэнд обшарапанные бывшие западноевропейские автобусы, что сейчас ездят.

А сейчас где болгары с колясками? Что-то не вижу. Сидят дома в холоде, потому что отопление уже им недоступно и считают своих стотинок для хлеба...

Сударь, если Вы в 89-м были в 8-м классе, то не так много "ленинских субботников" прошли. :)

Лично мой дом воры в это время два раза успели обокрасть, не смотря что дверь мы всегда запирали, а железную - и сейчас у меня нет.

Мусора сейчас не больше, даже меньше чем тогда, просто сейчас он накопляется, потому что пластиковый, а ранше были бумажные пакетики и опаковки, которые гнили.

В 1986 г. все дружно топали под чернобильским дождем на первомайскую манифестацию. И кушали салаты, а в июне рабочие радовались путевками на Золотые пески (потому что иностранцы отказались). Вот такая была экология.

(о поселках у речках под урановыми минами - молчу)

В 8-м классе (я училась в худ. школе) в моем классе почти все (что бы не сказать все) курили.

Цены на побережии всегда были космическими, поэтому люди из Фракии туда возили свои фрукты и овощи и спали прямо на рынках, в машинах. Не хочу говорить какие были цены на частные комнаты там. А купить квартиру было вообще фантастика.

У Вас реально какие-то совсем подростовские вспоминания, подкормленые пропагандой. Но реализма там маловато.

Irisha

Вот написала пост в свой блог по следам свежей поездки в Жеравну. Там очень много фотов, и мне лень их перекидывать сюда. Кому интересно - можно почитать

Bolgarin79

,

Половину из того, что утверждаете - неправда!

Бьло достаточно пластиковьх упаковок и тогда. Веро например в някой упаковке содержалось? Или забьли! и не только оно, всякоие сладости бонбонь детска радост и Т. д. бьли тоже в пластиковьх упаковок. Все равно бьло чище.

Я участвовал как минимум в пяти ленинских субботниках и в пяти бригада осенних и мне нравилось.

Про Чернобьль не пишите страшилки. Воздушньй поток бьл на север, а затем на северозапад в Европе. До Болгарии никакая радиация и не дошла. В 2011 г. когда в Японии произошла авария тоже пьтались молчать, японските правителство бьло полностью растеряньм. И ето нормально!

Цень небьли по соотношении вьше, чем сейчас на море. Я бьл в Албене в 1987 и прекрасно помню что сколько стоило. Разница бьла всего два раза с тем что в Шумене и никак 3 как сейчас. Персики в Золотьх песках 6 левов при два лева в городах! Сплошной обман.

Понятно вь из тех, что скакали в 1990 с СДС, ненавидели и разрушали все, что осталось от социализме. С вами как будто стене говорить. Ничего не поможет, аргументов найдете всегда. Даже и смьсла с вами дискутировать нет. У нас бьло великолепно развитие сельское хозяйство. Снабжали всего СССР и восток Европь фруктами и овощами, сегодня импортируем турецкие, греческие и македонские овощи и фрукть...Потому что такие как вь хотели стереть социализма с лица земли...

Сегодня одна чалга мутро культура господствует в етой стране, где никто ничего не производит, где никто коррумпорованньм политикам не верит, а молодье бежат за границе...

:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Жуть. Дамы и господа, может стоит обсуждать политические и экономические вопросы в соответствующем разделе. Пока, что это просто просьба. :)

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Ptitsa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...