Перейти к публикации

Оплата коммунальных платежей в Болгарии

TimAl
месяца

В еvn каждый месяц приходит на почту счёт. Даже если показания не меняются.

Peter23
Варна

Енерго-Про выставили счета за апрель.

Гость Неваляшка
Енерго-Про выставили счета за апрель.

Смотря кому, нам выставляют чётко 21-го.

 

1393987222_2018-05-1902_29_28-----.jpg.a36dc4b4eab2eb1bbdd49d89416ac489.jpg

Lidulya

Добрый день. Возможно ли открыть личный кабинет на воду для сдачи показаний?

Makrel

Подскажите, а в терминалах, которые стоят в Виваком офисах, можно оплатить электроэнергию?

Sergey_N

Подскажите как оплатить налог на недвижимость и за мусор онлайн?

Peter23
Варна
как оплатить налог на недвижимость и за мусор онлайн?
Зависит от общины, но в общем случае - epay.bg.
Sergey_N

Г. Бяла.

И как в онлайне получить данные по этому самому налогу.

Peter23
Варна
И как в онлайне получить данные по этому самому налогу.
epay.bg работает с общиной Бяла. И долг он покажет.

Плащане на сметки - Местни данъци и такси. Нужны только ваш ЕГН/ЛНЧ/БУЛСТАТ и партиден номер квартиры.

Также см. Тут: http://www.byala.org/scripts/mestnidanyciitaksi/

Pioter
Бургас

Странно, исписали 4 страницы. Зачем?

В Epay.bg платятся все сметки:

- за ток

- за воду

- за телефон

- за налог на недвижимость и вывоз мусора

- за налог на автомобили

- здравные осигуровки (не автоматично), но их можно вперед оплачивать

- вообще любые переводы с микросметки хоть кому, если известны реквизиты.

 

Если нет денег на привязанной карте, да киньте вы на микросметку прямым межбанковским переводом хоть с Северного полюса. IBAN микросметки висит в левом верхнем углу на страничке epay.bg

Peter23
Варна
IBAN микросметки
Вообще-то это только с Ниво III, который можно получить путем личной явки к ним с документом, удостоверяющим личность.

 

Плюс epay.bg берет комиссию 2,9% с зарубежных карт. А на сайтах ряда поставщиков предусмотрена оплата любыми картами без доп. Комиссий.

 

Но в целом сервис конечно же чрезвычайно удобен и полезен.

Гость Неваляшка
Вообще-то это только с Ниво III, который можно получить путем личной явки к ним с документом, удостоверяющим личность.

Нельзя, пока нет ЕГН.

Peter23
Варна
Нельзя, пока нет ЕГН.
Однажды я пытался это сделать, еще даже без ЛНЧ. У служителки в EasyPay система действительно требовала ЕГН и без него не пускала. Но в службе поддержки потом сказали что делать, т. е. по их версии это возможно даже без ЛНЧ. Правда у меня отпала необходимость и в итоге я не стал этого делать. В правилах у них нигде не заявлено подобных ограничений.
Гость Неваляшка
Но в службе поддержки потом сказали что делать, т. е. по их версии это возможно даже без ЛНЧ.

Да мне тоже это говорили и я пытался сделать раза 3 — ничего не получилось. И ходил, и звонил им, и служба поддержки предлагала разные варианты, и с электронной подписью пробовал, нет, не получается без ЕГН, похоже система под это не заточена.

Sergey_N

Подскажите, кто в курсе. Сижу и жду счет от energo-pro за июнь, а его все нет.

Когда выходит счет за прошедший месяц? Может все ок, и я просто рано его жду?

Сергейц

Уже вышел, надо оплатить до 27

Peter23
Варна
Когда выходит счет за прошедший месяц?
Выше писали, что у всех по-разному.
Rexxx
Красная Пахра
выходит счет

 

... От EVN приходит на почту обычно 10 числа

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла

@Sergey_N, после 20 июля будут данные за июнь.

Sambatuksa

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, пользователи карт российских банков, в частности Сбера, какую комиссию берет банк за оплату э/э по карте, помимо оплаты за регистрацию 2 лева? Большое спасибо за ответ

 

Уточняю вопрос: какая комиссия за перевод оплаты за э/э иностранной организации - поставщику?

Михаил С.
какая комиссия за перевод оплаты за э/э иностранной организации - поставщику?

Вы имеете ввиду что, банковский перевод по реквизитам???

Зачем?

По онлайн платежам там получается курсовая разница 0-1%, зависит от банка.

 

EVN приходит на почту обычно 10 числа

23-24.

Где как.

Peter23
Варна
какую комиссию берет банк за оплату э/э по карте, помимо оплаты за регистрацию 2 лева?
2 лева с вас берет epay.bg за регистрацию карты.

Далее, как будет проходить сам платеж:

1) ваши рубли будут конвертироваться в доллары по курсу Сбербанка. Курс грабительский, наценка к биржевому около 3%. Плюс по картам Виза взимается какая-то дополнительная комиссия за операции в другой валюте, в районе 1% вроде.

2) доллары будут конвертироваться в левы по курсу платежной системы (Visa/Mastercard). Курс хороший, выгодней вариантов в общем-то нет.

(В интернет-банке вы увидите лишь сумму в левах и сумму в рублях, т. е. пункты 1 и 2 банки обычно сливают в один)

3) epay.bg взимает дополнительную комиссию 2,9% за оплату картой иностранного банка.

 

Как сделать выгоднее? Использовать другие карты (см. Соответствующую тему на форуме, при правильном использовании расходы по п. 1 можно свести почти до нуля), а также платить картой напрямую поставщику э/э (чтобы избавиться от комиссии в п.3, однако не все компании (их в Болгарии три) принимают платежи картами).

Sambatuksa

Да, вопрос касался он-лайн платежей. Неужели нет комиссии за оплату зарубеж?

 

Спасибо за ответ. Хочется все таки понять разницу, которую я в итоге доплачу. К примеру, оплата в 50 лев за э/э во что выльется? Может у кого то есть пример оплаты? Что выгоднее: оплачивать он-лайн или со счета банка в болгарии?

Михаил С.
Использовать другие карты

Да я вот пользую, но есть и тут стрёмные моменты. Договора, по сути, с Открытием нет. (Для карт пчелайна) хз, как разруливать в случае отзыва лицензии.

Понятно, что можно держать неснижаемый остаток для бесплатной поддержки карты и пополнять при надобности, но оно несколько хлопотно.

Peter23
Варна
К примеру, оплата в 50 лев за э/э во что выльется?
Я же расписал все, посчитайте.

Не могу посчитать за вас, т. к. остаются неизвестные - Виза или Мастеркард? Оплата в epay.bg или на сайте поставщика э/э?

 

Что выгоднее: оплачивать он-лайн или со счета банка в болгарии?
В общем случае - картой болгарского банка. Никаких конвертаций, комиссия менее 0,1% по картам большинства болгарских банков.

 

Да я вот пользую, но есть и тут стрёмные моменты
Лично я использую Тинькова и у меня все хорошо :) У него доллары всего на 0,3% дороже, зато кэшбэк 1% платится живыми деньгами. Кукурузовский/билайновский кэшбэк фантиками мне тратить негде.
Сергейц

17.07.2018 оплачивал э/э картой Юникредит рублевой 42,82 Лв сняли 1740,66р

Rexxx
Красная Пахра
оплачивал

 

... Оплата была с сайта он лайн?

Сергейц

С сайта EVN

Peter23
Варна
картой Юникредит рублевой 42,82 Лв сняли 1740,66р
Т. Е. Наценка 9% (!). Правда операция очевидно прошла 19-20 июля, а там как раз было падение курса рубля на пару процентов. Минус наценка платежной системы. Т. Е. Банк взял себе около 6%. Да, Юникредит славится своей жадностью, даже Сбербанк будет выгоднее.
Сергейц

Да по фиг абсолютно. Откуда 9% ? Какие другие варианты?

Please sign in or register to post a comment.
  • quinevra

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...