Перейти к публикации

Велинград и окрестности

арт
А как погода в Веленграде в октябре? Аренда авто без проблем?

Если повезет с погодой - позагораете, а проката авто там нет (нет устойчивого спроса на эту услугу)

AndyM

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!

Даже не верится, что есть такие места, где Тишина и Красота вокруг, Чистый воздух и приветливые люди.

Вот с погодой непонятно, пишут, что снег в Велинграде до 150 дней в году :thumbsdown:

арт
Девочки (и мальчики кто знает)! А был кто в велинградской художественной галерее и в музее? Анлауф в сентябре посетила, но не поделилась :). А еще я видела предлагают экскурсии в пещеры и к древним крепостным руинам. Кто был или знает?

Художественная галерея маленькая (около 40 квадратов). Работы в основном местных художников, хотя есть и достаточно известные (Сн. Герганова - переодически проживает в Батаке). Пишет картины иногда и на заказ. В Батаке музей по лучше будет.

Посещение пещеры только по заявкам и в октябре может не работать уже. В Цепинска крепость (основана деспотом (правителем) Славом) можно съездить самим, если вы будете на машине (15 км от Велинграда). Информация там есть (правда на местном, но все понятно). Можно посетить оз. Бельмекен (в Юндоле поворот на Белово и сразу налево).

amie

По поводу окрестностей. Интересует Батак. Может, кто-то даст ссылочки или расскажет всё, что знает:)

Sergei

Форумчане подскажите. Едем на новый год в Велинград. Начитались о красотах этого города и хотим посмотреть что к чему для замены июльской жары и зимней влаги, так как обычно проводим время на море, в Страндже. Где остановиться в Велинграде? Присмотрели Макси клуб либо Дворетца. Где лучше? Отзывов о Maxi практически нет. Нужен спокойный отдых и хороший бассейн. Будем благодарны за Ваши рекомендации.

Любине
Спасибо, Светлая! Ветку изучил. Удивляет полная неопределенность с водными процедурами и составом воды в отелях. Так можно и залечиться. Про Maxi нет ни слова, только два раза упоминают его, как лучший отель Велинграда. Заказал Maxi с 4.01.2012 на сайте отеля. Посмотрим за что берут такие деньги.

Мы были в бальнеоотеле Аура и в парк-отеле Олимп.

В обоих отелях около бассейна был вывешен состав воды.

На сайтах некоторых отелей я также видела состав воды.

Это вопрос нешуточный, надо заранее его промониторить.

Например, в Ауре состав воды весьма сильный, кроме того в нарудном джакузи вода из крана течет почти кипяток,

Если находиться в воде долго (сколько это - долго, я не знаю), то можно получить обострение болезней суставов, это я конкретно про Ауру.

В Олимпе минерализация воды слабее, там я утром и вечером до 9 часов плавала, пока не надоест, и с изумлением наблюдала, как мои ногти становятся крепкими, а волосы пушистыми

dervish
А какая неопределенность? Приходите в СПА-центр отеля, очень хорошо если, как в Дворице или Св. Спас, там будет врач, он и порекомендует нужные процедуры. А дальше как в песне: думайте сами, решайте сами -иметь или не иметь:)

К сожалению, болгары как то не очень озабочены информированием о составе воды. В отеле Велинград узнали об этом только после фактически допроса сотрудницы СПА центра. В Двореце нам немного об этом расскзала врач. И только от нее узнали, что из горячего крана в номере течет минералка. В бюветах в городе коротко- скважина № 15. Клептуза, и без упоминания. Это бювет возле ресторна Омар. Поэтому действительно, вначале поинтересуйтесь, каков состав воды. В радоновой нельзя находится более 15 мин. Воздействие этой воды действуительно очень сильное. Суставы как у молодого через три дня. И волосы постоянно пушистые (это мои, жесткие как проволока). У вас есть вариант- всегда поменять отель, если вас не устроит состав воды. Это очень просто. Тем более, что вы едете не в сезон. Хорошего отдыха!

Любине
К сожалению, болгары как то не очень озабочены информированием о составе воды. В отеле Велинград узнали об этом только после фактически допроса сотрудницы СПА центра. В Двореце нам немного об этом расскзала врач. И только от нее узнали, что из горячего крана в номере течет минералка. В бюветах в городе коротко- скважина № 15. Клептуза, и без упоминания. Это бювет возле ресторна Омар. Поэтому действительно, вначале поинтересуйтесь, каков состав воды. В радоновой нельзя находится более 15 мин. Воздействие этой воды действуительно очень сильное. Суставы как у молодого через три дня. И волосы постоянно пушистые (это мои, жесткие как проволока). У вас есть вариант- всегда поменять отель, если вас не устроит состав воды. Это очень просто. Тем более, что вы едете не в сезон. Хорошего отдыха!

А не знаете, в каком отеле или бане радоновая вода?

В Велинграде, имеется ввиду

dervish
а не знаете, в каком отеле или бане радоновая вода?

В Велинграде, имеется ввиду

Все отели, которые расположены в районе озера Клептуза. Это отель Велина, Свети Спас, Камена и Акватоник (с последним могу ошибиться в точном названии). Единственное, этот район города Чепино, несколько депревивный. Но до центра города ходит автобус. А мы так на машине за пять минут добирались. Можно прогуляться.

Dim
Да, абсолютно точно, не ошибаетесь, она самая. И еще хотела Вас поблагодарить за информацию о составе минеральной воды в банях Велинграда. Для меня эта информация оказалась ценной. Спасибо.

За последний год экономическое положение в Болгарии ухудшилось. Факт что даже Институт по вопросам рыночной экономики, которого до недавнего времени финансировал Сорос при помощи своей фондации, начал публиковать только негативную информацию.

Вот данные, которые были опубликованы о населении общины Велинград после проведения переписи. Естествено, положение за год ухудшилось. Извините, но лень было переводить, пустил на автоматический переводчик, так что посмеяться можно:

21 июля 2011 года Национальный статистический институт (НСИ) объявил окончательные детали переписи этого года. Для муниципалитета Велинград окончательные данные выглядят следующим образом: Общее число жителей с населенных пунктах муниципалитета Велинград низилась до 40707. По сравнению с переписи 2001 года население муниципалитета было 42722, что на 2000 человек. 20923 женщин и около 1200 насчитывал более 19784 человек. Большинство населения муниципалитета города - в общинном центре в городе Велинград и живой Сырница 26181 человек, в то время как остальные 21 мест 14529 человек. В каждой из возрастных групп, перечисленных статистике, в среднем, в период между 2000 и 2500 человек. По состоянию на 1 февраля 2011 года в городе Велинград 438 человек живут более 85 лет. 35 замуж в возрасте 15-19 летС точки зрения статистики семейного статуса сообщаться отдельно юридического и фактического семейного положения. В соответствии с правовыми семейное положение, количество синглов в муниципалитет 16 699, 19 152 Жене, 1145 развелись, и вдов / вдовцов являются 3711. Данные по фактической семейное положение различаются: брак, заключенный 18875 людей в сожительство живут 2794 и 19038 не состоят в браке. В возрастной группе 15-19 лет в городе были женаты 35 лет, 24 из которых находятся в сельской местности.

Выпускники лишь 4246Статистика, уровня образования из 37 772 жителей муниципалитета - это количество людей, более 7 лет. Люди с высшим образованием только 4246 и 3833 из них в городах. Порой число людей со средним - 14048 и начального образования - 12 537 человек. Начальный уровень законченного образования 3857 и 2240 человек прошли этот уровень. Число людей, которые заявляют, что они никогда не учились в школе было 724, и 468 из них живут в сельской местности. Только 12991 людей имеют работуИз всех 34150 человек трудоспособного возраста в Велинград муниципалитета экономически активных 16542. Из них 12991 работают и 3551 были безработными.

http://m.velingrad.bg/

Nastusha

Добрый всем день! С удовольствием " подглядываю" за перепиской на форуме в течении последних 2-вух месяцев, т. К сама "больна" Велинградом. Отдыхала с 03 по 17 сентября 2012 г. И вот в пятницу вечером лечу туда опять, ура! Но теперь уже на 18 дней, чтобы проверить свои ощущения и сравнить с первоначальными, на предмет дальнейших судьбоносных решений. Ну и конечно вкусить всех прелестей отдыха в Велинграде (СПА, массаж и гулять-дышать!). Не хочется быть навязчивой, но я бы с удовольствием присоединалась бы к вашим любым посиделкам и встречам! Всем "иногородним" - счастливого пути до Велинграда! Всех форумчан с наступающим Новым годом! И всем нам новых удивительных встреч и знакомств в Велинграде!

Добрьiй всем вечер! Вот я и 2-рой день в Велинграде! После сентября город кажется вьiмершим, несмотря на вьiходньiе, улицьi пустьiе, дома полутемньiе, ощущение нереальности. Тишина и покой, после Москвьi, оглушают. Сегодня ходила в бассейн в Марицу Исток, 4 лева/1 час (бассейн+джакузи) в 10 ч бьiла 1, предлагали еще оставаться без доплатьi, mne хватило 1 ч. В такой ритм полного релакса втянуться тяжелее, чем наоборот. Вчера бьiло безветренно и отовсюду тянуло дьiмком. Сегодя днем +3, солнце весь день, легкий ветерок и никакого дьiма. Сейчас -5, сухо. Теплая водичка на Хане Аспарухе!

Из-под снега везде зеленая травка. В общем - красота!

Сказка
:)

Всегда рада! А почему не здесь, может ещё кому понадобится?

И не обращайте внимание, ни на что! Вам нравится место вашей жизни и вы несете эту любовь! А если и кому то ещё удалось денюжку позаработать, так и вообще здорово! Что в этом плохого?

И если позволите, предположить, что в горах нет туманов в это время года, достаточно странно! И никто об этом не писал. Так что всё в порядке, не берите дурное в голову, а тяжелое в руки! :)

Счастья и хороших соседей, которые так же любят место своего обитания! ()>

Так ведь то и задело, что сидим, никого не трогаем. Никто из велинградских форумчан недвижимость не продает. Если продавали бы, так и скали бы об этом, предложили услуги.

А тут некоторые... Видят корысть там, где есть просто добрые советы и обмен интересной информацией.

Ну не нравится тебе в феврале, так нужно было приезжать в сентябре, а сейчас на море, например, поехать. :roflmao: Ну смешно же говорить об отсутствии русских, гуляя в центре или в кафе, когда все сейчас по домам или делам. На рынке еще можно было встретить, думаю. Но разве это важно?

Любой выбор - это компромис. Каждый решает, что для него важнее, чем он готов пожертвовать и ради чего. Те, кто не любит духоту и не хочет с ней мириться даже 3 месяца в году - они уже давно в Велинграде.

Думаю. Что этим объясняется и большое количество русских израильтян у нас в городе. Они за этот климат и лес готовы не обращать внимание на цыган.

А после хамсина уже не хочется даже подобия на неделю.

Да и где сейчас нет циганско-муссульманского брата?

Послушав Андерсена можно подумать, что в Москве. Но, видимо, там тоже не так все красиво. ;)

Сказка
Вам нужно срочно скрещивать всех в другой теме. Модераторы уже идут...

Переберайтесь, пока не поздно. :arghh:

Ну вот, девчонки, кричала Я ведь во весь голос... Переселили нас. Но тут тоже уютно.

Я вот подумала, может летом выставку проведем... Знакомств.

Сидит сейчас степа скучает, а тут вон компания какая соберется.

Да и мы развлечемся.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну вот, девчонки, кричала Я ведь во весь голос... Переселили нас. Но тут тоже уютно.

Я вот подумала, может летом выставку проведем... Знакомств.

Сидит сейчас степа скучает, а тут вон компания какая соберется.

Да и мы развлечемся.

Теперь тут, что угодно и обо всем. :thumbsup:;)

Сказка
Вот что оказалось... В прошлом году, летом не попали с заездом на фестиваль танцевальных коллективов.:(

Может в этом не упустим хороводы, кто с нами? :p

Где и когда это? Мы с уудовольствием составим компанию, если время подойдет

Вопрос к знатокам, кто был на конной базе:

Есть ли там пони, есть ли инструктор? Можно катать детей?

Сколько стоит удовольствие?

Если подскажете еще развлечения с детьми - буду очень благодарна

арт
Вопрос к знатокам, кто был на конной базе:

Есть ли там пони, есть ли инструктор? Можно катать детей?

Сколько стоит удовольствие?

Если подскажете еще развлечения с детьми - буду очень благодарна

Если возраст детей позволяеет - свозите их на картинг. Это на въезде в Велинград со стороны Батака. Цена вопроса около 15 лв за 30 минут. Подробности узнать можно в ресторане *Виктория*(хозяин один).

Nastusha

А конная база это где? Я видела только в лесу за МАХИ, на моих фото за калиткой, пройти в лесок буквально 200 м. Пони там не видела. Видела людей на конных прогулках с сопровождающим. Насколько он является инструктором, затрудняюсь сказать, мне показалось, что все достаточно хорошо сидели в седле. Там же видела, что катаются на лошадях на привязи на поляне по кругу под присмотром "инструктора", по виду не исключено, что инструкторы цыгане. Цен не знаю. Можно просто приходить кормить лошадей. Там ещё были козы. Поскольку там очень хорошие дорожки для вело, то наверное можно устраивать велопрогулки с заездом к лошадям и ехать дальше. Если я окажусь там раньше Вас, то смогу специально всё разузнать. Ещё видела в р-не Каменица, не знаю как правильно сказать, развивающий он или развлекательный, детский центр. В чудесном парке с огороженной территорией, на нём детская площадка. Висели какие-то расписания и афиши. Его видно с будьвара.

Сказка

Нет, конная база за городо км два. Там, вроде, Витка была;)

Если возраст детей позволяеет - свозите их на картинг. Это на въезде в Велинград со стороны Батака. Цена вопроса около 15 лв за 30 минут. Подробности узнать можно в ресторане *Виктория*(хозяин один).

Детям 6 и 10 лет. А где это? И там катаются сами или с взрослыми?

У нас одна осторожная, а вторая любит экстим.

арт
Нет, конная база за городо км два. Там, вроде, Витка была;)

Детям 6 и 10 лет. А где это? И там катаются сами или с взрослыми?

У нас одна осторожная, а вторая любит экстим.

Катаются одни, 6 лет пожалуй маловато будет. А вот взрослые тоже могут покататься!

Сказка

Спасибо!

dervish
Вопрос к знатокам, кто был на конной базе:

Есть ли там пони, есть ли инструктор? Можно катать детей?

Сколько стоит удовольствие?

Если подскажете еще развлечения с детьми - буду очень благодарна

База в 2 км, фактически на окраине. На всех рекламных проспектах Велинграда она обозначена. Не заблудитесь, указатели вдоль дороги тоже есть. Базой заведуют два паренька-цыганенка. Лошадей порядка десятка, есть пони. Цены: инструктаж- 15лв, поездка по манежу- 1 час 20 лв, выезд по маршруту (там в основном поле, ноесть немного и по горе) час 25 лв. На базе есть маленькое кафе. Так же они предлагают услуги по езде на баги. Честно говоря. Все несколько убого. Маленькая конюшня, стоянка на 5 машин. Но лошади хорошие. Есть спокойные, можно и детям на таких. Мне вначале такую подсунули, блин, устал понукать. Детям на лошади, если она спокойная и ребенок не боиться, можно с 5 лет. Моя дочь именно в этом возрасте села на лошадь. Причем, служебную. А в целом, релакс отличный.

Сказка

Спасибо за полную информацию. Только детям не страшно одним? Если не будет слушаться..?

dervish

Зависит от ребенка. Но в целом, можно сесть взрослому и взять в седло ребенка. Или идти рядом, держа коня в поводу. Там манеж небольшой, мягкий. Приедете, увидете, поймете. Ничего страшного в этом нет. Как я понял, лошадей они подберут таких, каких надо, чтобы были спокойные.

Любине
Я всем рада: и хорошим, и заветным, и просто желающим встретиться в какой нибудь замечательной сладкарнице или ресторанчике Велинграда:)

Светлая,

А в Велинграде, вроде нет РУССКОГО кафе?

Мне не попадалось.

Даже с русской кухней не попадалось ни разу нигде, в смысле с борщом, пельменями.

Хотя болгары, которые борщ пробовали, говорили, что понравился.

Светлая, не находите, что упущение это - не иметь русского кафе, в то время, как русская община в Велинграде есть.

Я к тому, что ЭХХХ не открыть ли нам?

А вы кстати, посещали русскую общину?

Мне соседка по дому рассказывала, она посещали в мае, кажется, 9-го мая.

Как-то она не в восторге была, то ли культурную программу ждала.

В общем, ожидания не совпали с реальностью.

Я заранее радуюсь, что русская община организовалась, что можем встречаться, держаться вместе, отдыхать, путешествовать.

Может, общения даже больше будет, чем сейчас у меня в городе, утром на работу, вечером домой, в выходные - дела по дому, хорошо, если выйдешь воздухом подышать - и то молодец.

:eek: нестыковочка.:(Выяснилось, будем после 2-й декады апреля по майские праздники.

А вот как использовать другие месяцы в рамках визы, еще не определились.

УХ ты!

Светлая, может и встретимся.

Мы планируем в конце апреля приехать.

Вот щас смотрю на календарь: 26 апреля - пятница, возможно выедем на машине, у нас планируется мультивиза.

Сколько дней проедем - хтож знает, соседи наши по дому говорили, что 5 дней ехали из Москвы.

Если не путаю.

Пробудем тоже на знаю, сколько.

Будем кухней заниматься, застопорилось у нас.

ТеоритиЦки можно было сделать кухню, сидя в Ярославле, как сделали всю отделку,

Но проект, который прислали, нам сильно не понравился.

Там перепады в стене из-за того, что соединяли два апартамента,

И вот нарисовали нам как попроще, углы-выступы, о которые все бока обдерешь.

Я там стала разные варианты толкать - - то мойку перенести, то плиту, то расширить, то заузить, так что напугала застройщика :roflmao:

Сказка

Про русскую общину слышала пока толшьок отрицательные отзывы.

Скорее всего те, кто приехал давно, а там именно такие, нас не примут в свою компанию. Так что, возможно, придется нам создать свою общины. Общаться в этой среде нам комфортнее и проще.

Любине
Про русскую общину слышала пока толшьок отрицательные отзывы.

Скорее всего те, кто приехал давно, а там именно такие, нас не примут в свою компанию. Так что, возможно, придется нам создать свою общины. Общаться в этой среде нам комфортнее и проще.

Сказка, я конечно, не знаю, примут нас или нет в компании, от нас тоже зависит.

Но моя соседка точно не старожил, она всего-то там зиму прожила одну, прошлогоднюю, холодную.

А в эту зиму уже и не приезжала, у нее проблемы со здоровьем мужа.

Говорит, что не понравилось ей в целом.

Типо, соберутся. Посидят вместе за трапезой и разойдутся.

Нужен человек, который вкладывался бы, организовывал мероприятия

Сказка
Сказка, я конечно, не знаю, примут нас или нет в компании, от нас тоже зависит.

Но моя соседка точно не старожил, она всего-то там зиму прожила одну, прошлогоднюю, холодную.

А в эту зиму уже и не приезжала, у нее проблемы со здоровьем мужа.

Говорит, что не понравилось ей в целом.

Типо, собся. Посидят вместе за трапезой и разойдутся.

Нужен человек, который вкладывался бы, организовывал мероприятия

Там проблнма в другом - зависть. Вы купили хорошие дорогие квартиры, обставили. У вас есть на что жить, следовательно другие интересы и разговоры, а там лююди живут на очень маленькие деньги. Пенсии крошечные. Трудно найти общие точки

Любине
Там проблнма в другом - зависть. Вы купили хорошие дорогие квартиры, обставили. У вас есть на что жить, следовательно другие интересы и разговоры, а там лююди живут на очень маленькие деньги. Пенсии крошечные. Трудно найти общие точки

Разве в общине не такие же переехавшие русские?

Вы были уже в этой общине?

Сказка
Разве в общине не такие же переехавшие русские?

Вы были уже в этой общине?

Я не была- говорю со слов тех, кто 1 раз был и сказал, что больше не пойдет. Там те, кто переехал 20 лет назад.

Любине
Я не была- говорю со слов тех, кто 1 раз был и сказал, что больше не пойдет. Там те, кто переехал 20 лет назад.

Понятно

Please sign in or register to post a comment.
  • Сказка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...